реклама:

arduino

Тема в разделе "Элементы "Умного дома"", создана пользователем GrigoryNiko, 11 ноя 2014.

1. GrigoryNiko

GrigoryNiko Житель форума

Симпатии:
    57
    Из:
    Николаев
    любителей и профи прошу провести курс молодого бойца)

2. Иной

Иной Житель форума

Симпатии:
    46
    Из:
    Kiev
    Я наверно больше к теоретикам отношусь, так как больше профисионально занимаюсь электронникой и считаю эту штуку игрушкой. Могу подсказать, что интирестно? Чтоб не терять свое время возми ручку и бумажку и напиши первоначальные трбования. Типа такого: Хочу чтоб включало вентилятор, меряло температуру... А тогда по чучуть разберем инструменты и подходы.

3. Vitalls

Vitalls Житель форума

Симпатии:
    57
    Из:
    Киев
    Скажите, а вот какой принцип работы у этой системы. Судя по описанию можно подключить все и автоматизировать, но для этого нужны какието специальные выключатели для света, или если я хочу розетки или какоето оборудование включалось когда нужно? Я о том как подключить оборудование мощностью 3 Квт, ведь на сколько я понял от чипа идут обычные слабовольтные кабеля, и как оно соединяется с розеткой или оборудованием?

4. Иной

Иной Житель форума

Симпатии:
    46
    Из:
    Kiev
    Я просто не знаю про какой принцып расказывать, разные устройства по разному управляються и по разному считываються. Для управления силовыми узлами покупаються платы расшырения для дуины, обычно это релюшки, недостаток такого метода возможность сбоев при включении реле, борятся с этим ефектом
    --- Добавлено, 12 ноя 2014 ---
    при помощи опторазвязки и раздельного источника питания. Также лучше использовать не реле а замыкатели.
    У дуины есть свой язык, програмируется конструктор просто - подключил по юсб и прошивай свою програмку, примеров в интернете много.

Последнее редактирование: 12 ноя 2014
  5. house4u

house4u Администратор Команда форума

Симпатии:
    992
    Из:
    Одесса
    Мне вот на днях пришла плата http://arduino-ua.com/prod206-4_kanalnii_modyl_rele_5V_10A на 4 реле. Гальваническая развязка есть. Подключаете к ней питание (если брать питание на нее с той же arduino - то уходит в перезагрузку, из-за превышения потребляемого тока), а выходы ардуино на входы к этой плате и все, ток до 10А вам обеспечен (нагрузка до 2кВт). Если надо больше, то это реле можно использовать как промежуточное, для включения более мощного реле.
    Дальше пишите программу на языке программирования Cи, заливаете через юсб и готов. Примеров в интернете очень много.

6. Vitalls

Vitalls Житель форума

Симпатии:
    57
    Из:
    Киев
    Тоесть силовой кабель идет к этому чипу а потом от него уже к нужному устройству, и также к основному чипу ардуино, от которого также должен идти кабель дла датчика допустим с температурой? Вообщем я пытаюсь понять куда сколько и каких кабелей должно идти, и где эти все чипы должны находиться если я хочу допустим сделать автоматические жалюзи, которые будут перекрывать больше или меньше света из окна в зависимости от температуры в помещении.

7. house4u

Симпатии:
    992
    Из:
    Одесса
    Ну тогда вам нужен ардуино, датчик температуры и блок реле. Датчик температуры подключен к ардуино и в программе вы считываете его значения. Если температура превысила значение, даете команду на реле, и шторки немного прикрываются, если температура упала - команда на другое реле - и шторы прикрываются. Но тут лучше шаговым двигателем делать, он вполне справиться с жалюзи и никаких блоков реле не надо. Шаговиков очень много для ардуино есть, и куча примеров как ими управлять, но я никогда с ними не работал.

8. Иной

Иной Житель форума

Симпатии:
    46
    Из:
    Kiev
    Обычно называют не чип а контроллер или плата (чип это микросхема) , в основном для удобства все провода сводят в одно место, как силовые так и сигнальные, тогда проще все перекоммутировать, хотя я не приверженец этого метода.
    Вращать жалюзи можно несколькими способами:
    1. Сервомашинка
    2. Серводвигатель
    3. шаговый двигатель с редуктором
    Второй вариант самый сложный и дорогой, первый самый бюджетный (можно цеплять прямо на контроллер), третий может очень точно поворачивать жалюзи но нужно будет покупать ДШД (драйвер шаговых двигателей)
    или самому собрать на ULN2003
    кроме датчика температуры
    (больше всего что это будет DS18B20)
    , вам еще понадобится датчик освещенности.
    Так как зачем крутить жалюзи если света нет или его не хватает чтоб нагреть комнату?

