реклама:

Контроллер солнечного коллектора - NANO

Тема в разделе "Контроллеры house4u", создана пользователем house4u, 2 авг 2016.

1. pashkis

pashkis Интересующийся

Симпатии:
    1
    Из:
    Kretingos r.
    спасибо.. вы правы запилю я туда релюху от дальнего света, а то чет ссыкотно. сейчас 2 насоса работают и солнечный контроллер кажет нагрузку 2,5-4 А вроде не отключается омрон пока, будем посмотреть. за чит с резисторами спсб.

2. Sergey0971

Sergey0971 Новичок

Симпатии:
    0
    Из:
    Запорожье
    Привет всем!
    Подключил контроллер NANO стационарно (перед этим где-то месяц он у меня лежал пауком на бойлере :), подключил байпас через реле верхнего уровня на симисторе (т.к. у меня бойлер двухконтурный, то в качестве приемника излишнего тепла я использую линию отопления с ТА) и ТЭН через промежуточное реле на 230 вольт. Все работает супер замечательно. Контроллер крутиться и выполняет свою задачу на 150 % от ожидаемого.
    Хочу уточнить у Виктора: на выводах Р2 всегда присутствует переменное напряжение около 35 вольт, даже когда реле Р2 выключено. Так как я все провода и реле запихнул в электротехнический короб шириной 85 мм. то проходя мимо слышно как тихо гудит обмотка промежуточного реле из-за этого небольшого напряжения. При этом все работает как задумано. Бойлер включается по заданной температуре и времени.
    Хотелось бы узнать насколько это нормально.
    Заранее благодарю за ответ.

3. house4u

house4u Администратор Команда форума

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    На выходе Р2 не должно быть никакого напряжения, когда Р2 выключен. Проверьте правильность и аккуратность подключения клем Р1, Р2, 220V - может где-то замыкание.

4. Sergey0971

Sergey0971 Новичок

Симпатии:
    0
    Из:
    Запорожье
    Похоже я понял в чем дело. Я не написал в прошлом посте, что использую реле со светодиодной индикацией (там высокоомный резистор и светодиод включены параллельно катушке реле, примерно как на этой схеме: [​IMG] ).
    Сегодня, рассматривая материнскую плату, обратил внимание, что Вы зашунтировали рабочие контакты управляющего реле конденсатором 0,47 мкФ. Получается, что если подключить к выходам Р2 такое реле, то получиться RC делитель напряжения. Возможно этим объясняется постоянное наличие переменного напряжения около 35 вольт на выходах Р2 в моем случае. Попробую разобрать реле и вырезать светодиод с резистором, чтобы проверить свою теорию.
    Update: Проверил соединения и подключения, убрал светодиод с резистором. Не помогло. Только напряжение поднялось до 40 вольт. Проклеил реле клеевым пистолетом. Гудеть стало намного тише, практически неслышно. Оставлю как есть. :)

Последнее редактирование: 7 авг 2017
  5. Bodya

Bodya Житель форума

Симпатии:
    111
    Из:
    Івано-Франківськ
    В мене така сама проблема, тільки напруга в районі 20 В
    Твердотільне реле Fotek SSR-40 AA (під час роботи дуже сильно гріється)
    Якщо реле відключено - напруги немає. Як тільки підключити реле - появляється напруга. Така магія))
    Лампочка на бойлері світиться і злегка чути як шумить тен у бойлері.
    Часом ніхто не придумав як це вилікувати? ))

Последнее редактирование: 23 мар 2019
  6. Bodya

Bodya Житель форума

Симпатии:
    111
    Из:
    Івано-Франківськ
    Андрій, Ваше реле також підчас роботи гріється так, що неможливо у руку взяти?

реклама:

Поделиться этой страницей