реклама:

Инструкция контроллера @House4u

Тема в разделе "Контроллеры house4u", создана пользователем Никита, 9 авг 2015.

1. Никита

Никита Житель форума

Симпатии:
    234
    Из:
    москва
    Здесь обсуждаем инструкцию по актуальной версии контроллера @house4u
    Буду выкладывать последнюю версию в формате PDF.
    --- Добавлено, 9 авг 2015 ---
    Итак. Предварительный план инструкции:

- функциональные возможности (табличку с вариантами версий я где-то видел)
    - оборудование (различия по функционалу, MEGA, UNO, датчики)
    - рекомендуемые схемы солнечной тепловой установки
    - самостоятельная сборка контроллера из конструктора
    - подключение контроллера (установка датчиков, настройка работы)
    - конструктивные решения узлов тепловой установки

Постоянная ссылка на самую свежую инструкцию
    http://house4u.com.ua/uploads/docs/mega-ctrlm-wifi-manual.pdf
    Старая инструкция, но в ней есть немного информации по сайту ilog2.com
    http://house4u.com.ua/solar/house4u-instruction.pdf

Последнее редактирование модератором: 12 апр 2017
    Седанка, Семеныч и house4u нравится это.
  2. house4u

house4u Администратор Команда форума

Симпатии:
    973
    Из:
    Одесса
    Спасибо. Здесь же можно обсуждать непонятые моменты по инструкции, и совместно улучшать ее. И еще - в этом сообщении буду обновлять нововведения.

16.11.2015 (Programming MEGA CtrlM)
    Версия 2.50.
    + добавил ручное включение выходов P5 - P8
    + логика ТЭН работает независимо от выбранной схемы (на выходе P4).
    + блокировку выхода
    + приоритет выключения

Блокировка выхода
    В обычных условиях, если выбирать знак < или > в условии On - то можно выбрать теперь и знак равно. Тогда условие примет такой вид

[+]P2:T2 23.5c Lock
    dt=1.0 Off >25 (надпись On изменится на dt)

Грубо говоря, это блокировка выхода P2. При превышении температуры выше 25С выход P2 отключится, и будет заблокирован (выключен) до тех пор, пока температура не упадет ниже 24 = (25 - dt) После этого, выход P2 может быть включен любым другим условием. К примеру, такое условие полезно, когда надо отключить отопительный прибор при достижении заданной температуры в помещении.

Если указать
    [+]P2:T2 23.5c Lock
    dt=1.0 Off <25

То выход P2 выключится и заблокируется когда T2 упадет ниже 25, и будет заблокирован до тех пор, пока T2 не поднимется выше 26 = ( 25 + dt)

Приоритет выключения
    Если одновременно для выхода срабатывают условия включения и выключения, выход будет выключен.

07.11.2015 (Programming MEGA CtrlM)
    В меню Scheme добавился пункт Custom. Этот пункт отменяет все существующие схемы (пока их только 2, но будет больше) и применяются только запрограммированные пользователем условия включения и выключения выходов. В тоже время, если выбрана схема 1 или 2 (или любая другая) то все равно применяются запрограммированные пользователем условия включения и выключения выходов. Это сделано для того, чтобы можно было без особого труда "модифицировать" одну из предустановленных схем.

В меню появился новый пункт Programming , теперь это уже не просто контроллер солнечных систем, а универсальный контроллер, который можно запрограммировать практически под любую систему.

Programming:
    Usual - обычные условия
    Diff - дифференциальные условия
    Back - выход на уровень вверх
    Exit - выход из меню вообще
    Save & Exit - выход из меню с сохранением настроек.

Если не нажать Save & Exit, то настройки будут работать до перезагрузки контроллера, после чего "пропадут"

Usual - обычные условия
    Это условия включения и выключения определенного выхода контроллера.
    Зайдя в это меню вы увидите список всех условий. Пока их 12. Выглядят они так (примерно)
    [+]P2:T2<23.3 T>50.0
    [+]P3:Tk<2.0 T>4.0
    ....

Первый символ [+] показывает активно условие или нет, второе значение P2 - номер выхода, на который вы задаете условия включения и выключения. Далее, T2<23.2 условие включения выхода, а следующее T(двойка сознательно пропускается)>50.0 условие выключения. Для дисплея на 16 символов T второй раз вообще не показывается.