9. Иной

Иной Житель форума

Симпатии:
    46
    Из:
    Kiev
    Для силовой развязки в основном используют контакторы и пускатели
    Контакторы - однофазные
    Пускатели - трехфазные
    Чтоб включить это устройство используется симисторная опторазвязка типа - MOC603, которая сама может выдержать 250В/1А

10. GrigoryNiko

Симпатии:
    57
    Из:
    Николаев
    @Иной, ну баловался когда-то самодельным программатором с мега8 и тини2313 подключал датчики температуры ds18b20,и это всё в Баском! С си не знаком вообще,сам технарь и с логикой всё ок,блок-схемы придумывать умею.
    Интересует с какой ардуины начать чтобы подключил к юсб,поставил драйвера,прогу и шей...
    Нужно для начала управление температурой с возможностью расширения...

11. Иной

Иной Житель форума

Симпатии:
    46
    Из:
    Kiev
    Я с дуиной вообще не работал, нужно спросить @house4u, знаю что старые дуины были на ATmega32 новые уже на STM32, больше всего что меги скоро отойдут (но на них исходников больше) за STM будущее, это как сравнивать запорожец с мерседесом. В дуины везде бутлоудер зашит так что просто должно через ЮСБ шиться с программы для ардуины. В своих разработках используем STM, по вопросам программирования ничего не подскажу могу только исходники найти под конкретную задачу (я не программист а больше организатор, просто знаю по каким вы граблям будете ходить, сам ходил - другим нежелаю:)). Сейчас небольшая групка делает конструктор для таких задач которые решаются на данном форуме, можете подержать будущих отечественных производителе электроники, нам как и всем сейчас не очень просто:crazy:.

Вот тут наша идея
    Хотя я вам и так все секреты раскрою;) если у вас сил хватит делать.

12. house4u

Симпатии:
    992
    Из:
    Одесса
    Для опытов я бы советовал взять "максимальную" версию - т.е плата содержит максимум портов, объема памяти для хранения программы и т.д Цена с доставкой $11.3 Вот ссылка http://www.aliexpress.com/item/Free...oard-for-For-Arduino-in-stock/1979022619.html

Если надо что-то клацать (коммутировать нагрузку) то надо заказывать еще и релейный модуль - ну или самому его паять
    http://www.aliexpress.com/item/Four...pand-relay-For-Ard-uino-5V-12V/580048776.html

И такую плату держать, как основную. Потом, конкретно под маленькие задачи можно брать более маленькие и более дешевые платы, если число входов и выходов будет достаточно для выполнения поставленной задачи.

Чтобы был экран и можно было что-то вводить (вот тут надо уже меню писать, это вряд ли получится без навыков программирования) надо еще LCD дисплей. Выводить на экран более ли менее просто :) http://www.aliexpress.com/item/1602...EGA2560-MEGA1280-Free-Shipping/620272375.html

P.S: Я Arduino первый раз в руки взял пару месяцев назад :)

13. GrigoryNiko

Симпатии:
    57
    Из:
    Николаев
    @Иной, прикольная вещь, на досуге почитаю,может и в баню ардуины эти;)
    @house4u ,спасибо!буду пробовать,а то дёргать знакомых устал)

14. Иной

Иной Житель форума

Симпатии:
    46
    Из:
    Kiev
    @house4u, если взять контакторы и оптосимисторы то не нужно второго источника питания (им служит сама сеть 220) ну и можно коммутировать силовые нагрузки очень большой мощности.
    @GrigoryNiko, с точки зрения пользователя у нас есть недостатки о которых я не могу не сказать, у нас мало элементов для нашей среды программирования, а чтоб доделать элемент то нужно выучить С как и для ардуины, ну и построение нашего универсального пакета. Также наш конструктор сейчас дороже дуины из за того что часть деталей и сборка делается на территории Украины, дуина собирается в Китае и детали покупаются там же (им выходит на 60-70 процентов дешевле), ну и у нас пока нет потока что тоже удорожает конструкцию.
    Но есть и плюсы
    чтоб начать работу хватит одного дня:D. Элемент учитывает все нюансы работы с определенным устройством, если вы думаете структурными схемами то вам практически нужно будет составить структурную схему, все остальное система сделает за вас. Продумана распределенная архитектура, тесть даже при сгорании любого контроллера все остальные работают, основного как-бы нет. Система очень гибкая и прозрачная (благодаря графической среде программирования).
    Много чего продумано про то что вам только предстоит подумать:).

Ну и можно присоединиться к группе разработчиков.
    У нас электроника гуляет по рукам;), делаем новый модуль отсылаем на тест, каждый (если у него есть желание) может поиграться и по желанию оставить себе, хотя это редкость (интересно чтоб у тебя стояло новое:crazy:).
    Я предлагал @house4u покрутить вместе:) (практически сделать контроллер для этого сайта с нуля, без дуины), я так понял что он думает что я ищу комерческой выгоды (я занимаюсь данной системой с школы, сейчас мне почти 30 пока отдачи от нее нет, она как-бы для души;)).
    Конечно охота уже не работать на дядь а сделать что-то свое и жить в свое удовольствие.
    Например я могу заказать плату дуины, спаять прошить её и вы не заметете разницы.
    Я также могу организовать разработку платки под задачу, даже на территории Украины она выйдет дешевле.
    Нужно понимать что в одиночку мы никто:( сила в колеткивах.
    Я сейчас знакомлюсь с украинскими разработчиками альтернативных систем, чтоб объединить все системы в одну.

Совсем забыл, некоторые модули в домашних условия дешевле сделать чем купить, например тот-же релейный. Раньше эти релюхи я покупал по 3гр. сейчас они стоят наверно 5. оптопары 1-2гр. рассыпуха 5-10гр. за 100шт. (мелкие резисторы и конденсаторы) ну и печатку за гривень 15. Хлорное железо(20-30гр.) покупается на много тактх плат.

Последнее редактирование: 13 ноя 2014
  15. house4u

Симпатии:
    992
    Из:
    Одесса
    А сколько же стоят такие контакторы?
    Придет время, покрутим :)

Иной нравится это.
  16. Иной

Иной Житель форума

Симпатии:
    46
    Из:
    Kiev
    Не знаю но альтернативы им нет, он используется в промышленности с семидесятых годов (анаша промышленность всегда экономила:D)
    Хотя есть еще силовые симисторы, они наверно на втором месте будут.

17. house4u

Симпатии:
    992
    Из:
    Одесса
    Как это нет??? Тот блок реле, и отдельное на него питание и вот вам альтернатива. Подключай нагрузку вплоть до 2кВт. Кстати, отдельное питание надо только в том случае, если включить все 4 реле вместе. Если система построена так, что в один момент времени может быть включено только 1 реле (например система управления моторчиком), то можно смело брать питание с платы ардуино.

18. Иной

Иной Житель форума

Симпатии:
    46
    Из:
    Kiev
    нашел контактор 20А 230В 160гр. Наверно Китае можно заказать ведро по 80гр.:)
    --- Добавлено, 13 ноя 2014 ---
    До двух киловатт возможно и альтернатива а дальше сомневаюсь, по поводу питания от платы я не рекомендую, контроллер очень капризное устройство, импульсная помеха и он в ресете или сгорел, это ты поймешь позже;). Он от силовой должен всегда быть развязан, как бы висеть в воздухе (реле развязкой не является, хотя очень бы хотелось).

19. house4u

Симпатии:
    992
    Из:
    Одесса
    Я понимаю, что контактор это круто, на зачем палить из пушки по воробьям? Для большинства задач ток до 10А хватает с головой! Т.е можно даже ТЭН на 2кВт включать. Эта плата специально для Arduino разрабатывалась. Там есть и гальваническая развязка и диоды для защиты от реле (сам в этом не сильно разбираюсь). Обвел кружками. Цена 120 грн за 4 реле! В Китае плата стоит 4у.е т.е 64 грн с доставкой.
    rele.jpg

20. GrigoryNiko

Симпатии:
    57
    Из:
    Николаев
    А симисторы ампер на 16 не в моде?)
    вт-139 например,5,5грн)
    и мос какой-нибудь для гальванической развязки гривен за 5)

реклама:

Поделиться этой страницей