реклама:

arduino

Тема в разделе "Элементы "Умного дома"", создана пользователем GrigoryNiko, 11 ноя 2014.

1. koblevo

koblevo Житель форума

Симпатии:
    294
    Из:
    Коблево
    чето я провтыкал эту темку
    ардуино мега 54 цифровых входа/выхода (из которых 15 могут использоваться в качестве ШИМ-выходов), 16 аналоговых входов, 4 UART (аппаратных приемопередатчика для реализации последовательных интерфейсов)

Ну на самом деле все зависит от задачи. Вы пытаетесь выбрать что лучше грузовой или легковой автомобиль.
    Если вы хотите сделать сложный проект на ардуино то врятли чего получится нужны значительные вычислительные мощности. Ну а если вам нужно включать свет по детектору то можно и без ардуины обойтись.

По поводу плюсов и минусов это неплохой конструктор для начала самое оно к тому же легко усваиваемый.
    --- Добавлено, 21 янв 2015 ---
    у меня уно спокойно врубает 8 реле по USB 1А
    К тому же на реле можно отдельно питание завести

2. kostya

kostya Житель форума

Симпатии:
    14
    Из:
    Днепропетровск
    А что может быть когда подаю питание от выхода а реле не работает только диод загорается. Питание на выходе не проверял мультиметра нет. Может ли быть что уно выдает не 5 вольт а 3.3, Понятно что без вольтметра могут быть только догадки.

When a pin is configured to OUTPUT with pinMode(), and set to HIGH with digitalWrite(), the pin is at:
    • 5 volts (5V boards);
    • 3.3 volts (3.3V boards);

3. house4u

house4u Администратор Команда форума

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    У вас стандартная плата реле для arduino - если да, то на ней джампер есть, который включает либо только имитацию (горит диод, но реле нет), ну или полная работа - тогда и диод светится и реле включается.

4. koblevo

koblevo Житель форума

Симпатии:
    294
    Из:
    Коблево
  5. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Ну как бы это то что я хотел сказать, но другими словами. Если джампер переставить, то можно заниматься отладкой - когда диод горит, то значит реле "типа включено", но ток с ардуино на реле не идет, а идет только на диод. Если я включаю у себя все 4 реле, без "имитации", то мой arduino уходит в перезагрузку от нагрева.

6. koblevo

koblevo Житель форума

Симпатии:
    294
    Из:
    Коблево
    у меня 8 канальные все ок пашут ардуино и реле не греются

7. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Если включить все 8 выходов одновременно и питание берется с платы arduino?

8. kostya

kostya Житель форума

Симпатии:
    14
    Из:
    Днепропетровск
    На реле джамперов нет, оно работает от 5v контакта ардуино. На выходных возьму мультиметр буду мерять напряжение на выходах.

9. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Скиньте фото вашего блока реле.

10. kostya

kostya Житель форума

Симпатии:
    14
    Из:
    Днепропетровск
    Нашел в интернете, у меня такое.

Вложения:

11. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Может вы не так запитали реле? На реле надо подать постоянные +5В ( на контакты VCC и GND) а arduino дает сигнал только на клемму IN.

12. koblevo

koblevo Житель форума

Симпатии:
    294
    Из:
    Коблево
    да

13. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Ну наверное вы тогда питание на arduino подаете не через круглое гнездо а через usb шнур. Тогда работает без перегрева.

14. koblevo

koblevo Житель форума

Симпатии:
    294
    Из:
    Коблево
    питание через юсб

15. Vitalls

Vitalls Житель форума

Симпатии:
    57
    Из:
    Киев
    Всем еще раз здравствуйте. Мне вот тут на днях навязывали сотрудничество по умным домам, но цены там конечно будь здоров ( если интересно вот ссылка http://gommius.com.ua/varianty-avtomatizatsii/ ) и мне на рассказывали что у них все датчики идут на запатентованных радиочастотах, то есть большинство оборудование ставится без протяжки кабелей, что позволяет внедрить систему даже после ремонта, но учитывая их цены, у меня возник вопрос и на базе ардуино есть возможность также сделать все датчики на радиочастотах?
    Единственный минус нужно где то раз в год менять батарейки.

16. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Да уж цена пипец. Беспроводные датчики делать наверное сложнее. Может @koblevo подскажет. Но менять раз в год батарейку - тут надо постараться...

17. koblevo

koblevo Житель форума

Симпатии:
    294
    Из:
    Коблево
    Vitalls нравится это.
  18. Vitalls

Vitalls Житель форума

Симпатии:
    57
    Из:
    Киев
    Спасибо, понятно буду знать к кому обращаться когда буду строить умный дом :)

19. Иной

Иной Житель форума

Симпатии:
    46
    Из:
    Kiev
    Последнее редактирование: 31 янв 2015
    house4u нравится это.
  20. Иной

Иной Житель форума

Симпатии:
    46