реклама:

Контроллер солнечного коллектора - NANO

Тема в разделе "Контроллеры house4u", создана пользователем house4u, 2 авг 2016.

1. house4u

house4u Администратор Команда форума

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Долго работал над этим проектом, но отсутствие времени и определенных знаний отодвигали начало проекта все дальше и дальше. Сегодня заказал на заводе 5 пробных печатных плат. Фотки прототипа прилагаю. Такой контроллер будет незаменимым помощником для большинства гелиосистем, где не требуется схема на 2 бака/программирование/интернет.

Ссылка в магазин, на готовое устройство

При создании данного контроллера шел по пути - максимальная функциональность, минимальная (не в ущерб надежности) стоимость.

Характеристики:
    1. Построен на базе Arduino NANO, а в планах вообще отказаться от Arduino и впаивать только процессор Atmega 328P
    2. Имеет 4!!! выхода :) Два уже встроены - это симмисторный выход для насоса Р1, и релейный выход для бойлера Р2. Два остальных выхода - сигнализация (сирена) и bypass могут быть подключены с помощью блока внешнего реле (только high-level реле) либо если модуль на 1 реле, то его тоже можно подключить. Максимальный ток Р1 - 2А, максимальный ток Р2 - 10А, что в большинстве случаев, позволяет подключить обычный насос (до 300Вт) и ТЭН (до 2кВт) без дополнительных реле. Максимальный ток P3, P4 (bypass, alarm) 40мА - чего достаточно для подключения внешнего модуля реле.
    3. Встроенная "пищалка", которая, по желанию может работать как сирена, и пищит при нажатии на клавиши.
    4. Внешний watchdog + внутренний.
    5. Датчики температуры NTC10K - 4 штуки.
    6. Питание 9В постоянного тока (можно и 12В, но 9В предпочтительнее)

Возможности:
    • Поддержка стандартной схемы на один бак
    • Суточный программируемый термостат для нагрева бойлера. До 6 интервалов на день.
    • Функция антизамерзания
    • Функция байпас (сброс излишнего тепла)
    • Функция сигнализация - включения аварийного выхода если любой из датчиков вышел за установленные пользователем пределы
    • Функция блокировки Р2, если Р1 работает
    • Ручное включение выходов P1,P2,P3,P4.P3 = Bypass, P4 = Сирена
    • Показание минимальной и максимальной температуры за все время наблюдения (отсчитывается от нажатия кнопки сброс)
    • Предупреждение о приближении заморозков
    • Поддержка расходомера (пока "медленного", где 2 - 3 импульса за литр)
    • Украинское/Английское/Русское меню - по выбору. Язык изменяется только прошивкой.
    • Теплоноситель: вода, воздух, гликоль
    Из минусов - прошивка занимает "ВЕСЬ" объем памяти в микроконтроллере. Добавить туда еще хоть что либо не получится.

Фото платы и контроллера:
    mb5.jpg

mb.jpg mb2.jpg mb3.jpg

Цены:
    • Набор для сборки - $33, без корпуса, без блока питания. В набор входит все - arduino, дисплей, реле, печатная плата, гильзованные датчики температуры 4шт, резисторы, конденсаторы, клеммники, кнопки и т.д...
    • Точно такой же собранный набор будет стоить $43
    • Цена за устройство в корпусе, с блоком питания в более красивом варианте будет примерно $65
    Видео:

Последнее редактирование: 27 сен 2016
    Kladikas, ocrimenco, Семеныч и ещё 1-му нравится это.
  2. Meff

Meff Интересующийся

Симпатии:
    1
    Из:
    Киев
    Вот, это то что мне нужно для моего первого коллектора ))))

3. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    177
    Из:
    Астрахань
    Вопрос: выход Р1 - 2 Ампера, это зависит от симистора? Поменять можно помощнее, чтобы запитать ТЭН через симистор? Какой принцип работы выхода - вкл выкл или можно управлять симистором?

4. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Этот симистор спрятан внутри готового твердотельного реле. Если надо коммутировать более мощную нагрузку, то только через внешнее дополнительное реле. Р1 - логика работы насоса гелиосистемы, вкл, выкл. Ручной режим включается на 15 минут.

5. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    177
    Из:
    Астрахань
    Спасибо. Как пересылка в Россию, работает?

6. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Да, работает. Пересылка будет примерно $10 - $15

7. Ghnomm

Ghnomm Активист

Симпатии:
    19
    Из:
    Одесса
    Вот это да. Виктор, у Вас в сутках более 24 часов? Когда Вы все успеваете? :)

8. $erega

$erega Житель форума

Симпатии:
    33
    Из:
    Херсон
    вот смотрю я на Ваши проекты и улыбка не сходит ))) нравятся мне такие гаджеты , хоть у меня пока еще нет солнечного коллектора , я уже готов купить Ваш контроллер ;) и потом ради него поставить коллектор ))

9. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Ага, делаю все, чтобы хоть как-то поднять продажи ))) Думаю, более дешевый контроллер найдет своего клиента.
    --- Добавлено, 2 авг 2016 ---
    24, как и у всех :)

10. Serg_ua

Serg_ua Интересующийся

Симпатии:
    5
    Из:
    харьков
    а датчики только NTC10K или можно цеплять 18в20?

а если питать от батарейки крона на 9в, сколько он сможет проработать на одной?

NTC10K гильза из чего сделана? пишуться ли данные на сд-карту?

в общем задача, провести измерения в двух ваннах/объемах и записать показания на карту, для дальнейшего анализа.

11. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Ни DS18B20, ни SD карты, разумеется нет :) Про крону не знаю, не замерял потребление тока.

12. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Плата пришла, собрал - работает. Обновил информацию в первом сообщении. Из интересного - поддержка укр и рус языков.

Последнее редактирование: 18 авг 2016
    Семеныч нравится это.
  13. Dok

Dok Житель форума

Симпатии:
    138
    Из:
    Залещики
    Респект house4u ! Если уважаемому пану Виктору поставить техусловия, то на базе Arduino NANO, ОН предусмотрит ЕЛ.декларирование ;).А за прыть и здоровье ХОЗЯИНА сайта, предлагаю всем :drinks:!

ocrimenco и Семеныч нравится это.
  14. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса

Семеныч нравится это.
  15. Ghnomm

Ghnomm Активист

Симпатии:
    19
    Из:
    Одесса
  16. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Сегодня примерил корпус. Думал сначала сверлить в крышке отверстия под отвертку, чтобы можно было крутить клеммник, не снимая крышки, а потом подумал, что это будет сильно дыряво ))) Думая, что открутить 4 винта, снять крышку и сделать подключение, не составит труда.

nano.jpg
    --- Добавлено, 31 авг 2016 ---
    Предварительная наклейка, только без отверстий под светодиоды (делал @Никита):

screen.png

Последнее редактирование: 31 авг 2016
    Kladikas, Ghnomm, server и ещё 1-му нравится это.
  17. rotar92

rotar92 Интересующийся

Симпатии:
    1
    Из:
    винницкая обл Могилев-Подольский
    Добрый вечер, купил я данный девайс недельки две назад , сделал корпус с похожей коробочки как на фото туда же установил разгрузочное реле на насос и бойлер. Коллектор у меня самопал , сделан из старой плоской батареи в корпусе осб+ минвата ,все под двойным стеклопакетом. Бойлер wailand на 70 литров , последние солнечные дни лета нагревал до 53 гр. Цельсия с помощью контролера NANO. Контролером пока доволен на все 99% -1 процент забрали (КрАкОзЯбЛиКи) на китайском во время юзания главного меню ( в режиме простой роботы контроллера не замечено), Виктор сказал поменять блок питания другой фирмы , поменял на дорогой непомогло , ну и фиг с ним перезагрузка все решает))) . Сам контроллер очень прост для любого пользователя все на русском и понятно.

house4u нравится это.
  18. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Вот и нашлась причина КрАкОзЯбЛиК"ов :) Если насос не сильно мощный, то уберите реле, если мощный - реле подальше от контроллера. Почему они случаются при нажатии клавиш меню, пока не ясно. Прикол в том, что у меня ниразу такой проблемы не было. Случается, когда листаете по менюшкам?

19. rotar92

rotar92 Интересующийся

Симпатии:
    1
    Из:
    винницкая обл Могилев-Подольский
    насос 6 по моему 60 ватт , попробую напрямую без реле . Да именно только во время листания менюшки

20. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Да, попробуйте напрямую. А когда вводятся/изменяются значения - нет? Думаю, может "пищалка" дает наводки... И если главный дисплей листать, тоже нет?

реклама:

Поделиться этой страницей