реклама:

Комплекс "Сферич. дом+тубус-теплица+даром тепло+еда

Тема в разделе "Наши домики", создана пользователем Хожаев, 2 янв 2018.

1. kivik71

kivik71 Житель форума

Симпатии:
    74
    Из:
    Екатеринбург
    А кто ему запретил туда идти, тепло идет туда где холоднее.
    Откуда по Вашему появляется тепло в обычном открытом грунте? Сверху от солнца или снизу из недр земли?

2. Хожаев

Хожаев Житель форума

Симпатии:
    2
    Из:
    Калуга
    Жало паяльника медное
    Тепло идет еще и снизу вверх, если разница температур не большая.
    Горные ледники зимой тают почему?
    Потому, что лед, при его высокой теплопроводности, при больше толщине, тоже теплоизолятор.
    Сверху минус 20С, а снизу - тепло Земли.
    Ледники в горах тают снизу.
    Вернемся к вопросу ТА (Тепло Аккумуляторов).
    Почему я говорю о том, что надо строить не 1-2 теплицы, а целый комплекс.
    Механизация обходится дешевле.
    Одни резервуары для рыбы, но при наличии ветрогенератора, имеет смысл иметь и высокотемпературный ТА.
    Как утеплить криволинейную поверхность?
    Вот мой сферический дом брат утеплял местами пенопластом. На самом деле кривизна не очень большая.
    И можно сами плиты, где малый радиус, разрезать на более мелкие куски. Футбольный мяч из чего шьют?
    Только у нас кривизна раз в сто ниже.
    Пока яму не выкопаешь, не скажешь точно.
    А когда выкопаешь, то лопатой под каждый лист и подравняешь. Это же не 100 или 500 кубов вынимать.
    А когда поверх пенопласта торкрет положен, то уже от скорлупы передается давление на грунт.
    Я бы попробовал сделать 2 емкости. Одну - со всех сторон утепленную, а другую - только сверху утеплить.
    Нужно посмотреть, насколько лишняя энергия прогреет грунт и сколько недель/месяцев этот грунт будет греть теплицу.
    Причем для разных грунтов, разной влажности грунта и разного климата показатели будут разные.

3. Хожаев

Хожаев Житель форума

Симпатии:
    2
    Из:
    Калуга
  4. kivik71

kivik71 Житель форума

Симпатии:
    74
    Из:
    Екатеринбург
    Только вот беда, чтобы попробовать все варианты практически денег нужно немало. Поэтому делают один вариант, а там как получилось, так получилось. И тот кто построил, уже не будет думать о том, что можно было сделать лучше. Он даже не позаботится заранее, чтобы заложить в нужные места датчики температуры для контроля.
    Поэтому любой проект, чтобы быть "совершеннолетним", должен быть просчитан теоретически для разных вариантов.
    В том то и дело, что для тоннельной теплицы даже сверху утеплять не надо, это делают только для того чтобы сдвинуть приход тепла на длительный промежуток Посмотрите внимательно у канадцев, Вы же выкладывали ссылки.
    Я не против эллипсоидного ТА в грунте, у него есть кой какие плюсы. Я против работы его в связке с вертикальной теплицей тубусом.
    Только вот беда опять, самое главное рисунки не посмотреть не зарегистрировавшись, поэтому нам ближе здесь.

Последнее редактирование: 7 мар 2018
  5. Хожаев

Хожаев Житель форума

Симпатии:
    2
    Из:
    Калуга
    Тубус - это дымовая труба. Отсюда все плюсы и минусы.
    Тепло снизу будет тянуть.

6. Хожаев

Хожаев Житель форума

Симпатии:
    2
    Из:
    Калуга
    Вот вариант плоского дна. Удобнее тем, что пол ровный.
    Вдруг придется как овощехранилище использовать.
    Пока здесь тубус. Но при сильном ветре нужно будет ставить или несколько тубусов, разных по высоте, или ромбовидную пирамиду. От идеи ветрогенератора отказываться не хочу.
    А насчет того, что арка кому то удобнее - я ж не командую. Удобно - делайте по своему.
    Кстати, для высокой вертикальной теплицы, чтобы не поднимать-опускать мешки с рассадой, можно столб заменить на трубу Ф150, поверх сделать втулку высотой 1000мм.
    Втулку делать из куска трубы, разрезанную вдоль на 4 сегмента. Вдоль реза приварить уголки. Получится такой длинный хомут. К вертикальным уголкам откидную полку.
    Я нарисовал только один из 4-х кронштейнов. Просто лебедкой одного человека поднимать проще, чем опускать мешки со стеблями и овощами.

--- Добавлено, 9 мар 2018 ---

Последнее редактирование: 9 мар 2018
  7. Хожаев

Хожаев Житель форума

Симпатии:
    2
    Из:
    Калуга
    Относительно того ,что над емкостью нет теплицы.
    Емкость лучше теплоизолировать пенопластом, покрытым цементным раствором. От грызунов.

