реклама:

Часто задаваемые вопросы - солнечные коллекторы

Тема в разделе "Солнечная энергетика", создана пользователем Depesh, 19 июн 2015.

1. server

server Житель форума

Симпатии:
    248
    Из:
    Дніпро , Україна
    Был я в доме таком , не знаю как зимой но летом пипец как жарко.

2. social

social Житель форума

Симпатии:
    24
    Из:
    Одесса
    летом это все дело можно конкретно зашторить... А вот что там зимой. Где бы реальные цифры надыбать.

Последнее редактирование: 25 авг 2016
  3. social

social Житель форума

Симпатии:
    24
    Из:
    Одесса
    Собственно говоря, нашел такие цифры для окон
    4i-16Ar-4-16Ar-i4
    Если исходить из данных для широты г.Киева, то в январе - 12,8%, в феврале - 26,08%, в марте - 36,69%, в октябре - 38,15%, в ноябре - 14,5%, в декабре - 2,87%.
    Иначе говоря, на 100 кВт упавших на окно такого типа в январе приходится 12,8 кВт прибавившихся в энергобаланс дома.

4. Meff

Meff Интересующийся

Симпатии:
    1
    Из:
    Киев
    День добрый, уважаемые форумчане.
    Прошу помочь разобраться в нескольких вопросах:
    1) Чем паковать резьбовые соединения на мет. трубах основной магистрали от солнечного коллектора к баку (пакле + сантех. паста / тефлоновая нить / фум лента / гель для паковки) теплоноситель пропиленгликоль.
    2) Как правильно насос подобрать? будет стоять коллектор Модель Altek SC-LH2-20 на 20 трубок пишут рекомендуемый расход 2,26 л/мин.
    Магистраль 20 м будет выполнена из трубы 3/4 с переходом в темпообменник в баке из гофротрубы нерж. 16 мм -- 18 м.
    3) Есть ли у кого то опыт использования пустого бачка из под фриона в качестве расширительного бачка в гелиосистеме ?

Petsiks нравится это.
  5. avgur70

avgur70 Новичок

Симпатии:
    0
    Из:
    Каменец-Подольский
    Есть ли смысл поставить вместо стекла 5 мм(350 гр.м2) монолитный поликарбонат 4 мм (900 гр.м2) ? Понимаю, что дорого. Но........... если учесть разбитое градом стекло + замена на новое + посиделки на крыше в не самом удобном для этого месте....что то мне подсказывает .что за эти пару дней я заработаю больше ,чем стоимость поликарбоната + ремонтные работы и нервы.. И на сколько поликарбонат крепкий материал( дела с ним не имел). Ваше мнение , панове.
    P.S. Или же есть смысл заморочиться со стеклопакетом за эти деньги ? опять же стекло.....меня интересует устойчивость к граду и мои нервы....

Последнее редактирование: 4 фев 2019
  6. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    177
    Из:
    Астрахань
    Пишут 82% прозрачность, но через 3 года будет белый, град не побьёт. Смотрю на теплицу соседа...

7. avgur70

avgur70 Новичок

Симпатии:
    0
    Из:
    Каменец-Подольский
    Блин, то что он становиться белый это не камильфо............ Остаётся стеклопакет .

8. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    177
    Из:
    Астрахань
    Да, к сожалению ультрафиолет убивает все пластики!

9. avgur70

avgur70 Новичок

Симпатии:
    0
    Из:
    Каменец-Подольский
    Как думаете, хватит обычного стеклопакета или попробывать энерго сберегающий ?

10. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    177
    Из:
    Астрахань
    Не могу сказать, не специалист, брал готовый. Может кто-то пояснит?

11. Dok

Dok Житель форума

Симпатии:
    138
    Из:
    Залещики
    Длина кабеля терморезистора доколектора 16м. Нужно экранировать кабель, для защиты контролера?

12. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    177
    Из:
    Астрахань
    Если в периметре около метра есть электродвигатели, трансформатор или импульсные источники тока, то да!

реклама:

Поделиться этой страницей