реклама:

arduino

Тема в разделе "Элементы "Умного дома"", создана пользователем GrigoryNiko, 11 ноя 2014.

1. Иной

Иной Житель форума

Симпатии:
    46
    Из:
    Kiev
    Эти радиоканалы не советую использовать, там частота уходит ну и дополнительно постоянно идет помеха (прерывание контроллера будет при любом вздохе радиоканала). Если хотите использовать именно 433МГц то можно взять модуль на основе китайской 460 микросхемы, там нет индуктивного резонансного контура и частота не уходит от изменения питания. Но я больше всего что в своих конструкциях буду использовать такую микросхему как в Наносервер NS1000.
    Если посмотрите в инструкцию, то заметите "С остальными устройствами системы НАНОСЕРВЕР общается по беспроводному каналу (RF прием на выбранной из ряда частоте 315 или 433 или 868 или 915 МГц, передача на любой из этих частот - Наносервер умеет "на ходу" перенастраивать выходной тракт на необходимую частоту передачи)." Тоесть там и прием и передача и на многих частотах.

Последнее редактирование: 1 фев 2015
  2. koblevo

koblevo Житель форума

Симпатии:
    294
    Из:
    Коблево
    Использую больше года нареканий нет:rofl:

3. Иной

Иной Житель форума

Симпатии:
    46
    Из:
    Kiev
    Забыл предупредить:), бюджетные решения строятся на основе дешевых устройств что работают на основе амплитудной модуляции, там нет никаких защит кроме контрольной сумы в конце радио команды. тоесть если вы нажали кнопку в веб интерфейсе то не факт что устройство сработало, обратной связи нет (можно посмотреть только по камере или каких-то дублирующих устройствах). В дорогих решениях типа модулях на ZigBee, Z-Wave, Wi-Fi такой ответ есть, и вы 100% знаете что если нажали кнопку то устройство включено.
    --- Добавлено, 1 фев 2015 ---
    Я просто делал такой модуль с нуля, из за этого у меня нарекания есть, ты используешь а мы такие устройства тысячами продаем, у меня статистика;) ох я и намучился с ими.

4. koblevo

koblevo Житель форума

Симпатии:
    294
    Из:
    Коблево
    если мне нужно передать показания температуры на улице зачем мне обратная связь либо защита
    также такойже передатчик стоит на дверном звонке
    Ну тыщами я не продаю а вот десятка 2 поставил все пока работает

5. Иной

Иной Житель форума

Симпатии:
    46
    Из:
    Kiev
    Ну я так понял люди хотят строить УД на радиоканале а там кроме дверного замка есть пожарные датчики и датчики охраны. Жалко когда дом сгорел а ты узнаешь это от соседей а не от системы которая там специально строилась для этого:).
    Смешно но аналогичные ситуации были.

6. koblevo

koblevo Житель форума

Симпатии:
    294
    Из:
    Коблево
    Такие ставил
    http://arduinos.by/besprovodnoe-rele-4-kanala
    Конечно я вас понимаю ведь Вам продать нужно а мое дело посоветовать как подешевле и получше. Здесь собираются в основном люди которые хотят строить руками и головой возможно не все сразу ошибки отладка..... но своими руками

Если судить по вашей точке зрения зачем автор форума сам все делал мог бы купить готовые да уже с установкой.
    Безусловно готовый вариант будет более надежным практичным быстрым и ДОРОГИМ.

Иной нравится это.
  7. Иной

Иной Житель форума

Симпатии:
    46
    Из:
    Kiev
    У каждого свои запросы, я просто говорю то что связано с моим опытом, чтоб люди не летали в облаках. Например радиоканал обычно хорошо пробивает через гипсокартон а через 3 кирпичных стены уже не факт, про бетон вообще молчу, у меня вайфай не пробивает одно бетонное перекрытие и пеноблок. Хотя если взять тот-же зигби то он может строить мосты и определенные модули могут работать как удлинители.
    Нормальная штука, сам такие ставил на ворота.

8. Иной

Иной Житель форума

Симпатии:
    46
    Из:
    Kiev
    Если думать с такой точки зрения, что мне нужно продать я б не раскрывал коммерческих тайн:). Я как раз советуя как по лучше. Если тут собираются люди что хотят собрать руками то я могу дотошно расписать вплоть до того как заказать плату на заводе и где покупать компоненты))) Думаешь у людей хватит желания и терпения? Есть тут такие люди? С удовольствием помогу. Цены будут минимальны)))

GrigoryNiko и koblevo нравится это.
  9. GrigoryNiko

GrigoryNiko Житель форума

Симпатии:
    57
    Из:
    Николаев
    @Иной ,люди есть, времени у людей нету к сожелению;)

10. Иной

Иной Житель форума

Симпатии:
    46
    Из:
    Kiev
    Так о том и речь, пытаюсь максимально все удешевить и упростить а в конце еще и виноватым оказываюсь:). Соль в чем, ардуино хорошая вещь, но для макетирования, а когда до нее схемки докупаешь она удорожаеться, тогда была мысль а давай все на коленке седлам есть утюженый метод (но опыта уйму набраться нужно чтоб все толком скрутить, не опытный человека только шишек понабивает и не факт что до конца доведет дело), попробовали но оказывается проще на заводе заказать плату. Вообще в конце пришли к выводу нужно платы делать специализированными, под конкретную задачу.
    Еще один нюанс, много сил уходит на сборку и много на программирование - это равнозначные задачи (из за этого и привязались к графической среде, хоть немного облегчает жизнь человеку)

11. Lewcom

Lewcom Новичок

Симпатии:
    0
    Из:
    Іршава
    Кто подскажет, есть ли альтернатива по цене и функционалу на Украине
    http://ab-log.ru/smart-house/ethernet
    Понравилось гибкое управление и внутри и через сервер.

