реклама:

Контроллер house4u - использование не по назначению

Тема в разделе "Контроллеры house4u", создана пользователем house4u, 26 янв 2016.

1. house4u

house4u Администратор Команда форума

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Вчера закончил статью http://house4u.com.ua/articles/plc-solar/part1.php по поводу того, как можно использовать мой контроллер не по прямому назначению, учитываю, что можно его "программировать". Если есть вопросы - задавайте. Если у вас есть "свои схемы" хитрого использования моего контроллера - то делитесь, думаю другим будет очень полезно.

kivik71 и Семеныч нравится это.
  2. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    174
    Из:
    Астрахань
    Программировать можно самому только дифференцирование двух параметров в приделах задачи?

И ещё я бы хотел прицепить датчик давления.

Статью прочитал, очень понравилась, хотелось со временем расширить круг задач, с элементами умного дома.

Семеныч нравится это.
  3. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Если честно, не понял вопроса.
    Пока нет. Дело в том, что я хочу добавить еще 8 выходов (чтобы было 16 реле). Получается что выходов почти не остается.
    Правда, если использовать мультиплексор, то можно сэкономить на датчиках температуры. А вот можно ли мультиплексор применять к выходам?

4. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    174
    Из:
    Астрахань
    Я имел ввиду, какое программирование возможно пользователем, только изменение верхнего и нижнего параметра (дифференциала) или всей последовательности задачи на выбранном канале до реле (исполнительного устройства)?

5. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Значит плохо читали статью! :) Задавать можно все - выход, датчики, условие (больше-меньше), пороговые значения

6. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    174
    Из:
    Астрахань
    Привязка к сайту будет?

7. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Ну web монитор - да, а так все и без сайта работает.

8. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    174
    Из:
    Астрахань
    Спасибо. Перечитаю повнимательнее. На одной из схем которые передал по почте есть схема с датчиком давления. Возможна его работа с ардуино?

9. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Ну если у схемы с этим датчиком выход от 0 до 5в, то да! Но поддержка датчиков давления пока у меня не в приоритете.

10. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    174
    Из:
    Астрахань
    Схема D 0-5V.
    Хотелось расширение функций, чтобы программировать под себя, поэтому заинтересовался.

11. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Я на самом деле не сильно во всех схемах разбираюсь. Там логическая схема 0 или 5, или плавное напряжение от 0 до 5?

12. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    174
    Из:
    Астрахань
    От 0 до 5 в зависимости от давления

13. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Самое тут "вредное", что для каждого такого аналогового входа надо вводить коэффициент. А если зависимость не линейная, то вообще муть полная будет.

14. Семеныч

Семеныч Житель форума

Симпатии:
    150
    Из:
    Жмеринка
    Можно использовать на выходы. Четыре выхода даст комбинацию из 15 реле, плюс команда установки и уровень. Итого 6 выходов- управление 15 реле, 7 - 31.

haripan нравится это.
  15. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    174
    Из:
    Астрахань
    Схема заходит на Atmega8, к Ардуино подойдёт?

16. Семеныч

Семеныч Житель форума

Симпатии:
    150
    Из:
    Жмеринка
  17. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Думаю, разницы никакой. Аналоговый вход, он и там и там, вход :)

18. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    174
    Из:
    Астрахань
    Отлично!
    С ценой определились?

19. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    У меня получилось - 3 выхода для задания адреса, и один чтобы считать/записать. Т.е 4 выхода надо отдать, чтобы получить 8. Или использовать 2 мультиплексора сразу? При использовании двух надо 3 выхода для адресса, 2 для включения и выключения нужного мультиплексора, и 2 для считывания с них данных, т.е 7 выходов, чтобы получить 16. Т.е соотношение примерно 1 к 2 :)

Последнее редактирование: 26 янв 2016
    Семеныч нравится это.
  20. Семеныч

Семеныч Житель форума

Симпатии:
    150
    Из:
    Жмеринка
    Я написал по памяти, то, что учил. Еще на совковой логике, современные надо почитать. Кол-во выходов: адресная шина: 1-2, 2-4, 3-8, 4-16. Выставляется адрес, значение выхода (0 или 1), и команда установки значения на выходе. Не могу сейчас нормально поискать инфу, я с телефона пишу.

реклама:

Поделиться этой страницей