реклама:

Гелиосистема на вакуумных коллекторах с поддержкой отопления из того что было.

Тема в разделе "Готовые и будущие гелиосистемы, обсуждение", создана пользователем aleks60.28, 8 дек 2016.

1. Oto

Oto Активист

Симпатии:
    16
    Из:
    Запорожье
    Тоже для ТА вначале сделал змеевик , из гофротрубы 20 метров ("DISPIPE" d20)
    DSC03758.JPG DSC03768.JPG DSC03771.JPG
    чуть позже, для большей теплоотдачи от вакуумного коллектора, добавил в линию пластинчатые теплообменники.
    IMG_20180409_082343.jpg Теплообменник.JPG
    пришлось естественно, добавить для местной прокачки небольшой безщеточный насос на 12 вольт .
    И хорошая сторона такого применения ПТО, в том что их можно устанавливать снаружи ТА , цена пластинчатых теплообменников б/у на ОЛХ "радует" (в прямом смысле), насос 12 вольт работает от небольшой солнечной панели 32 ватт.
    Ну в общем, вот так приспосабливаемся)))
    И вот недавнее видео , о работе моего вакуумного коллектора.

ocrimenco и aleks60.28 нравится это.
  2. aleks60.28

aleks60.28 Житель форума

Симпатии:
    27
    Из:
    Украина
    Информативное видео,надо переварить информацию. ПТО подключили отдельной веткой? На схеме ПТО,что то не увидел. Прошу разъяснений.

3. Oto

Oto Активист

Симпатии:
    16
    Из:
    Запорожье
    На схеме ПТО нет, потому что это была доработка в течении эксплуатации.
    Из подробностей , к сказаному могу добавить только пару слов.
    Тут вообще по подключению ПТО могут быть разные варианты. У меня например через ПТО тепло остается в ТА.
    Раньше, у кого то на этом форуме смотрел вариант нагрева без ТА , с ПТО прямо в теплый пол.
    Возможно это была схема от server
    2017-03-25_101140.png

4. aleks60.28

aleks60.28 Житель форума

Симпатии:
    27
    Из:
    Украина
    Уважаемый Oto, поясните назначение и работу К1.1 с эл.маг. и когда Вы используете верхний ТО в ТА-1 ? Нагрев ТА-1 и ТА-2 через нижние ТО происходит одновременно? В каком месте Вы подключили отбор теплоносителя для ПТО ?

5. Oto

Oto Активист

Симпатии:
    16
    Из:
    Запорожье
    Значит по порядку , речь идет про эту гидравлическую схему.
    Solar_hydravlic222.GIF
    К1.1 это нормально открытый электромагнитный клапан, на сегодняшний момент это уже рудимент в схеме.
    Но раньше задумано было так, так как у меня бак ГВС расположен выше вакуумных коллекторов, при отсутствии электричества, теплоноситель мог через этот к.1.1 хоть как-то циркулировать через бак ГВС.
    Такой вариант циркуляции задумывался как аварийный, так как сами понимаете КПД естественной циркуляции все равно хуже в сравнении с прокачкой ц.насоса, рудиментом на схеме он стал после того ка я установил одну солнечную электрическую панель, и мой ЦН теперь может работать всегда в дневное время автономно, и не зависит от энергосети.
    Да, как подключен по схеме , так и использую, так как мой бак ГВС покупной, уже был с двумя теплообменниками, верхний мне некуда больше использовать, поэтому он у меня подключен через отсекающий кран,
    сразу баловался , включал то один то два, разницы для себя не заметил, так и оставил в работе для ГВС, проток теплоносителя через два параллельных ТО.
    Ну в общем, по факту достаточно было-бы , использовать только нижний.
    Нет, нагрев емкостей происходит по очереди, переключение (перенаправление пропиленгликоля) через трех ходовый клапан к-1.0.
    Да подключать их можно где угодно и как угодно.
    У меня они стоят последовательно в магистрали для ТА-2 , так как мне кажется что змеевик из гофротрубы недостаточен для емкости моего ТА-2, для лучшего КПД я и установил там ПТО, разница нагретого пропиленгликоля на входе , и на выходе нижнего змеевика ТА-2 стала более значительна, поэтому мне это больше нравится.

aleks60.28 нравится это.
  6. aleks60.28

aleks60.28 Житель форума

Симпатии:
    27
    Из:
    Украина
    Большое спасибо за развернутый ответ! Есть над чем подумать!

реклама:

Поделиться этой страницей