реклама:

экономия горячей воды

Тема в разделе "Водопровод и канализация", создана пользователем ocrimenco, 2 фев 2020.

1. ocrimenco

ocrimenco Житель форума

Симпатии:
    208
    Из:
    запорожье
    заметил зимой что стало не хватать гор воды с бойлера на день....понятно зима на входе ледяная вода разбавляет...не только....посчитал ччтоб в дальней комнате дождаться гор воды надо слить 5 литров холодной....соответственно попользовавшись мы 5 л кипятка оставляем в трубе а по сути сливаем в канализейшен.....соответственно 10 раз попользовался 50 литров в минус.....можно рециркуляцию сделать......но вот подумал а может просто возвращать воду в бойлер назад .......после пользования водой идет выдержка вдруг будет опять разбор еще неостывшей воды.....если его нет разрешаеться прокачка насосом назад горячей воды в бойлер пока датчик возле бойлера не остынет.

Вложения:

2. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    199
    Из:
    Астрахань
    Я сделал рециркуляцию только для кухни, датчик стоит на обратной трубе возле бойлера. Как только Т в трубе снижается до 40 гр. насос вкл. и прокачивает воду с бойлера в котором 60 гр. и выкл. И так постоянно с 6 до 17 часов, через промежутки на остывание, потом выкл. до утра. А туалет, ванная над бойлерной, литр два уходит холодной, не страшно. А если бы не сделал рециркуляцию, то кран кухни от бойлерной где-то 7 метров, с обраткой 14, а это не рационально! А у меня жидкие отходы за деньги! Надо делать обратку, соединять трубу через тройник возле крана и любой контактный термометр, насос на 25 Ватт. В качестве термометра использовал термостат тёплого пола, с посуточной настройкой. Трубы горячей воды конечно термоизолированные. Мне кажется, что это самый простой вариант.

Последнее редактирование: 5 фев 2020
  3. ocrimenco

ocrimenco Житель форума

Симпатии:
    208
    Из:
    запорожье
    У меня только ночной нагрев воды поэтому если будет просто рециркуляция то бойлер остынет быстро т.к.много закачано холодной воды Будет....поэтому и подумал что простой возврат горячей назад будет экономичнее

4. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    199
    Из:
    Астрахань
    Не знаю, не знаю. Возвращать, это надо как-то через насос , но давление в системе, если в бойлере его нет или на другом конце трубы, а по другому как?
    И потом какая закачка холодной воды? Насос гоняет одну и туже воду ночью, если без разбора, от бойлера до крана и обратно. И зачем её гонять? Разбор воды начнётся утром. А потом бойлер уже остынет к обеду, так? Как то Вы ставите задачу, не объясняя условий!
    Может я не въехал?

Последнее редактирование: 6 фев 2020
  5. ocrimenco

ocrimenco Житель форума

Симпатии:
    208
    Из:
    запорожье
    Как вижу.....при разборе горячей воды в бойлер попадает хол вода....она находиться в нижней части бака....насос забирает эту холодную воду и закачивает ее в трубу гор воды а горячую выдавливает в бойлер

6. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    199
    Из:
    Астрахань
    Упал два раза! Как так! Вода заходит в бойлер снизу и своим давлением выдавливает горячую воду сверху бойлера, которая идёт к крану. Если у Вас безнапорный бойлер, всё равно сверху насосом к крану. Из-за расслоения воды всё равно пол бойлера будет горячим, а у Вас холодная выдавливает горячую. Как то неправильно это. Может схему нарисуете.

7. ocrimenco

ocrimenco Житель форума

Симпатии:
    208
    Из:
    запорожье
    Схему выкладывал...принцип тотже что при рециркуляции... Прокачка включена пока горячая не вернётся в бойлер... Соответственно в трубах только хол вода....

