реклама:

Контроллер для поддержания температуры в комнатах, программируемый термостат

Тема в разделе "Отопление", создана пользователем house4u, 4 авг 2016.

1. house4u

house4u Администратор Команда форума

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Задумался над созданием альтернативной прошивки для моего контроллера - т.е полноценный обогреватель дома. Сейчас, даже текущая прошивка позволяет это сделать, но она все-таки направлена на солнечные контроллеры (меню, дисплей и т.д)

Основная цель - пока сделать 8-и канальный программируемый термостат с расписанием. Какие полезные функции вам хотелось бы иметь? Что надо, а что лишнее? ...

Dok и $erega нравится это.
  2. Dok

Dok Житель форума

Симпатии:
    138
    Из:
    Залещики
    Респект уважаемому Виктору! Имея по факту довольно мощную вычислительную систему, грех не использовать для других, домашних целей. Я не програмист, но понимаю что "эта ардуина" загружена на мизер, а можно выжать много больше и получить =@, в хорошем смысле, думаю коллективнные техусловия простимулируют програмистов, и електронщиков:).

3. ocrimenco

ocrimenco Житель форума

Симпатии:
    207
    Из:
    запорожье
    Управление упсом не предусматривается.?видел датчики угарного газа для ардуино - полезная былабы добавка..да многочего

4. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Та нет, железо я хочу оставить то же. Если все вместится в одну прошивку, то будет контроллер для коллектора + отопление, а так в МЕГЕ уже остается не так много оперативной памяти для более жирной прошивки.

5. Dok

Dok Житель форума

Симпатии:
    138
    Из:
    Залещики
    Чтобы не соврать, где то слышал что первый совдеповский атомный пром.реактор, до недавнего времени обслуживал очень примитивный вычислительный комплекс,не чета даже "ардуине".Так что господа елктр.и програмисты поднатужтесь:bravo:. Мне очень нравится когда близкие по духу люди :new_rus:, ну очень:new_rus::new_rus:.

6. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Да, управлять то он мог, а вот какой при этом был пользовательский интерфейс? По сути, интерфейс занимает 80% прошивки контроллера - ручной, и web... Вот на него уходят почти все ресурсы.

Я хочу сделать данный контроллер с максимальным упором на web интерфейс. Пока суть такая. На каждую комнату ставится желаемая температура с расписанием, и дежурная температура (т.е температура не жилых или временно не жилых помещений) - около 18С Потом, одним нажатием можно перевести дом в дежурный режим или обычный. Ну и каждую комнату по отдельности, к примеру гостевую комнату.

Небольшой набросок http://house4u.com.ua/solar/web/settings2.html

Семеныч и Dok нравится это.
  7. $erega

$erega Житель форума

Симпатии:
    33
    Из:
    Херсон
    у меня вопрос , нужно ли заранее проводить какие-то подготовительные работы (закладка кабелей , туннелей каких-то в стенах под датчики) ?
    хочется заранее все сделать под эти цели , пока еще на стадии подготовки к отоплению.

8. Семеныч

Семеныч Житель форума

Симпатии:
    150
    Из:
    Жмеринка
    Класс. Когда будет - я покупаю. Всем Одесситам привет, мы на 133 причале отдыхаем.

9. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Ну да. Систему отопления делать таким образом, чтобы можно было отапливать каждую комнату по отдельности. Это либо достигается гребенкой, от которой идет петля на каждую комнату, а на гребенку ставится сервопривод. Либо надо ставить сервопривод на каждую батарею. Если в комнате больше 1-ой батареи в разных местах, то гребенка вроде как более выгодно.

Ну и разумеется, в каждую комнату тянуть провода для термодатчиков. Надо проверить, что лучше - экранированная витая пара, или обычный 3х0.75 Я еще думаю, что лучше применять DS18B20 или везде NTC10K.

10. $erega

$erega Житель форума

Симпатии:
    33
    Из:
    Херсон
    Я так понимаю , если у меня только теплые полы , то серва на каждую комнату (большая комната это два контура) . Провод под датчики можно затянуть вместе с питанием выключателя освещения? ( расстояние от пола как раз 1,2м выключатель) или там наводки будут .

11. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Да, все верно.
    Боюсь, что наводки будут. Поэтому я за эрканированную витую пару. По ней можно попробовать и цифру пустить, и если скрутить жилки вдвое, то можно и NTC10K. Но надо точно проверить.

12. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Не могу определится, как лучше задавать расписание для комнаты. Кому как видится этот интерфейс?
    Я вот думаю, задавать начало и конец интервала одной строкой, а вот температуру... Указывать к примеру +22с, и задавать где-то дельту, типа 0.5 или 1 градус. Тогда температура будет держаться в пределах 21.5 - 22.5 (если дельта 0.5) и 21-23 если дельта 1. Или явно спрашивать у пользователя две температуры - температуру включения и отключения, как это сделано в бойлере по расписанию в контроллер для коллекторов.

У кого есть какие соображения, идеи?
    --- Добавлено, 14 авг 2016 ---
    Либо есть вариант, задать начало интервала и сразу температуру включения, конец интервала, и температуру выключения. С точки зрения программиста, разницы нет, а вот с точки зрения пользователя, как понятней?

shedule.png

13. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    177
    Из:
    Астрахань
    21,5-22,5 и 22-23 дельта одна и та же 1. Или я не въехал?

14. Семеныч

Семеныч Житель форума

Симпатии:
    150
    Из:
    Жмеринка
    Я считаю что дельта должна быть 0,25. При температуре 22 (21,75-22). Так комфортнее. По программированию предложение такое, пример
    6-00 - 22
    8-00 - 19
    16-00 - 22
    22-00 - 20
    До 6 температура 20, с 6 до 8 - 22, с 8 до 16 - 19, с 16 до 22 - 22, с 22 до 6 - 20. И еще на будние дни свое расписание, на выходные - свое.

Последнее редактирование: 15 авг 2016
    house4u нравится это.
  15. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Основная цель - заставить пользователя вводить как можно меньше цифр (время - деньги, да оно и проще), и при этом выполнить поставленную задачу. Хочу найти компромисс. Вот уже подумал, и решил что можно вводить только начало интревала, а конец - нет. Начало следующего интервала и будет концом предыдущего временного интервала. В таком случае, нельзя будет делать временные пропуски, хотя они вроде особо и не нужны.

Напишу текстом:

Интервал_1 00:00 +18с
    Интервал_2 04:00 +20с
    Интервал_3 09:00 +22с
    Интервал_4 16:00 +18с
    Интервал_5 23:00 +22с
    Интервал_6 23:59 +20с

При этом надо где-то задать дельту. Тупо забить в программу, или позволить вводить пользователю. Если указано +18с, то при дельте 1 градус, температура будет держаться от 17с до 18с, если 0.5, то 17.5-18с

P.S: @Семеныч, опередил меня! Расписание будни-выходные оставлю на доработку, пока только суточный программатор.
    --- Добавлено, 15 авг 2016 ---
    А вот тут еще не уверен, если пользователь ввел +23с - считать это потолком, и держать 22.5 - 23с, или схитрить, и перегревать чуть-чуть, т.е 22.75 - 23.25с?

Семеныч нравится это.
  16. Семеныч

Семеныч Житель форума

Симпатии:
    150
    Из:
    Жмеринка
    выключение 23, прогрев еще какое-то время будет продолжаться. И еще задержка на срабатывание минута от момента достижения температуры.

house4u нравится это.
  17. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Завершен предварительный web-интерфейс контроллера-программатора. Прошу проверить http://house4u.com.ua/solar/web/settings2.html Все работает кроме кнопок принять и сброс.

Есть замечания по названия пунктов и т.д? Названия комнат можно будет менять через личный кабинет. Все ли пункты понятны "интуитивно"?

18. ocrimenco

ocrimenco Житель форума

Симпатии:
    207
    Из:
    запорожье
    Поклацал - прикольно аж самому захотелось применить...жаль что негде..во всем доме одинаковая температура....незнаю надо комуто оно но у себя ставил датчик в веранде и если солнечный день то как веранда прогревалась то выключал насос в отоплении хватало тепла от солнца...и дом не остывал...

19. Семеныч

Семеныч Житель форума

Симпатии:
    150
    Из:
    Жмеринка
    Все понятно. Классно.

20. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Сейчас пытаюсь еще добавить слайдер... Сделаю, напишу.
    --- Добавлено, 15 авг 2016 ---
    Да, под такую штуку необходимо покомнатное, или хотя бы поэтажное регулирование. Если все идет одной общей трубой, то вряд ли получится.

реклама:

Поделиться этой страницей