реклама:

Часто задаваемые вопросы - солнечные коллекторы

Тема в разделе "Солнечная энергетика", создана пользователем Depesh, 19 июн 2015.

1. Depesh

Depesh Житель форума

Симпатии:
    181
    Из:
    Зона АТО
    Всё, что Вы хотели знать и не могли спросить :)

Предлагается размещать компактно знания, расчёты, элементы собственного опыта

Вопрос: Обязательно ли селективное покрытие?
    Ответ: если денег есть, то обязательно, но во многих случаях проще нарастить гелиополе

Вопрос:
    Медь или алюминий?
    Ответ: равноценно, как материал. Медь тоньше и имеет лучшую теплопроводность, а алюминий имеет в 1,66-1,75 раза худшую теплопроводность, но можно позволить себе лист потолще, что компенсирует недостатки с теплопроводностью. Да и вообще, тепловой поток от солнца не столь велик и данной разницей можно пренебречь.

Вопрос: каковы стандартные теплопотери дома (частного)?
    Ответ: по справочным данным принято считать, что для умеренной полосы они составляют 120 Ватт на метр квадратный, но всё зависит от места проживания. На сегодняшний день норма считается высокой и при строительстве принимаются меры для уменьшения теплопотерь зданий

Вопрос: Подойдут ли гелиосистемы для отопления зимой?
    Ответ: Нет, если у Вас не тёплые и солнечные зимы. Расчитывать стоит только лишь на замещение части тепловой энергии энергией солнца

Вопрос: Обеспечат ли гелиоколлекторы горячей водой в зимний период?
    Ответ: В солнечные дни - да. В пасмурные - некоторое время можно пользоваться запасённой телповой энергией в баке, иногда догревать ТЭНом или другими источниками

Продолжаем...

Последнее редактирование: 19 июн 2015
    vvkvd и Dok нравится это.
  2. house4u

house4u Администратор Команда форума

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Сюда желательно пока переносить самые распространенные вопросы (частозадаваемые), с вашим ответом.

Вопрос: Сколько мне надо коллекторов для моей семьи?
    Ответ:
    Если речь идет только о ГВС (горячее водоснабжение), то надо исходить из того, сколько ваша семья потребляет горячей воды. Это самый правильный подход. Либо, в среднем, берут 50 л горячей воды на человека в сутки (не правильный подход, так как кто-то пользуется меньше, кто-то больше). Один самодельный колллектор (и даже зводской) площадью 2м2 может без проблем, нагреть до 150л воды.

Вопрос: Можно ли к вам обращаться на ты?
    Ответ: Можно! Но я все равно, как правило, буду к вам на вы. Так научили :pardon:

Вопрос: Какая у вас отапливаемая площадь дома, площадь коллекторов и где покупали абсорберы? Высота потолков...
    Ответ: Дом 250м2, отпапливаю 160м2. 2 этажа плюс цокольный подвал примерно по 83м2 каждый. Высота потолков - первый этаж ~2.8м второй ~2.5м Рабочая площадь коллекторов 18.2м2, покупал у фирмы sintsolar, Запорожье.

Вопрос: Что лучше, селективное покрытие или черная матовая краска?
    Ответ: Безусловно, селективное покрытие лучше. Но по моему убеждению и опыту, обычная черная краска будет работать отлично весной, летом и осенью! Если вы делаете коллектор из меди - то тогда лучше потратиться на чернение. Вы получите "аналог" селективного покрытия, но зато стойкого. Та как краска, может и слезть со временем, ведь тут большую роль играет как качество краски так и сам процесс нанесения краски.

Если у кого есть возражения, дополнения по ответам, пишите, я буду добавлять!

Dok нравится это.
  3. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Вопрос: Как прикинуть тепловые потери уже построенного дома?
    Ответ: Есть довольно простой способ. Надо знать, сколько вы тратите газа (дров, угля, соляры и т.д) за весь отопительный сезон. С газом проще всего, так как он считается счетчиком. Из этого расхода надо отнять затраты на готовку еды и нагрев ГВС - эту сумму легко взять из летних месяцев, когда вы не пользуетесь отоплением. К примеру, дом 160м2, у нас на отопление ушло 2000м3 газа, за весь отопительный сезон. При этом ГВС греется электричеством (т.е не всчет) а на готовку еды уходит около 10м3 в месяц. Значит за 6 месяцев на готовку еды уходит примерно 60м3 (это только пример!). Следует, что за 6 месяцев на отопление ушло 2000 - 60 = 1940м3. Переведем газ в энергию тепла. Е = ОбъемГаза*8.5 (примерно) В нашем примере Е = 1940*8.5 = 16490 кВт.ч за 6 месяцев либо ~91 кВт.ч в день (поделили на 180 дней). А значит тепловые потери составляют 91/160 = 0,56875 кВт на м2 ну или 568,75 Ватт на метр квадратный за один день (сутки). Обычно тепловые потери берутся за один час, т.е надо поделить на 24. Итого, имеем 568,75/24 = 23.7 Ватт на м2 в час. Важно отметить, что это средний расчет за ВЕСЬ отопительный сезон. Такую же методику вы можете провести для каждого месяца в отдельности - будут совсем другие цифры.

