реклама:

Как я делал канализацию в своем доме.

Тема в разделе "Водопровод и канализация", создана пользователем kostya, 10 ноя 2014.

1. kostya

kostya Житель форума

Симпатии:
    14
    Из:
    Днепропетровск
    Один из факторов для того что бы можно было полноценно пользовать дом, пусть даже недостроенный и без внутренней отделки это наличие канализации. Еще весной я сколхозил "канализацию" из кухни за час, пробив в стене отверстие и прокинул трубу 50-ку в ямку выкопанную на полтора штыка лопаты. Для наездов в период
    стройки по выходным, жена была более чем довольна. Но маленькие дети и женщины более требовательны к комфорту. И вот моя стройка продолжается деланием канализации в частном доме. Перечитав форумы статьи принял решение сделать 2-х камерный септик с дренажным колодцем. Было выбрано место для септика, выкопана яма 2х3х2 метров. Ого подумал я 12 кубов это ж так много, в городе у меня ~2 куба.
    В итоге со всеми стенками, перестенками, получилось меньше.
    --- Добавлено, 10 ноя 2014 ---
    Выставлялась деревянная опалубка и стенки заливались постепенно бетоном, в стенки
    закладывалась арматура. и всякая проволока ненужная которая нашлась на участке.
    Дренажный колодец на 6 кубов мне сделали одни ребята специализирующиеся на
    сливных ямах за день на 6 кубов. Процесс не заснял т.к. делали в мое отсутствие. Покрышка это опалубка для люка.
    Траншея от выхода из дома к септику оказалась длинной 25 метров, из-за этого уменьшился обьем рабочей камеры септика и прокладка канализации довольно близко к поверхности земли. Уклон соблюдался 2 см на 1 метр для 110 трубы. На поворотах трубы ставились ревизии.
    Для того что бы трубы не замерзали я их утеплил пенопластовыми скорлупами толщина стенок 50 мм плотность 25 и на одном из участков положил 6 метров нагревательного кабеля для теплых полов(надеюсь не прийдется его включать).
    Верхнюю часть септика выложил красным кирпичем в 3 ряда. В качестве верхней опалубки использовал волновой шифер, хотя планировал плоский
    но волновой уже был а плоский пришлось бы везти за 50 км от дома. Сделал подпорки для опалубки что бы не проломился шифер, положил арматуру вдоль и поперек и залил сверху бетоном.
    Из слабых сторон септика, расстояние 25 метров трубы, прокладка труб в зоне промерзания грунта 3 поворота трубы. Трубы использовались серые а не оранжевые.
    Еще не пользовал его т.к. холодно и в доме нет отопления. Для теста вылил ведро воды водичка достаточно быстро вытекала.

Вложения:

• 18102014537.jpg
      18102014537.jpg
      Размер файла:
      93,7 КБ
      Просмотров:
      390
    • 18102014536.jpg
      18102014536.jpg
      Размер файла:
      81,3 КБ
      Просмотров:
      386
    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      58,6 КБ
      Просмотров:
      380
    • 18102014547.jpg
      18102014547.jpg
      Размер файла:
      69,7 КБ
      Просмотров:
      379
    • 18102014540.jpg
      18102014540.jpg
      Размер файла:
      52,6 КБ
      Просмотров:
      381
    • 08112014566.jpg
      08112014566.jpg
      Размер файла:
      100,6 КБ
      Просмотров:
      383
    • 08112014572.jpg
      08112014572.jpg
      Размер файла:
      113,1 КБ
      Просмотров:
      376
    Последнее редактирование: 10 ноя 2014
    Семеныч, koblevo, house4u и ещё 1-му нравится это.
  2. Иной

Иной Житель форума

Симпатии:
    46
    Из:
    Kiev
    Сделано на века, а почем шыфер а не плоский лист?

Последнее редактирование: 2 апр 2015
  3. kostya

kostya Житель форума

Симпатии:
    14
    Из:
    Днепропетровск
    асбесто-цементный лист я так понял? В любом случае использовал волновой шифер т.к. его было в достаточном количестве и бесплатно, что-то другое это покупка + затраты на доставку. Я написал что планировал плоский шифер а потом отец посоветовал волновой. Я думаю оно даже прочнее чем плоский.
    Еще одно вспомнилось, не берите трубы у разных продавцов и разных производителей, только в крайнем случае. Даже может быть один производитель но внутри цвет трубы другой(у меня были производства европласт внутри синие и зеленые). В общем у меня были 2 производителей, намучились колена к ним присоединять, т.к. где-то отклонения в пол мм у разных фирм и трудно соединить колена от разных производителей между собой. Приходилось в кипятке разогревать одну часть и делать соединение.
    Одним словом берите одного производителя или покупайте частями в одном месте, т.к. идеально все просчитать сразу не всегда получается, что-то приходится докупать в процессе работы.

