реклама:

Комплекс "Сферич. дом+тубус-теплица+даром тепло+еда

Тема в разделе "Наши домики", создана пользователем Хожаев, 2 янв 2018.

1. kivik71

kivik71 Житель форума

Симпатии:
    69
    Из:
    Екатеринбург
    Если стеклопакетов много и они по стоимости равны СПК той же площади, то почему бы не сделать из них теплицу. По теплоизоляционным свойствам будет лучше, только опять все зависит от того когда нужна теплица? Если зимой, то тепло в пользу, если летом, то излишки тепла придется куда то запасать или тратиться на проветривание. Кроме того, для теплицы понадобится уже какой то хороший фундамент, который для пленочной/СПК не нужен.
    Как мне видится, лучше делать теплицу в комбинированном варианте покрытия, например стены из стеклопакетов, а крышу из СПК. Зимой с крыши не так много энергии, поэтому на зиму она утепляется дополнительно, а с вертикальных стен из стеклопакетов приходит достаточно тепла и света при низком солнце.
    Если хотите, можно просчитать все более точно. Программа по расчету уже много чего умеет, мне в принципе без разницы на каких расчетах ее тренировать. По моему, лучше это делать в отдельной теме, где будете создавать проект такой теплицы. Создайте тему с примерным проектом, пригласите меня, а дальше найдем в этом проекте все подводные камни, рассчитаем все хорошие и плохие варианты. Математические модели я не забыл и для них всегда будут нужны практические данные. Связка теории с практикой позволит потом вносить изменения для улучшения построенной конструкции.

Последнее редактирование: 13 фев 2018
  2. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    139
    Из:
    Астрахань
    Двухкамерные стеклопакеты это очень хорошая вещь. Я ездил в Москву и установил родственнику такие окна на лоджии. Так это позволило ему демонтировать стеклопакет с дверью на лоджию, вместе с подоконником и обьединить лоджию и комнату в одно помещение. И всё равно звонит - жарко! Не жалко для теплицы, дома нужней...

3. kivik71

kivik71 Житель форума

Симпатии:
    69
    Из:
    Екатеринбург
    А пока сравним теплицу-тубус с обычной арочной или тоннельной, самый распространенный вариант по моему мнению. Опять таки для упрощения расчетов южную дугу разделил на 5 частей по 60 см и получил такие углы для каждой плоскости 89.5, 80.4, 62.2, 30, 7.7. Для 8-ми метровой теплицы
    kiv_t_ton_f_1802-12.JPG
    Мы сравниваем с теплицей-тубус. На ее постройку нужно минимум 7 листов СПК размером 2,1 х 6,0 м (пока вариант с плоской крышей). Из такого количества СПК получится тоннельная теплица 3 х 12,6 м. Общая площадь теплопотерь для такой 86,33 м2 (для тубуса 88,41). Делаем расчет так же для 15 марта:
    kiv_t_ton_mart_1802-13.JPG
    Общие итоги для поддержания такого температурного режима в теплице нужно дополнительно 37,47 кВт*ч энергии (для тубуса было 52,1).
    По сумме прихода и расхода:
    Максимальная мощность всех теплопотерь ночью ~7,94 кВт (для тубуса 8,133).
    Максимальная мощность от солнца ~ в 13:00 21,335 кВт (для тубуса 16,572), по сумме макс. возможная мощность дневных излишков 12,49 кВт (для тубуса 7,67).
    То есть пока по сумме тубус в марте проигрывает, но у него есть плюс в том, что пик дневного максимума уменьшен и рамки этого пика расширены по времени. То есть тубус немного раньше прогревается до нужной температуры. Но все это при условии, что входящая энергия от солнца перехватывается чем то и не пролетает насквозь через северную часть покрытия.

Последнее редактирование: 13 фев 2018
  4. Алекссс

Алекссс Житель форума

Симпатии:
    126
    Из:
    Днепропетровск
    Мне их бесплатно отдают, ну чисто символически отблагодарю дядьку :) . Но они разных размеров . Это строили высокоэтажный дом , вставили окна , и проводили внутренние работы - после чего много окон с царапинами :) , вот и меняют стеклопакеты , а я их забераю - только :secret::)
    --- Добавлено, 16 фев 2018 в 08:15 ---
    Там еще предлогают бут газобетона - камаз лишний ,вот думаю куда его применить ?))