Для того чтобы отредактировать условие нажмите кнопку энкодера. Появится следующие:

[+]P2:T2 13.3с (текущее значение датчика)
    On >23.3 Off <50.0
    Чтобы изменить значение крутите энкодер влево или вправо. Чтобы перейти к следующему параметру, нажмите кнопку энкодера. Менять можно все - номер выхода, датчик, условие (знак больше или меньше) и само значение температуры! Задайте нужные значения. Из этого меню вы выйдете только если прощелкаете все параметры. Имейте в виду, если у вас выбрана схема 1 или 2, то в ней задействованы выходы P1, P2, P3, P4 - поэтому, для избежания путаницы не назначайте на них условия. Хотя, если выбрана схема Custom - вы можете без опасения использовать все доступные выходы P1 - P8.

Если вы ввели "глючное" условие, которое никогда не выполняется или выполняется всегда, то пеняйте на себя. В таком случае либо выход будет постоянно включен, либо постоянно выключен.

Приведу несколько примеров:
    • стандартное условие нагрева P1:Tk On < 2 Off > 4 (если Тк упала ниже 2с - включить Р1, если выше 4с - выключить. Это защита от замерзания ;))
    • стандартное условие охлаждения P3:T2 On > 90 Off < 80 Если T2 больше 90 то включить выход Р3, если меньше 80, то выключить. Это байпасс!
    • Если вы хотите включить сирену при перегреве, то это логика байпасса, или охлаждения. Выглядеть будет так P5:Tk On>110 Off < 100 Теперь, если подцепить на выход P5 сирену (или GSM дозвонщик) она будет орать или звонить если Tk больше 100 и выключится если Tk упадет ниже 100c
    • Пример "неправильного условия" P6:T2 On >50 Off > 120 - выход P6 включится, если T2 будет выше 50с и выключится, если превысит 120с. Куда его применять, не понятно.
    • Еще одно "неправильное" условие P7:T3 On > 50 Off > 10 - выход P7 будет постоянно выключен, так как условие выключения вступает в силу задолго до того, как сработает условие включения.
    • И еще одно "неправильное" условие P8:Ty On < 999 Off < 10 - выход P8 включится как только Ту будет ниже 999с (да, это 1000 градусов, т.е в обычных условиях всегда!), и выключится когда Ty остынет ниже 10. Другим словами, выход P8 будет работать до тех пор, пока температура не упадет ниже 10 градусов.
    • Особую ценность имеют именно условия охлаждения и нагрева - все остальное на ваш страх и риск :)
    Diff - дифференциальные условия
    Часто требуется "умное включение", т.е не просто когда температура превысит заданный порог, а когда температура в одном месте станет больше чем в другом! По сути, контроллер и является дифференциальным термостатом, так как он постоянно пытается нагреть бак до температуры коллектора, при условии, что температура в коллекторе выше чем в баке!

Здесь я уже не буду так подробно описывать, пункт Diff очень похож на Usual c небольшой разницей. В режиме редактирования он выглядит так:

[+]P1:Tk-T2 7.8c (актуальное значение Tk-T2)
    On > 8.0 Off < 4

Здесь так же можно поменять все - выход, оба датчика, условия включения (знак больше, меньше) и сами значения температур. В указанном выше примере как раз условие включения насоса P1. Если температура в коллекторе (Тк) выше на 8 градусов чем в баке (Т2), то P1 включается. Как только эта разница упадет ниже 4с - насос отключится.

На этом все!
    -
    20.10.2015 (T-sensors, 8 датчиков, MEGA CtrlM)
    В контроллере появилось меню T-Sensors которое меняет местами пары датчиков.
    Tk<->T1
    T0<->T4
    T3<->T5
    T2<->Ty
    Понадобилось после того, как появилась поддержка подключения 2-х датчиков в один разъем. Раньше можно было подключить только 4 датчика в разъемы Tk, T0, T3 и T2. Теперь, если в эти разъемы подключить еще по датчику, то найдутся T1, T4, T5, Ty. Первым находится датчик с меньшим адресом, который нам не известен. Допустим, у нас уже стоит Тк, который высоко на крыше. Мы решили добавить в контроллер дополнительный датчик, и добавили Т1. Если Т1 будет с меньшим адресом, то он определится как Тк, а наш старый Тк, который на крыше, будет определен как Т1. Не лезть же полсе этого на крышу? Достаточно зайти в меню T-sensors и поменять датчики местами!

