реклама:

Кто сколько газа сжигает?

Тема в разделе "Отопление", создана пользователем house4u, 25 дек 2014.

1. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    213
    Из:
    Астрахань
    Из Беларуси народ бежит за границу, да и из Украины то же! У меня два племянника работают в Польше, по 1000 долларов зарабатывают. И более...

Последнее редактирование: 15 ноя 2021
  2. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    213
    Из:
    Астрахань
    Сегодня утром было минус 9.

3. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    213
    Из:
    Астрахань
    За ноябрь 297 кубометров ушло на отопление и плиту, 1726 рублей, это где-то 626 гривен. По 5,81 р. за кубометр. Температура от +10 днём, до - 9 ночью, по разному.

4. Алекссс

Алекссс Житель форума

Симпатии:
    130
    Из:
    Днепропетровск
    Я топлю 240 квадратов с 2006 года дровами (газа нет ) , все норм не жалуюсь )) , газом было бы удобнее , но дорого - производство , тарифы в 2 раза дороже ( . А дома , даже и не заморачивайтесь с дровами , если все пересчитывать на деньги , что газ что дрова одинаково выходят по баблу .

5. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    213
    Из:
    Астрахань
    Сейчас мне уже невозможно представить, как бы я топил дровами дом 260 м2. Когда я начинал газификацию, где-то заплатил в районе 60 килорублей, не помню точно. Подумаешь две зарплаты! (2 тысячи долларов). Сейчас это обойдётся в районе 150 тыс., или 56 т. гр. Хотя зарплата такая-же, но стоит это всё уже в три-в пять раз дороже! Но и эта цифра не полная! Это только проект, газ завести и котёл повесить, плиту подключить! А отопление провести, трубы, батареи, фитинги и куча остального! Да только на первый этаж ушло 88 метров труб отопления, а у меня три этажа! И это я делал своими руками, а если нанимать, ужас!
    Я не знаю, сейчас мои знакомые, которые в общем то не плохо получают, не могут себе позволить такую роскошь, как провести газ. Так что в наше время, я бы это повторить не смог. Хотя к каждому дому у нас подведён газ бесплатно. Вот такая жизнь...

Последнее редактирование: 14 дек 2021
  6. Dok

Dok Житель форума

Симпатии:
    143
    Из:
    Залещики
    Топлю дровами в сезон отопления уходит 12 складометров плюс обрезка сада, своя и соседей:cry:за дрова просят 11тисяч гривен, газа надо 35000кб2, на сезон. Дрова по любому дешевле. Два єтажа котел загружается 1 раз в сутки, гдето так

7. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    213
    Из:
    Астрахань
    Не знаю, что такое 12 складометров. А 11 тыс. гривен, это больше 30 тыс. рублей. Это очень много! У меня примерно: октябрь- 1000 ₽; ноябрь- 1500 ₽; декабрь- 1726 ₽; январь + февраль вместе 4000; март- 1000 ₽. Итого 9226 рублей или 3367 гривен за зимний сезон. То есть в три раза дороже, чем за газ мне, если брать 11 тыс. гривен дрова. Да не сладко, и у меня это где то 8,7 % моей на газ зарплаты за январь допустим, а у вас сколько % зарплаты уходит на дрова в месяц? Ладно у меня домище, по 130 метров на двоих, а у соседей 70-80 метров домик, хорошо ещё по 500 рублей в месяц платят (182гр).

Не буду дальше писать, на мат перехожу! Вон Бацька дружит, у него в 2 раза дешевле газ, чем у нас! Но у вас теперь Европа...

8. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    213
    Из:
    Астрахань
    Прошу простить, если кого обидел.
    В ноябре газа ушло 297 кубометров, на плиту обычно в месяц 12 кубометров. Т. е. на отопление:
    297-12=285 м3
    Давайте расчитаем какие теплозатраты имеет мой дом. Расчёт условный, так как температура наружная разная, но всё равно будет полезен для всех!
    Дом 260 кВ. метров, стены пенополистирольные блоки, внутри которых железобетон.
    285 м3
    30 дней
    24 часа
    285/30/24=0,396 м3 газа в час. Эта цифра с учётом КПД газового котла. (0,8-0,92).
    Природный газ при сжигании 1 кубометра образует 8-10 кВт тепла. Берём среднюю цифру 9. (Сухие дрова - 4 кВт. 1кг.)
    9 . 0,396= 3,564 киловатт тепла вырабатывал мой 24 киловаттный котёл в час, чтобы обогреть 260 м2.
    В соответствии с Санитарными Нормами и правилами (СНиП) на кв. метр должно затрачиваться примерно 80 Ватт отопления.
    260/3,564=73 Ватта
    Скажем честно, довольно хреновая эта цифра! Так как при хорошем утеплении дома должно уходить на отопление не более 2,5-3 кубометра в час, а у меня 3,564 уходит!
    Отсюда вывод, надо ещё работать над собой, простите над домом, а над собой потому, что лень!

Хочу дополнить, если в доме есть помещения которые не отапливаются, гараж, кладовая и т. д., их тоже надо включать в общие метры дома, потому что тепло уходит и туда через пол, стены. Если, допустим гараж, просто присоединён к дому одной стеной, то его к общей площади включать не надо.

Последнее редактирование: 27 дек 2021
  9. ocrimenco

ocrimenco Житель форума

Симпатии:
    210
    Из:
    запорожье
    Седьмой год дрова - уже привыкли.\бесплатно т.к.собираем их все лето\....газ 20 м3 только на еду...электр - 500квт.мес....ИТОГ дето 1000грн в мес

10. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    213
    Из:
    Астрахань
    У меня на электроэнергию уходит тоже много, за ноябрь было 1565 рублей. (580 гр.)
    1565/3,63=461 кВт.
    Раньше стояли счётчики, можно было как-то скомбинировать... а сейчас на столбе висит коробочка, если будешь сильно борзеть, могут отключить свет дистанционно. И 1 числа каждого месяца приходит счёт онлайн, а твой счётчик всем по барабану!

Последнее редактирование: 27 дек 2021
  11. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    213
    Из:
    Астрахань
    Уезжал на 18 дней, естественно всё в доме выключал, в том числе и газовый котёл. Приехал, на улице было минус 5, на утро поднялась температура до нулевой отметки. В доме по приезде было всего 7 градусов, и уже 3 дня не могу набрать температуру 23 градуса! Котёл работает почти без перерыва и только через три дня температура достигла 21 градуса! Первый день 14, второй 17, третий 21. В коридоре, где нет батарей, изо рта пар шёл!
    Обычно кирпичные дома в два кирпича и более остывают или нагреваются до 10 дней и больше, а тут пенопластовый дом будет греться 4 дня! Большая всё-таки теплоёмкость дома, и это хорошо.

Последнее редактирование: 5 янв 2022
  12. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    213
    Из:
    Астрахань
реклама:

Поделиться этой страницей