реклама:

Гелиосистема house4u - Одесса - (образец)

Тема в разделе "Каталог солнечных коллекторов", создана пользователем house4u, 9 янв 2015.

1. house4u

house4u Администратор Команда форума

Симпатии:
    991
    Из:
    Одесса
    Здесь покажу как образец. В этом разделе http://house4u.com.ua/forum/index.php?forums/Каталог-солнечных-коллекторов.16/ каждый, у кого есть дома самодельная гелиосистема, может создать отдельную тему. В первом посте описать ее основные характеристики (список ниже), ну а дальше люди, могут задавать вопросы. Основная цель не хвастаться - а создавать каталог самодельных солнечных коллекторов по всей Украине, и не только! Другие страны тоже принимаются :)

Вот список данных, которые надо указать:

1. Ближайший населенный пункт
    2. Эксплуатация сезонная или круглогодичная
    3. Количество коллекторов
    4. Общая площадь
    5. Угол наклона к горизонту (0 – параллельно земле, 90 – вертикально)
    6. Направление на юг. 0 – это юг, -90 восток, 90 – запад
    7. Емкость бойлера и/или ТА
    8. Площадь и материал змеевиков ( теплообменника), хотя бы примерная.
    9. Теплоноситель – вода или антифриз. Если антифриз, то концентрация
    10. Из чего сделан корпус, чем накрыт (стекло, поликарбонат, пленка и т.д)
    11. Материал абсорбера
    12. Приемное покрытие (краска, чернение, другое…)
    13. Фотки!
    14. Впечатления о работе гелиосистемы.

Заполненный образец ниже:

Последнее редактирование: 9 янв 2015
  2. house4u

Симпатии:
    991
    Из:
    Одесса
    А теперь, вот так примерно должен выглядеть первый пост, в Вашем каталоге:

1. Место установки: Одесса
    2. Эксплуатация: круглогодичная
    3. Количество коллекторов: 10
    4. Общая площадь: 18.2 м2
    5. Угол наклона к горизонту: 55 градусов
    6. Направление на юг: Юг (плюс минус 2 градуса)
    7. Емкость: Бойлер ГВС 250л, ТА 1600л
    8. Площадь и материал змеевиков: Бойлер - 1м2, черная сталь, ТА - верхний 1.2м2 медь, нижний 2 - 4 м2 медь.
    9. Теплоноситель: пропиленгликоль 40%
    10. Корпус: фанера OSB 10мм, оконное стекло.
    11. Материал абсорбера: медь 0.2 мм
    12. Приемное покрытие: высокоселективное sunselect

DSC_0717 (Medium).JPG DSC_0707 (Medium).JPG DSC_0252 (Medium).JPG DSC_0250 (Medium).JPG

Впечатления: Система работает первый год. Впечатления пока двоякие, но в целом позитивные :)

P.S: Предлагаю присоединяться к каталогу: @koblevo, @kogutksm, @haripan и другим!

Последнее редактирование: 9 янв 2015
  3. Алексей8 Доберман

Алексей8 Доберман Интересующийся

Симпатии:
    4
    Из:
    Краснодар
    Приветствую. Нравится наблюдать за Вашей системой. Сегодня, например, она собрала почти 50 кВт. Правда к ночи уже все отдала дому ) Сколько же надо воды для запаса хотя бы на 2 дня.
    Заметил глюк на датчике Т1, значение скачет почему-то. А еще показался странным алгоритм в конце солнечного дня, когда система переключила теплоноситель на гвс и включила насос на полную мощность. Зачем? Он даже не успевает отдать все тепло. Но может я чего-то не знаю.

bazil19 нравится это.
  4. house4u

Симпатии:
    991
    Из:
    Одесса
    Да уже самого достало! Датчик T1 заменил сегодня вечером, вместе с Т0. Надеюсь глюк пройдет http://house4u.com.ua/forum/index.p...иторинг-моей-гелиосистемы.61/page-5#post-2489

Следите за системой завтра http://www.house4u.com.ua/forum/ind...ния-солнечного-коллектора.36/page-4#post-2490 ;)

Да про скорость насоса я писал... Чем больше его скорость, тем лучше работает система. Создается впечатление, что теплоноситель не успевает отдать тепло, так как солнца уже практически нет. Таким образом я просто охлаждаю коллекторы, подогревая немного бойлер ГВС.

Сколько воды надо, чтобы хватило на 2 дня??? Ну получается где-то тон 5, и коллекторов в 2 - 3 раза больше :)

bazil19 нравится это.
  5. house4u

Симпатии:
    991
    Из:
    Одесса
    И еще - по разрядке ТА - он еще в деле, пока температура в верху не упадет до +25 или +26 где-то. Думаю, что надо добавить пару датчиков в дом, и индикацию отбора тепла из ТА.

6. Алексей8 Доберман

Симпатии:
    4
    Из:
    Краснодар
    Ну и на котел уже тоже. Тогда можно выводить график соотношения потребления газа и солнца.
    А еще хотел предложить поэкспериментировать с теплообменниками в ТА. Как изменится производительность системы (сегодня 52,67 кВт), если оставить только нижний ТО? А то он совсем не задействован и полбака остается не нагретым.

Последнее редактирование: 13 фев 2015
  7. house4u

Симпатии:
    991
    Из:
    Одесса
    Это надо датчик на газ ставить - запрещено. Разве что камеру на циферблат газового счетчика с распознованием цифр :))))
    Ну я его чуть-чуть приоткрыл уже. С полностью закрытым нижним ТО расход 6 л/мин. А сейчас в пике доходит до 7 л/мин.

8. Алексей8 Доберман

Симпатии:
    4
    Из:
    Краснодар
    Ну а если все-таки открыть его к вечеру, чтобы заходящим солнцем прогреть низ бака, что будет? )
    А еще, нельзя-ли в архиве отображать выработку вплоть до вчерашнего дня?

9. house4u

Симпатии:
    991
    Из:
    Одесса
    Ну это же надо там дежурить... А я не всегда бывают на месте. Завтра обещают такую же погоду, и хочу открыть нижний ТО до общего протока 8 - 8.5 л/мин Хочу узнать, сколько мы теряем в солнечный день.

Сделано!

Последнее редактирование: 5 мар 2015
  10. Толик

Толик Житель форума

Симпатии:
    3
    Из:
    Луцк
    Задумал сделать самодельный бойлер косвенник. Встал вопрос об увеличении эффективной площади теплообменника и уменьшении количества необходимой трубы. Вспомнил об оребрении трубы в ТА за счет использования самодельного СК у Виктора. Но как-то само-собой напросился вопрос, эффективность теплопередачи такого теплообменника. По физике процесса получается, что из-за большой теплопроводности меди, весь теплообменник стремится к какой-то средней температуре (т.е. теряется эффект от использования меди в ТА). Уважаемый Виктор, не возникало ли у Вас желание разделить полоски меди на теплообменнике из самодельного СК продольно? Тогда , возможно, эффективность теплоотдачи от данного теплообменника увеличится?

11. house4u

Симпатии:
    991
    Из:
    Одесса
    Я тогда про это совсем не думал. Сейчас такого желания вовсе нет. Да и не могу понять, помогут ли реально эти полоски или нет...

12. NOVA

NOVA Житель форума

Симпатии:
    2
    Из:
    KIEV
    Хаус, а каким насосом гоняешь воду через 10 коллекторов?? и ещё есть вопрос какое стекло использовать что бы прикрывать коллектора? в моем случае это теплоприёмник для концентратора. я вот купил антибликовые стёклышки 2мм . 2мм что бы не треснуло от нагрева в середине . это нормальный вариант?

Последнее редактирование модератором: 25 июн 2015
  13. house4u

Симпатии:
    991
    Из:
    Одесса
    Какой-то китайский GrundFuss на 110Вт. Стекла обычные оконные 4мм. Про 2мм не скажу, не знаю :idk:

14. NOVA

NOVA Житель форума

Симпатии:
    2
    Из:
    KIEV
    столкнулся с проблемой . когда теплоприемник закрывается стеклом то запотевает, и думаю вообще будет выпадать роса и всякая влага иногда будет появляться , а так как вода с солями и минералами то на абсорбере будут оставаться следы. вот хочу спросить наверное когда площадь плоского коллектора большая то наверное эти проблемы ещё острее? и как они решаются? запотевание происходит иногда?

15. house4u

Симпатии:
    991
    Из:
    Одесса
    У меня коллекторы потеют только внизу (зима-осень), а у кого-то вообще не потеют. За один день нижняя солнечная часть полностью распотевает благодаря отверстиям для микровентиляции.

16. NOVA

NOVA Житель форума

Симпатии:
    2
    Из:
    KIEV
    хорошо , в концентароре ещё быстрее распотеет . условия равные. теперь вопрос , как относиться к тому, что после каждого распотевания на абсорбере остается соль от испарившейся воды? она же отражает больше чем абсорбер с поглощением 95% , как бы загрязняет абсорбер дорогостоящий .

17. house4u

Симпатии:
    991
    Из:
    Одесса
    Ну, соль это конечно плохо. У себя я солей пока не наблюдаю... Вам надо делать 100% герметичную камеру, чтобы не всасывался свежий воздух.

18. NOVA

NOVA Житель форума

Симпатии:
    2
    Из:
    KIEV
    а соли наверное за стеклом не очень видно . я стекло снимал так под некоторыми углами видно где капельки были . если сделаю полностью герметично то будет запотевать . не будет запотевать , если делать большую щель снизу для вентиляции. вот не знаю связываться со стеклом или может просто козырек большой из того же аланода и всё.

19. NOVA

NOVA Житель форума

Симпатии:
    2
    Из:
    KIEV
    Хаус привет, у тебя такой смеситель термостат за бойлером? http://www.dommax.com.ua/tovar.php?id=7511 . и есть ли с ним проблемы? норм работает? мне нужно что бы в трубы не шла вода больше 60 градусов если в бойлере больше

20. house4u

Симпатии:
    991
    Из:
    Одесса
    Да, у меня giacomini. Я его проверял, работает! :)

реклама:

Поделиться этой страницей