реклама:

Глюки "покупных" контроллеров house4u

Тема в разделе "Контроллеры house4u", создана пользователем house4u, 1 мар 2016.

1. house4u

house4u Администратор Команда форума

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Уважаемые клиенты, по поводу глюков и проблем прошу писать здесь.

Основной проблемой в собранных мною контроллерах ранних версий - это все соединения на проводах. При транспортировке или от других вибраций, со временем какой-то провод может выпасть, что приведет к нарушению работы контроллера. Именно поэтому, во всех новых контроллерах я перешел на материнскую плату, чтобы по возможности избежать разъемных соединений.

Сегодня делал "краш тест" новых контроллеров. Запустил локальный web-монитор, т.е контроллер был под постоянной нагрузкой WiFi и на 2 часа запустил насос в режиме 4 секунды работы, 1.5 секунды простоя. За 2 часа насос включился и выключился 1280 раз. При этом дисплей ни разу не сбился, контроллер не завис. Выход целый.

Последнее редактирование: 6 мар 2016
    Kladikas нравится это.
  2. videosens

videosens Житель форума

Симпатии:
    14
    Из:
    Днепропетровск
    и это - правильно.

3. videosens

videosens Житель форума

Симпатии:
    14
    Из:
    Днепропетровск
    Сегодня заметил глюк в работе контроллера. У меня контроллер стоит в тестовом режиме (включенный и датчики показывают температуру в комнате, все лежат в одном месте) уже более месяца. Серьезных глюков замечено до сегодняшней ночи не замечено. Объясню что произошло: посреди ночи проснулся от клацанья релюшек, щелкали наверное с минут пять, все поочередно, через отверстие для выхода датчиков видно светодиоды выходов реле...
    На утро вообще интересно стало: контроллер и web - монитор а также экран на контроллере и приложение для Андроида хором показывают что реле выключены все а на самом деле они все как раз включены. Также при отсутствии пока датчика инсоляции - на контроллере показываются показания от 3 до 11 ватт.

Вопрос: как такое могло произойти посреди ночи без разницы температур и как это можно избежать, так как если бы я грел воду ночным тарифом на электроэнергию и посреди ночи при 5 градусах на улице контроллер включил бы прокачку через гелиоколлектор и начал бы активно нагревать атмосферу Земли за мой счет..

Фото и скрин прилагаю.

Вложения:

4. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    @videosens, у вас прошивка 2.67? Что стоит в настройках Hardware Setup? В настройках ничего не меняли? И вопрос, релюшки клацали четко, одна за другой, с одинаковым временным интервалом? Первая вкл, выкл, вторая вкл выкл, .... или по другому?

5. videosens

videosens Житель форума

Симпатии:
    14
    Из:
    Днепропетровск
    Прошивка последняя 2.67 Что смотреть в Hardware Setup? Ничего не менял.

6. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Ну какие значения в меню P1..P4 ON и P5..P8 ON

7. videosens

videosens Житель форума

Симпатии:
    14
    Из:
    Днепропетровск
    P1..P4 ON LOW
    P5..P8 ON LOW

8. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Ок. И сейчас, при таких значениях реле включены (светодиоды горят), даже после перезагрузки контроллера?
    --- Добавлено, 5 мар 2016 ---
    И еще, проверьте в меню Programming есть хоть одни плюсик (отмеченное условие) ?

9. videosens

videosens Житель форума

Симпатии:
    14
    Из:
    Днепропетровск
    Только что сделал сброс на заводские установки. Перед этим выключил его и дал 10 минут быть без питания. Включил - все нормально.
    В Programming - ни одного "плюса". На данный момент - все нормально.

10. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Ну так а до сброса... В момент написания вашего первого поста об этом глюке? По логу вижу, что выходы были включены все 4 штуки только в 9:06 утра, я так понимаю, это тогда, когда вы фото делали? И еще раз, пропустили, как именно клацали релюшки, Р1 вкл выкл, Р2 вкл выкл, .... или по другому? И примерно время, когда это произошло.

Последнее редактирование: 5 мар 2016
  11. videosens

videosens Житель форума

Симпатии:
    14
    Из:
    Днепропетровск
    Ночью не видел какие именно клацали. Лог не отображает действительности, на самом контроллере не отображается что реле включены. Время - примерно после 1 ночи начали клацать.

12. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Понятно, что ничего не понятно. Похоже, конечно, на глюк прошивки, но пока логических проблем не нашел. Связываю это с версией 2.67, где поддержка твердотельных реле. Может что-то накосячил. У меня тогда вопрос, как и когда вы сделали эту картинку? http://house4u.com.ua/forum/attachments/img_0502-jpg.3569/

Все 4 выхода вы включили вручную, или они включились сами, в результате глюка? Время съемки 9 утра?

13. videosens

videosens Житель форума

Симпатии:
    14
    Из:
    Днепропетровск
    Я их выключил через веб выключатель на страничке. Только там они наоборот. Когда выключены - они включены и наоборот. Как раз в это время и сделал скрин и фото. Вопрос - на карте памяти отображаются выходы реле? Может по ним будет видно когда релюхи начали клацать?

14. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Да, ведется. Но и на Web вместе с датчиками температуры точно так же передается. Ничего я там не увидел, кроме нуля, кроме 9:06 утра. На SD карте состояние выходов - самое последнее значение в логе. Датчики влажности, к слову на SD карту не пишутся. Тут у меня еще идея/вопрос? Никакая программа не висела в фоне, и не смотрела локально web-интерфейс, может и выходы там сама/себе поклацала ))) Может ваш телефон, планшет, компьютер дети взяли, ну мало ли?

15. videosens

videosens Житель форума

Симпатии:
    14
    Из:
    Днепропетровск
    Да нет, все компы выключены были. Все уже легли спать и часа через 2 или 2.5 (примерно) я сквозь сон слышу клацанье. Проснулся - глянул в контроллере все мигает и щелкает. Хрен его знает, может что-то аномальное? Две ночи ( именно ночи) фикус жены (большое такое деревце высотой более 1.5 метров) именно ночью сбрасывает половину листьев. Вчера ночью такая чепуха была и сегодня, вот и думаю может что-то аномальное? Раньше просыпался в полночь, от того что контроллер перезагружается и включается монитор, теперь уже привык и даже не просыпаюсь :)

16. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Понятно, значит этот вариант отпадает. Буду еще проверять. По поводу аномальности, рассмотрим как вариант, если ничего не найду )))) А в полночь контроллер сам себе перезагружает, это штатное поведение.

17. videosens

videosens Житель форума

Симпатии:
    14
    Из:
    Днепропетровск
    Это я понял :) на карте нет ничего, последняя цифра по нулям, до 9 утра, тогда я его высунул с розетки и опять включил.

18. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Кстати, как сейчас датчик мощности солнечного излучения? Он по любому должен показывать 0, если ничего не подключено, и контакт А15 не оторван.

19. videosens

videosens Житель форума

Симпатии:
    14
    Из:
    Днепропетровск
    Показывает ноль и стабильно.

20. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Вот глюки датчика мощности солнечного излучения меня настараживают точно. Там нечему "глючить" - я про прошивку... Значит на плату была все-таки мощная электромагнитная наводка, если датчик начал показывать положительные значения.

реклама:

Поделиться этой страницей