реклама:

Дымоход на ТТ котёл.

Тема в разделе "Отопление", создана пользователем Товарищ, 21 фев 2017.

1. Товарищ

Товарищ Новичок

Симпатии:
    0
    Из:
    Украина
    Здравствуйте! Посоветуйте, какой дымоход лучше поставить на ТТ котёл Данко 20ТН. Котёл стандартный, выход из топки на 180мм. Советуют либо кладку сделать 2,5-3м, а в неё асбестоцементную трубу на 100мм. с грибком, либо же сендвич-трубу на 180мм длиной 4м. из нержавейки напрямую из котла. Какой вариант лучше?

2. Алекссс

Алекссс Житель форума

Симпатии:
    130
    Из:
    Днепропетровск
    этот вариант ! Только 6 метров минимум , а то котел будет с загрузочной дверки дымить ! Или попробывать 4 метра , потом добавлять ! И лучше ставить трубу фирмы - версия люкс помоему ---- в кривом рогу завод делает , они дорогие , но стоят этого (в эпицентре продаются ) ! Если на них захотите удешевить , то купите просто трубу этой фирмы , и сами купите вату и алюфол и утеплите их ...
    --- Добавлено, 21 фев 2017 ---
    Да кстате - трубу продают толщиной 0,6 мм нержа в эпике , советуют первый метр купить на 1мм , дальше можно 0,6 . У меня уже примерно 6 лет труба стоит на 0,6 мм - пока не прогорела ! вам решать :)

Последнее редактирование: 21 фев 2017
    Товарищ нравится это.
  3. Алекссс

Алекссс Житель форума

Симпатии:
    130
    Из:
    Днепропетровск
    еще подскажу как лучше вывести трубу из дома или котельной ! дымоход.png , если будете монтировать трубу через кровлю , то там очень сложно добиться герметичности , прийдется нанимать хорошего специалиста или самому делать :) . Простое решение я описал выше - гарантия 100% что ничего не будет затекать :)

Товарищ нравится это.
  4. Товарищ

Товарищ Новичок

Симпатии:
    0
    Из:
    Украина
    Спасибо. Именно такая схема и у меня. Котёл в котельной, и через стену будет дымоход. Значит, буду копить на сендвич. И ещё, говорят, что дымоход должен быть выше конька дома. Котельная у меня примыкает к дому. Высота дома - 7,5м., котельной - 3м. если 6 метров ставить - то дымоход будет выше котельной, но ниже чем дом, хотя крыша дома с этой стороны "покатая", как у Вас на схеме, т.е. дымоход обдувается со всех сторон и дыму есть куда выходить. Дымоход ставить выше конька дома - это принципиально? Не будет задувать в трубу? Или же как в инструкции написано, минимум 4 метра. (не зависимо от высоты дома).
    Первый метр толщиной 1мм. Вы имеете ввиду, который из котла выходит?

5. Алекссс

Алекссс Житель форума

Симпатии:
    130
    Из:
    Днепропетровск
    да
    --- Добавлено, 21 фев 2017 ---
    нет - сначала ставте 4 метра , потом если что добавите . Есть разные конфигурации котлов , есть с 4 метрами не дымит , а есть дымит _))) У меня 4 метра --- дымит , но я больше не ставлю , у меня отдельная от дома котельная --- надымило - проветрил и ушел ! В дальнейшем вентилятор вытяжной поставлю :) , так дешевле )) чем покупать еще 2 метра трубы )

Товарищ нравится это.
  6. Товарищ

Товарищ Новичок

Симпатии:
    0
    Из:
    Украина
    Да. У меня тоже отдельная. Значит, ставлю весной 4 метра, а в случае дыма - вентилятор, или естественное проветривание. Пробил дырку в противоположной стене, закрыл её решёткой обычной, приоткрыл дверь, вышел-зашёл и готово. Действительно дешевле! :) Большое Вам спасибо за дельный совет.:drinks:

7. Алекссс

Алекссс Житель форума

Симпатии:
    130
    Из:
    Днепропетровск
    только для вентилятора дырку пробивайте в самой верхней точке - у меня нету вентилятора , а потолок высокий в котельной (стоит еще ТА на 600 литров ) так дым через дверь долго выходит --- в верху стоит пока не остынет !

8. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    152
    Из:
    Астрахань
    Дымоход ставиться по норме ниже 50 см от конька крыши. Выше, сколько угодно. если порывами ветра будет задувать, поставьте эжектор. а лучше сразу его поставьте, тогда можно сэкономить на высоте т. к. он увеличивает тягу.

Последнее редактирование: 21 фев 2017
  9. Dok

Dok Житель форума

Симпатии:
    134
    Из:
    Залещики
    У меня котёл верхнего горения, убедился что тягорегулятор не опция для этих котлов, очень стабильное горение. А какая должна быть высота дымохода, если на коньке крыши, всё понятно, если в стороне смотрите сайты о дымоходах https://www.google.com.ua/search?q=дымоход&biw=1920&bih=942&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwiL_tngwqHSAhWJdCwKHQuuCNcQsAQIRw https://www.google.com.ua/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwj5xpKbw6HSAhUGiCwKHRw_Ae4QjhwIBQ&url=https://jar-par.com/blog/posobie-prodavcu-kak-prodavat-dymohod-kilometrami-po-telefonu&psig=AFQjCNHFYRZgrS-2oUDt15i3hdfDowE0eA&ust=1487778016767023 только одно, дымоход должен быть утеплён, кирпич, или сендвич. Иначе вонючего конденсата не избежать.

Последнее редактирование: 22 фев 2017
  10. Алекссс

Алекссс Житель форума

Симпатии:
    130
    Из:
    Днепропетровск
    Люди выкидывают бешеные деньги за жидкий дым )))) , а вы опасаетесь чтобы его не было :) ! Тут можно настроить производство по изготовлению натурального жидкого дыма :) и толкать в колбасные цеха :)

Dok нравится это.
  11. ivanvolin

ivanvolin Интересующийся

Симпатии:
    0
    Из:
    Одесса
    А чем стандартный не подходит? Не совсем в этом разбираюсь

реклама:

Поделиться этой страницей