5. Хожаев

Хожаев Житель форума

Симпатии:
    1
    Из:
    Калуга
    Проще просто сравнить площади поверхностей, чем просчитывать теплопотери.
    Взять 2 типа теплиц, с одинаковой площадью поверхности и сравнить по количеству рассады в арочной и тубусе.
    Возьмем теплицу шириной 3м. длинной 6м. S покрытия =36 кв.м.
    Зимой свет идет не сверху, поэтому минимальное затенение от листвы будет тогда, когда длинная сторона к солнцу.
    Если стебли с интервалом 0,5м, то это будет 6 грядо по 12 рядов.
    В обед лучам надо просветить 5 рядов, чтобы осветить 6-й ряд.
    А утром и вечером лучам надо "просвечивать" 11 рядов, чтобы осветить 12-й.
    В тубусе солнце крутится вокруг тубуса. Возьмем тубус Ф4, а h=3м. Площадь тоже 4*3,14*3=36
    Если с противоположной солнцу стороны повесим полуцилиндром зеркальную пленку, да заставим ее поворачиваться, то света будет больше.
    да, еще
    Чтобы стебли не переплетались, можно повесить между ними "шторки" из стречь-пленки. Тогда можно будет располагать стебли чаще.

Последнее редактирование: 17 фев 2018 в 18:57
  6. kivik71

kivik71 Житель форума

Симпатии:
    69
    Из:
    Екатеринбург
    Так 2 и взяты с одинаковой площадью поверхности.
    1. Теплица-тубус высота стен 6м, диаметр 4м.
    2. Из такого количества СПК получится тоннельная теплица 3 х 12,6 м.
    Общая площадь теплопотерь для такой 86,33 м2 (для тубуса 88,41).
    Это и есть площади поверхности. В пользу тубуса даже немного больше из-за того, что у него обрезков с листа СПК не осталось. Нам ведь надо оценить дешевость тубуса.
    Количество рассады по корням или как? Если по корням, то они сажаются в землю, у тоннельной площадь земли 3х12,6=37,8. Если через 0,5м получим 5 рядов по 24 = 120 корней. У тубуса площадь земли хоть сверху хоть снизу круг d=4м у меня получилось на таком через 0,5м 45 корней.
    Конечно если в тубусе вертикальная грядка, например во всю северную часть, то это уже совсем другое. Но пока Вы про этот вариант не намекали.
    Чтобы считать по длине стеблей, сначала надо их вырастить, они вырастут летом. А в самом начале весной, что имеем в теплице? Рассада маленькая =>друг друга не затеняет =>света много даже с излишком, а вот с теплом проблемы. Расчет по теплу в марте показывает, что тубус проигрывает, и это даже в случае, когда не учитываем сквозной пролет тепла, типа поставили вращающиеся отражатели, которые Вы предлагаете (крутить 6м в высоту это кстати очень не простая задача).
    Для тоннельной кстати тоже можно сделать отражатели по северной стене, только их крутить не надо, у меня лично эти отражатели сами собой бесплатно получаются в виде снега с северной стороны, попутно утеплитель. У 6м тубуса такого не будет.
    По свету собранному тубусом и тоннелем, если внимательно почитать цифры в таблице, то там есть строка энергия внутри это и есть то количество света без теплопотерь. Причем с учетом углов отражения в течении дня по всем правилам оптики, а не по среднему. Что видим там по сумме у тубуса 139,745 кВт*ч у тоннельной 149,849 кВт*ч.

Последнее редактирование: 17 фев 2018 в 19:35
  7. Хожаев

Хожаев Житель форума

Симпатии:
    1
    Из:
    Калуга
    Не совсем согласен.
    Давайте по порядку.
    Почему разные потери тепла у равной площади поверхности СПК разных по форме теплиц?
    Считаю, что потери тепла у теплиц, равных по площади поверхности СПК, одинакова.
    Если не учитывать ветер.
    Но это отдельная тема.

