реклама:

Кто сколько газа сжигает?

Тема в разделе "Отопление", создана пользователем house4u, 25 дек 2014.

1. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    199
    Из:
    Астрахань
    Решил я немного сэкономить на газовом отоплении. Как я уже писал, у меня установлен датчик температуры на кухне (термостат), он вкл. когда Т падает до 22 гр. и выкл. когда поднимается до 23 гр. Раньше его не вкл. потому что жена вкл. тёплые полы и мозги у датчика заклинивали.
    D11E33F9-B7A9-4F10-843D-4A8DE19F267A.jpeg
    Вот, вытащил из стены.
    Датчик, это обыкновенный продвинутый аппарат (термостат) для тёплого пола, с почасовой и посуточной установкой, с релейным выходом на газовый котёл. Выход реле отрезал от 220 В, просто размыкает замыкает. У каждого котла снизу есть такой вход, только надо его разомкнуть для датчика.
    Но в этом году зима не очень и я попросил супругу не включать полы, чтобы проверить будет ли экономия газа.
    BFB37F72-E6FF-41A5-82C2-680CACD94A52.jpeg
    А это простой термостат тёплых полов.
    Раньше при Т на улице 0 минус 7 гр. по ночам на котле ставил 42—50 гр. и то притом, что на котле датчик стоит 47 килоОм, а нужен 51 кОм. Брешет на 3—6 гр. вверх.
    Подключил я термостат к котлу.
    В общем Т стала прыгать в комнате 22—24 гр. То есть, Т на котле уже упала до 27 гр., а он ещё не включается. Не знаю, может на котле убавить максимальную Т. Ввиду того, что котёл уже выключился, а Т продолжает расти. Хотя насос вкл. время от времени и независимо от термостата прокачивает тепло. У нашего админа есть опыт, может что подскажете про установки?

Последнее редактирование: 10 мар 2020
  2. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    199
    Из:
    Астрахань
    Убавил на котле Т до 47 гр., и Т в комнате перестала подыматься до 24 гр., стала 23. Мне жарко, убавлю до 22.

Последнее редактирование: 24 фев 2020
  3. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    199
    Из:
    Астрахань
    При оплате потребления газа в марте, экономия была в сумме 300 рублей при работе котла от термостата за неделю эксплуатации.

Последнее редактирование: 23 мар 2020
  4. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    199
    Из:
    Астрахань
    Экономия пошла косяком. Раньше, котёл работал примитивно. Нагрев до макс. установленной температуры, 5—7 прокачек насоса по от. системе без вкл. газа и опять нагрев. Разница температур между вкл. выкл. газа 8 гр. Так установлено в программе котла.
    Сейчас, когда датчик ловит изменения температуры в комнате даже от микроволновки, температура в котле падает даже до 25 гр. без вкл. котла. Почему пошла экономия?
    Т ночью падает до ± 2 гр. Цельсия, а днём бывает подскакивает до+ 17. И котёл днём при такой высокой Т даже до 26 гр. не нагревается и выкл.
    И хотя некоторые улыбнуться, что я пишу такие примитивные вещи, в то время когда космические корабли бороздят просторы вселенной, но это самый простой вариант утяжелить свой портмоне при оплате ЖКХ.
    Конечно, можно поставить Wi Fi регуляторы на батареях и мой планшет будет самостоятельно держать нужную Т в каждой комнате. Есть в нем такая программа. Но, если Вы правильно рассчитали свою отопительную систему исходя из наружных стен и квадратных метров—то Вам это не потребуется.

Пишу больше для себя, (мысли вслух), потому что сюда давно уже никто не ходит!

Dok нравится это.
  5. Dok

Dok Житель форума

Симпатии:
    140
    Из:
    Залещики
    В этом отопительном сезоне газ очень редко, практически только для приготовления пищи, топлю дровами, дробленой садовой веткой, сухие листья. Закладка топлива один раз в сутки, полностью дровяная закладка (две тележки) в этом сезоне всего два десятка раз. Когда топил газом, котел управлялся термостатом, насос не выключался. Ночь понижал до 17гр. в 6 утра термостат держит 19-20гр. Учитывя инерцию системы(163 чугунных секций тёплый пол вкоридоре) вкотле два теморегулятора (отстирмаш Вятка, пардон то что было тогда доступно). Програмируемый термостат перелючает термореуляторы, пример: макс 40гр. мин 35гр. Площадь дома 180м2, укладывался 2500м3 газа в отопительный сезон

Последнее редактирование: 24 мар 2020
    haripan нравится это.
  6. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    199
    Из:
    Астрахань
    Вы молодец, экономно укладываетесь в сезон. У меня в феврале только было 2000 рубликов за отопление. Это если 2000/5,5 руб.=364 куба выходит за месяц. Но я тоже не шикую, держу 22 гр. только в кухне, в остальных комнатах 19—20 гр. на 120 м2 отопления.
    Можно конечно не вкл. тёплые полы на кухне, но у супруги ножки больные, поэтому чисто для неё на кафеле. В этом году зима не очень, поэтому я попробовал включил термостат, который лет семь назад провёл к котлу, ну и экономия поперла.
    Осталось придумать что-то для бойлера, электричеством греть дешевле, а сейчас и солнце уже по три-четыре раза в неделю, коллекторы помогают. А зимой солнца нет и 240 кВатт в месяц на нагрев бойлера. Дорого, может попробовать индукционной энергией нагревать, но весь в раздумьях...

Dok нравится это.
  7. Айдар

Айдар Активист

Симпатии:
    9
    Из:
    Республика Татарстан, г. Казань
    ходят ходят.

Dok нравится это.
  8. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    199
    Из:
    Астрахань
    Уже на троих можно сообразить...

9. Айдар

Айдар Активист

Симпатии:
    9
    Из:
    Республика Татарстан, г. Казань
    Дааа, только и остается сообразить;). Так у себя писать нечего, захожу посмотреть: у кого какие новости, события... но все молчат.
    --- Добавлено, 24 мар 2020 ---
    Кстати народ помогите пож. создать страничку в форуме, никак не разберусь. Есть идеи-планы, фото. Хотел бы поделится с народом.

Последнее редактирование: 24 мар 2020
  10. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    199
    Из:
    Астрахань
    Если не хотите заморачиваться напишите админу, он сам создаст Вашу тему и поместит её на отдельную страницу. Нажмите на его почту «написать письмо».

реклама:

Поделиться этой страницей