реклама:

Контроллер солнечного коллектора

Тема в разделе "Контроллеры house4u", создана пользователем house4u, 23 окт 2014.

1. koblevo

koblevo Житель форума

Симпатии:
    294
    Из:
    Коблево
    да я программист сожму

2. house4u

house4u Администратор Команда форума

Симпатии:
    998
    Из:
    Одесса
    То, что вы программист я знаю! :) Спасибо, но исходный код пока закрыт, да и нет пока в планах делать его открытым.

3. koblevo

koblevo Житель форума

Симпатии:
    294
    Из:
    Коблево
    ну как хотите

4. Любомир

Любомир Житель форума

Симпатии:
    36
    Из:
    Івано-франківськ
    Так є від зарядки телефона лишня.

Последнее редактирование модератором: 17 мар 2015
  5. house4u

Симпатии:
    998
    Из:
    Одесса
    От зарядки, как раз не сильно подойдет, так как слишком "импульсная", а нужен более прямой ток!

Последнее редактирование: 17 мар 2015
  6. house4u

Симпатии:
    998
    Из:
    Одесса
    Хотя, сейчас проверил - взял зарядку 5В 850мА от sony ericson с USB выходом - вроде работает. Но релюшками не клацал. В любом случае, мне кажется, что ток в БП должен быть не менее 1 - 1.5А, те БП что идут в комплекте на 2А (2000мА).

7. Denelektro

Denelektro Активист

Симпатии:
    26
    Из:
    Краснодар
    Можно и на "ты"(не велика персона), да плату заказал как придет сразу попробую залить прошивку и отпишусь, просто у меня еще не готова гелиосистема. А по поводу скачивания прошивки я думаю многих тоже заинтересовало, готовят наверно все необходимое по любому кто нить отпишется. А как насчет разработки платной версии прошивки, что нить продвигается?

8. house4u

Симпатии:
    998
    Из:
    Одесса
    Кроме платы все остальное уже есть или вместе с платой заказали? :) Скажите, сколько денег вы заплатили за все это... Это так, для проверки моих слов. Скоро выпущу версию 1.11 - нашел пару глюков и ошибок в первой версии. Не без этого. Но думаю, что после отзывов пользователей основные глюки подправим, хотя в роде и так все тестировал.

А что вам бы хотелось в платной версии иметь? Вроде как и базовая прошивка не дурная совсем...

9. Denelektro

Denelektro Активист

Симпатии:
    26
    Из:
    Краснодар
    Заказал все,почти, Мега-8.63$, Релюхи 4шт-3.88$, часовой модуль-1.45$, дисплей 2 строчный-2.25$, sd+Ethernet-4.38$ (тока такая комплектация была у продавца, да и подумал может пригодится), провода 120шт -3.89$(можно было и без них обойтись), ds18b20 5шт-9.19$, энкондер не заказывал, найдется и так. Намного дешевле получается заводских контроллеров на два бака и возможность записи на флешку.
    Про дисплейчик писал уже, и возможность мониторинга через интернет. А в дальнейшем может плату разработаете, чтоб проводов поменьше было,как то собирал один проект,тоже где то в сети нашел, 12 вольтовое зарядное устройство на ATmega16 smd, компактное, отлично работает и на дисплейчике вся информация.

10. house4u

Симпатии:
    998
    Из:
    Одесса
    Ясно. Вы опять же вложились в $33 да и еще ethernet получили. Ethernet модулю пока придется отдохнуть... закажите еще отдельный SD слот, я понимаю, что на ethernet модуле есть этот слот, но прошивка его не поддерживает :) Хотя я могу попробовать добавить поддержку именно SD слота который стоит на ethernet shield - если что, то это еще одна функция в меню. Ну если дело пойдет, то может и сделаем что-то... @Иной, надеюсь поможет мне... Может будем на его конструкторах neuro что-то подобное собирать чисто для продажи ;)

С монитором через интернет надо ждать. Надо решить ряд вопросов - дело в том, что для настройки такого интернета монитора нужна работа вебмастера с вашей стороны, или у меня на сайте размещать кучу таких мониторчиков. А у каждого своя система, каждому картинку рисовать, или надо что-то универсальное в виде таблиц и минимум графики.

11. Denelektro

Denelektro Активист

Симпатии:
    26
    Из:
    Краснодар
    Последнее редактирование модератором: 18 мар 2015
  12. house4u

Симпатии:
    998
    Из:
    Одесса
    Последнее редактирование: 28 авг 2015
  13. arunas

arunas Интересующийся

Симпатии:
    0
    Из:
    London
    Здравствуите, я могу собрать ардуино, но прошивку написать, точно несмогу. Может пообщаемся об этом? arunasdd@yahoo.co.uk за ранее спосибо. Мне нужна ваша помощь. Конечно не безплатно.

Последнее редактирование: 19 мар 2015
  14. Седанка

Седанка Интересующийся

Симпатии:
    6
    Из:
    Владивосток
    Как мне кажется, в качестве "плюшек" можно добавить алерты на пороговые значения. Подцепить на свободный порт пьезик со встроенным генератором и пусть каждое нажатие энкодера озвучивает плюс пищит прерывисто если температура коллектора превышает установленное значение. Удорожание конструкции менее чем на доллар, но со звуком.. как то user friendly что ли.

Толик и house4u нравится это.
  15. house4u

Симпатии:
    998
    Из:
    Одесса
    Спасибо. Можно будет и добавить. К тому же пищалку можно и не ставить, если не надо.

16. sgordienko

sgordienko Интересующийся

Симпатии:
    7
    Из:
    киев
    Во время подключения енкондера вместо пайки резистора не луче использовать функцию PULLUP в програме.

17. house4u

Симпатии:
    998
    Из:
    Одесса
    Спасибо, надо проверить - как-то не задумывался над этим!

18. koblevo

koblevo Житель форума

Симпатии:
    294
    Из:
    Коблево
    встроенные pull-up резисторы очень слабые порядка 100 кОм

19. house4u

Симпатии:
    998
    Из:
    Одесса
    А вот не понятно... Вроде пишут это:

There are 20K pullup resistors built into the Atmega chip that can be accessed from software. These built-in pullup resistors are accessed by setting the pinMode() as INPUT_PULLUP. This effectively inverts the behavior of the INPUT mode, where HIGH means the sensor is off, and LOW means the sensor is on.

20к - вроде и нормально

20. maxut

maxut Новичок

Симпатии:
    0
    Из:
    Киев
    Добрый день. Снова загорелся солнечным коллектором. Старый самодельный, собраный из радиатора 22типа 120х60 отдал за пиво в прошлом году, так и не протестировал. Задавила жаба покупать заводской контроллер. Хочу начать все с начала.
    Не могли бы Вы отснять видео работы вашкго контроллера (работа в меню)? И описать алгоритм его работы, ну по типу как в мануале к заводским (если можно). А то системы создают все разые, может кому то не подойдет. У меня к примеру 140л бойлер на чердаке (+8м) и 200л бойлер в подвале (-2м). Между ними есть циркуляция. Хотелось бы чтоб после нагрева верхнего бойлера до Тмах, включался цирк насос, и перегонял избыток тепла на нижний (200л) бойлер. Возможно ли это у вас? Не могу разобраться.
    Так же интересует. Возможно ли через контроллер управлять включением 2кВт тенами, для догрева воды, когда не было солнца? Вроде вы пишете что контакторы всего до 1кВт.
    Можно ли дисплей и кнопки, вынести в отдельный корпус? Так, чтоб от основной платы, до доп корпуса было более 3-х метров. Не потеряется ли сигнал?

реклама:

Поделиться этой страницей