8. Хожаев

Хожаев Житель форума

Симпатии:
    1
    Из:
    Калуга
    2. Использование стречь пленки позволит размещать стебли ближе друг к другу.
    3. Добавление в гумус бактерий увеличит урожайность в 5-10 раз.
    4. Площадь Украины в 2 раза больше площади Японии. А население Японии в 3 раза больше, чем Украины.
    Почему тогда японцы живут лучше?
    Потому, что не отвергают идеи умных людей.
    Из моих идей в Японии по углам домов роторы-ветряки понавесили.
    И поселки из сферических домов сразу штамповать начали. Правда из пенопласта.
    Затем их композитные сферы для спасения от Цунами - тоже моя идея.
    А наш народ, как слепых котят, надо силком мордой в молоко макать. Пока не распробуют, лакать не будут.
    И не надо на правду обижаться. Что есть, то есть.

9. kivik71

kivik71 Житель форума

Симпатии:
    69
    Из:
    Екатеринбург
    Смотрим у тубуса 2 строки теплопотери активных стен =150699, теплопотери северных стен =41143, сумма =191842
    У тоннельной 105319+82046=187365. Разница есть 191,8-187,4=4,4. Это из-за ~2м2 по площади. Да 4,4 кВт*ч Вы отстояли. Но эти дополнительные 2м2 должны были собрать тогда больше света, но мы почему то этого не видим.
    Что видим там по сумме у тубуса 139,745 кВт*ч у тоннельной 149,849 кВт*ч.
    Я и не обижаюсь, а выкладываю что есть, то есть, только голые факты.
    Тогда уж и Вы не обижайтесь по поводу новых идей. Родить идею легко, как родить ребенка. Но каждую идею нужно вырастить до совершеннолетия, как ребенка. Вот тогда эта идея начнет помогать Вам. А пока я вижу только младенца, которого Вы как слепого котенка бросили в воду. Типа если выплывет, то вспомнит о том, кто его родил, а раз был слепым не вспомнит, кто его бросил.
    Будем дальше философствовать, или все таки будем воспитывать ребенка до совершеннолетия?

Последнее редактирование: 18 фев 2018 в 10:02
  10. Хожаев

Хожаев Житель форума

Симпатии:
    1
    Из:
    Калуга
    Есть еще одна форма теплицы для ветренных регионов.
    Чтобы уменьшить аэродинамическое сопротивление ( чтобы ветер лучше обтекал), можно делать теплицы в форме ромба (в плане).
    А если это будет ромбовидная в плане 4-х гранная пирамида, то жесткость конструкции будет выше.
    можно, конечно сгладить углы так, будто это 2 крыла самолета, совмещенные нижней плоскостью.
    Эскиз выложил ниже.
    Мои соавторы мозгового штурма, который мы проводили под вершиной Эльбрус - карачаевцы:
    Уртенов Тимур Эльбрусович!!!
    Бостанов Сеитбий Магометович.
    Учитывая, что временами в горах сильный ветер, который дует то вверх по ущелью, то вниз, мы решили поставить несколько тубусов. Сначала ветер налетает на тубусы диаметром 2м., затем, на тубусы диаметром 3, а затем, на тубусы диаметром 4м.
    Между рядами тубусов ставим вертикальный ротор-ветрогенератор. Мощность - около 30 Вт.
    Проанализировав, мы пришли к выводу, что при том же расходе СПК (сотового поликарбоната), объем теплицы увеличится в разы, если строить в горах с сильным ветром не тубусы, а ромбы.
    Сравните.

