реклама:

Глюки "самодельных" контроллеров house4u

Тема в разделе "Контроллеры house4u", создана пользователем house4u, 1 мар 2016.

1. house4u

house4u Администратор Команда форума

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    В последнее время все больше людей пишут, что контроллеры подвисают. Речь идет о самодельных контроллерах, которые собирают самостоятельно, по моим инструкциям.

Основные причины зависания:

1. Наличие помех рядом с контроллером: гидрофоры, контакторы, электромагнитные реле, насосы. Контакторы и реле дают электромагнитные помехи, которые распостраняются по воздуху - от них спасает только экранирование. Также, помогает использование твердотельных реле. Насосы - похоже, что выкидывают помеху в сеть - от этого спасают сетевые фильтры.

2. Нестабильное питание контроллера. Старайтесь применять более качественные БП, попробуйте несколько БП.
    3. Нестабильные контакты в проводке. Старайтесь применять только паянные соединения в контроллере а еще лучше - печатную плату http://house4u.com.ua/shop/16-pechatnye-platy
    3. Глючная плата Arduino MEGA - процент малый но есть, если есть возможность, воспользуйтесь на время другой платой.
    4. Плохо залитая прошивка - обязательно после прошивки проверьте CRC в имени файла и с тем, что выдается на экране контроллера, на последнем "экране" дисплея.
    5. Ошибки разработчика - очень веская причина. Тут все зависит от меня, я постоянно работаю над улучшением прошивки, но все предусмотреть не могу.

А так, могу сказать, что мои собранные контроллеры работают уже у меня в подвале больше года без подвисаний (на моих онлайн мониторах). Применение внешнего watch dog очень рекомендуется. После его сборки обязательно проверьте его работу через меню Hardware Setup -> WDT Test

Рекомендации по реле :
    1. Применяйте твердотельные реле
    Если реле электромагнитное:
    1. По возможности отнесите их подальше от контроллера
    2. Обязательно зашунтируйте конденсатором 47nF 630V рабочие контакты реле, т.е те контакты которые замыкают/размыкают индуктивную нагрузку (насосы, моторы, вентиляторы и т.д). Здесь подробнее http://house4u.com.ua/forum/threads/kontroller-solnechnogo-kollektora.20/page-11#post-5072
    3. Применение внешнего watch dog! http://house4u.com.ua/shop/platy-rasshireniya/12-watchdog-wifi-modul.html

Рекомендации по датчикам температуры:
    1. Желательно применять только экранированные провода для удлинения датчиков.

Последнее редактирование: 12 июл 2017
    Семеныч нравится это.
  2. Айдар

Айдар Интересующийся

Симпатии:
    7
    Из:
    Республика Татарстан, г. Казань
    Здрасьте. Хотел вот о чем спросить: собрал я по вашему проекту контроллер и прошил. Так вот. И еще собрал watchdog и так же подключил к контроллеру, так как у меня бесплатная версия(2.71 WDT) прошивки нет Custom Settings где должно быть WDT Test. И поэтому не могу протестировать watchdog, по нормальному. И вот что я подумал: если я отсоединю от контроллера (29 пин), то микросхема 555 из-за отсутствия сигналов "подумает " что ардуино зависла и перегрузит. Но этого не произошло. Может в версии прошивки которую я залил не идут сигналы с 29 пина. (но тогда watchdog и так должен перегружать постоянно). пробовал при работающей ардуине вытаскивать микросхему 555, ардуина зависает но , потом перегружается(как понимаю это "внутренний" "строж". Из вышеизложенного прошу помощь советом: где я накосячил?

3. Айдар

Айдар Интересующийся

Симпатии:
    7
    Из:
    тишина

Вложения:

4. Айдар

Айдар Интересующийся

Симпатии:
    7
    Из:
    так вот сидя на работе(в офисе) пока никто не видит взял схему из сайта и рисунок своей платы ( текстолит+ЛУТ) начал каждую дорожку проходить ( может я неправильно вытравил) и вроде нашел свой косяк. Там есть конденсатор на 100uF и я полярность его неправильно поставил. Может из-за этого не работать схемка? Вечером проверим...
    --- Добавлено, 24 апр 2019 ---
    вот эту

Вложения:

5. Айдар

Айдар Интересующийся

Симпатии:
    7
    Из:
    поменял полярность и сменил прошивку на 2.66 wdt и появился WDT Test. Протестировал. Работает.

реклама:

Поделиться этой страницей