Статья как программировать на контроллере house4u http://house4u.com.ua/articles/plc-solar/part1.php
    Статья как добавить WiFi http://house4u.com.ua/articles/solar-controller-wifi/part1.php

Последнее редактирование: 25 янв 2016
    sheva190, Любомир, Семеныч и ещё 1-му нравится это.
  3. house4u

Симпатии:
    973
    Из:
    Одесса
    Инструкция, продолжение....

12.07.2015 (Калибровка MEGA CtrlM)
    Начиная с прошивки 2.76 контроллер умеет поддерживать аналоговый датчик NTC10K для Тк. Статистика показывает, что цифровой датчик DS18B20 бывает довольно капризным при подключении на длинных линиях. Я, конечно это связываю с не правильным монтажом (плохие контакты и неподходящий тип кабеля), так как у меня DS18B20 успешно работают при длине кабеля 20 – 25м. Аналоговый датчик такой проблемы лишен, но зато появляется проблема точности. Для этого, в контроллере предусмотрена процедура калибровки, что позволяет существенно улучшить точность аналогового сенсора. Хочу подчеркнуть, что процедура носит рекомендательный характер и не обязательна к применению.

Что нам понадобится для калибровки:

1. Металлическая кружка с песком
    2. Газовая горелка
    3. Клещи, чтобы брать горячую кружку
    4. Емкость с водой
    5. Заранее заготовленные кусочки льда

Как правильно откалибровать датчик?

1. В контроллере зайдите в пункт Hardware Setup -> Tk Type и выберите NTC10K

2. Подключите датчик NTC10K к аналоговому порту А0, если это не предусмотрено моделью контроллера

3. Нагрейте кружку с песком до 130 градусов (больше не имеет смысла)

4. Закопайте в центре кружки два, плотно привязанных оголенной медной проволокой друг к другу датчика – один цифровой T2 (бойлер) DS18B20, а другой аналоговый Tk (коллектор) NTC 10K

5. Зайдите в Hardware Setup -> Tk Adpt

6. Подождите пару минут, пока Т2 не прогреется до максимума – это 127.94С

7. Когда температура T2 (на дисплее отмечается как B:126.84) начнет опускаться, нажмите кнопку START

8. Теперь, ждите около часа, пока нагретый песок в кружке, будем медленно остывать вместе с датчиками. При этом контроллер будет считывать показания с датчика Тк и сопоставлять их с цифровым датчиком DS18B20, который считается более точным. Главное условие этого и следующих пунктов – это обеспечить медленное и одинаковое остывание обоих датчиков.

9. Когда температура опуститься до комнатной (может занять от 30 до 60 минут), аккуратно опустите кружку в центр ведерка (или другой подходящей посуды) и равномерно со всех сторон обложите льдом или просто залейте холодной водой. Не лейте воду прямо в кружку с песком!

10. Когда температура опуститься до минимума, калибровку можно считать завершенной – нажмите кнопку DONE

11. Важно - во время калибровки применяйте тот же источник питания, который будет использоваться при работе контроллера. После замены источника питания, калибровка может "сбиться", а точнее начать немного врать.

12. Калибровку датчика можно проводить только в рабочем диапазоне - это обычно от +20 до +110С. Как правило, если Тк опускается ниже +20С или подымается выше 110С - насос геосистемы не работает.

Теперь, во всем пройденном диапазоне температур показания Tk и Т2 должны совпадать, с различием не больше 0.1 – 0.2 градуса. На самом деле, точность Тк зависит как от самого датчика Тк, так и от применяемых резисторов. Процедура не обязательна, если вас и так устраивают те значения, которые показывает Тк в аналоговом режиме. Еще один плюс применения аналогового датчика Тк состоит в том, что он может показать вам температуры до 200С, в то время как цифровой только 127.9!

Схема подключения датчика в A0:

simple10ktherm_schem_new.png

Видео инструкция по настройке web-монитора в личном кабинете:

Последнее редактирование: 13 авг 2016
  4. house4u

Симпатии:
    973
    Из:
    Одесса
    Начиная с версии 2.84 появилась новая "Схема 3" - две емкости и трехходовой кран с сервоприводом:

sch3_v1.jpg sch3_v2.jpg

Гидравлически, они вроде как эквивалентны, но Трехходовой кран на обратке, как по мне, предпочтительнее.

Емкости так же греются по приоритету. Если выбран приоритет "Оба 1+2", то греется первая емкость, так как невозможно в такой схеме греть две емкости сразу.

Еще в версии 2.84 появился режим симуляции.

Он мне нужен был для отладки работы логики 'Схемы 3' Пришлось написать его, и понял, что "настройщикам-монтажникам" он тоже будет очень полезен. Полезность в том, что зайдя на страничку d455 контроллера, получаете возможность забить в любой из 16 датчиков любое значение. При этом контроллер забывает о всех подключенных реальных датчиках, и начинает принимать значения только от web интерфейса. Таким образом, вы сможете смоделировать любую ситуацию, интересующую вас, и проверить, как при этом ведет себя контроллер. Выходы при этом включаются реально! Для потери датчика надо забить вместо числа, черточку (минус) - (на примере, датчик Т4 будет "потерян" ), а T0 - примет значение 43, и т.д... Если поле пустое, датчик не будет изменен. Если в течении 10 минут не было никаких данных от режима симуляции, контроллер возвращается в обычный режим.

simul.png

Внизу - панель состояния выходов. Она показывает состояние выходов "на шаг назад". Т.е для получения актуального состояния выходов, просто жмите кнопку "Send" по нескольку раз.

Последнее редактирование: 29 окт 2016
  5. Семеныч

Семеныч Житель форума

Симпатии:
    150
    Из:
    Жмеринка
    Первые вопросы. Не совсем понятно: датчик инсоляции (схема, калибровка), датчик протока.

6. house4u

Симпатии:
    973
    Из:
    Одесса
    Датчик исноляции. Схему давал уже не раз, вот она http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=72799 Но если покупать контроллер у меня, то она уже реализована в плате подключения датчиков температуры. Самые первые контроллеры шли без этой схемы. Сам датчик мощности солнечного излучения делаю из маленького садового фонаря на солнечной батарейки и шарика из-под пинг-понга.

Калибровка... На плате имеется подстроечный резистор 10К. Калибровка на глаз: в исключительно солнечный день, с чистым небом (такое небо обычно бывает осенью или зимой), под прямыми лучами, в 12 часов выставить так, чтобы показывалось 1000Вт. Ну либо прибором, но такой далеко не у каждого есть. Еще могу сказать, что точность у датчика не самая лучшая, особенно в облачность, на восходе и на закате.
    Подключается в A15.

Расходомер подключается в D2, и его выход тоже имеется на плате подключения температурных датчиков. Как я себе сделал расходомер
    правда, потом все-таки поставил 3 магнитика и датчик холла, вместо геркона. Хотя, контроллер поддерживает и заводской расходомер, типа этого http://www.aliexpress.com/item/Wate...ter-control-1-30L-min-2-0MPa/32315812528.html или этого http://www.aliexpress.com/item/OKD-HZ43WA-Hall-flow-sensor-3-4/761954312.html (на днях должен получить, проверю ).

И еще, на плате подключения датчиков температуры есть ошибка. Чтобы датчик инсоляции работал правильно, надо замкнуть две ножки на операционном усилителе (кое кому отправил так :( )

--- Добавлено, 9 авг 2015 ---
    Табличка с различиями здесь http://house4u.com.ua/solar/firmwr.php

Последнее редактирование: 9 авг 2015
    Семеныч нравится это.
  7. Никита

Никита Житель форума

Симпатии:
    234
    Из:
    москва
    Кстати да, вопрос, датчик инсоляции есть в комплекте или нет? Вопрос к Виктору. Датчик расхода добавим потом в раздел инструкции с железом по гидравлике.

