реклама:

Мои самодельные коллекторы!

Тема в разделе "Каталог солнечных коллекторов", создана пользователем Юрий-Тепло, 16 июн 2015.

1. Юрий-Тепло

Юрий-Тепло Активист

Симпатии:
    19
    Из:
    Днепропетровск
    1. Ближайший населенный пункт: г.Новомосковск, Днепропетровская обл.
    2. Эксплуатация сезонная или круглогодичная: сезонная
    3. Количество коллекторов: 2шт
    4. Общая площадь: 4м.кв.
    5. Угол наклона к горизонту: 45 градусов
    6. Направление на юг.: на ЮГ, немного градусов на 5 повернут к востоку.
    7. Емкость бойлера и/или ТА: 1000л ТА
    8. Площадь и материал змеевиков ( теплообменника), хотя бы примерная: площадь 1,75, нержавеющая гофра д15мм длиной 25м.
    9. Теплоноситель – вода или антифриз. Если антифриз, то концентрация: вода, на зиму залью тосол.
    10. Из чего сделан корпус, чем накрыт (стекло, поликарбонат, пленка и т.д): доска сосна, накрыт каленным стеклом 5мм.
    11. Материал абсорбера: черный металл.
    12. Приемное покрытие (краска, чернение, другое…): краска для мангалов, черная, матовая.
    13. Фотки! Смотрите выше все фото в слайд-фильме.
    14. Впечатления о работе гелиосистемы: Когда делал коллекторы, немного были сомнения, как они мне нагреют 1000л, хотел хотябы 35 градусов получить, а по факту 50 градусов и при расходе горячей воды ниже 40 неопускается. Я очень доволен своими коллекторами!

Мне очень интересно сравнить работу моих самодельных коллекторов с фирменными коллекторами или с коллекторами также самодельными.
    --- Добавлено, 16 июн 2015 ---
    Вот ссылка на краткое видео как я их делал

Сделал два коллектора, греют теплоаккумулятор емкостью 1000л, максимум нагревалась вода в ТА до 50 градусов, при условии что у меня ТА утеплен только по бокам, сверху еще не утеплен, так как у меня в ТА съемная верхняя крышка и через металл очень много улетает тепла в воздух. На днях утеплю крышку и тогда посмотрю на результат.

Последнее редактирование модератором: 16 июн 2015
  2. house4u

house4u Администратор Команда форума

Симпатии:
    992
    Из:
    Одесса
    Хорошая работа. Единственное у меня до сих пор сомнения по применению пенопласта в коллекторах, и я бы вварил не 6 вертикальных трубок, а минимум 8. Но работает - и хорошо. Вы абсорбер распускали на полоски, и приваривали к трубе сверху? Интересный метод.

3. Юрий-Тепло

Юрий-Тепло Активист

Симпатии:
    19
    Из:
    Днепропетровск
    По поводу пенопласта тоже были сомнения, но рискнул, так как все таки 50мм фольгированной ваты должно прикрывать. И еще я проводил эксперемент над пенопластом, закипяить в кружке воду и сразу же с огня, кружку с кипящей водой поставил на пенопласт и немного прижал, на пенопласте даже следа никакого неосталось. После этого и решил уложить пенопласт. Пробовал рукой заднюю стенку коллектора, она почти холодная.

Лист на одном коллекторе распускал, потом на втором решил целиком приваривать.

4. house4u

Симпатии:
    992
    Из:
    Одесса
    И как лучше? А над пенопластом я наверное проведу свой эксперимент. Уверен, хана будет пенопласту :) У нас, по утеплению пенопластом есть отдельная тема.

5. micro80

micro80 Житель форума

Симпатии:
    8
    Из:
    Винница
    Если пенопласт защитите ватой, то хоть горелкой греть.

6. house4u

Симпатии:
    992
    Из:
    Одесса
    Тут все упирается во время. Первые 10 - 15 минут может да, а вы уверены что вата не пропустит тепло к пенопласту через час или 2 после стагнации?

