реклама:

Контроллер на Arduino UNO

Тема в разделе "Контроллеры house4u", создана пользователем Седанка, 22 апр 2015.

1. house4u

house4u Администратор Команда форума

Симпатии:
    993
    Из:
    Одесса
  2. Седанка

Седанка Интересующийся

Симпатии:
    6
    Из:
    Владивосток
    При неподключенных датчиках температуры на портах, управляющих реле высокий уровень- реле включены, так должно быть?

3. house4u

Симпатии:
    993
    Из:
    Одесса
    На реле инверсная логика вроде, высокий уровень - это выкл, а низкий - включить. Но вообще прошивка может и глючить, если не подключено минимум два датчика - Tk и T2!

4. Седанка

Седанка Интересующийся

Симпатии:
    6
    Из:
    Владивосток
    Я сделал опторазвязку на TIL111, с расчетом что если на ноге контроллера высокий уровень, то реле включается :). Подключу датчики, расскажу что это было.

5. house4u

Симпатии:
    993
    Из:
    Одесса
    Я вот помню, что в программе, все-таки высокий уровень, это выключение...

6. Седанка

Седанка Интересующийся

Симпатии:
    6
    Из:
    Владивосток
    Печалька, придется таки плату заново разводить. Эх, надо было сначала на макетке собрать.....

7. zvit1

zvit1 Интересующийся

Симпатии:
    14
    Из:
    Смела
    Доброго времени уважаемые любители Солнца! Строю коллектор для ГВС и размещен он будет на стене 9 эт дома на 5 эт между окнами кухни и спальни . но об этом позже.
    Повторил контроллер на Ардуино UNO , за что Виктору низкий поклон за проделанную работу и благодарность, хочу рассказать о нюансах которые у меня возникли в процессе наладки.
    1. В процессе заливки программы обязательно необходимо запустить кроме Хлоадера запустить файл (вроде называется averdude.exe ) в папке где лежит и xloader. Иначе при заливке выдает ошибку.
    2. Клавиатура шильда (может у меня попался такой шилд дисплея) - пришлось корректировать резистор между А1 и +5В ибо кнопки не правильно откликались. Проверочный скетч работает, а на прошивке не корректно. После установки 2 kOm между +5 и A1 все заработало . (клавиатура хитрая однопроводная устроена как делитель напряжения ) .
    3 .Узел с реле самодельный, конденсатор паралельно контактам не ставил , но нагрузка-насос зашунтированна варистором на 270В, цеплял на выход включенную придавленную болгарку, грел датчик все включется и выключается не виснет.
    А в остальном все ОК. фотки будут.

Вложения:

house4u нравится это.
  8. house4u

Симпатии:
    993
    Из:
    Одесса
    А можно подробнее, схемку? Про то, что надо запустить avrdude - это возможно глюк системы, так как это программа (avrdude) без параметров сразу завершает свою работу, после запуска.

9. zvit1

zvit1 Интересующийся

Симпатии:
    14
    Из:
    Смела
    Можно, там нет ничего такого сложного. Исходя из своего опыта борьбы с импульсными помехами скажу что помагают RC цепи включенные паралельно с катушками контакторов или пускателей , емкостя включенные паралельно контактам реле (вы применили ) и варисторы на напряжение немного выше номинального для например электродвигателя или катушки контактора.
    Также необходимо не выпускать за пределы корпуса устройства питающий провод +5v , без фильтрующий цепей, и применять блокировочные конденсаторы, применять опторазвязку и тд.

Вложения:

micro80 и house4u нравится это.
  10. house4u

Симпатии:
    993
    Из:
    Одесса
    По схемке вижу, что вы как раз датчики температуры так защитили? Если честно, я не сильно в этом шарю, поэтому от более подробных рекомендаций не отказался бы :) Я так понял, что у вас конденсатор 1uF между плюсом и минусом Т-датчиков? И резистор 70 ом?

Варистор любой можно использовать?

11. zvit1

zvit1 Интересующийся

Симпатии:
    14
    Из:
    Смела
    Да, точно, резистор можно 50-100 ом конденсатор можно 0,1мкф и выше керамический, выпаять любой "толстый" СМД из нерабочей материнской платы например они толстые бывают 1-10 мкф там 5в всего.
    Варистор на напряжение не ниже 270в можно попробовать и 400в. Там нужно обрезать всплеск который достигает киловольтов. Я думаю варистор можно "выколупать" из так называемого "сетевого фильтра" - компьютерной розетки . Или из нерабочего БП там по входу питания часто используются. А еще лучше из какого нибудь именитого устройства (нерабочего) взять болгарку и выпилить кусок платы где располагается входной фильтр по питанию 220в. Кстати в стиралках такие LC фильтра стоят. запитанный через такой фильтр насос или насосище помех давать не должен.
    Да и провода на датчики очень желательно экранированные, есть такой , беленький Alarm кабель 3-4 пров, на ту часть где выходит вне помещения натянул 1 м полипропиленовой шкуры от более толстого кабеля ( дабы защитить от ультрафиолета) . Вполне можно использовать витую пару- интернетовский кабель CAT 5E , но по одной паре пустить -GND и Data по другой -GND и +5В все остальные соединить с GND в точке возле контроллера.

Последнее редактирование: 31 май 2015
  12. house4u

Симпатии:
    993
    Из:
    Одесса
    Набросал схему, как я себе это понял, по датчикам. Правильно? R2 - R5 надо 4.7К или уже 5.1K, как у вас? C1 0.1 или 1 uF?
    sh.gif

13. zvit1

zvit1 Интересующийся

Симпатии:
    14
    Из:
    Смела
    Да,так, только резисторы понарисовать R2-R5 Сопротивлением от 4-6 КОм некритично ( у меня были на 5.1 кОм). Такая схема включения -простой RC фильтр не пустит в ардуино импульс помехи в цепь питания .

house4u нравится это.
  14. house4u

Симпатии:
    993
    Из:
    Одесса
    Варисторы такий пойдут http://e-voron.dp.ua/catalog/002604 или нет? Есть ли смысл лепить и кондер и варистор, или можно либо то либо то? И как насчет защиты входа 7 (датчик Tk), который как раз на улице?

15. zvit1

zvit1 Интересующийся

Симпатии:
    14
    Из:
    Смела
    Скажем так, варистор лучше TVR 10 431 (чем больше диаметр тем больше энергию импульса способен "сбрить"). Если применить варистор и виснуть ничего не будет,- то никакой конденсатор на контактах реле не нужен ( это лишний расход эл. энергии и если переборщить с емкостью то насос будет крутиться даже когда реле выключено ).
    По датчикам и входам вопрос более "щипитильный". Если вынос кабеля на крышу и длина приличная, то первая гроза и ардуино особо не жилец- однако жалко. Я вижу комплекс мер по защите входа ардуино и самого датчика DS 18 B20.
    1 Обще електрические меры 90 % всех проблем : Выравнивание потенциалов и заземление ( корпус СК, гофротрубы, металоконструкция, корпус контроллера, корпуса насосов, кровля если металлическая, шина заземления если есть должны быть надежно соединены довольно толстым проводником заземления 1,5 мм2 - 4мм2.
    2 Экранировка слаботочных цепей (если кабель экранирован то навести опасные напряжения на цепь DATA затруднительно.) правильное подключение экранов сам датчик необходимо хорошо изолировать электрически от мет. корпуса адсорбера, но при этом сохранить тепловой контакт. Экранирующий чулок должен соединяться в точке заземления контроллера GND.
    3 Применение Супресоров на 6-7v на шине Data и шине +5v Надо эксперементировать, дабы проверить не окажет ли супресор влияние на работоспособность обмена данными с датчиком.
    4 В особо тяжелых случаях применить опто -розвязку и отдельное питание датчика.

16. micro80

micro80 Житель форума

Симпатии:
    8
    Из:
    Винница
    Импульс может передаваться по общему проводу.
    Поэтому желательна полная опто развязка.
    Всё это дорого.

17. house4u

Симпатии:
    993
    Из:
    Одесса
    Понятно. А как, насчет того же самого варистора, между DATA и чем-то?

18. zvit1

zvit1 Интересующийся

Симпатии:
    14
    Из:
    Смела
    Depesh, micro80 и house4u нравится это.
  19. house4u

Симпатии:
    993
    Из:
    Одесса
    Прикольно. Но я так понимаю, что такая защита нужна лишь для Tk? Все остальные датчики находятся внутри помещения. И все же, если провод экранированный, нужна ли такая защита? Только посоветуйте аналоги BAT54S, а то опять из Китая... тащить...

20. zvit1

zvit1 Интересующийся

Симпатии:
    14
    Из:
    Смела
    Вместо "редкоземельного" BAT 54S вполне можно попробовать поставить два диода шотки ( но надо пробовать так как диоды, стабилитроны, супресоры имеют емкость перехода и если "переборщить" с их количеством и мощностью то это может негативно сказаться на передаче данных ). Ну а первая схемка совместно с экранировкой я думаю решит все проблемы с грозозащитой, Ну а от прямого попадания молнии ничего не спасет (видел знаю так как занимаюсь по работе обслуживанием интернет сетей.).

реклама:

Поделиться этой страницей