реклама:

arduino

Тема в разделе "Элементы "Умного дома"", создана пользователем GrigoryNiko, 11 ноя 2014.

1. house4u

house4u Администратор Команда форума

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Ну можно и на них. Правда цена уже 10 грн. Я симистор даже ни разу в руках не держал. Я вообще в радиоэлектронике практически ничего не знаю и мало чего соображаю. А эти симисторы не греются, как любой полупроводниковый прибор? Релюшка то точно не греется, если ток не превышать.

2. Иной

Иной Житель форума

Симпатии:
    46
    Из:
    Kiev
    2кВт это маленький тен:), некоторые чайники, утюги, стиральные машинки, холодильники.. тянут больше, все зависит от задачи (она обычно превышает 2кВт) и не забывайте что 2 кВт это максимум, всегда нужно брать на 20-30% меньше.
    Диоды защищают от обратного тока, реле может выдать импульс на катушки во время скачка на замыкающих контактах. Самая главная защита тут оптопары (которые вы хотите замкнуть на внутреннее питание, в таком случае их вообще можно не ставить), без гальванической развязки питания в них нет смысла.

3. GrigoryNiko

GrigoryNiko Житель форума

Симпатии:
    57
    Из:
    Николаев
  4. Иной

Иной Житель форума

Симпатии:
    46
    Из:
    Kiev
    Я написал вроде что они на втором месте:), на них правда потери будут и их больше используют при димировании.

5. GrigoryNiko

Симпатии:
    57
    Из:
    Николаев
    я делал так,простой транзистор КТ которых как грязи,маленький транс на 24в и реле совдепия с контактами ампер на 16)
    --- Добавлено, 13 ноя 2014 ---
    есть т160 тиристоров с радиаторами штук 5))) можно всю улицу включать)))

6. Иной

Иной Житель форума

Симпатии:
    46
    Из:
    Kiev
    Ну если есть цель еще и нагреть дом или улицу то так можно делать;), я предпочитаю нагревать дом только зимой и желательно отопительными приборами:)

Последнее редактирование: 13 ноя 2014
  7. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Набросал схемку. Не судите строго. Думаю @Иной и @GrigoryNiko поймут. На схеме не хватает того самого защитного диода от обратного тока. При таком раскладе, разве будут проблемы? 78L05 - взял первое, что знал.

схема.gif

8. Иной

Иной Житель форума

Симпатии:
    46
    Из:
    Kiev
    Кроме диода(который нужен чтоб не спалить оптопару) не хватает еще и высоковольтного конденсатора на управляемых контактах (там обычно идет искра, чтоб ее небыль ток садят кондерем при включении, а так реле через время может залипнут - приварятся контакты друг к другу искрой), оно будет работать пока вы не подцепите на контакты прибор большой мощности с переменкой (тогда начинается веселье), лучше всего веселится с коллекторным двигателем:D только он может создать невероятно красивые помехи в сети. Хотя еще сильно зависит от схемы фильтров в самом приборе, например у нас в приборе тоже нет гальванической развязки и оптопары тоже, работает вменяемо но у нас другое реле, меня опытные инженера мягко говоря выругали за это;). У нас до микропроцессора стоит два стабилизатора а в некоторых приборах еще и DC/DC

Последнее редактирование: 13 ноя 2014
  9. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Вот так? Расположение диода мог перепутать...
    схема2.gif

10. Иной

Иной Житель форума

Симпатии:
    46
    Из:
    Kiev
    Как в камеди клаб прямо))) Вы все не правильно записали:D
    --- Добавлено, 13 ноя 2014 ---
    где-то так

house4u нравится это.
  11. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Понятно. Спасибо. Ну, в общем - это все есть на той плате (и кондер и диод), что я скидывал раньше, на 4 реле.

12. Иной

Иной Житель форума

Симпатии:
    46
    Из:
    Kiev
  13. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
  14. Юрий

Юрий Житель форума

Симпатии:
    17
    Из:
    Донбасс
    Ребята объясните почему вы адруино как головное используете ? я на сайте http://amperka.ru/product/raspberry-pi-model-b-plus нашёл целый мини пк по цене как андруино может оно лучше?
    CPU
    Процессором является ARM1176JZ-F с тактовой частотой 700 МГц. Она может быть увеличена до 1 ГГц программными настройками.
    Raspberry Pi Model B+ имеет 512 МБ оперативной памяти, работающей на частоте 400 МГц. Память делится с графической подсистемой.
    Кроме того, на плате расположены 40 контактов ввода/вывода общего назначения. К ним вы сможете подключать периферию для взаимодействия с внешним миром: исполнительные устройства вроде реле и сервомоторов или же любые сенсоры; в общем всё, что работает от электричества.
    Мало того его цена на сландо 550 гривен !!!!!!!!!

