реклама:

Как мы подключаем свои распределительные щиты

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем Yaguar, 18 окт 2014.

1. Yaguar

Yaguar Интересующийся

Симпатии:
    1
    Из:
    Киев
    Мы обсуждали (потом перенесли в новую тему) про аварийные провода на подсветку 12В, когда отключают 220В и я был не согласен. Даю ссылку: чтобы не быть голословным вот ссылочка Тыц, я тоже думал так сделать, но отказался от этоя мысли... Сделал в щитке переключатель на аварийное освещение... поставил UPS во всей квартире лампочек на 85 Вт. Еще не установил все, но щиток уже собрал... Вот жду из китая таймер в дин линейку с батарейкой на борту для включения котла по времени, поставлю весь щиток в сборе на место, где сейчас стоит то, что оставили строители...
    Могу сюда выложить, что я наваял, может что вы подскажете мне. Я не электрик, просто все делаю дома сам. Это мое хобби.

Последнее редактирование: 19 окт 2014
  2. house4u

house4u Администратор Команда форума

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Конечно выкладывайте! Я правда тоже не электрик ;) Я так понял, что статья сильно касается галогенных ламп, которые реально потребляют много тока. Одна такая лампа жрет 30-35 Вт. Т.е 3 лампы и будет 90-100 Вт. У вас вон всего на 85 Вт лампочек... Светодиодная лампа потребляет в десятки раз меньше тока.

3. GrigoryNiko

GrigoryNiko Житель форума

Симпатии:
    57
    Из:
    Николаев
    проще светодиодную ленту и какую-нибудь полу-дохлую АКБ ампер на 60)

Garik нравится это.
  4. Yaguar

Yaguar Интересующийся

Симпатии:
    1
    Из:
    Киев
    Что-то я запутался с освещением... рубильником должен включать 220В, аварийно от УПС.
    10А - это котел, к нему еще подключу таймер, который из Китая ползет... Может еще что-то забыл, подскажите )))

Garik нравится это.
  5. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    По поводу котла и таймера - я бы обсудил это вообще в отдельной теме! Вы хотите сделать что-то типа термостата? Если да, то лучше в другой теме :)
    У вас UPS на выходе дает 220В или 12В?

По поводу аварийного включения UPS - во первых, UPS сам это должен уметь делать. Т.е если есть 220В на входе, то на выходе он их же и выдает (или 12В) Если 220В пропало - то UPS начинает работать автономно, от аккумулятора. С какой целью вам нужен рубильник 22оВ? Я себе сделал именно так: из щитка идет провод на UPS, в удобное место, где UPS стоит с 2-мя аккумуляторами. И выход из UPS идет обратно в щиток - и от этого выхода я питаю всю систему отопления, солнечные коллекторы. Аварийное освещение будет в другом щитке - туда также зайдет отдельно провод от UPS, и дальше разводкой по всему этажу....

P.S: Кухня есть? Можно и на кухню УЗО кинуть... Я конечно себе загнул. Поставил УЗО: 2 шт на санузел первого этажа (т.е на все розетки, что там есть, с учетом того, что именно там будет стиральная машина), 1 шт на кухню (общий), 1 шт на санузел 2-го этажа, и по 1 шт в детских комнатах.

6. Yaguar

Yaguar Интересующийся

Симпатии:
    1
    Из:
    Киев
    котел и таймер: просто включение(выключение) котла по таймеру- Вечер в 17-00, выкл в 24-00, вкл в 5-00 выкл в 8-00...
    УПС дает на выходе 220 В
    Рубильник - вниз опущен дает 220В. средина - ничего, Верх - переключает на УПС (отключая при этом 220 из сети.)
    Зачем отдельно в кухню и т.д. разве один к примеру не будет справляться?...
    Слушайте, давайте этот наш балаган действительно перенесем в новую тему. Назовем ее "Как мы подключаем свои щитки +Фото", ну или как то так, думаю многим будет интересно, да и я сам что то запутался... Может кто что подскажет...)))

7. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    УЗО я ставил больше из соображений токов утечки. К примеру в ванную, где влага, поставил на 10мА, как многие рекомендуют. На кухню, более грубый - с током утечки 30мА. Если поставить один УЗО 30мА на весь дом, как сделали моему тестю... То заколебался я стабильно 1 или 2 раза в месяц, в самый неподходящий момент ходить и включать тот УЗО, так как выбивает...

Поэтому, у вас может выбить УЗО в ванной, а кухня при этом будет работать как и прежде.

