реклама:

Маленький генератор

Тема в разделе "Ветрогенераторы", создана пользователем house4u, 24 дек 2014.

1. house4u

house4u Администратор Команда форума

Симпатии:
    998
    Из:
    Одесса
    Вот неплохое видео. И канал у автора очень интересный. Есть что посмотреть.

Идея у меня общая... Как, к примеру используя таких штук 100 (в итоге получим 100 - 200 Вт) все это согласовать? Т.е интересен подход объединения очень маломощных генераторов в один мощный. Можно ли так?

2. koblevo

koblevo Житель форума

Симпатии:
    294
    Из:
    Коблево
    конечно можно но и силу к таким 100 штукам приложить нужно будет большую плюс потери везде и трение...
    Не стоит оно того. У меня где то фонарик такой есть водонепроницаемый помаслал минутку 5 минут светит

3. house4u

Симпатии:
    998
    Из:
    Одесса
    В том то и весь прикол, что каждый маленький генератор может колбаситься сам по себе от самых слабых источников: колебания звука, ветер и т.д. Только все не синхронно. Как это все согласовать не знаю...

4. Иной

Иной Житель форума

Симпатии:
    46
    Из:
    Kiev
    Ох уж эти дети:D. Много нельзя мало тоже, есть оптимальные числа которые превышать нецелесообразно. Больше элементов больше вероятность выхода из строя и увеличивается стоимость, 1 элемент не комфортно в обслуживании, 2-3 генератора оптимально.

5. house4u

Симпатии:
    998
    Из:
    Одесса
    Даже если десять выйдет из строя, то мощность упадет на 10Вт. Я серьезно спрашиваю, как согласовать 100 - 1000 и больше маленьких "ветрячков"? Или миссия не выполнима? :cool:

6. koblevo

koblevo Житель форума

Симпатии:
    294
    Из:
    Коблево
    Нет ничего невыполнимого. Подключить через диоды. Двигать можно чем хочеш. Но чем сложнее тем большая вероятность что чтото выйдет из строя

7. house4u

Симпатии:
    998
    Из:
    Одесса
    Как подключить, схема? Такие генераторы могут работать не синхронно, а как попало. Т.е чтобы не вышел лебедь рак и щука :)

8. Иной

Иной Житель форума

Симпатии:
    46
    Из:
    Kiev
    Паралельно:), через диодные мостики самый простой вариант, оптимальный через
    DC/DC
    Но это все нереально дорого))) если речь идет даже о сотни.
    Может так проще http://globalscience.ru/article/read/241/

Последнее редактирование модератором: 27 дек 2014
    house4u нравится это.
  9. Иной

Иной Житель форума

Симпатии:
    46
    Из:
    Kiev
    Мне такие штуки нравяться)))

10. house4u

Симпатии:
    998
    Из:
    Одесса
    Прикольно, но летает стремно блин ))) Я в детстве так много воздушных змеев разбивал!

Толик нравится это.
  11. house4u

Симпатии:
    998
    Из:
    Одесса
    Микросхем надо поменьше... Представьте, что у меня есть контейнер компьютерных 12 сантиметровых кулеров 12В. Как из них собрать мощный ветряк? Если я их все подключу параллельно через диодный мост, то что у меня получится. Очень маленькое напряжение но приличный ток? И дальше, с помощью повышающего трансформатора можно его поднять хотя бы до 12 - 24В?

12. Иной

Иной Житель форума

Симпатии:
    46
    Из:
    Kiev
    Мне кажется он специально так летает (чтоб винты хорошо раскрутить), это не простой змей там электронная система управления.
    Не знаю как объяснить))) Источник питания считается хорошим если у него маленькое внутреннее сопротивление, можно подцепить последовательно тогда каждый стоящий двигатель будет индуктивностью что увеличит сопротивление.
    Если параллельно (и на выходе будет синусоида а не постоянка) и вы поставите диодный мост то нужно чтоб было одинаковое напряжение из выхода каждого генератора (по крайней мере мне так кажется).

13. koblevo

koblevo Житель форума

Симпатии:
    294
    Из:
    Коблево
    эх не предназначены они для этого да и ресурс и агрессивная среда....
    Нужно двигаться в другом направлении

14. Сергей07

Сергей07 Новичок

Симпатии:
    0
    Из:
    Украина
    Здравствуйте! Меня тоже посещают подобные идеи, но пока только на уровне теории... Что если использовать линейный генератор к примеру, на каком-нибудь участке дороги (рядом с домом)? Установить на проезжей части элемент, по типу лежачего полицейского, только без бугра, а в одной плоскости с дорогой и собирать энергию от проезжающих по ней машин! Чем оживленней трасса - тем больше энергии) Интересно то, что данный вид "халявной" для нас энергии постоянный и не использовать его довольно глупо) Что скажете?

15. dolphin

dolphin Интересующийся

Симпатии:
    0
    Из:
    Івано-Франківськ
    Цікаво хто Вам дозволить на дорозі розміщувати якісь сторонні елементи і конструкції?? Це ж небезпечно!!

16. Сергей07

Сергей07 Новичок

Симпатии:
    0
    Из:
    Украина
    У нас выбоины, открытые люки и незаделанные борозды после прокладки коммуникаций на дорогах создают гораздо большую опасность, чем поперечная пластина 10 см шириной, установленная вровень с проезжей частью)) Ну хорошо, пусть посторонних элементов не будет, к примеру, на основе имеющихся "лежачих полицейских". Внешне, картина никак не изменится. Под имеющимися пластинами установить генератор. Будет у них каких-то пара-другая сантиметров ход... кому это повредит.

Последнее редактирование: 11 май 2015
  17. agnat

agnat Житель форума

Симпатии:
    24
    Из:
    Львів
    я тобі ще одну ідею подам, забирай тепло з каналізації тепловим насосом =), якшо є рядом центральна міська то взагалі пісня!

Технік нравится это.
  18. dolphin

dolphin Интересующийся

Симпатии:
    0
    Из:
    Івано-Франківськ
    А як навантаження розрахувати? В нас їздять машини з різною вагою... Та і від лежачих поліцейських за рік два лишаються одні болти в асфальті...

19. Андрей98

Андрей98 Житель форума

Симпатии:
    58
    Из:
    Днепропетровск
    да и всегда найдутся те кому не понравится то что ты что то под асфальт кладёшь.

koblevo нравится это.
  20. Сергей07

Сергей07 Новичок

Симпатии:
    0
    Из:
    Украина
    Нагрузка под одной осью легкового авто составит, пусть 700 кг. Я не физик... расчитать, чтобы генератор продавливался этой массой с максимальным выдаваемым током. Ограничить ход "полицейского" по вертикальной оси, как-то так. В Бразилии ведь создали футбольное поле с подобными пластинами, которые генерируют напряжение от бегающих игроков. В какой-то стране (быстро не вспомню), есть пешеходные тротуары, от ходьбы по которым так же вырабатывается напряжение для его же освещения. А тут, сколько энергии приходится на бесполезное продавливание асфальта и никто её не использует...

реклама:

Поделиться этой страницей