Последнее редактирование: 14 ноя 2014
  15. Иной

Иной Житель форума

Симпатии:
    46
    Из:
    Kiev
    Я о нем говорил, это лучше чем ардуино но всем охота походить по граблям, хотя его применение не всегда оправдано, например если у вас простая задача то мелкий контроллер оправдан. Если копнуть глубже то сведении проводов в одно место приведет к очень большому удорожанию УД лучше систему расредоточить по маленьким считками и в каждом считку маленький контроллер. Но тогда упираемся в нюанс линий связи, так как нужно организовать обмен, и вариантов как всегда не очень много, радио связь на дешевых модулях и проводные протоколы (CAN и RS458, любимый изернет очень дорогой хотя и его можно использовать). Еще у людей в голове засела одна глупость, что должен быть главный контроллер:) это очень плохой подход, когда он выключается у вас нет света, воды и всего остального.
    --- Добавлено, 14 ноя 2014 ---
    330pF высоковольтный 1200-1500 вольт. Это с головы, нужно будет на схему глянуть

16. GrigoryNiko

Симпатии:
    57
    Из:
    Николаев
    @Юрий,и серверную для монитора и всего остального?)
    вещь мне кажется крутая когда на ардуинах собрал и отстроил все задачи,понял все грабли и их устранил,а потом на этой хне собрал всё в кучу и радуешься)
    куда более приятней маленький блок на стенке и жк дисплей 4х16 с подсветкой

17. Юрий

Юрий Житель форума

Симпатии:
    17
    Из:
    Донбасс
    Погоди тут ясным по белому написано
    на плате расположены 40 контактов ввода/вывода общего назначения. К ним вы сможете подключать периферию для взаимодействия с внешним миром: исполнительные устройства вроде реле и сервомоторов или же любые сенсоры; в общем всё, что работает от электричества. На ардуина точно также только не 40 !!! а меньше !!! Притом не которые контакты зарезервированы и их нельзя будет использовать.

18. Иной

Иной Житель форума

Симпатии:
    46
    Из:
    Kiev
    Разбери по размерам практически как визитная карточка, ему для работы (как и для ардуины) нужно только питание, есть потри GPIO - аналог дуинных выводов, USB, изернет, HDMI, также в разбери есть очень много модулей расширения (включая дешевый тепловизор, и простую камеру, и сенсорные экраны, и ЖКИ с кнопками). И от дуины тоже подойдут ;). Из недостатков - много тянет (по сравнению с дуиной) аж 3-5ват:D и нужно выучить линукс.
    Но когда вы его выучите вы будете очень рады - потому-что там уже все сделано (в дуине вам такие возможности и не снились:D). Например есть реализована нейронная сеть (можно распознавать изображения и делать определенные действия), WEB сервера, планировщик задач, скриптовый язык, драйвера для всех usb устройств, и много, много, много возможностей линукса.
    там все грабли прошли до вас:)
    Для понимания
    дуина - для того чтоб что-то считать и подергать лапками
    разбери пи - для того чтоб что-то обработать и подумать хотя оно паралельно может и подергать лапками и считать датчики.

Тоесть начинать желательно наоборот с разбери, а если у вас появился сарай или душ то смысла от дома туда тянуть миллион проводов нет, бросаем линию связи ставим дуину и от него все подключаем.

Хотя вы понимаете что я дуину использовать не буду:), это немного затратно если строить распределенную систему.

19. kostya

kostya Житель форума

Симпатии:
    14
    Из:
    Днепропетровск
    Вопрос к обладателям arduino. Если необходимо взять питание 5v для нескольких устройств(датчиков,реле), правильно это делать через макетную плату рядом соединить контакты от 5v , или можно получить от других выходов 5v?
    У меня модель UNO.

20. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Можно спокойно брать от других выводов платы, если суммарное потребление тока не превышает 1А, иначе на плате начинает жутко греться преобразователь напряжения ( 12->5V). Датчики обычно потребляют мало тока, а вот реле - уже куда прожорливые. К примеру EthernetShiled у меня тоже жрет столько тока, что пришлось мутить свой преобразователь 12->5V и подавать через шнур USB готовые 5V в обход встроенного преобразователя.

uno.jpg

Обвел красным квадратиком встроенный преобразователь. Если он слишком горячий - то значит микросхемка работает на пределе.

реклама:

Поделиться этой страницей