реклама:

Контроллер на Arduino UNO

Тема в разделе "Контроллеры house4u", создана пользователем Седанка, 22 апр 2015.

1. house4u

house4u Администратор Команда форума

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Вот толковая распиновка lcd shield http://www.dfrobot.com/wiki/index.php/LCD_KeyPad_Shield_For_Arduino_SKU:_DFR0009 А вообще, вводите в гугле lcd shield arduino и выдаются сотни скетчей, в которых есть такая строка LiquidCrystal lcd(8, 9, 4, 5, 6, 7); :)

Прошивать hex можно хоть через ISP, а можно через Tx, Rx. В моей инструкции avrdude (XLoader это просто графический интерфейс для avrdude) прошивает через tx, rx. Но это потому, что они есть на плате Arduino. Я думаю, можете спокойно ISP использовать.

Седанка нравится это.
  2. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    У меня теперь проблема на одном компьютере - не могу подключить Arduino UNO (usb построен на CH340), в диспетчере устройств COM3 висит со знаком вопроса, хоть ты тресни... Установил просто новую версию Arduino IDE и она предложила установить свои USB драйвера, все...

3. Сергей basja

Сергей basja Активист

Симпатии:
    0
    Из:
    Харьков
    у меня мега китайская и пришлось похоже как и вам ставить чуть другие дрова на порт

4. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Мега, подключается нормально! А UNO нет :)

5. Седанка

Седанка Интересующийся

Симпатии:
    6
    Из:
    Владивосток
    Не понятно, куда подключать RS ногу дисплея, что отвечает за контрастность. Ведь 4 нога ардуино уже занята.:idk: Кажется, допёр :) Контраст подключается к AD3 а яркость к AD2?

Последнее редактирование: 3 май 2015
  6. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Это стандартная распиновка LCD-shield. Контраст регулируется переменным резистором 10к, вручную, а яркость на D10.

7. Седанка

Седанка Интересующийся

Симпатии:
    6
    Из:
    Владивосток
    Спасибо. Не вижу в даташите UNO порт D10, не подскажете, какая нога Меги это будет? Сейчас есть часок-другой перед сном, развожу печатку в Sprint Layout.
    p.s. однако пора спать.... не вижу очевидного. нога 16= D10

Вложения:

8. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Вот мой вариант готового контроллера на UNO:

DSC_0272.JPG DSC_0273.JPG DSC_0274.JPG

Питание, так же, через USB разъем. Правда плата не так удачно считается с корпусом, поэтому USB разъем сидит глубоковато от отверстия.

DSC_0279.JPG DSC_0280.JPG

9. Сергей basja

Сергей basja Активист

Симпатии:
    0
    Из:
    Харьков
    А что за гильзы использовали для датчиков?

10. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Да так они и продаются, в гильзах из нержавейки. Купить такой датчик с проводом и гильзой на aliexpress дешевле, чем голый ds18b20 тут, по месту :)

11. Сергей basja

Сергей basja Активист

Симпатии:
    0
    Из:
    Харьков
    а можно в двух словах про aliexpress. ни разу сними дела не имел. как они отправляют и когда гроши

12. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
  13. micro80

micro80 Житель форума

Симпатии:
    8
    Из:
    Винница
    А по чём получилось?
    Я вот тут купил, посчитал что почти одинаково (может не нашёл цену?).
    http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=DS18B20-1M-TUBE-IP67

14. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Ну можно их найти по 1.5 доллара в среднем... Если повезет. Это 36 - 40 грн. Я заказываю по 20 штук, поэтому есть смысл экономить :)

micro80 нравится это.
  15. Седанка

Седанка Интересующийся

Симпатии:
    6
    Из:
    Владивосток
    Не шьет Х-лоадер мою ардуинку. При нажатии upload тупо зависает и даже не закрывается, пока не отсоединю usb. Arduino IDE с этим железом работает без нареканий, заливает любые скетчи сходу. У меня голая AtMega 328 с кварцем и USB-TTL преобразователь подключен к TX-RX. Никто не сталкивался с такой проблемкой? Антивирус не причем, отключал- не помогает.

16. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Насколько я понял, что Arduino IDE, что XLoader используют программу avrdude для прошивки... Они просто запускают эту программу с разными параметрами. Я так понимаю, что XLoader в настройках указывает не верный тип программатора. Он рассчитан на работу с загрузчиком, а не с голой атмегой :)
    --- Добавлено, 7 май 2015 ---
    Надо выполнить что-то типа такого, из коммандной строки:
    c:\XLoader>avrdude -v -p m328 -c avrispmkII -P\\.\COM19 -b115200 -D -Uflash:w:"C:\Users\user\Desktop\my_firmware.hex":i
    Только надо поменять имя ком порта, файла, и тип процессеора m328 или m328p. Ну или просто записать загрузчик в Arduino через тот же Arduino IDE, тогда xloader прокатит.

Последнее редактирование: 7 май 2015
  17. Седанка

Седанка Интересующийся

Симпатии:
    6
    Из:
    Владивосток
    Под голой Атмегой я имел в виду, что она не на плате Uno а просто воткнута на макетку, а загрузчик UNO там конечно же присутствовал. В общем, зашел сегодня в лабаз, купил там клон UNO с контроллером в корпусе dip и прошивка была залита с первой попытки. Далее вытащил Атмегу из кроватки и довожу всё на макетной плате. У меня на панель контроллера будут выведены диоды индикации работы насосов и расходомера. Достигну прогресса- непременно поделюсь.

18. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Ок. Хорошо. Просто загрузчик в UNO работает не по ISP протоколу а через UART (через виртуальный ком порт). Поэтому надо прошивать либо через ISP, но уже специальной программой (хотя в конечном итоге все тот же avrdude будет использоваться). Поэтому XLoader не подходит.

19. Седанка

Седанка Интересующийся

Симпатии:
    6
    Из:
    Владивосток
    Так и делал. Странно, что вне платы не получилось. Движемся дальше. Подключаю опять же не LCD shield а просто дисплей 1602. Его пин 15, отвечающий за яркость подсветки согласно даташиту потребляет 120 mA и, как мне кажется с легкостью выведет из строя порт контроллера. По видимому, shield содержит транзистор в цепи управления подсветкой%). Обычно я просто подключаю N4148 в эту цепь, но раз есть желание сохранить возможность регулировки, то транзистор обязателен. Если кто то еще решит собирать контроллер не на плате и шилдах то имейте в виду этот момент.

20. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Может просто ограничивающий резистор? Или замерьте реальный ток, который течет через дисплей. Дело в том, что тоже сначала сделал на транзисторном ключе 2n222 вроде... Работало. Потом решил напрямую проверить - тоже работает. Я на мегах напрямую подсветку подключаю к выходу PWM, работает и уже не первый день... Просто подсветка стоит на уровне 60 - 70%. 100% - это 5В, и даже на 100% порт продолжает работать у меня.

реклама:

Поделиться этой страницей