8. ocrimenco

ocrimenco Житель форума

Симпатии:
    208
    Из:
    запорожье
    в отличии от рециркуляции не нужна еще одна труба и утепление.т.к. используеться та что есть в наличии труба холодной воды.из нее насос берет воду и толкает к бойлеру пока вся горячая не окажеться там

Вложения:

• схема2.jpg
      схема2.jpg
      Размер файла:
      176,1 КБ
      Просмотров:
      9
  9. ocrimenco

ocrimenco Житель форума

Симпатии:
    208
    Из:
    запорожье
    заменяем горячую воду в трубе на холодную

Вложения:

• схема3.jpg
      схема3.jpg
      Размер файла:
      231,6 КБ
      Просмотров:
      10
  10. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    199
    Из:
    Астрахань
    Я не совсем понимаю Ваши выводы, «заменяемым горячую воду в трубе на холодную». У меня бойлер всего 200 литров и греется, когда не от коллекторов— от электричества, и греется не целый день, а 4 часа в сутки. Утром с 6 до 8 и вечером с 15 до 17 часов до 60 гр. для экономии. ТЭН 2 кВт, это 8 кВт. в день или 240 кВт. в месяц. Это очень много!
    И я так понял у Вас нет обратной трубы в бойлер. И её нельзя приварить, или прикрутить. Тогда сделайте «струйный насос» из горячей трубы и вода, которая в бойлере будет подхватываться насосом и крутится от крана и обратно в бойлер. См. «Выключение воды при загрязнении», завтра нарисую.

11. ocrimenco

ocrimenco Житель форума

Симпатии:
    208
    Из:
    запорожье
    у меня 100 л. грею только ночью по половинному тарифу....обратной трубы нет но могу поставить ...только зачем она?я просто хочу вернуть кипяток обратно в бойлер из горячей трубы чтоб он там не остыл без пользы.....для этого и насос......он закачивает в горячую трубу воду из холодной трубы до тех пор пока датчик возле бойлера не прикажет насосу остановиться...

Последнее редактирование: 7 фев 2020
  12. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    199
    Из:
    Астрахань
    Я понял. Но днём же нужна циркуляция, 100 литров должны хватать на день. Может греть до большей температуры ночью, чтобы на весь день хватало.

13. ocrimenco

ocrimenco Житель форума

Симпатии:
    208
    Из:
    запорожье
    не понял зачем днем нужна циркуляция ?.... у нас большой расход воды......болшая температура некомфортно долго подбираеш нужную температуру...думал поставить кран термостатический но цены отпугнули пока...

14. ocrimenco

ocrimenco Житель форума

Симпатии:
    208
    Из:
    запорожье
    70уе

Вложения:

15. Slawka

Slawka Активист

Симпатии:
    4
    Из:
    Днепр
    Термосмеситель, и никакого кипятка в трубе. Нет смысла загонять воду обратно в бак.

Вложения:

ocrimenco нравится это.
  16. Семеныч

Семеныч Житель форума

Симпатии:
    150
    Из:
    Жмеринка
    Может просто накипь в бойлере, у меня так было. Стало не хватать горячей воды, часто включался. Выгреб почти два ведра накипи, все стало ок.

17. Slawka

Slawka Активист

Симпатии:
    4
    Из:
    Днепр
    Та да, накипь это зло! Весной буду ставить фильтрацию на весь дом. Что в сливном бачке что в баке, одно и тоже. В баке больше, из за температуры. Фильтрация уменьшит отложения и уберёт прочий мусор. А вообще то зимой вода холодней приходит, этак градусов на 10. Я считаю что это главный фактор.

Последнее редактирование: 8 фев 2020
  18. Slawka

Slawka Активист

Симпатии:
    4
    Из:
    Днепр
    Ну не так уж и дорого. Я себе поставил вот такой https://aliexpress.ru/i/32791493428.html . Обратил внимание на то что на большинстве до неприличия дорогих термостатических смесителях стоит именно такой, многие даже ручку на меняют.

Вложения:

• -.jpg_q50.jpg
      -.jpg_q50.jpg
      Размер файла:
      25,3 КБ
      Просмотров:
      3
  19. Семеныч

Семеныч Житель форума

Симпатии:
    150
    Из:
    Жмеринка
    Значит я чего-то не понимаю. Вода зашла, все-равно какая +5 или +15, хотя обычно разница меньше. у меня дома не больше 5 градусов разница от времени года. Бойлер нагрел. Теплее на входе - быстрее нагрел, холоднее-дольше, но нагрел до той же температуры что зимой что летом. Разве что при смешивании горячей с холодной, надо больше горячей. Значит мало емкости бойлера.

20. Slawka

Slawka Активист

Симпатии:
    4
    Из:
    Днепр
    Ну так сам себе и ответил на свой же вопрос..:D

реклама:

Поделиться этой страницей