реклама:

Часто задаваемые вопросы - ЧАВО по контроллерам house4u

Тема в разделе "Контроллеры house4u", создана пользователем house4u, 21 мар 2016.

1. house4u

house4u Администратор Команда форума

Симпатии:
    974
    Из:
    Одесса
    1.Вопрос: В какие выходы подключать дополнительные датчики температуры?
    Ответ:
    Первые 8 датчиков подключатся в контакты 5, 6, 7, 8 ( это датчики T0, Tk, T2, T3 + T4, T1, Ty, T5) а вторые 8 датчиков подключатся к контактам 9, 10, 11, 12 (это T6, T7, T8, T9 + Ta, Tb, Tc, Td)

Таблица:

_5_6 _7 _8 ___9 10 11 12
    T0 Tk T2 T3 | T6 T7 T8 T9
    T4 T1 Ty T5 | Ta Tb Tc Td

2.Вопрос: Куда подключать датчики влажности? Подходит ли датчик влажности DHT22?
    Ответ: Датчики влажности подключатся в выходы 34, 35, 36, 37. Поддерживается до 4-х датчиков DHT11 или DHT22. В пункте меню Hardware Setup -> DHT Type надо выбрать соответствующий тип DHT11 или DHT22, сохранить настройки и перезагрузить контроллер. Контроллер не может поддерживать смешанные датчики, т.е либо все 4 DHT11 либо все 4 DHT22. Между выходом 34, 35, 36, 37 и VCC (5V) надо обязательно подключить резистор 10К

2.a Вопрос: К каким выводам подключать датчик расхода воды и датчик инсоляции?
    Ответ: Датчик инсоляции подключается на выход А15. Расходомер на цифровой выход 2.

3.Вопрос: Как подключить дополнительный блок реле для выходов Р5 - Р8?
    Ответ: Выходы Р5-Р8 подключатся на цифровые выходы 40, 42, 44, 46 соответственно.

4.Вопрос: Как правильно подключить блок реле от внешнего источника питания 5В?
    Ответ: От Ардуино идет только плюс на VCC и на выходы. GND от Ардуино не идет. По сути, выходы 40 - 46 это и есть земля. А от блока питания идет минус на GND и плюс на джампер. Джампер надо вытащить, и подать плюс на ту часть, которая не имеет контакта с клеммой VCC. Схема:

relay.png Подключение доп Блока Реле.jpg

5. Вопрос: Я обновил прошивку, и контроллер мне выдает ошибку, хотя потом запускается. В чем проблема?
    Ответ: Это головная боль, которую я себе поимел пытаясь уберечь пользователей от произвольного повреждения прошивки. После каждого обновления CRC прошивки меняется, и контроллер просто выдает предупреждение. Вам надо зажать кнопку SET (энкодер) во время мигания этой ошибки, и выдержать 3 секунды. После этого ошибка очистится. А вот если вы действительно ничего не прошивали, и тут вдруг вылезла эта ошибка - это значит что прошивка каким-то образом "слетела" и надо прошиться заново. Но таких случаев на моей памяти еще не было.

Вот так выглядит это сообщение на старых версиях.

crc-old.png
    В новых версиях текст другой:

crc-new.png

Последнее редактирование: 30 июн 2016
    Семеныч и kivik71 нравится это.
  2. house4u

Симпатии:
    974
    Из:
    Одесса
    6.Вопрос: Как обновить прошивку?
    Ответ:

1. Установите драйвер Arduino, если у вас он еще не установлен http://house4u.com.ua/uploads/arduino_mega_drv.rar
    2. Скачайте XLoader http://house4u.com.ua/uploads/xloader.rar
    3. Скачайте прошивку из вашего личного кабинета
    4. Следуйте инструкциям, начиная с 50 минуты в данном видео

Если после загрузки XLoader выдал что столько-то байт записано ( хххххх bytes uploaded) значит прошивка загрузилась успешно! Для уверенности можете еще сравнить CRC в названии файла с тем, что выдает контроллер на экране.

Для прошивок MEGA ExtrM XLoader всегда будет выдавать upload failed, так как в ExtrM используется модифицированный загрузчик. Если контроллер после загрузки запустился - 99.9% что все ОК. Для надежности просто сравните CRC в названии файла с тем, что выдает контроллер на экране.

crc2.png

Последнее редактирование: 21 мар 2016
    Семеныч нравится это.
  3. house4u

Симпатии:
    974
    Из:
    Одесса
    7. Вопрос: Можно ли купить у вас исходный код, какова цена? Обещаю/клянусь/вот те крест что код никому не подарю/перепродам/дальше дачи не пойдет!
    Ответ: $1000000 (1 миллион) :)
    Исходный код не продается. Две причины - первая, то что исходный код перешагнул за 12 тысяч строк и я думаю, что вряд ли вы сможете сделать правки в коде не поломав чего-то. Вторая причина - нет у меня желания делать исходный код открытым - это порадило бы множество глючных клонов в ущерб моей репутации.

8.Вопрос: Сколько будут стоить правки в коде, чтобы "подогнать" прошивку под меня?
    Ответ:
    $1000 в месяц:) Это неблагодарный труд. Изменения займут много времени и отладки, что ведет к большим трудозатратом за минимальные деньги. Именно поэтому я пытаюсь превратить контроллер в ПЛК (с возможностью программирования) чтобы покрыть как можно больше различных схем.

P.S: Если кто не понял сарказма, то специально написал такие цены, которые никто не заплатит.

