реклама:

Контроллер для прямого нагрева воды от фотоэлектрических модулей

Тема в разделе "Солнечная энергетика", создана пользователем Олег Ладыжинский, 16 янв 2017.

1. Олег Ладыжинский

Олег Ладыжинский Житель форума

Симпатии:
    43
    Из:
    г. Ладыжин, Винницкая обл.
    Уважаемые солнцеводы!

Кто встречал в продаже в Украине Контроллер тена для нагрева воды от фотоэлектрических модулей?

типа как вот этот польский

если можно, то прошу скинуть ссылку в сообщении

Последнее редактирование: 17 янв 2017
  2. Depesh

Depesh Житель форума

Симпатии:
    180
    Из:
    Зона АТО
    Оффтоп, конечно же, но это так дорого и так малоэффективно, что возникает резонный вопрос - зачем?
    А ссылка нерабочая.
    Попутно вопрос возник: а какую функцию выполняет такой контроллер?

Последнее редактирование: 16 янв 2017
  3. house4u

house4u Администратор Команда форума

Симпатии:
    991
    Из:
    Одесса
    Страница не находится, ошибка 404
    А я не могу понять, зачем он вообще? Не проще ли сразу набрать просто панелей под мощность и напряжение ТЭН и все... Т.е подключить напрямую без каких либо контроллеров.

4. Depesh

Depesh Житель форума

Симпатии:
    180
    Из:
    Зона АТО
    Хе, дык там "забивание гвоздей микроскопом" получается. КПД солнечных панелей всего 14%, против того, что КПД гелиоколлектора - более 50%.
    Да ещё и солнечная электрическая панель сопоставимой мощности будет стоить запредельно дорого, в отличии от гелиоколлектора

agnat и server нравится это.
  5. house4u

Симпатии:
    991
    Из:
    Одесса
    При всем этом есть ряд преимуществ:
    1. Нет необходимости в теплотрассе - а это труба, утеплитель и теплоноситель - все это заменяется проводами.
    2. Не нужен насос и дорогостоящий бойлер косвенного нагрева
    3. Не нужен контроллер (его заменит обычное термореле, термостат).

КПД 14% - но потерю КПД набирают просто количеством.
    При той же мощности (например 10 кВт солнечных панелей, и 10 кВт солнечных коллекторов) за год эликтрические дают больше.

Ведь у меня есть и те и те панели - разница заметна :) Электрика работает круглый год, даже в туман, а солнечные коллектора только в более ли менее ясную погоду.

Depesh нравится это.
  6. Олег Ладыжинский

Симпатии:
    43
    Из:
    нужно к имеющемуся электробойлеру добавить альтернативное электропитание

Плюсы системы:

• не требует постоянного обслуживания и контроля;
    • возможен удаленный мониторинг;
    • защищена от перегрева (возможно длительное отсутствие разбора горячей воды);
    • легко интегрируемая в существующие системы ГВС
    • возможность постепенного наращивания от 1 солнечного модуля до 9;
    • более простая (по сравнению с солнечными коллекторами) установка: возможен самостоятельный монтаж силами покупателя;
    • автономность (система работает независимо от наличия электрической сети);
    • отсутствие движущихся элементов (насосов), трубопроводов под давлением, циркулирующего теплоносителя, протечек;
    • долговечность.

поправил

Виктор, конечно проще, ну а как же безопасность?

Нужно же контролировать температуру в баке и MPPT не помешает

Вот еще ссылка на контроллер от польского производителя

А вот Белорусский магазин продает 3 разных комплекта с таким контроллером

я считаю, что за этими контроллерами будущее, поскольку панели стремительно дешевеют

сейчас такие контроллеры несколько дороги и имеют ограниченную функциональность, но со временем много производителей начнут их выпускать, надеюсь и Виктор тоже ;)

мне лично понравился вот этот контролер с возможностью мониторинга и входом сети AC 230B
    --- Добавлено, 17 янв 2017 ---
    небольшой видеоролик внешнего вида

