реклама:

Контроллер солнечного коллектора

Тема в разделе "Контроллеры house4u", создана пользователем house4u, 23 окт 2014.

1. house4u

house4u Администратор Команда форума

Симпатии:
    998
    Из:
    Одесса
    Все, статью завершил полностью http://house4u.com.ua/articles/solar-controller/part1.php
    Доступны все примеры и сама прошивка для скачивания.
    Простые регуляторы это хорошо. У самого такой был. Для серьезных систем их не хватает. Да, текущий курс конечно все портит. 35 баксов, это же пусть даже 350 грн было... Я так чувствую, что скоро доллар будет все 30 грн.

2. ocrimenco

ocrimenco Житель форума

Симпатии:
    208
    Из:
    запорожье
    например бюджетно всё разрабатываю на двую терморегуляторах, один на охлаждение,второй-на нагрев!логика работы проще простого, радиодеталей минимум)Хош на макетке,а хош - утюгом)))----схема подходит для управления насосом солнечного коллектора по дельте бак коллектор ? Если да поделитесь

3. house4u

Симпатии:
    998
    Из:
    Одесса
    Смонтировал такое видео, 53 минуты. По сборке контроллера.

FT757, pirat, koblevo и ещё 1-му нравится это.
  4. koblevo

koblevo Житель форума

Симпатии:
    294
    Из:
    Коблево
    что значит можит болтатся все остальное учите всех порядку все должно быть прикручено

FT757 нравится это.
  5. house4u

Симпатии:
    998
    Из:
    Одесса
    На самом деле, все остальное, провода прижимают и ничего не болтается :) Если делать все более аккуратно - на шинах, на готовой печатной плате, вместо обычных клеммников, тогда появится больше свободного места, и начнет болтаться!

6. house4u

Симпатии:
    998
    Из:
    Одесса
    Цена контроллера опять опускается до 600 - 700 грн, что все таки радует... Хотя, на текущий момент, если взять курс 25 - то получается 875грн.
    Может, если есть желающие, то я могу заказать весь набор деталей из Китая, так будет дешевле, если наберется хотя бы 5 - 10 человек.

7. koblevo

koblevo Житель форума

Симпатии:
    294
    Из:
    Коблево
    я уже говорил возьмите соберите один поставите накрутку и уверен готовый заберут с руками

FT757 нравится это.
  8. house4u

Симпатии:
    998
    Из:
    Одесса
    Наверное надо так и сделать. К тому же есть проблема с WatchDog - сторожевой таймер от зависания платы. В прошивке, он по умолчанию, отключен, так как не все платы содержат правильный загрузчик. В своих платах загрузчик меняю, как здесь http://habrahabr.ru/post/189744/

9. house4u

Симпатии:
    998
    Из:
    Одесса
    Заказал сегодня пять комплектов. Пока придет, пока соберу все до кучи... В общем, кому надо, пишите на почту (для тех кто не зарегистрирован на форуме) или здесь :) Цена просто всех компонентов с впаянными резисторами, датчики с проводами, дисплей и модуль часов с припаянными ножками будет $45, включая блок питания. В общем, все кроме корпуса! Т.е я всего накручиваю $10 на перепродаже + пайка необходимых штырьков и резисторов + перепрошитая плата Arduino MEGA с правильной поддержкой WatchDog (спасает от случайных зависаний контроллера).

Готовое устройство будет стоить $50 - $55, так как корпус будет дороговат и морока с выпиливанием отверстий под USB разъем, слот SD карты и дисплей.

Температурные датчики будут влагозащитные в гильзе из нержавейки:

t-sensor.jpg

Последнее редактирование: 15 мар 2015
    FT757 нравится это.
  10. koblevo

koblevo Житель форума

Симпатии:
    294
    Из:
    Коблево
    Все таки думаю стоит делать готовый вариант в корпусе так как большинство ленивые и не хотят доделывать.

FT757 нравится это.
  11. house4u

Симпатии:
    998
    Из:
    Одесса
    Не, ну сделаю пару штук :)

FT757 и koblevo нравится это.
  12. Андрей98

Андрей98 Житель форума

Симпатии:
    58
    Из:
    Днепропетровск
    Всем привет. Давно не заходил, а тут глянул и ох......ел ))))) контроллер своими руками! house4u ты МОЛОДЕЦ! Человек с большой буквы! Твой сайт расжёван для чайников таких как я! Всё очень доступно и понятно ! Так держать! ))))))

RIZIK нравится это.
  13. Denelektro

Denelektro Активист

Симпатии:
    26
    Из:
    Краснодар
    Привет всем! Спасибо за проделанную работу и подробные объяснения. Давно мечтаю собрать СК, начал подготавливать матерьял. Вопрос по контроллеру, я так понял Алиэкспрессе заказывали и если не секрет какой продавец? Заказал у самого дешевого и вот не знаю придет рабочее или нет.

14. house4u

Симпатии:
    998
    Из:
    Одесса
    @Андрей98, спасибо :)
    Я даже не знаю. Там платы все дешевые. Продавца уже не помню - но тоже выбирал вроде самого дешевого. Да все должно работать.

Последнее редактирование: 13 мар 2015
  15. house4u

Симпатии:
    998
    Из:
    Одесса
    Хочу сказать, что сейчас завершаю работу надо "обрезкой" солнечного контроллера, чтобы прошивка поместилась в плату Arduino UNO. Все-таки цена имеет значение. В закупке, контроллер на Arduino UNO стоит примерно $20, а на плате Arduino MEGA - как я и говорил где-то $35. Как видим - разница почти в 2 раза. Здесь такая цена достигается за счет более слабых компонентов или отсутствия некоторых. При этом, в цену входит блок питания 5В за $3. Уверен, у многих он есть :) Набросал сравнительную табличку. Если все получится, то будет где-то так:

uno-mega.gif

Последнее редактирование: 17 мар 2015
    FT757 нравится это.
  16. Denelektro

Denelektro Активист

Симпатии:
    26
    Из:
    Краснодар
    По поводу "обрезки" согласен, что кому-то не нужны лишние настройки и модули, компактно и работает. А вот попался на глаза дисплейчик 12864 lcd, нельзя ли его прикрутить к arduino и сделать графический рисунок( типа как на заводских контроллерах). Сам конечно понимаю что можно, заканчивал радио аппаратостроение, но в программирование отстал. Может кто замутит?
    xtra-large-smart-12864-lcd-ramps-1-4-controller-6.gif.jpg

17. house4u

Симпатии:
    998
    Из:
    Одесса
    Как на будущее, то можно. Но пока дел хватает. Есть вообще сенсорные экраны :)

18. house4u

Симпатии:
    998
    Из:
    Одесса
    @Denelektro, я так понимаю, вы себе заказали уже плату, т.е по сути вы будете первым "клиентом", от которого я смогу получить отзыв? На самом деле прошивку скачали уже почти 100 человек, уникальность скачиваний я не проверяю, но не вижу особого смысла качать ее дважды... При это еще никто не отписался.

19. koblevo

koblevo Житель форума

Симпатии:
    294
    Из:
    Коблево
  20. house4u

Симпатии:
    998
    Из:
    Одесса
    А как вы сжимать будете? Ведь нет же специальных утилиты. Код я уже сжал как мог, правда еще оперативной памяти свободной очень мало остается.

реклама:

Поделиться этой страницей