9.Вопрос: Как купить прошивку?
    Ответ
    : Вы наверняка уже собрали сами контроллер, протестировали его на бесплатной прошивке и вам захотелось большего. Сейчас прошивки продаются только на контроллеры с установленным ключом, хотя в качестве ключа можно использовать датчик T2 или Ty. Подробнее смотрите Вопрос 10.
    lcd-bid-kid.png

После этого, сделайте оплату одним из удобных для вас способом http://house4u.com.ua/your-help.php, кроме пополнения телефона. После получения оплаты я сделаю вам прошивку, которая будет привязана к вашей плате Arduino MEGA. Помните, что покупая платную прошивку вы помогаете сделать контроллер лучше!

Я категорически против использования бесплатных прошивок в корыстных целях! Будьте людьми :)

Последнее редактирование: 25 мар 2016
    Dok и Семеныч нравится это.
  4. house4u

Симпатии:
    974
    Из:
    Одесса
    10.Вопрос: Как добавить в контроллер ключ?
    Ответ:
    Версия 2.71 - последняя версия прошивки, которая работает без привязки к ключу. Все остальные обновления будут доступны только после привязки к новому ключу. В роли ключа выступает датчик температуры DS18b20. Вы можете, на свое усмотрение использовать отдельный датчик, который будет выступать только в роли ключа (рекомендуемый метод) либо же использовать один из датчиков на 7 выводе контроллера, это T2/Ty.

Не рекомендую привязываться к Ту, так как в случае потери этого датчика (оторвался, украли, и т.д) вы потеряете и ключ, и контроллер перестанет работать. Т2 - более надежен в этом плане, но и его обрыв нельзя исключать. Самый надежный способ - это размещение отдельного датчика DS18b20 непосредственно в корпусе контроллера и подключение к выходу 27. Такой датчик называется Dkey.

Удобнее всего разместить Dkey на плате часов ds1307, ведь для него там как раз есть место!

dskey.jpg

Датчик DS18b20 припаивается к разъему U1 на часах ds1307, и выход DS надо соединить с 27 выходом на плате Arduino MEGA либо на материнской плате house4u. Резистор 4.7К впаивать не надо! Он уже предусмотрен на плате часов.

После добавления датчика, можно включать контроллер. На страничке CRC вы должны увидеть значение bid и не нулевые значения kid. Проще всего сделать фото экрана (ну или перепечатайте вручную) и отправьте эти значения мне. После получения этих данных я вышлю вам лицензионную версию прошивки а для существующих пользователей обновления будут разблокированы.

lcd-bid-kid.png

Последнее редактирование: 18 апр 2016
    Genplane и Семеныч нравится это.
  5. house4u

Симпатии:
    974
    Из:
    Одесса
    11.Вопрос: Как подключать насос к выходам контроллера?
    Ответ:
    Насосное оборудование подключается к плате исполни- тельных реле в разрыв питания по следующей схеме:

pump.png

Это касается как обычных реле так и твердотельных. Не забывайте, что максимальный ток твердотельных реле, установленных в контроллере составляет 2А, что примерно соответствует нагрузке в 450Вт. Обычно насос потребляет 100 - 200 Вт. Для подключения более мощных нагрузок (ТЭН, мощный насос, и т.д) надо использовать промежуточное реле.

schema.png

Последнее редактирование: 14 июл 2017
    Олександр, Семеныч и server нравится это.
  6. house4u

Симпатии:
    974
    Из:
    Одесса
    Понял, что не все могут сразу сообразить, как подключить трехходовой кран с сервоприводом к контроллеру. Это делается с помощью внешнего промежуточного реле на 220В с НО и НЗ (нормально открытый и нормально закрытый) контактами. Сервопривод как правило имеет три провода - общий ноль, и два провода управления. Если на один подать 220В - то сервопривод выкрутится в одно из крайних положений, а если подать 220В на другой провод - то он займет другое крайнее положение :)

схема реле.png

Кстати, эта схема подходит как для сервопривода для перенаправления потоков теплоносителя, так же и для смешивания холодной и горячей воды до заданной температуры.

Последнее редактирование: 16 апр 2017
  7. 1mhl

1mhl Интересующийся

Симпатии:
    0
    Из:
    Живу тут
    Скажите ,а как подключить термодатчик двухпроводной длина будет 5м. к меге но без вашей платки просто к ардуине, надо ставить резистор? и если да, то какой и как, ещё один вопрос, сделал я солнечный концентратор параболический, привод от стеклоподъёмников запитал от 12В. от аккумулятора, вот хочу и ардуинку запитать от акума (сейчас она запитана от 9В. адаптера ) каким способом понизить с 12 до 9 чтоб перейти полностью на альтернативу( и чтоб не ело ресурс на превращение) а то уменя часто пропадает сеть.

8. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    134
    Из:
    Астрахань
    Поставьте микросхему 7809 (три вывода) любой фирмы, желательно больше 2-х Ампер с радиатором.

9. house4u

Симпатии:
    974
    Из:
    Одесса
    Это надо ставить DC-DC преобразователь. У них высокий КПД 96 - 98%, а обычные регуляторы просто всю лишнюю энергию сбрасывают в нагрев. Что-то типа таких http://alipromo.com/redirect/cpa/o/oqgcuxe516fzsb0a27890izhxb5vvhe2/ А датчик подключается точно так же, как в инструкции. Резистор 4.7К и все

реклама:

Поделиться этой страницей