Помните: Устанавливайте комнатную температуру ровно такой, чтобы обеспечить чувство комфорта. Увеличение на каждый градус обозначает увеличение расхода энергии приблизительно на 6 %. При задании температуры учитывайте назначение помещения. Так, например, обычно не требуется нагревать до 20 °C спальню или редко используемые помещения. (Vaillant)

Dok, Garik и Семеныч нравится это.
  4. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Вопрос: Куда в коллекторе лучше ставить температурный датчик? В коллектор, на трубу, в специальную погружную гильзу?
    Ответ: Ни в коем случае нельзя устанавливать температурный датчик просто во внутрь коллектора. Датчик должен обязательно "омываться" теплоносителем. Самое идеальное место - это специальная погружная гильза на выходном патрубке коллектора. Но и датчик, просто примотанный медной проволокой к выходному патрубку коллектора будет тоже работать!
    gofra.jpg
    Погружные гильзы можно спать самому из таких латунных штуцеров и медной трубки.
    gilza.jpg

5. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Вопрос: Сколько мне надо коллекторов, чтобы нагреть мой бойлер?
    Ответ: В среднем, 2м2 коллектора без труда нагревают бойлер в 150 литров

Вопрос: Какая мне нужна площадь змеевика (ТО)?
    Ответ: Хороший вариант 0.3м2 ТО на 1м2 коллектора. Минимум 0.1м2 ТО на 1м2 коллектора, но с заведомо худшим результатом (коллектора будет работать на более высоких температурах).

Последнее редактирование: 8 мар 2016
  6. Garik

Garik Житель форума

Симпатии:
    427
    Из:
    Vitebsk
    Виктор, если позволишь то немного скорректирую твои расчёты.
    В расчётах теплопотерь, берут не просто площадь 120 квадратов, а площадь внешнего
    фасада (или площадь паралелепипед "куба" без верхней грани) и возможно какую то часть крышы.
    А это не тоже самое что площадь проживания в твоём примере.
    У толстой стены одни теплопотери, у тонкой другие, у окна третие, у дверей четвёртые.
    У полов пятые.
    ТП окон умножается на общую площадь окон, которая вычитается из площади стен.
    Потом все ТП сумируются, в итоге получаем средние на квадрат за день.
    Средние теплопотери больше 25-30 ватт на квадрат за час и ты уже имеешь большую
    проблему зимой. Должно быть для комфорта вроде как не больше 3 -6 ватт на квадрат в час.
    ТП = (Площадь фасада-Площадь окон -Площадь дверей)* ТП стен +Площадь окон * ТП окон +
    Площадь дверей * ТП дверей +ТП полов.
    ТП стен и ТП дверей берут из ТП материала стен и дверей.
    Наприер ТП пенобетона = 0,15 ватт на квдрат (кажется точно не помню)
    там ещё играет роль толщина стены. ТП окон сложнее там какая то формула была.
    Инфрарэд учитывался вроде бы. ТП полов, тоже какая то формула.
    --- Добавлено, 19 июн 2015 ---
    По поводу расхода горячей воды вот нашёл на одном сайте такую картинку.
    И ещё Виктор, я думаю что надо сделать так, типа какой то черновик, (что бы можно было дописывать и корректировать друг друга)
    в одном посте. А в другом - чистовик тогда кто то один, будет выносить всё в раздел "Чаво" Иначе это тоже перерастёт в полемику.

Вложения:

• quantity.jpg
      quantity.jpg
      Размер файла:
      54,4 КБ
      Просмотров:
      95
    Dok нравится это.
  7. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Здесь и будем обсуждать. Все самое ценное буду переносить вверх темы.

koblevo нравится это.
  8. Garik

Garik Житель форума

Симпатии:
    427
    Из:
    Vitebsk
    Прежде чем делать термосифонную систему, просто проверьте
    жёсткость своей воды. Закипятите столовую ложку воды над
    газовой горелкой - плитой.
    Проверьте, нет ли в ложке белого или серого налёта.
    Если есть, то вакуумник должен работать только через змеевик.
    Только с пропилен гликолем, водкой или дистилированной
    водой или антифризом. Иначе за 2-3 года получите забитый
    манифолд, и много – много возможно бесполезной работы.
    Востановить сложно.
    Затраты: минимум Два человека –дня на крыше, плюс
    материалы, плюс электричство, 150-200 литров слитой воды.
    Стоит ли всё это, ради маленкой выгоды в летнем бойлере
    без змеевика?
    Термосифонный эффект будет работать со змеевиком.
    Нужно только давление поднять до 3-4 бара. Такое давление
    можно создать даже ручным насосом.