7. house4u

Симпатии:
    991
    Из:
    Одесса
    Давайте откинем МРРТ (вещь хорошая), но все же, если без нее, то какая безопасность вам нужна не могу я понять? Обычное термореле отключает ТЭН если температура превысила заданную, и включает ТЭН обратно, когда температура упала ниже заданной. Берем 1 ТЭН на 220В - он мощностью обычно 1.5 - 2 кВт

На него надо 6-8 панелей мощностью 250 Вт, подключенных последовательно (в разрыв через термореле) напрямую на ТЭН. Учитывая что сейчас панели по 0.6 бакса за ватт, то обойдется такой "шаровый" обогреватель на 2кВт примерно в 1200 баксов :) + провод и крепление, но могу сказать, что 1 или 2 плоских коллектора с правильной обвязкой и бойлером потянут больше денег, если ставить все заводское.

Вроде верно, или я где-то не прав, может что упустил?

P.S: 6 - 8 панелей соединенных последовательно дадут нам ток 8А и напряжение от 180В до 240В, ТЭН на 220В должен съесть, берется из учета, что напряжение одной панели 30В

8. Олег Ладыжинский

Симпатии:
    43
    Из:
    все верно, Виктор, если есть время, не затруднит ли тебя спроектировать свою BOX версию контролера?

лично мне нужно, чтоб в ней было:

1) автоматическое переключение на сеть 220 при отсутствии солнца; 2) термореле; 3) выключатель DC - базовая версия

учет затраченных на обогрев кВт солнечных/сетевых - опционально, по требованию заказчика
    сейчас много людей, в том числе живущих в квартирах, ставят себе электрические бойлеры, почему бы им не предложить набор из панелей и контролера для подключения к уже смонтированному бойлеру и экономии электроэнергии 8 месяцев в году?

ну это типа апгрейд бойлера, если хотите ;)

9. house4u

Симпатии:
    991
    Из:
    Одесса
    Ну контроллер не очень сложный, но проблема в том, что 1 - 2 панели не спасут в таком случае. Ведь если мы подключим 2 панельки всего, это будет 60В и 8А в пике, т.е 480Вт, я не уверен что ТЭН на 220В примет от 60 вольтного источника, может @Depesh подскажет, раз он уже подключился к разговору.

А что такое "выключатель DC" - это просто рубильник, или он должен тоже контроллером управляться?

10. Олег Ладыжинский

Симпатии:
    43
    Из:
    для начала можно взять 4 панели по 310 ватт (они тоже по 0,7$) для 80 л бойлера, обычно в них стоит 1,5 кВт

для старта этого хватит, 80 литров будет нагревать
    да, это рубильник на ток 100 А, они есть разные, управление не нужно

11. Depesh

Depesh Житель форума

Симпатии:
    180
    Из:
    Зона АТО
    Сижу, шляпу доедаю - суховато, надо бы майонез.
    А чё, в пасмурную погоду от электрических выхлоп есть (ну, кроме наличия напряжения)?
    У товарища вот как-то почти не работают. Спрашиваю регулярно

12. house4u

Симпатии:
    991
    Из:
    Одесса
    А какая мощность у него?

Есть, в 5-6 раз меньше чем в солнечную. Возможно это чувствуется только на мощных системах? Вчера за солнченый день моя система выдала под 31 кВт.ч, а сегодня довольно пасмурный день был - всего 6.2 кВт.ч - но это ведь не ноль? А вот солнечные коллектора вчера тоже выдали на гора 30 кВт.ч, а сегодня только 0.4 кВт.ч (данные есть в архиве, гляньте 16 и 17 Января 2017 года)

Вот и разница на лицо. Мощности системы моей тепловой и фотоэлектрической примерно одинаковы.
    В результате таких наблюдений я пришел к выводу, что хотя КПД панелей в лучшем случае 17% - но оно не так падает с падением мощности солнечного излучения, а вот КПД солнечных коллекторов под 80% но оно сильно ухудшается с падением мощности солнечного излучения. Возможно, связано с тем, что "тепловые крохи" теряются на теплотрассе, а вот потери по проводам куда меньше. Как видно, все наблюдения касаются больших станций как у меня...

