реклама:

Контроллер house4u для ТТ (твердотопливного котла)

Тема в разделе "Контроллеры house4u", создана пользователем house4u, 25 фев 2016.

1. house4u

house4u Администратор Команда форума

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Многие меня спрашивают, поддерживает ли мой контроллер ТТ котел? Ответ - пока нет. Основной "затык" - управление оборотами вентилятора. Но я знаю людей, которые используют мои контроллеры именно для ТТ котла. Хотелось бы услышать здесь их впечатления, и главное - предложения.

2. Garik

Garik Житель форума

Симпатии:
    428
    Из:
    Vitebsk
    Привет всем!
    @house4u Виктор, я использую ТТ и самодельную венту для накачки воздуха в топку.
    Есть такое понятие (как то уже писал тут), VFD - это управление оборотами двигателя.
    Как правило есть смысл строить вместе с функцией PID. PID вычисляет с помощью
    обратной связи (нужен датчик кислорода, или подобный) сколько кислорода уже есть,
    и дальше отдаёт комманду на VFD, который с помощью своей обратной связи - кол-во
    оборотов двигателя, и регулирует в зависимости от входных данных с PID или к примеру
    времени суток. (ну типа ты лёг спасть, и тебе не нужно, что бы это всё сгорело быстро
    пусть тлеет) Короче говоря, просто посмотри как это соединяется и какие сигналы даёт.

Думаю что функции PID и VFD для ардуинки уже давно написаны (вставил первое что
    выдал гугл), так что нет проблем скопировать код, вставить в твою прошивку.
    Завести на вход ещё 2 датчика, и вывести на выход управление оборотами двигателя
    PWM. Почему 2 датчика? Обычно для VFD тоже нужен датчик - вращения двигателя,
    как правило он встроен в сам вентилятор как в процессорном вентиляторе.
    Поэкспирементируй с обычным вентилятором для компьютера, у которого есть датчик
    оборотов двигателя.
    Твой VFD должен выдавать PWM на движок, ориентируясь на то, что насчитала PID и
    на имеющиеся обороты двигателя. Думаю что PWM выходы на ардуинке скорее всего
    уже есть.

Но есть один нюанс. Эти функции работают в реалтайме. Они сильно жрут ресурсы процессора.
    Нужно грамотно написать, что бы Ардуин не болтался всё время в этом процессе, правильно
    раскидать (IRQ) прерывания. То есть тебе надо будет написать маленький контроллер
    прерываний, или сделай это по системным часам (таймеру). Типа: раз в 3 секунды, ардуин
    читает показания датчика кислорода. Потом считывает текущую скорость оборотов вентилятора.
    Задаёт эти параметры в функцию PID, получает значение для вывода в функцию VFD и на выход
    PWM на движок.
    Так что для такого спеца как ты, это не составит большого труда. Эти функции - есть почти во всех
    тех процессах для PLC. Без них никуда не деться. И не важно чем ты потом будешь управлять.
    Один раз напишешь PID и VFD+PWM -и ты сможешь потом использовать ещё в 10 разных
    процессах для своего контроллера.
    Это основы автоматики. Но програмисту нет смысла лезть в глубь, достаточно знать входные
    параметры, что бы передать их внутрь функции, а что она там с ними делает, ............... да пофиг.
    Главное что бы вернула нам нужное значение. Думаю не сильно тебя напряг обьяснениями
    этой лабуды? Короче говоря, просто экспиременты с Ардуинкой.
    У меня этим занимается S7-1200 (siemens). Грубо говоря два аналоговых входа, один PWM выход, и
    две математические функции в которые даже лень было влазить, что бы понять как там они считают.
    Думаю у тебя всё получится, посмотри вот это и сравни с тем, что надо сделать тебе.
    У тебя всего один вход на PID, а тут их сотни. И как видишь всё работает!;)
    Желаю удачи!

Вложения:

• PID_VFD_PWM.jpg
      PID_VFD_PWM.jpg
      Размер файла:
      180,4 КБ
      Просмотров:
      47
    Последнее редактирование: 26 фев 2016
    house4u нравится это.
  3. ocrimenco

ocrimenco Житель форума

Симпатии:
    207
    Из:
    запорожье
    Т.к вентилятор не использую всвязи с иным режимом топки котла то пользуюсь уно как диф регулятором.былоб хорошо видеть на экране распределение температуры в Та. .хотяба 3- точки....темпер в подаче. Обратке...комнатная и уличая температура..у кого система под давлением наверно былоб удобно видеть и его..кстати если стоит встречный теплообменник на нем тоже может понадобиться диф регулятор при определенных условиях..обязательно надо несколько аварийных задатчиков по температуре и давлению...хорошо бы возможность подключить датчик угарного газа.непомешал вход термопары для контроля дымовых газов...мне понадобилась сигнализация при прогреве бака чтоб зря не топить световая т.к когда тепло на день хватает и пол бака а когда холодно надо греть до дна...

house4u нравится это.
  4. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    177
    Из:
    Астрахань
    А вентилятор на ТТ котле какого типа? Коллекторный, с постоянными магнитами или?

5. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Я без понятия, но думаю, что как обычный на вытяжке.

6. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    177
    Из:
    Астрахань
    Обычный, т. е. асинхронный? Но им трудно управлять, частоту приходиться задирать до 400 герц, и управлять частотой, а не напряжением. Может кто в курсе?

7. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    @Garik, VFD - это очень дорогое решение, не для нас :)

8. Garik

Garik Житель форума

Симпатии:
    428
    Из:
    Vitebsk
    Проффесиональный VFD это всегда аппаратное VFD, да это дорогое решение. А я говорю о програмной реализации данного алгоритма. Програмная обработка и выдача регулировки в канал PWM, Вот то о чём я и говорил.
    Я же писал, про связку двух програмных функций PID и VFD.
    haripan сказал(а):

А вентилятор на ТТ котле какого типа? Коллекторный, с постоянными магнитами или?

Привет всем! У меня турбинки от серверных стоек. Там магнитное кольцо.
    Но они не коллекторные. Да и не нужен для котла сильный движок. Проблема чисто механическая. Как подвести гофрированную нерж. трубу с улицы к дверке котла.ТТ же почти всеядные. Главное вовремя чистить. И побольше воздуха. Иначе черный дым. Недозгоревшее топливо вылетает в трубу. Экономика.
    УДачи!

Последнее редактирование: 27 фев 2016
  9. МеXanik

МеXanik Житель форума

Симпатии:
    19
    Из:
    Стрий
    Доброго усім вечора.

Нещодавно (майже місяць тому) зібрав свій контроллер для СК, але так як сонця зараз мало, до того ж теплообмінника в ТА для СК ще не має, тому зараз використовую контроллер з прошивкою MEGA тільки для керування ТТ котлом та системою опалення.

Впроцесі першого запуску контроллера мав кілька незрозумілих моментів тому довелось трохи "потошнити" Віктора питаннями як і чому.
    При особистій переписці з Віктором я писав, що потестую як контроллер справляється з такою "специфічною" задачею, ось і вирішив описати результат тут, надіюсь Віктор не проти такої моєї ініціативи.

Відписати коротко, що все ОК це те саме що "нічого", тому....

Дуже задоволений тим, що підлаштував контроллер для керуванням ТТ та потреб своєї системи опалення.
    Усе працює як швейцарський годинник.

Як результат -
    1. Завдяки контроллеру добився комфортних температур в своєму будинку (це 240 м2 опалювальних площ,)
    2. Контроллер одночасно бездогання діагностична ситема для оптимального відшліфування роботи ТТ (він в мене специфічний "довгограючий", якщо вивести котел на відповідний режим і вчасно виключити насос між котлом та ТА (котел переходить на природню циркуляцію з ТА), то так моя система може стягнути більше 10-12год без підкидання дров в котел))) що для мене дуже корисно вночі та коли немає нвкого вдома.
    Також контроллер дає можливість відшліфувати роботу системи опалення - збалансувати контури теплих підлог та радіаторного опалення за показами термодатчиків.
    4. Відчутна економія дров.
    5. Відчутна економія електроенергії - в мене 3 насоси і їх керування відбувається по необхідній логіці, а не так як раніше - бездумно і не залежно чи теплоносій має достатню температуру для обігріву.
    6. Безумовна користь WEB монітору - повний котроль не залежно від місця перебування. Ще б сюди віддалене управління з особистого кабінету....

В перспективі підігрів води ГВП від ТТ, сервопривід маю, часу бракує.

Доречі - Віктор, не знайшов жодної інфо як підключити Серву, адже схема 2 бака+ серво є, а інструкцій жодних.

Недоліків поки що жодних не помітив.
    Мав маленькі проблеми з електро-магнітними реле, через що підвисав контроллер, зашунтував конденсаторами та зробив екранування - все стало ОК.

Моя подяка Усім, в першу чергу Віктору за його сайт та контроллер, а також Усім Форумчанам, Ваші обговорення в темах на сайті є хорошим довідником коли є бажання зробити свій Дім таким, про який мрієш.

videosens и girski нравится это.
  10. Алекссс

Алекссс Житель форума

Симпатии:
    130
    Из:
    Днепропетровск
    На работе у меня ТТ котел с мозгами для него и вентилятором ------ не нравится мне работа ТТ котла с вентилятором (по моему мнению сильно большой расход дров ) , на много лучше управлять поддувалом --- а это простой электромагнит или пускатель или какой-то электромотор , который будет открывать поддувало ! А управлять поддувалом - может датчик выхлопа с котла -- тоесть держать выхлоп в пределах 110 - 130 градусов

реклама:

Поделиться этой страницей