реклама:

Контроллер на Arduino UNO

Тема в разделе "Контроллеры house4u", создана пользователем Седанка, 22 апр 2015.

1. house4u

house4u Администратор Команда форума

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Ясно. А какой стабилитрон (на схеме DS2) можно использовать? А то все подписано, кроме него. BAT 54S нашел на космодроме. У меня, вчера, кстати, молния тоже сверкала, но не так чтобы сильно. Tk имеет длину метров 15 - 20, использовал сигнализационный кабель в экране 4х0.22 Пока порт ардуино живой. Думаю, это лето покажет, защитит ли просто экран от наводок или нет. В Мае гроз вообще не было.

2. Depesh

Depesh Житель форума

Симпатии:
    181
    Из:
    Зона АТО
    достаточно интересное обсуждение по грозозащите, меня оно также волнует весьма, так как все датчики на удалении 25 метров находятся. После того, как будет выработана общая концепция и схема с деталями, прошу собрать информацию в один пост. Я как-то больше склоняюсь к опторазвязке, но надо бы поэксперементировать

3. micro80

micro80 Житель форума

Симпатии:
    8
    Из:
    Винница
    На панельке.

4. zvit1

zvit1 Интересующийся

Симпатии:
    14
    Из:
    Смела
    Вот нашел готовое решение опто-развязке, люди уже придумали: http://radiokot.ru/articles/58/
    Но как по мне, то такое надо городить если кабель длинный и идет на крышу многоэтажного дома. И надо всегда иметь в запасе датчики и и как вы говорите оптроны в " панельках", ADUM5241ARZ - цена 120 грн. DS18B20 --25 грн. Прошитая Атмега 328 --70грн. Новый UNO --220 грн. Вам решить какой тропой идти.
    Я бы ограничился экранировкой и диодно- стабилитронной защтиой.

Последнее редактирование: 2 июн 2015
    micro80 и house4u нравится это.
  5. micro80

micro80 Житель форума

Симпатии:
    8
    Из:
    Винница
    Честно, я бы тоже. И заземлением в точке приема (благо не дуплекс).

6. Седанка

Седанка Интересующийся

Симпатии:
    6
    Из:
    Владивосток
    Лето осталось позади и неумолимо наступающая осень заставляет вернуться к проекту. Сегодня установка проработала первый день, начался подсчет просчетов и достижений :D. Система на текущий момент состоит из двух пятнадцатитрубных китайских коллекторов и самодельного теплообменника. Как уже писал в начале ветки, от Ардуино использую только прошитый контроллер, плату развел сам. Форум не позволяет загрузить печатку в SprintLayout,:shock: если надо кому- черкните в личку.
    Импульсы от водомерного счетчика считываю датчиком холла SS443, и мой первый прохлоп состоит в том, что я поставил один магнит. Не вчитался в мелкий шрифт и почему то решил:idk: что один импульс соответствует одному литру. Сейчас вместо 4,5 литров в минуту контроллер кажет 1,5. А так все хорошо, магнитик приклеен на оси вращения и показывает датчику то южный то северный полюс, никаких левых сигналов нет и близко. Для наглядности я предусмотрел в схеме светодиод, который моргает при вращении счетчика. Поскольку исходник закрыт, изменить прошивку под сложившуюся ситуевину не могу, переделывать под оптику с тремя дырочками пока нет времени/желания и я переключил в меню на фиксированный проток.
    Порты, управляющие реле подключены через оптопары TIL111 и управляют реле через полевые транзисторы. На передней панели так же выведены светодиоды, индицирующие состояние реле. Питание схемы от установленного на плате трансформатора (выдрал из платы сгоревших мозгов стиралки) 220-12, реле 12-вольтовые, Атмега питается от КРЕНки, но блин греется она сильно, боюсь не сдюжит- куплю на днях DC-DC конвертер.
    Упаковано всё будет в аккуратный корпус с прозрачной передней крышкой, стОит он не намного больше разветвительной коробки но глазу приятнее. Да и крышечка не лишней будет поскольку пыльновато у меня в котельной :pardon: . Все датчики заведены на 9-пиновый разъём, типа COM что был на старых мамках.
    В обозримом будущем ожидаю проблемы от наводок проводов датчиков. Опыт есть, у меня в том же помещении установлен 18-киловаттный электрокотел с контактором в силовой цепи и термостат на атмеге с d18b20- пока не укоротил провода датчика до минимума контроллер регулярно выносило. Здесь же их четыре, и один из них на 10 метровой "антенне". Заказал на Али твердотельные реле что бы заменить ими контактор, надеюсь эта мера устранит искры, помехи и последующее зависание контроллера.

Пока рано говорить о жизнеспособности конструкции в моем исполнении, время покажет. В любом случае спасибо разработчику!