Незамерзайку для ТН можно легко проверить в морозильнике
    налейте несколько столовых ложек, в ёмкость подходящего размера
    и оставьте её там на ночь. Температуру в своей морозилке вы
    знаете, и утром всё увидите.

byxara, Dok, Сантехсан и 2 другим нравится это.
  9. bambino57

bambino57 Новичок

Симпатии:
    0
    Из:
    Киев
    Отличная идея сделать такой faq, прошел регистрацию чтобы поблагодарить вас :)

10. Demchik

Demchik Новичок

Симпатии:
    0
    Из:
    Хмельницкий
    Микро-проект.
    Есть желание уменьшить затраты на энергоснабжение. Пытаюсь прикинуть какую мощность инвертора надо, сколько и каких солнечных панелей...
    Возникает вопрос - сколько времени работы панели в течение суток закладывать в своих прикидках?
    Исхожу из данных владельца форума:
    - за январь-февраль(до 20-го) выработано 649,31 кВт*ч эл.энергии;
    т.е. "средняя температура по палате" - около 13 кВт*ч/сутки (за данный - зимний период, с учетом заснеживания, угла засвета и т.д., и т.п. - реальные данные на имеющиеся 8,85 кВт панелей).
    Получается: чуть меньше 1,5 (полтора) часа в сутки? Думаю, в летний период будет больше.

Опровергните (или подтвердите) мои грубые расчеты...
    Может у кого накопилась бОльшая статистика?

11. Dok

Dok Житель форума

Симпатии:
    134
    Из:
    Залещики
    Особливо сподобалось у поважного господаря сайту "мене так навчили, звертатись на ВЫ":hi:.

12. Dok

Dok Житель форума

Симпатии:
    134
    Из:
    Залещики
    Вопрос к уважаемому Гарику, какое имеет отношение давление, к термосифонному ефекту?

13. Garik

Garik Житель форума

Симпатии:
    427
    Из:
    Vitebsk
    Привет всем!
    Я честно сказать сам не особо знаю зачем это, просто есть предположение.
    И на нескольких иностранных бойлерных бочках, видел металические бирки.
    На бирках было написано. Тhermosiphon: < 4 бар. Pump: < 6 бар.
    Возможно в термосифоной системе при повышеном давлении, ТН быстрее
    бегает, а чем быстрее он бегает, тем больше тепла вы успеете получить за день.
    А вот почему давление ниже, чем при системе с насосом, не знаю, и не думал.
    За что купил за то продал.
    Всем удачи!

14. mutyluk

mutyluk Интересующийся

Симпатии:
    0
    Из:
    Львів
    Разное давление можно обяснить так - термосифон дает нестабильное давление вследствие нагрева-охлаждения ТН, то-есть имеют место циклические нагрузки на бочку.
    В случае насоса, давление потоянное (относительно) то есть нагрузка статическая.
    С курса сопромата известно что циклические нагрузки снижают предел прочности материала чем статические.

15. Сергій

Сергій Интересующийся

Симпатии:
    3
    Из:
    Хмельницька обл
    Добрий день. Скажіть будьласка чи можна використати термопасту КПТ 8 для кращої теплопередачі з листа на мідну трубку, й чи не зіграє негатувну роль в теплопередачі паста коли вийде термін придатності?

16. ocrimenco

ocrimenco Житель форума

Симпатии:
    207
    Из:
    запорожье
    Читал про печальный опыт когда в хорошую жару от расширения лопнули стекла.

17. Bomber

Bomber Новичок

Симпатии:
    0
    Из:
    Николаев
    Насколько имеет смысл делать двойное стекло ?

18. social

social Житель форума

Симпатии:
    24
    Из:
    Одесса
    А вот задам ка я вопрос здесь.
    Кто-то может дать цифры сравнения эффективности по поддержке отопления солнечного коллектора и просто окна на южную сторону?
    Заранее спасибо.

19. server

server Житель форума

Симпатии:
    248
    Из:
    Дніпро , Україна
    если в доме покрасить все в черный высокоселективный цвет но я думаю что окна будут лучше так как не будет потерь на транспортировке тепла от колектора к ТО, а в общем бредовый вопрос :):)

20. social

social Житель форума

Симпатии:
    24
    Из:
    Одесса
    да нет, не бредовый. Замучили теоретики пассивного домостроения, которые уверяют что окна на южную сторону - панацея от всех проблем.

реклама:

Поделиться этой страницей