реклама:

Консультация по электрике

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем AlexCo, 5 авг 2017.

1. AlexCo

AlexCo Интересующийся

Симпатии:
    3
    Из:
    Москва
    Доброе время суток, занимаюсь электромонтажом, проектированием, автоматикой и пр. Опыт более 10 лет. Хочу помочь членам форума и готов проконсультировать и помочь в реализации ваших проектов.

p.s. В основном занимаюсь сборкой электрощитов автоматики.

Dok нравится это.
  2. Dimitro

Dimitro Новичок

Симпатии:
    0
    Из:
    Украина
    Очень хотелось бы увидеть ваши работы.
    Интересует качество сборки и разводки. Посмотреть какое соединение проводов, насколько это профессионально.

3. AlexCo

AlexCo Интересующийся

Симпатии:
    3
    Из:
    Москва
  4. Yura

Yura Житель форума

Симпатии:
    58
    Из:
    Беларусь Минск
    Доброго времени суток Уважаемые! У меня такой вопрос: как реально считает мощность электронный счётчик (одна и трёхфазный). Может кто - то таки знает? Нужен, не сам принцип, он понятен и есть в интернете. Нужны реально формулы и цифры на каком-нибудь примере.

В интернете нашёл две формулы. Они понятны. W=I*U*cos f (где cos f - сдвиг фазы или, по сути, КПД устройства), и для трёхфазной цепи: W=1,73*I*U (380) *cos f.
    Счётчик показывает:
    На 1-й фазе 235 вольт, 4,5 А,
    на второй- 225 вольт, 1,6 А,
    на 3-й – 219 воль, 2,1 А.

1) W=I*U*cos f = 235*4,5*0,9 = 951,75
    2) W=I*U*cos f = 225*1,6*0,9 = 324
    3) W=I*U*cos f = 219*2,1*0,9= 413,9
    Общая мощность равна: 1689,6 ватт.

То же самое:
    W=1,73*I*U (380) *cos f = 1,73*380*2,73 А (суммарный ток трёх фаз 8,2 А/3 фазы = 2,73 А средний по каждой из фаз) * 0,9 = 1617,2 ватт.

При всём этом счётчик выдаёт 567 ватт мгновенной мощности (ну если только 1680/3 = 560, но это средняя мощность по фазам, а не суммарная), за сутки накручивает около 12 кВт, что составляет в среднем 12000/24 = 500 ватт.
    То есть не про какую мгновенную мощность в 1,6 кВт речи не идёт. Но и формулам не верить не получается… Кто разъяснит прикол?)))

Последнее редактирование: 1 мар 2020
  5. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    199
    Из:
    Астрахань
    Всё дело в косинусе f, я не знаю почему Вы берёте цифру 0,9. У меня при измерении косинуса сети, цифра прыгает от 0,3 до 0,65 при выключении всех устройств в доме. Эти цифры говорят о линии электропередач которая приходит. И чем дальше Вы от подстанции, тем меньше косинус. И чем больше нагружен трансформатор на подстанции, тем больше косинус. Эта цифра постоянно прыгает. Дело в том, что на наших линиях не корректируется коэффициент мощности на трансформаторах, как на западе. Этим пользуются наши поставщики электроэнергии, учитывая активную и реактивную мощность на счётчиках и чем хуже поставщик, тем больше у него прибыль! Не знаю придерживаются ли они каких либо ГОСТов!
    К сожалению Вы только дома можете скорректировать свою реактивную мощность, но дома не так много трансформаторов, моторов и т. д.
    Вот такая ситуация.

Последнее редактирование: 2 мар 2020
    Yura нравится это.
  6. Yura

Yura Житель форума

Симпатии:
    58
    Из:
    Беларусь Минск
    Спасибо! При cos f = 0,3 всё проходит. Тогда при большем косинусе получается должна быть, при той же мощности моего потребления, меньшая сила тока?
    Подскажите уважаемый haripan, каким прибором и как помереть cos f. Спасибо.
    cos f = 0,9 взял из оптимальных лабораторных расчётов.

7. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    199
    Из:
    Астрахань
    Да, меньшая сила тока. Даже немного подымется напряжение при компенсации реактивной мощности. Я приводил пример здесь на форуме, болгарка 1000 Ватт, у ней косинус 0,6. То есть если Вы припаяете к ней конденсатор на 40 мкФ, то она будет потреблять 600 Ватт. Но так как это нагрузка не постоянная, это никто не делает, режете — 1000 Ватт, в холостую — 500 Ватт.
    Поэтому и соседей Вы не скомпенсируите. Только допустим любой насос и т. д. работающий с постоянной нагрузкой в сети.
    CC116654-5D30-49DC-8963-3AAC28352DA1.jpeg
    Купил на али. Измеряет всё и соs f.

Yura нравится это.
  8. Yura

Yura Житель форума

Симпатии:
    58
    Из:
    Беларусь Минск

Вложения:

• 1.png
      1.png
      Размер файла:
      741,2 КБ
      Просмотров:
      4
  9. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    199
    Из:
    Астрахань
    У меня кольцо с обмоткой (трансформатор тока), туда провод фазный или нулевой и как клещи меряет все. Не открывается ссылка, требует пароль.
    Сейчас поищу
    Не нашёл, если Вы хотите под дин рейку, то ради Бога. Вольт—Амперы и Ватты вот Вам и косинус фи. Всё по Вашим деньгам, выбирайте сами.

Последнее редактирование: 4 мар 2020
  10. Yura

Yura Житель форума

Симпатии:
    58
    Из:
    Беларусь Минск

Вложения:

• 2.png
      2.png
      Размер файла:
      432 КБ
      Просмотров:
      6
  11. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    199
    Из:
    Астрахань
    Да хорошая штука, даже и экспериментировать не надо, переключил и скомпенсировал. На 380 Вольт будете брать?

12. Yura

Yura Житель форума

Симпатии:
    58
    Из:
    Беларусь Минск
    Пока я в нём не разобрался. У меня 380 в доме. Его рядом со счётчиком ставят похоже?
    Я пока амперметры заказал. У меня откуда-то пережог электроэнергии нарисовался в 1,2 раза примерно в месяц. 5-8% реактивной мощности не объяснить. Вот копать буду кто мне должен)))).

Последнее редактирование: 5 мар 2020
  13. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    199
    Из:
    Астрахань
    Откройте несколько одинаковых таких приборов на сайте, в каком то из них найдёте более подробное описание. Рядом со счётчиком не ставил, не посоветую, лучше подбирать под каждого потребителя в доме индивидуально.

реклама:

Поделиться этой страницей