12. Иной

Иной Житель форума

Симпатии:
    46
    Из:
    Kiev
    В паралельной ветки, собираем такой
    Сейчас это опытный, но по всем параметрам будет превосходить

13. Bodya Pavyk(^_^)

Bodya Pavyk(^_^) Интересующийся

Симпатии:
    4
    Из:
    Тульчин
    Всем доброго времени суток.Очень заинтересовался платформой ардуино.Так вот ,понял я что программировать это все дело нужно на с или с++ языке.Посмотрев ролики в ютубе о том как научиться писать программы для ардуино.Не нашёл адекватного курса хотя многое понял.Так вот вопрос к вам ,подскажите что вообще нужно ,с чего начинать чтобы программировать ардуино?Английский знаю Normalno хдд),скачал книгу "С++ для чайников", но посмотрев содержание и начав читать ,понял(может и не так),что там многое не касается именно ардуино а касается самого языка с++ в общем.Нужна книга или видеоуроки я и сам хз потому что нубас в этом),для того чтобы понимать как программировать ардуино.Спасибо ).Кстати с электрикой и электроникой дружу,поэтому и заинтересовался ардуино.

14. house4u

house4u Администратор Команда форума

Симпатии:
    996
    Из:
    Одесса
    Привет. А хоть на чем-то программировать умеешь или вообще нет? Arduino в основном C (без ++) можно программировать. Книги по программированию, они обычно не привязаны к конкретному языку программирования. Так как умение составить алгоритм это одно, а потом написать его на необходимом языке программирования - это другое.

Bodya Pavyk(^_^) нравится это.
  15. Bodya Pavyk(^_^)

Симпатии:
    4
    Из:
    Тульчин
    програмировать не умею вообще!И даже не знаю как сформулировать свой вопрос,по поводу ардуино.Цель-научиться писать программы для ардуинчика,начиная от обозначений void(setup,loop),1nt да да (И заканчивая написанием уже готовой програмы для управление допустим насосом от температурного датчика,вывод инфы на экран,комутация микроконтроллера с компом и т.д.Вот например смотрю урок на ютубе,по части что куда подключать все понятно,но потом они такие и так напишем програму для нашей схемы.И начинаеться boolean,void loop,lastButton , и тут я такой че?.Простые слова конечно понятные if,else,pin,HIGHT,LOW,ledpin,и подобные,а сложные команды я хз.Вот и спрашиваю где и как научиться .

Последнее редактирование: 31 июл 2015
  16. house4u

Симпатии:
    996
    Из:
    Одесса
    Ну это хуже. Еще раз говорю, что книжка по С++ рассказывает как им пользоваться, его синтаксис, но не учит составлять программы. Если честно, даже не знаю чем помочь. setup - это процедура которая выполняется после запуска Ардуина, а loop - бесконечный цикл, в котором выполняются все действия.

17. Bodya Pavyk(^_^)

Симпатии:
    4
    Из:
    Тульчин
    Два понятия уже знаю ,осталось выучить все остальное и порядок записи или как там оно называется хдд)Только откуда инфу то брать ?

18. house4u

Симпатии:
    996
    Из:
    Одесса
    Да беда прям... Погуглил "программирование для начинающих" и "Arduino для начинаюдих" и все в таком духе... Совсем не то что надо выдает. Так, чтобы совсем для новичка, то нет! Надо сначала учить С/C++ а потом просто рассматривать примеры простых скетчей для Arduino. Но вот вроде нашел такую штуку, может поможет http://geektimes.ru/post/258834/

19. Bodya Pavyk(^_^)

Симпатии:
    4
    Из:
    Тульчин
    Ладно,спасибо.Прочту сначала книгу про с++ а далее посмотрим.

20. Иной

Иной Житель форума

Симпатии:
    46
    Из:
    Kiev
    Не С++ а з С начинай, голову изначально на С++ сломаешь (там нормальный уровень вхождения года с 4) да и редко на С++ под контроллеры программируют.
    Если именно под микроконтроллеры хочешь писать то лучше сразу возьми дуину или что-то наподобие и играйся, больше мотивации будет. На самой дуине в основном стоит AVR (хотя на последних STM32), смотри программирование ATmega32 или того проца который на плате а не самой платы. Вот хороший блог - http://we.easyelectronics.ru/blog/AVR/ по AVR много всяких исходников, уроков и самоучителей.
    Язык дуины создавался для любителей (для тех кто не хочет вникать в архитектуру процессора), так что если цель поиграться то можно писать на нем а если хочешь в будущем заниматься этим профессионально то можно в принципе начать с него но лучше сразу на С .
    С моей точки зрения лучше начинать с истории))) Много уже поколений выросло на этой книжке - https://ru.wikipedia.org/wiki/Язык_программирования_Си_(книга)
    Еще чтоб не покупать сами платы можно в начале поиграться в эмуляторе для электронщиков, он вменяемый пока только один (proteus 8.x) -

Успехов в изучении;), по мере возможностей буду подсказывать.

Последнее редактирование: 1 авг 2015
    Bodya Pavyk(^_^) и Depesh нравится это.
реклама:

Поделиться этой страницей