11. Хожаев

Хожаев Житель форума

Симпатии:
    1
    Из:
    Калуга
    Если диагонали ромба равны 24 и 4 м., то площадь ромба равна 2*12*2=48 кв.м.
    Это уже промышленная теплица.
    Периметр ромба 12,3*4=49 м. Это, с учетом нахлеста 25 листов СПК.
    Представьте, какой объем резервуара под двумя ромбами! Если радиус котлована под обоими ромбами =12м., то
    3,14*12^2=452 кв.м.
    При глубине 6м. получим объем 2712 м.куб.
    Почему это важно.
    Для горных условий вы получаете не только теплицы, емкость для рыбы и ветрогенератор.
    Вы получаете ГАЭС (Гидро аккумулирующую электростанцию).
    Когда ветра много, а потребление электроэнергии невелико, насос закачивает воду в верхние резервуары.
    А вот мощность гидротурбины (в зависимости от потребления) регулируется открытием задвижки.
    На Загорской ГАЭС высота падения воды 100м. создает давление воды в 10 атм. Мощности Загорской ГАЭС хватает для обеспечение электроэнергией Центральной России в часы пиковых нагрузок.
    1 кг воды, поднятый на 1 м., запасает 1 дж. энергии.
    При перепаде высот в 100м. мощность одного резервуара составляет:
    2712 000 л. * 100 м / 3600 =75 000 вт*ч = 75 кВт часов с одной пары ромбов на горе.
    Для Кузбасса такое решение имеет стратегически важное значение. Там и горы и уголь.
    Если строить моей конструкции котлы-дымовые трубы, то КПД ТЭС будет не 27%, а 96%.
    При сжигании одного и того же количества топлива, мы будем получать в 3,5 раза больше энергии.
    Снижая добычу углеводородов, мы не уменьшим объемов экспорта энергии.
    А пока наша энергетика не развивается, а работает по законам 100 летней давности.
    Учитывая тот факт, что этот форум мониторят и японцы и китайцы, вы скоро увидите воплощение моих решений в Японии и Китае.
    А у нас (в РФ) мы видим, как чиновники, под руководством Новака, усиливают рОспил бюджета, увеличивая тарифы на свет и тепло.

12. Сантехсан

Сантехсан Житель форума

Симпатии:
    40
    Из:
    Одесса
    A = mgh
    753,3 кВт*ч потенциальная энергия резервуара.

13. Хожаев

Хожаев Житель форума

Симпатии:
    1
    Из:
    Калуга
    Спасибо за поправку. Писал ночью и забыл на g=9.81 умножить.
    2 712 000 л. * 100 м * 9.81 / 3600 =739 кВт часов с одной пары ромбов на горе. - потенциальная энергия резервуара.

Последнее редактирование: 20 фев 2018 в 18:38
  14. Хожаев

Хожаев Житель форума

Симпатии:
    1
    Из:
    Калуга
    Еще раз обращаюсь ко всем. Из 20 форумов меня забанили 16. Это 80%.
    Кому нужно, чтобы народ нищал и далее?
    Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Я дал идеи.
    И от вас зависит, насколько сможем поднять экономику.
    Насколько широко сможете распространить идею, настолько и народ сможет улучшить и распространить.

15. kivik71

kivik71 Житель форума

Симпатии:
    69
    Из:
    Екатеринбург
    Хотите, чтобы и здесь забанили? С такими лозунгами это получится. Где тогда общаться с Вами будем? Например я на Вашем форуме точно не буду регистрироваться, там Вы очень ловко меняете все свои ошибки, исправляя все сообщения, так что объективной картины развития любой идеи не получить.
    Пока многие идеи ведут только к еще большему обнищанию народа. Например тот же тубус, пока никаких преимуществ и дешевизны не видно. (Есть один маленький плюс, но Вы его пока не замечаете, и не развиваете до преимущественного плюса). Если я начинаю распространять эту идею, то это означает, что люди, доверяющие мне, в итоге перестанут доверять, потому что преимуществ перед соседом с обычной тоннельной теплицей они не получат.
    Про комплекс теплица-ромб, ветрогенератор и ГЭС я молчу, так как обычному обывателю строительство этого комплекса совсем недоступно по многим причинам. Это доступно только таким людям, которые народ совсем не замечают.

