реклама:

Естественная циркуляция, от вакуумного коллектора в бак косвенного нагрева.

Тема в разделе "Солнечная энергетика", создана пользователем Lol, 15 мар 2017.

1. Lol

Lol Интересующийся

Симпатии:
    0
    Из:
    Запорожье
    Добрый день.
    Подскажите возможно ли организовать работу естественной циркуляции в вакуумном коллекторе.
    Исходные данные такие.
    Бак косвенного нагрева будет находится на 40 см. выше вакуумного коллектора .
    Сам бак - 200 литров, змеевик медь , вн. диаметр 3/8″(усл. 10 мм). длинна 15 метров.
    Вакуум. коллектор - 40 трубок heat-pipe, подключение 3/4″(усл. 20 мм).
    Магистраль - гофра нерж. 3/4", подача 4 метра, обратка 6 метров.
    Теплоноситель пропиленгликоль, давление в магистрали планирую 2 кг/см.
    По этому поводу два вопроса.

В связи с тем что у меня в баке змеевик меньшего диаметра чем вся остальная магистраль, будет ли оно реально работать?

И система хоть и под давлением, может ли в этом случае от пропиленгликоля образовываться накипь в манифолде?

2. Lol

Lol Интересующийся

Симпатии:
    0
    Из:
    Запорожье
    Насколько может быть оправданным,
    если сделать такой буфер 0.5 литра или более,
    для теплоносителя - пропиленгликоля
    44323123.png
    смысл этой затеи,
    чтобы циркуляционный насос работал не постоянно,
    а с большими задержками между включениями,
    так сказать для экономии электроэнергии?

3. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    151
    Из:
    Астрахань
    Змеевик Ваш имеет 0,56 м2 площади, для 200 литров маловато. Необходимо где-то 1,2-1,35 м2. Или 24 кВт.

4. Lol

Lol Интересующийся

Симпатии:
    0
    Из:
    Запорожье
    Придется значит задействовать два параллельно включенных змеевика, такая возможность есть.
    А вообще конечно , от моего бака не так просто найти тактико технические данные.
    Вроде и бак по уму сделан..., кругом нержавейка и медь, но как то все по китайски - "тонюсенькое"
    По крупицам с разных источников искал данные ( у продавца паспорта на баки совсем НЕТ :( )
    Вот такое нашел, похожее, на моё.
    tank202_2240_L.jpg 443553123.png

5. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    151
    Из:
    Астрахань
    Непонятно, что тему Вы обозначаете, как Естественная циркуляция, от вакуумного коллектора в бак косвенного нагрева, а в схему включаете насос. Для 40 трубок без циркуляции летом и без насоса у Вас будет кипение. Загубите коллектор. И потом насос в такой схеме работает и так не постоянно. Если хотите сэкономить на электроэнергии купите насос "Грандфос альфа 2", где-то 16-20 Ватт будет потребление. И давление слишком большое, высота конструкции ведь 3-4 метра.

6. Lol

Lol Интересующийся

Симпатии:
    0
    Из:
    Запорожье
    Мой первый пост в "художественном" изображении подразумевал такое подключение
    4432312355.png
    Про такое включение и был мой вопрос в первом посту...

Я не собираюсь обходится совсем без ЦН , меня не устраивает его длительная работа, поэтому имею такую мысль чтобы часть циркуляции, до какой то температуры (например 75 градусов) шла естественным путем.
    При этом , если контроллер обнаружит что идет перегрев пропиленгликоля (то есть, естеств. циркуляция уже не справляется) включится в работу ЦН.

Можно и такой купить,
    но пока думаю использовать то что есть в наличии "WILLO" трехскоростной , мощность минимум 40 ватт.

7. Алекссс

Алекссс Житель форума

Симпатии:
    129
    Из:
    Днепропетровск
    Естественным путем вы теряете кпд СК
    Почему долго работает насос ? Не пробывали дельтами поиграться на мозгах СК ?