Объясните, зачем вам именно такая логика? И что это за рубильник, что в трех положения может находится?

8. GrigoryNiko

Симпатии:
    57
    Из:
    Николаев
    3-х позиционный))))))))))
    проще тогда через пускатель->
    В сети напруга есть-Он замкнут и идёт на потребитель,если нету-> разомкнут и работает Упс

9. GrigoryNiko

Симпатии:
    57
    Из:
    Николаев
    смотря какой Упс правда...
    если типа компьют ерного то зачем рубильники вообще? вход в него 220 и выход уже на освещение...
    если отдельно АКБ и преобразователь то или рубильником или через магнитный пускатель...

10. Yaguar

Yaguar Интересующийся

Симпатии:
    1
    Из:
    Киев
    Ну какбы логики с точки зрения электротехники нет, так как нет опыта, это просто сделал по ощущениям, может подскажите на рисунке как должно быть, если не сложно, может еще кому сгодится...

11. GrigoryNiko

Симпатии:
    57
    Из:
    Николаев
    я например не понял ничерта...
    автоматы 1 и 2 этаж освещение-один рвёт фазу,другой ноль?кабелёчки не тонковаты?

12. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Так чем вас не устраивает вариант такой: Есть 220 - лампы работают от сети, нету 220 - UPS сам включился и выдает 220 на освещение. И не надо идти к щитку и что-то там переключать? Выключили UPS - нету ничего...

13. kostya

kostya Житель форума

Симпатии:
    14
    Из:
    Днепропетровск
    3-х позиционный рубильник должен подключать потребители от верхних контактов(1;5), а у вас подключено от нижних контактов к автоматам (1 эт осв, 2 эт осв). К нижним контактам (2;4;6;8) подключаются источники(сеть, генератор).

14. kostya

kostya Житель форума

Симпатии:
    14
    Из:
    Днепропетровск
    Щит который будет стоять в гараже, распределение питания по двум этажам и котельной, там будут стоять отдельные щитки.
    В щитке два перекидных рубильника
    1-й рубильник - положение 1 - питание от сети; положение 2 - от генератора,
    2-й рубильник - положение 1 - стабилизатор, положение 2 - отсутствия стабилизатора(все работает через реле контроля напряжения)
    Свободное место в щите планирую использовать под уличное освещение.

Вложения:

• schit1.jpg
      schit1.jpg
      Размер файла:
      90,1 КБ
      Просмотров:
      107
    • schit2.jpg
      schit2.jpg
      Размер файла:
      97 КБ
      Просмотров:
      107
    Семеныч и Garik нравится это.
  15. Garik

Garik Житель форума

Симпатии:
    428
    Из:
    Vitebsk
    Чуток не красиво, но вполне солидно сделано для человека,
    который это сделал своими руками в первый раз. Очень даже
    хорошо. Молодец! Респект и уважуха!
    Я сначала сделал себе всё на на Сименсе 1200 (промышленном
    контроллере). Ящик на работе электики выбросили, он им маловат
    стал. Я его забрал, отмыл и внём всё управление котлом и коллекторами.
    А теперь мне достался Омрон, (Омроны больше люблю чем Сименсы)
    с 15 разными модулями, так я сейчас все схемы перерисовываю, и всё
    буду пределывать по нововй. Эта коробка маловата, что бы в ней что
    то солидное разместить, (для Сименса с одним модулем и то уже мала,
    провода разводил, руки не влазили), а для Омрона так и подавно.
    А Сименс 1200 куда нибудь придумаю приспособить, хотя и жалко, он
    ведь новый почти, 2013 года. А Омрон уже лет 25 отработал на производстве.
    Если будешь планировать, что то добавлять в считок, пиши, расскажу
    где какие подводные камни при разводке проводов избежать.
    Удачи тебе!

Вложения:

Последнее редактирование: 27 янв 2016
    Любомир, wasp и Семеныч нравится это.
  16. Любомир

Любомир Житель форума

Симпатии:
    36
    Из:
    Івано-франківськ
    xТема цікава і заглохла. Як і де краще ставити УЗО в приватному будинку, ?

17. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    171
    Из:
    Астрахань
    УЗО лучше ставить в доме внутри на входе. Когда я подключал счётчик в новом доме, электрики поставили УЗО на улице в шкафчике, рядом со счётчиком. Но при дожде влажность возрастала и он срабатывал часто. Перенёс в дом и проблемы ушли. 40 Ампер, 30 мА.

реклама:

Поделиться этой страницей