Последнее редактирование: 10 ноя 2014
  4. Алекс

Алекс Житель форума

Симпатии:
    64
    Из:
    Володимир-Волинський
    В мене одне таке нескромне питання ,Навіщо труби утепляли???
    Є таке! Але незавжди складаєш каналізацію знова ,чосом приходится і приєднуватись до існуючої,ми винайшли спосіб як з тим боротись, просто підрізаєш резинку понаружі малярним ножем і все входить як помаслу! ;)

5. kostya

kostya Житель форума

Симпатии:
    14
    Из:
    Днепропетровск
    Досвіду в мене немає але читав що каналізація теж замерзає якщо не глибоко труби лежать + довжина труб 25 метрів і на початку каналізації труби лежать присипані грунтом ~15 см. Я так подумав що краще утеплити ніж потім довбати мерзлу землю або лити окріп у трубу. У нас бувають морози до -20, це не часто але трапляється. Так би мовити перестраховка.

З приводу резинок я теж помітив що є більш якісні еластичні а є якісь тверді, воно ніби-то дрібниці але на з'єднання це теж впливає.

6. Алекс

Алекс Житель форума

Симпатии:
    64
    Из:
    Володимир-Волинський
    Каналізація тільки може замерзнути тоді ,коли в ній вода стояти буде ,а тих пару см утеплювача мало що поможуть!

7. GrigoryNiko

GrigoryNiko Житель форума

Симпатии:
    57
    Из:
    Николаев
    А У МЕНЯ ДРУГОЙ СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ)ГАЛОЙ ДЛЯ ПОСУДЫ МАЖЕШЬ И ВХОДИТ КАК ПО МАСЛУ)
    --- Добавлено, 11 ноя 2014 ---
    Не маловато и не тонковата ли проволока сверху?)))

Последнее редактирование: 11 ноя 2014
  8. Алекс

Алекс Житель форума

Симпатии:
    64
    Из:
    Володимир-Волинський
    Ну-ну!! не попадались видно різних фірм труби!!! :D Даякі лопатою приходилось забивати!!

Ghnomm и Семеныч нравится это.
  9. kostya

kostya Житель форума

Симпатии:
    14
    Из:
    Днепропетровск
    Потдверждаю, хоть я первый раз делал канализацию, но у нас была и гала и солидол, помог только кипяток и то соединялось туго

10. kostya

kostya Житель форума

Симпатии:
    14
    Из:
    Днепропетровск
    Это арматура 12, на первых фото всего один слой бетона, второй слой залил на прошлых выходных. Еще армирующую сетку ложил. В итоге толщина бетона над септиком ~ 10см(от верхней волны шифера)

Вложения:

• 15112014574.jpg
      15112014574.jpg
      Размер файла:
      99,4 КБ
      Просмотров:
      144
  11. GrigoryNiko

Симпатии:
    57
    Из:
    Николаев
    Вот это по хазяйски)

12. GrigoryNiko

Симпатии:
    57
    Из:
    Николаев
    за идею с шифером спасибо;)

13. byxara

byxara Новичок

Симпатии:
    0
    Из:
    Бровары
    Извините что влез,в вашу тему.Я сделал канализацию так,вырыл трактором котлован 44 куба,разделил примерно поровну,одну половину полностью забетонировал,а другую засыпал щебнем от крупного до гран отсева.Из бетонной ямы идет три трубы диаметром 50мм.В яму со щебнем,на разном уровне трубы,и их вход Г образный.9 лет живем.3 человека и ни разу туда даже не заглядывал.

14. Любомир

Любомир Житель форума

Симпатии:
    35
    Из:
    Івано-франківськ
    Можна розміри септика і малюнок як він влаштований?

15. dnovak

dnovak Новичок

Симпатии:
    0
    Из:
    kiev
    Хорошо сделано)

16. Алекссс

Алекссс Житель форума

Симпатии:
    114
    Из: