реклама:

Контроллер на Arduino Mega с элементами умного дома

Тема в разделе "Элементы "Умного дома"", создана пользователем Сергей basja, 24 апр 2015.

1. Седой Граф

Седой Граф Интересующийся

Симпатии:
    4
    Из:
    Киев
    Я тоже... пока вот такая блоксхема получается:
    scheme.png
    Зависимости пока немного условные.

Dok и server нравится это.
  2. Седой Граф

Симпатии:
    4
    Из:
    Киев
    ну и схема подключения планируется как-то так:
    wiring.png

Последнее редактирование: 7 июн 2016
    Dok нравится это.
  3. Dok

Dok Житель форума

Симпатии:
    138
    Из:
    Залещики
    Я уже писал, по моему ТЕНы желательно помещать в отдельный ЕЛкотел, в этом случае насос не всегда нужен, а если надо поменять ТЕН, не потребуется сливать теплоноситель. И почему ТЕН у вас на верху ТА?:idk:

Последнее редактирование: 5 авг 2016
  4. Dok

Dok Житель форума

Симпатии:
    138
    Из:
    Залещики
    Уважаемый Седой Граф !
    Если возможно меньше теплообменников, при их применении уменьшается КПД системы.Особенно между котлом и ТА, между ТА и отоплением, там довольно большие мощности и потери на теплообмене выливаются в довольно значительные потери:scare:.

Последнее редактирование: 5 авг 2016
  5. Седой Граф

Симпатии:
    4
    Из:
    Киев
    1. Хотелось иметь поменьше баков, поэтому бак ТА один... ТЭНы в нем играют, в основном, антизамерзательную роль.
    2. ТЭНы помещены вверху именно для того, чтобы их можно было поменять не сливая воду из бака и для того, чтобы при необходимости подогреть электрикой горячую воду не надо было греть все 700 литров, а только верх бака.

6. Седой Граф

Симпатии:
    4
    Из:
    Киев
    По классике ТТК должен иметь теплоаккумулятор для нормальной работы. В связи с тем, что в котле и системе отопления незамерзайка, а в системе горячего водоснабжения вода, получилось, что необходим обтеплообменник.
    Но котел и система отопления соединены ручным байпасом для скорейшего прогрева системы отопления при её запуске.

Dok нравится это.
  7. Dok

Dok Житель форума

Симпатии:
    138
    Из:
    Залещики
    Значит теплообменник только для горячего водоснабжения, как я понял?

реклама:

Поделиться этой страницей