16. Хожаев

Хожаев Житель форума

Симпатии:
    1
    Из:
    Калуга
    Мой форум - это книга. Если удалось улучшить, или нашел ошибку - исправляю.
    Народу важно читать наиболее новые решения, а не то, что устарело. Ведь и написано там очень много. Регулярно многие темы пересматриваю и переписываю. И считаю это правильным. Надо беречь личное время читателя. Зачем ему читать то, что устарело?
    А преимущества и недостатки есть.
    Преимущество в том, что сокращается ручной труд. По периферии вешаются мешки (из стеклоткани) с рассадой.
    В центре - мешки с навозом, в которых калифорнийские черви. Размножение массы червей в год увеличивается в 500 раз.
    Опустил шуруповертом (как минилебедкой) мешок в емкость с водой - черви начали выползать. Скинул их рыбе и повесил далее размножаться.
    Когда навоз закончился, пересаживаем червей в новый мешок, а в гумус - рассаду.
    Ручного труда значительно меньше, чем в тубусе.
    А за счет того, что и черви и овощи и рыба в одном тубусе, сокращаются операции а выращиваем в несколько раз больше при той же стоимости тубуса и энергии.
    Кроме того, можем получать энергию.
    Да, ветрогенератор стоит денег. Заводской стоит 1000$ за 1 кВт мощности.
    Мой роторный - это на 90% только сам электрогенератор. Сколько генератор на ПАЗик стоит?
    Мультипликатор (чтобы из 100 оборотов в минуту получить 1000 об/мин) можно сделать ременный. Дешево и просто.
    Аккумуляторную батарею от пассажирского вагона щелочную. Дешевле кислотной и срок службы лет 40.
    Емкость легче бетонировать торкретом. Вот пример. Арматура, Рабитца и подвязанная оцинковка. Сверху торкретировать.
    --- Добавлено, 21 фев 2018 в 15:06 ---
    Кстати, торкрет-пушку можно сделать из пескоструйного аппарата.
    Только надо вставить сверху мешалку.
    И вентиль шаровый поставить на 38мм.

17. kivik71

kivik71 Житель форума

Симпатии:
    69
    Из:
    Екатеринбург
    Как часть народа, я свое мнение высказал, чем именно мне не нравится Ваш форум. Выводы делать Вам. Когда теряются части этапов развития идеи, остается только один результат идеи, а он не всегда правильный. В чем и преимущество мозгового штурма, что каждый смотрит по своему на разные этапы развития и появляется несколько разных путей. Которые в итоге все равно рано или поздно пересекутся в какой то точке-результате. И качество результата мозгового штурма всегда выше.
    Все то же самое можно делать в обычной арочной теплице, вертикальная грядка по северной стороне, растения хоть сверху вниз, хоть снизу-вверх. Площадь грунта внизу в Вашем тубусе меньше, значит и объем для ТА меньше. А земля (или емкость с водой в земле) это одно из условий которое делает эффективной всю теплицу по сравнению с открытым грунтом.

18. Хожаев

Хожаев Житель форума

Симпатии:
    1
    Из:
    Калуга
    И "Опыт - сын ошибок трудных", нас рассудит.
    Да потому, что:
    + 1. Площадь грядки не при чем, если грядка в мешке с гумусом. Навешать мешков можно больше, чем в обычных грядках.
    + 2. Площадь освещения солнцем больше.
    -2. Площадь охлаждения тоже больше.
    +3. Получаем электроэнергию.
    +4. Есть аккумулятор тепла и рыбная ферма.
    Считать надо на какое количество затрат сколько денег получит фермер.

Последнее редактирование: 21 фев 2018 в 19:17
  19. kivik71

kivik71 Житель форума

Симпатии:
    69
    Из:
    Екатеринбург
    Допустим с +1,+2,-2 с натяжкой согласен. Только про качество освещения я уже приводил цифры, площадь больше, а света меньше. А для пояснения +1 хотелось бы посмотреть на раскладку мешков на картинке.
    Например примерно так
    kiv_t_tub_1802-22.JPG
    +3. один тубус электроэнергию не получит, только несколько и только при наличии ветра.
    +4. допустим в тоннельной тоже есть и ТА и рыбная ферма, только объем и того и другого больше в 3 раза.
    Вариант для тоннельной сделан по минимуму с проходами, а для тубуса по максимуму.

20. Алекссс

Алекссс Житель форума

Симпатии:
    126
    Из:
    Днепропетровск
    Я вот читаю вас , и с трудом понимаю , и то не все . Хотябы от автора какието схемы , чертежи были , - зашел на форум автора темы - все тоже самое - одни слова ! Для меня тема без схем , чертежей и фото - бред .
    --- Добавлено, 22 фев 2018 в 07:59 ---
    Кивик хоть пару фоток скинул и таблицы подсчетов у него есть - видно что человек чтото просчитывал для себя - а у вас одни бла бла бла на пальцах ! Вот так наверное и создали автомобиль москвич :rofl:

реклама:

Поделиться этой страницей