13. Depesh

Depesh Житель форума

Симпатии:
    180
    Из:
    Зона АТО
    Мощность маленькая у товарища - всего 140 Ватт, но и потребности тоже.
    Ладно, это надо проанализировать.
    По поводу ТЭНа и пониженного напряжения питания:
    У нас панели по 24 Вольта и током 8А. Чтобы полностью снять с панели вырабатываемую энергию, надо нагрузить её соответствующим сопротивлением.
    Для постоянного тока просто: I=U/R, отсюда примерно получим R=12,5 Ом - это сопротивление спирали ТЭНов, к которому надо стремиться.
    Но тут получается, что если солнышко чуток спряталось и наше напряжение понизилось, то и сопротивление должно уменьшиться соответственно, чтобы обеспечить 100% съём энергии. Видимо для этого и нужен контроллер.
    Что приходит мне в голову: сделать несколько ТЭНов под пониженное напряжение и коммутировать их в зависимости от количества солнца

Сантехсан нравится это.
  14. Олег Ладыжинский

Симпатии:
    43
    Из:
    а вот мое
    CFV0117_05233235F14.png

15. house4u

Симпатии:
    991
    Из:
    Одесса
    Да, наверное это и есть МРРТ технология? ;) Если честно до конца и не знаю, как точно этот МРРТ устроен :oops: Так а что если мы подбираем ТЭН на номинальное напряжение панелей и все... И под пониженным напряжением работать будет но хуже, а при хорошем солнце будет работать на все 100%

И что делать если в бойлере всего одно место под установку ТЭН ?
    Понятно, что при таких малых мощностях трудно наблюдать за выработкой в слабую погоду. Те данные, что я приводил выше, как две системы выдали 31 : 6.2 и 30 : 0.4 в каждый день соответсвенно мне кажется очень показательны о работе фотовольтавики и солнечных коллекторов.
    И еще, из той же практики... "Набранное" напряжение на панелях сохраняется почти целый день... Гуляет только ток. В облачность он мизерный, а при прямом солнце - 8 - 10А.

16. Олег Ладыжинский

Симпатии:
    43
    Из:
    может это поможет https://www.forumhouse.ru/threads/199302/

17. Семеныч

Семеныч Житель форума

Симпатии:
    150
    Из:
    Жмеринка
    Всем здрасте. Вы много заморачиваетесь. Тэн это по сути обычный резистор. Мощность Р=U*U/R. Надо подобрать тэн и панели так, чтобы при максимальном солнце попасть в точку максимальной выработки по ВАХ. При меньшем солнце, будет тоже выработка тепла только меньше. Если переключать на тэн меньшей мощности, результат будет тот-же.
    [​IMG] [​IMG]

18. Depesh

Depesh Житель форума

Симпатии:
    180
    Из:
    Зона АТО
    Из графиков не понятно, как ведёт себя панель при снижении освещённости.
    Как правило вслед за током снижается и напряжение. А это значит, что для получения максимальной снимаемой с панели мощности, вслед за падением напряжения нужно понижать сопротивление нагрузки. Выше писалось, что напряжение - величина почти постоянная, но мне не известно, как ведёт себя контроллер в моменты, когда солнце уходит. Может он отключается от панелей?
    P.S.: а ваще, когда панелей полная крыша, на всё сказанное выше можно просто забить :)

19. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    151
    Из:
    Астрахань
    http://a-electronica.ru/catalog.html
    Или проще взять инвертор в фирме А электроника и он будет держать 230 В при входном 60-380 В от с. панелей?
    модель «Размах-6000». ЭЛЕКТРОНИКА-6000
    http://a-electronica.ru/image/RAZMA...nverter-wide-voltage-range-specifications.gif
    Рис. №1. График зависимости максимальной долговременной мощности от входного напряжения

Последнее редактирование: 19 янв 2017
  20. Олег Ладыжинский

Симпатии:
    43
    Из:
    Последнее редактирование: 26 ноя 2017
реклама:

Поделиться этой страницей