8. Lol

Lol Интересующийся

Симпатии:
    0
    Из:
    Запорожье
    Я пока теоретически про этот вариант использования естественной циркуляции обдумываю, насколько он может быть полезен в моих условиях.
    Процесс сборки монтажа всей системы еще не начинал, пока только приобретены , вакуумные коллекторы 40 трубок, бак для ГВС 200 литров.
    И набор сопутствующей сантехнической арматуры.
    Поэтому я еще не пользователь СК, а так сказать "читатель" , возможно поэтому, мой вопрос выглядит как слишком дилетантский.

9. Алекссс

Алекссс Житель форума

Симпатии:
    129
    Из:
    Днепропетровск
    Обязательно купите контроллер для СК ! Или у Виктора (администратор форума ) или гдето в просторах интернета :) , и не будете насосом палить много электричества .

Lol нравится это.
  10. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    151
    Из:
    Астрахань
    Можно пристроить и простой термостат, пока не приобретёте контроллер. От тёплых полов, например в первое время у меня стоял такой, IMG_0123.JPG хотя у контроллера КПД больше, из- за дифференциала 4-8 градусов.

Последнее редактирование: 19 мар 2017
    Lol нравится это.
  11. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    151
    Из:
    Астрахань
    Вообщем, вряд ли СК с естественной циркуляцией пригоден для дома и достаточен для выработки ГВС. Если только для летнего душа, не более.

12. Lol

Lol Интересующийся

Симпатии:
    0
    Из:
    Запорожье
    haripan, скажите какую вы допускаете максимальную температуру нагрева, в верхней точке ваших СК, на практике?

13. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    151
    Из:
    Астрахань
    Мучался три дня, после заполнения СК. Температура прыгала 120-150 гр. в обед, даже на 3 скорости насоса. Оказалось воздушник был бракованный, пропускал в обоих направлениях и насос работал вхолостую из-за пробок. Реутовские СК.

14. Lol

Lol Интересующийся

Симпатии:
    0
    Из:
    Запорожье
    Ну это, так сказать фарс мажор.
    А в процессе нормальной работы, в солнечный день какая максимальная температура в СК?

15. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    151
    Из:
    Астрахань
    Больше 80 не бывает т. к. в июне-июле перебор приходится закрывать парусиной при Т на солнце 55 гр.

16. Алекссс

Алекссс Житель форума

Симпатии:
    129
    Из:
    Днепропетровск
    А если прийдется в отпуск уехать ?)))) и все ? - кипим?)) не проще сделать слив кипятка простым соленоидом в грунт ?)))ну или ставить воздушный конденсатор .

17. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    151
    Из:
    Астрахань
    IMG_1833.JPG
    Какой слив, в системе пропиленгликоль! Закрыл парусиной и всё.

18. Алекссс

Алекссс Житель форума

Симпатии:
    129
    Из:
    Днепропетровск
    Слив горячей уже воды из бойлера , который ваш пропиленгликоль греет :) , по крайней мере я для себя буду делать так ! Когда добавлю еще 144 трубки на 300 литровый бак !

19. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    151
    Из:
    Астрахань
    У меня бойлер 200 литров, живём двоем, работает от СК где-то с 10 апреля до 10 октября. Остальное время от газа или электроэнергии. Зачем сливать? Система под давлением круглосуточно. Добавлять СК не вижу смысла, т. к. нерентабельно и не окупится, солнца пол года нет! Проанализирую в дальнейшем, может заменю на СП, Виктор, (админ) пишет, что выработка электроэнергии есть даже когда нет прямых лучей солнца.

Последнее редактирование: 24 мар 2017
  20. bazil19

bazil19 Житель форума

Симпатии:
    253
    Из:
    Бишкек
    Жжёте.:gud:

:gud::gud::gud:

@Lol, по вашей схеме всё будет прекрасно работать- без насоса, контроллера и ненужного промежуточного буфера.

Когда есть возможность расположить бак выше коллектора- это идеальный вариант получить простую, автономную, надежную и недорогую систему.

Небольшой проигрыш в КПД по сравнению с принудительной циркуляцией с лихвой компенсируется экономией на насосе-контроллере-электричестве.

реклама:

Поделиться этой страницей