реклама:

Инструкция контроллера @House4u

Тема в разделе "Контроллеры house4u", создана пользователем Никита, 9 авг 2015.

1. server

server Житель форума

Симпатии:
    248
    Из:
    Дніпро , Україна
    А как сделать чтобы реле Р2 выключалось принудительно когда температура на Т1 (внутри дома) больше 25 градусов, не зависимо от условий Diff
    Насос бойлера
    [+]P1:Tк-T3 5.8c
    On > 7.0 Off < 2.0
    Насос теплообменника
    [+]P2:Tк-T2 7.8c
    On > 7.0 Off < 2.0
    Насос системы отопления через теплообменник
    [+]P3:Tо-T2 7.8c
    On > 3.0 Off < 1.0
    Р4 - тен
    пока так

2. house4u

house4u Администратор Команда форума

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    А вы схему при этом оставили 1, 2 или Custom? Чтобы выключать P2 как вы хотите, надо написать так
    [+]P2: T1
    On>199 Off>25, получается условие включение выхода P2 в данном условии вряд ли сработает (так как Т1 не будет больше 199С), и тут будет работать только условие выключения, но не получится... Так как сначала проверяются и выполняются условия обычные, и если T1>25 P2 выключится, но потом отработает условие Diff - и если Delta > 7, то P2 все равно включится. Но если в прошивке поменять местами - т.е сначала выполнение дифф.условий а потом обычных - то все будет работать. Что-то мне кажется, что сначала должны выполнятся дифф.условия а потом, как ограничительные - обычные условия.

Последнее редактирование: 15 ноя 2015
  3. server

server Житель форума

Симпатии:
    248
    Из:
    Дніпро , Україна
    Схему выбрал Custom
    Тоже так думаю
    --- Добавлено, 15 ноя 2015 ---
    А может сделать смену приоритетов Usual и Diff

4. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Исправлю, но сейчас логика ТЭН выход P4 работают только в схеме 1 или схеме 2, а в custom не работает.
    Может, но все равное не поможет. Есть случаи, когда обычные условия надо выполнять первыми а вторыми Diff и наоборот. В идеале, надо как-то связывать условия логическим И или ИЛИ Ну, точнее ИЛИ сейчас как раз и применяется.

5. server

server Житель форума

Симпатии:
    248
    Из:
    Дніпро , Україна
    Доделываю фланец в бойлер, он у меня шел без тэна, и тэн заказал метровый на2,5кВт
    Может сделать еще одно условие так проще
    [+]P5:T1On > 25 Off < 23.5
    и пустить насос через контакты НЗ Р5 и НР Р2

6. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Я думаю, что надо пока так - если среди кучи условий сработало условие выключения выхода, то выход будет выключен, до тех пор, пока условия выключения истинно (выполняется). При этом, никакие другие условия не смогут включить данный выход!
    --- Добавлено, 15 ноя 2015 ---
    Ну так тоже можно. Но это на крайняк. Выходы беречь надо, их мало :)

Последнее редактирование: 15 ноя 2015
  7. Никита

Никита Житель форума

Симпатии:
    247
    Из:
    москва
    Чувствую все усложняется))) Назревает новая редакция инструкции)) Проект перерастает во что-то грандиозное!

8. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    @server и @Семеныч - выпустил быстро версию 2.50, в ней добавил ручное включение выходов P5 - P8, логика ТЭН работает независимо от выбранной схемы (на выходе P4). И добавил специально блокировку выхода. В обычных условиях, если выбирать знак < или > в условии On - то можно выбрать теперь и знак равно. Тогда условие примет такой вид

[+]P2:T2 23.5c Lock
    dt=1.0 Off >25

Грубо говоря, это блокировка выхода P2. При превышении температуры выше 25С выход P2 отключится, и будет заблокирован (выключен) до тех пор, пока температура не упадет ниже 24 = (25 - dt) После этого, выход P2 может быть включен любым другим условием.

И сделал приоритет выключения. Если одновременно для выхода срабатывают условия включения и выключения, выход будет выключен.

Если указать
    [+]P2:T2 23.5c Lock
    dt=1.0 Off <25

То выход P2 выключится и заблокируется когда T2 упадет ниже 25, и будет заблокирован до тех пор, пока T2 не поднимется выше 26 = ( 25 + dt)

Последнее редактирование: 16 ноя 2015
    server и Семеныч нравится это.
  9. server

server Житель форума

Симпатии:
    248
    Из:
    Дніпро , Україна
    Какое напряжение на А15 должно быть когда контролер показывает 0-ins и допустим 500-ins, не могу разобраться с этим датчиком, соплю ой перемычку запаял в любом случае показывает 0-ins убираю 800 сейчас солнца нет без перемычки 156 что и как. Что должно идти з самого датчика при сильном солнце. Помогите наладить.

10. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    От датчика идет ток. Схема с ОУ преобразовывает его в напряжение, которое измеряется на аналоговом входе Arduino. Подстроечный синий резистор - чем больше вы на нем накрутите сопротивление, тем быстрее датчик должен зашкаливать. Его надо выкрутить так, чтобы схема при закрытом датчике выдавала нулевое напряжение, и при ярком солнце ~5В

11. server

server Житель форума

Симпатии:
    248
    Из:
    Дніпро , Україна
    Если там ток , так наверное нужно перенести схему к коллектору, пускай там преобразует в напряжение 0-5в , провод у меня 20м гдето может по этому и не могу отладить.

12. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    К какому коллектору? Схема то рабочая, проверенная. Возможно 20 метров виноваты. У меня 10 метров экранированый кабель, работает.

13. server

server Житель форума

Симпатии:
    248
    Из:
    Дніпро , Україна
    Где выбирается тип реле.

PS. Нашел , оказывается контролер перегружать нужно чтобы заработало.
    IMG_20160427_180648.jpg

Последнее редактирование: 27 апр 2016
  14. NightPilot

NightPilot Житель форума

Симпатии:
    0
    Из:
    Запорожье
    Какое значение нужно выставить в меню датчика протока folow ratio ?

15. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Это калибровочный коэффициент для расходомера. Если вы знаете расход (напримере замеряли с помощью водомера, или ведра и секундомера) и расходомер показывает другие значение - то можно откалибровать установив flow ratio

16. NightPilot

NightPilot Житель форума

Симпатии:
    0
    Из:
    Запорожье
    В том то и вопрос что у меня установлен китайский датчик спешл фор ардуино..но без значений этой колибровки он вообще ничего не показывает...так и должно быть?..по логике датчик должен выдавать сигнал за определенный промежуток л/мин как я понимаю...а контроллер сам подсчитывать импульсы и переводить их в реальные значения ...так надо задавать этот кооф колибровки ?

17. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Надо установить high speed [+] в настройках Flow metter. Flow ratio = 1, должно заработать. Перезагрузка после изменения параметра high speed обязательна.

18. NightPilot

NightPilot Житель форума

Симпатии:
    0
    Из:
    Запорожье
    Спасибо за инфо...думаю она будет полезна не только мне..и не плохо бы об этом упомянуть в инструкции!)))

19. Selbst

Selbst Новичок

Симпатии:
    0
    Из:
    Odessa
    Всем Здравствуйте!
    Ребята! По забывчивости и в следствие ремонта затерялась схема - вкладыш (шла вместе с посылкой) подключения оборудования (датчики, насосы,...) к контроллеру Mega 8x8. Можно попросить вас скинуть фото схемы?Спасибо

20. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Был очень занят. Вот http://house4u.com.ua/forum/threads...chavo-po-kontrolleram-house4u.287/#post-14611
    Только P1...P8 могут идти сверху в низ, а не наоборот, как на схеме, но сути это не меняет.

реклама:

Поделиться этой страницей