8. Хожаев

Хожаев Житель форума

Симпатии:
    2
    Из:
    Калуга
  9. Хожаев

Хожаев Житель форума

Симпатии:
    2
    Из:
    Калуга
    Если нет проточной воды, то надо будет очищать воду. Фильтры дорогие. Можно упростить.
    Экскаватором копаем траншею с уклоном дна канавы в сторону резервуара.
    Укладываем гидроизоляцию на дно и стенки канавы. Засыпаем песок, затем щебень, снова песок и сверху грунт.
    Когда вода выходит со дна резервуара, она несет сапропель - удобрение.
    Вода впитывается в грунт. Сапропель остается на грядках, а пройдя слои песка и щебня, очищенная вода стекает в резервуар.

И еще, чем подключится к нашему обсуждению, тем больше новых идей будет реализовано и тем ниже будут ваши затраты и выше прибыль.

Последнее редактирование: 25 мар 2018
  10. Хожаев

Хожаев Житель форума

Симпатии:
    2
    Из:
    Калуга
    Немного про большие промышленные теплицы площадью более 1-го Га.
    Мнение сециалистов по строительству промышленных теплиц.
    Начиная от нулевого цикла строительства, заканчивая системами отопления, вентиляции, питания корней.
    Когда овощи растут на земле, то при заражении земли, ее пропаривают паром, но помогает не на долго.
    Протравливать - чуть дольше, но вредно.
    А каменная вата в лотках - все очень просто. Смыл все и закачал заново.
    Оказывается, кормят растения 20 часов в сутки и не подают питание с раствором всего 4 часа, давая растениям 4 часа отдыха.
    Правда на главный вопрос специалист ответить не смог.
    -А как же бактерии?
    -Какие?
    -Которые помогают корням усваивать питательные вещества.
    Пауза.
    -Не знаю.
    Считаю, что в лоток надо закачивать гумус.
    Просто лотки должны быть больше. И делать лотки надо из инерционно упрочненного торкрета. Он не гироскопичен, как бетон.
    Говорят, что промышленные теплицы становятся рентабельными, когда их площадь выше 1 Га.
    Предлагаю посчитать рентабельность.
    Нагрев потолка и желобов для того, чтобы растопить снег. Наберите ведро снега и поставьте на огонь. Засеките время, как долго топится снег. А после вскипятите эту воду и засеките время. И сравните, сколько надо тепла, чтобы растопить снег. А с конической крыши снег сползет сам. Или сдует ветром. Или пусть лежит там до весны, т.к. в теплицу свет от низкого солнца больше попадает сбоку, а не сверху.
    Я согласен, что на большую теплицу расход остекления на боковые стенки меньше. И расход тепла через бока поэтому и ниже.
    Но есть нетканный утепляющий материал, который, как шторки, закрывает на ночь боковины.
    Что еще бы я заменил в промышленных теплицах.
    Каркасы теплиц.
    Ведь каркасы из оцинкованной стали.
    Они дорогие и в изготовлении, в доставке и в сборке.
    Можно изготовить многоразовые формы каркаса, а на месте, инерционно упрочненным торкретом, изготовить каркасы.
    Ж/Б каркасы от перепадов температур вести не будет.
    Теплопередача у ж/б в разы ниже, чем у стали.
    Под стальной каркас ставятся сваи, на которые крепятся горизонтальные балки (как ростверк).
    Есть способ более дешевого изготовления свайного поля.
    Не забиваем сваи, а бурим отверстия диаметром 100мм.
    Затем в отверстия вставляем "колбасу" специального состава, у которой в центре эластичный рукав.
    Когда "колбасу" вставили в скважину, создается мощный гидроудар, который увеличивает диаметр скважины и сразу бетонирует стенки.
    Быстрее и дешевле, чем забивать сваи.
    Стоимость забивки сваи от 350 руб за метр. Стоимость ж/б сваи длинной 3м = 2400 руб. ИТОГО 3450 за 3 метра. Или 1150 р. за метр сваи. Прибавьте еще доставку и выгрузку свай.
    А наш метод позволяет на треть снизить всю эту стоимость при бурении на те же самые 3 метра.
    И не надо сравнивать с бурением на воду, где устанавливаются стальные трубы. Там значительная часть цены - это стальные трубы. Кроме того, бурильщики закладывают среднюю цену при бурении на несколько десятков метров. Нам такая глубина не нужна. И оборудование более простое.
    Я уже не говорю о том, что свай потребуется меньше.
    И надежнее. Потому, что грунт не однородный. Где грунт более рыхлый, там диаметр нашей сваи будет больше. А значит, и передаваться вертикальное усилие будет не только за счет трения со стенками, но и опираться будет на образовавшиеся уступы.
    Причем у наших свай можно задать по глубине неравномерные расширения и сужения.
    И глубину можно делать практически любую.
    Что это значит?
    А то, что при двойном остеклении, из пустой сваи более теплый воздух можно подавать в зазор между стеклами.
    Тогда большую промышленную теплицу придется согревать не от уличных минус 20, а от +15 из земли.