Вложения:

• DSC01157.jpg
      DSC01157.jpg
      Размер файла:
      54 КБ
      Просмотров:
      95
    • DSC01147.jpg
      DSC01147.jpg
      Размер файла:
      45,5 КБ
      Просмотров:
      100
    • DSC01148.jpg
      DSC01148.jpg
      Размер файла:
      57,5 КБ
      Просмотров:
      95
    • DSC01150.jpg
      DSC01150.jpg
      Размер файла:
      110,9 КБ
      Просмотров:
      98
    • DSC01153.jpg
      DSC01153.jpg
      Размер файла:
      39,5 КБ
      Просмотров:
      93
    Последнее редактирование: 22 сен 2015
    Garik, micro80 и house4u нравится это.
  7. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Круто. В прошивке на меге давным давно есть поправочный коэффициент для настройки расходомера. Попробую добавить его в UNO.

8. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Запакуйте в zip архив, и все загрузится

9. Седанка

Седанка Интересующийся

Симпатии:
    6
    Из:
    Владивосток
    Посмотрел, оказывается нет у меня ZIP, только RAR а он тоже не в чести. Ладно, если надо будет кому- вышлю.

10. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    rar умеет и в zip сжимать. Скиньте мне на info@house4u.com.ua я выложу

11. Седанка

Седанка Интересующийся

Симпатии:
    6
    Из:
    Владивосток
    Отправил вам файлик. Установка проработала неделю. Первые два дня были отмечены зависания дисплея (зябы). Сменил КРЕНку в питании на LM2596 и реле на твердотельное. Пять дней после этого полет нормальный.

Garik нравится это.
  12. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Загрузил плату. Думаю, что помогло твердотельное реле, а не LM2596.

Вложения:

• board.zip
      Размер файла:
      20,2 КБ
      Просмотров:
      45
  13. Ярослав

Ярослав Интересующийся

Симпатии:
    0
    Из:
    Украина Павлоград
    Добрый вечер! Ребята! Помогите начинающему…. Просмотрел возможности вашего контроллера. Для моей летней системы нагрева воды я думаю подойдёт контроллер на базе Arduino UNO . Только у меня возникли вопросы. Прежде всего как подключается насос? (или насосы). Провода выходящие из контроллера я вижу. Их надо прямо на насос? Но ведь там нет питания 220. Если можно нарисуйте схемку…. А лучше фотографию. И ещё. Куда устанавливаются температурные датчики? И как? Если не затруднит прошу фото. Заранее спасибо.

14. Garik

Garik Житель форума

Симпатии:
    428
    Из:
    Vitebsk
    Посмотрите ролики Виктора на ютюбе. Он там подробно обьясняет что куда и как. И плату с рэлуюшками показывает. И лампочки подключает.
    Удачи!

15. Garik

Garik Житель форума

Симпатии:
    428
    Из:
    Vitebsk
    @Седанка
    Правильно дядя Фёдор ты бутеэрброд ешь! Кренка она же расчитана на 2,5 вольта разници между входом и выходом.
    А ты ей 12 - 5 = 7 вольт даёшь. При токе хотя бы один Ампер, ты получаешь 7 ватт в тепло. Не имеет смысла, кроме как
    на отопление подвала ;). Ставь DC-DC конвертер, и даже не задумывайся и 7 ватт сэкономишь. Всё будет работать ещё
    и лучше. С кренкой у тебя размах высокочастотных помех был большой, а с DC-DC конвертером, помехи вообще не
    должно быть. Переход с одной частоты на другую, (с DC-АC и назад АC-DC) задавит лишние помехи.
    Удачи!

16. Ярослав

Ярослав Интересующийся

Симпатии:
    0
    Из:
    Украина Павлоград
    А ссылочки можно? Я пересмотрел с десяток, а на нужные не попаду никак...

17. Garik

Garik Житель форума

Симпатии:
    428
    Из:
    Vitebsk
    Привет всем!
    ВОт тут гляди!
    @house4u
    Виктор кинь человеку ссылки на видео, где ты свой контроллер собираешь и разбираешь.
    Я помню, ты ещё название платок дёшь, и обьясняешь что и для чего.
    А то человек новый, инфы много - запутался, не знает что смотреть и где смотреть.
    Видишь нашему полку прибыло. Ещё один любитель зелёной энергии появился.
    Помоги начинающему пользователю, я понимаю что у тебя времени нет, но есть
    есть такое слово - НАДО .
    Всем удачи!

18. Ярослав

Ярослав Интересующийся

Симпатии:
    0
    Из:
    Украина Павлоград
    Спасибо! Это я уже видел... С температурными датчиками тут не понятно.. Как их крепить? А главное ГДЕ КАКОЙ?

19. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Ну так инструкцию для контроллера гляньте! :) UNO поддерживает только схему 1 (описана в инструкции) и здесь http://house4u.com.ua/solar/ (в самом низу)

20. Ярослав

Ярослав Интересующийся

Симпатии:
    0
    Из:
    Украина Павлоград
    Спасибо! С насосом и вашей схемой разобрался.
    --- Добавлено, 11 дек 2015 ---
    Я использую коллектор пока только для подогрева воды в летнее время. Зимой вода греется от твердотопливного котла. Летом включается насос, зимой элекроклапан. Сейчас ими управляют терморелле. Хочу их заменить Вашим контроллером. Подскажите пожалуйста как правильно расположить термодатчики?

Вложения:

Последнее редактирование: 11 дек 2015
реклама:

Поделиться этой страницей