8. house4u

Симпатии:
    973
    Из:
    Одесса
    Таблица с различиями по прошивкам http://house4u.com.ua/solar/firmwr.php Датчик инсоляции и расходомер в комплекте не идут, но предусмотрены их подключения.

Семеныч нравится это.
  9. house4u

Симпатии:
    973
    Из:
    Одесса
    Выделил схемку, по подключению датчика мощности солнечного излучения. Может так понятнее будет. Это для тех, кто собирает контроллер сам!
    solar-sensor.png
    Единственное я не помню, но вроде распиновка TLV2451 (именно он указан в схеме) не совпадает а AD8541. Но AD8541 тоже подходит, если подключить нужные ножки.

Последнее редактирование: 28 авг 2015
  10. Никита

Никита Житель форума

Симпатии:
    234
    Из:
    москва
    Т.е. он не просто включается в разъем?

11. house4u

Симпатии:
    973
    Из:
    Одесса
    Для тех, кто купил контроллер моей сборки, то просто в голубенький разъем. Для тех кто купил у меня набор для сборки - то там эта плата расширения тоже в комплекте, но ее спаять надо самому. Для тех кто совсем сам собирает, то надо мутить указанную схему.

12. Никита

Никита Житель форума

Симпатии:
    234
    Из:
    москва
    Аааа)) все ясно)) Я просто уже в прикладном ключе думаю)) добавлять в инструкцию или нет)))

13. house4u

Симпатии:
    973
    Из:
    Одесса
    Genplane, Семеныч и Kladikas нравится это.
  14. Семеныч

Семеныч Житель форума

Симпатии:
    150
    Из:
    Жмеринка
    Добрый день, @Никита. В инструкцию просьба добавить электрическую схему подключения более подробную. Схему подключения wi-fi на форуме нигде не нашел.

Последнее редактирование: 9 окт 2015
  15. Никита

Никита Житель форума

Симпатии:
    234
    Из:
    москва
    @Семеныч , сделаю конечно. Но все исходные материалы предоставил Виктор. Думаю тут есть, что обсудить. Я как-то не сильно вникал в тонкости.
    Согласен, раздел Wi-Fi можно доработать. Давайте Виктора подключим, обсудим, что нужно и я добавлю. Станет только лучше!

Семеныч нравится это.
  16. house4u

Симпатии:
    973
    Из:
    Одесса
    Ну, надо тогда что-то технической документации писать, или мне просто на сайт добавить статью. Есть видео, где это все подробно объясняется

Просто, добавление WiFi - это относится к сборке самого контроллера, и я не думаю, что стоит добавлять процесс сборки в инструкцию. Пусть лучше, люди на сайт за инструкциями приходят.

Семеныч и Никита нравится это.
  17. Семеныч

Семеныч Житель форума

Симпатии:
    150
    Из:
    Жмеринка
    Хорошее видео. И я его смотрел раньше. Но когда смотрел мне подключение wifi не надо было и я этот кусок видео пропустил, чтоб быстрее было, а когда пришло время сборки, инфу не смог найти. На сайте есть раздел сборки контроллера, туда добавить просто ссылку на видео.

house4u нравится это.
  18. house4u

Симпатии:
    973
    Из:
    Одесса
    Смотрите второе сообщение в этой теме. Туда буду добавлять нововведения, которых нет в инструкции!

19. server

server Житель форума

Симпатии:
    242
    Из:
    Дніпро , Україна
    А можно одновременно использовать Usual - обычные условия и Diff - дифференциальные условия. И почему то после програмирования нажимаю сохранить и выйти , моргает дисплей загорается главный экран и отключается энкондэр , начинает работать после передергивания питания.
    --- Добавлено, 15 ноя 2015 ---
    И да еще не мог разобраться не менялась температура в условиях
    [+]P1:Tk-T2 7.8c
    On > 0.0 Off < 0.0
    С делал сброс на заводские и все получилось выставить.

20. house4u

Симпатии:
    973
    Из:
    Одесса
    Можно. Проверяются и выполняются все активные (те что с плюсиком) условия. А вот по энкодеру у себя такой проблемы не вижу. Возможно глюк, конечно. Пробуйте более подробно описать, чтобы я мог его повторить.

реклама:

Поделиться этой страницей