7. Семеныч

Семеныч Житель форума

Симпатии:
    150
    Из:
    Жмеринка
    У меня пенопласт лежал на чердаке. Один лист был прижат к шиферу. Так этот лист от малейшого прикосновения рассыпался на шарики и кусочки, те которые лежали рядом стали очень хрупкие.

8. micro80

micro80 Житель форума

Симпатии:
    8
    Из:
    Винница
    Если вата будет покрыта отражателем с зазором, вероятности возрастают.
    Ну и не ППС а ЭППС. ППС гигроскопичен по своей природе.
    Это пример гигроскопичности ППС, набрал влаги, замерз, порвало на шарики.
    Такое же в стенах домов и на чердаках, говорят - мыши погрызли.

9. Семеныч

Семеныч Житель форума

Симпатии:
    150
    Из:
    Жмеринка
    Он не замерзал. Дело было летом. Весной утеплял дом. Оставшийся пенопласт закинул на чердак. А осенью утеплял насосную станцию, тогда это и заметил.

10. micro80

micro80 Житель форума

Симпатии:
    8
    Из:
    Винница
    У меня на чердаке с 10-к лет лежит ППС-35. Я по нему хожу.
    Но него светит солнышко, через окошки.
    Немного пожелтел, не более.
    Вывод: значит такое качество ППС.

11. Семеныч

Семеныч Житель форума

Симпатии:
    150
    Из:
    Жмеринка
    Скорее всего да. Поврежденные были те листы которые были близко к шиферу. Те которые дальше от шифера с ними все нормально. Четыре года в этом году, как лежат на чердаке. Две недели назад брал для утепления бойлера.

12. Юрий-Тепло

Юрий-Тепло Активист

Симпатии:
    19
    Из:
    Днепропетровск
    Одинаково, хоть так хоть так крутит лист вместе с трубами, потом ровнять приходилось.

13. Никита

Никита Житель форума

Симпатии:
    247
    Из:
    москва
    Видел китайцы на Алибабе продают трубы с приваренным абсорбером. Видимо сначала абсорбер приваривают, а потом уже собирают в батарею. Наверное это снижает общие напряжения в системе, т.к. самые теплоемкие работы проводятся без привязки к жесткой решетке.

14. DANTIST

DANTIST Новичок

Симпатии:
    0
    Из:
    Запорожье
    Если взять профильную трубу, и приварить не лист металла, а полосы между трубами?

Вложения:

15. IvanIvanivich

IvanIvanivich Интересующийся

Симпатии:
    4
    Из:
    Вознесенск
    https://yadi.sk/i/WGgfa7WQsELSd
    https://yadi.sk/i/clVFGTtNsELSn

И это при железном абсорбере в 1,8 квадратных метров.

16. server

server Житель форума

Симпатии:
    248
    Из:
    Дніпро , Україна
    А что на фото . Это так хорошо или плохо?

17. IvanIvanivich

Симпатии:
    4
    Из:
    Вознесенск
    Это пенопласт, из моего предидущего коллектора. Поплавился... из 5 см осталось около 2-3см. В центре адсорбера "прогорел" до ОСБ.

А фото не открываются? Я пока не нашел, как выложить фото в ленту.

18. server

server Житель форума

Симпатии:
    248
    Из:
    Дніпро , Україна
    Ого! :eek:%) Это просто на пенопласт наклеена была фольга, да. Я у себя сначала ложил пенопласт 25мм (какой был) на дно потом 100мм минеральной ваты а сверху фольгу.
    открываются, просто не понял что к чему. Как фото просто загрузить файл а потом кнопка миниатюра появится, только есть ограничение по объему

19. IvanIvanivich

Симпатии:
    4
    Из:
    Вознесенск
    Теперь я уже научен. С фото разобрался, спасибо.
    Сделал онлайн мониторинг - если будет интерсно http://77.88.251.150:8884/

Blast, kivik71, Семеныч и ещё 1-му нравится это.
  20. server

server Житель форума

Симпатии:
    248
    Из:
    Дніпро , Україна
    Классно!! нужно будет и мне датчик поставить на вход холодной воды http://log2.com.ua/live/6qiwsd/

реклама:

Поделиться этой страницей