11. Хожаев

Хожаев Житель форума

Симпатии:
    2
    Из:
    Калуга
    Если в зазор между стеклом ( сотовым поликарбонатом) подавать теплый воздух из емкости (скважины), то окна будут запотевать, а в мороз будут покрываться инеем.
    Я сделал первоклассное изобретение в 1996г. (первоклассное , это означает, что данное изобретение открыло новый класс изобретений). Суть изобретения - иней.
    Это "Устройство для теплоизоляции стен зданий при отрицательных температурах". Патент № 2107785
    Вы наблюдали, что морозильная камера перестает морозить мясо тогда, когда толщина шубы из инея достигает 25мм.
    На севере в минус 50 толщина инея тоже 50мм. ( на стальных дверях подъезда).

Если на внутренней поверхности остекления повесить мелкую сетку, то на ней осядет иней.
    От первых лучей солнца иней осыплется. Если нет, то сетку можно сделать металлической, которая может греться током.
    Для осыпания инея много энергии не надо. Достаточно, чтобы от металла иней оттаял.

Касательно новизны. Большинство смотрит на соседей. Вот когда у кого то увидит, вот тогда и сделает себе.
    Но первые, кто смог сократить свою расходы (например, в 2 раза), снизит цену процентов на 5-10 и будет получать сверхприбыль. А остальные умники будут получать прибыли все меньше и меньше.
    Ну и когда новинку применят многие (из тех, кто не разорился), цена упадет у всех.
    Но к моменты обвала цен, те, кто первыми снял сливки, уже вложат часть денег в еще более выгодную инновацию.
    Поэтому, тот, кто первый, тот рискует. Но именно первые и снимут все сливки.

kivik71 нравится это.
  12. kivik71

kivik71 Житель форума

Симпатии:
    74
    Из:
    Екатеринбург
    Прошло более 20 лет. Неужели за это время не появилось ни одной экспериментальной установки (у Вас или еще где то), которая практическими данными доказывает преимущества такой теплоизоляции из инея?
    То что иней осыплется под лучами солнца, я не сомневаюсь, каждую зиму наблюдаю как осыпается иней вокруг грязной соты поликарбоната, при этом на соседних сотах иней толщиной около сантиметра.
    Я сомневаюсь в преимуществах такой теплоизоляции, она убирает только конвекцию воздуха в воздушном промежутке, но при этом увеличивает прямую теплопроводность этого воздушного промежутка. Где преимущество? Или я что то не так понимаю?

13. Хожаев

Хожаев Житель форума

Симпатии:
    2
    Из:
    Калуга
    Кивик, Ваше "Прошло более 20 лет." - это не аргумент ни на 1%. Меня в Норильске за это изобретение чуть не грохнули. Хотели даром забрать и не ожидали, что я, прежде чем рассказать, отправил нарочным из Калуги заявку.
    Если люди до элементарного додуматься не смогли, то что говорить о более сложном?
    Вы продумайте сами, где и за что должен держаться иней. Чего я Вам буду мелочи разжевывать?

14. kivik71

kivik71 Житель форума

Симпатии:
    74
    Из:
    Екатеринбург
    Сначала нужно понять чем полезен иней в теплоизоляции, насколько он теплее по сравнению с просто воздушным промежутком. Стоит ли овчинка выделки? Поэтому я и спрашиваю о практических экспериментах с результатами измерений.
    То есть о таких практических проверках Вы не можете ничего сказать. Насколько это выгодно тоже.
    Идея подавать в воздушный промежуток между стеклами/СПК/пленками какой то теплоизолятор конечно интересна и может быть даже очень полезна. Например интересно решение запускать в воздушный промежуток мыльные пузыри
    puzir.jpg
    http://iddeas.ru/novosti/uteplyaem-zimnie-teplicy-mylnymi-puzyryami.html
    Уникальная теплица имеет двойной каркас, на который натягивают два слоя полиэтиленовой пленки. Пространство между пленкой заполняется пеной, которую производит генератор мыльных пузырей, а подача мыльной пены осуществляется насосом.

15. Хожаев

Хожаев Житель форума

Симпатии:
    2
    Из:
    Калуга
    Чего замерять? Я уже писал, что в морозильнике, который морозит до минус 25 градусов, мясо перестает замерзать, если толщина инея 25мм.
    А иней ничего не стоит. Просто дешевая сеточка.
    Насчет мыльной пены - не знаю.
    Опять же - расход электроэнергии насосом. Химия тоже стоит. А иней - даром.
    Потом, иней - это снег. А это утеплитель. Живут же люди в Иглу.
    Просто иней, это ночью утеплитель, а днем его с юга нет.

реклама:

Поделиться этой страницей