реклама:

Мой дом - $erega

Тема в разделе "Наши домики", создана пользователем $erega, 29 июл 2016.

1. $erega

$erega Житель форума

Симпатии:
    33
    Из:
    Херсон
    Добрый день , меня зовут Сергей , строю дом , впереди много чего еще нужно будет сделать , буду рад всем советам . Вопросов у меня будет тоже много ...

Последнее редактирование: 29 июл 2016
  2. $erega

$erega Житель форума

Симпатии:
    33
    Из:
    Херсон
    Как и любой другой дом , мой начинался с фундамента

Последнее редактирование: 29 июл 2016
  3. $erega

$erega Житель форума

Симпатии:
    33
    Из:
    Херсон
    Участок был слегка в яме , пришлось насыпать 460 тонн отсева , после того как залили фундамент :) Цоколь я заливал уже на ровной поверхности .

Вложения:

• img015.jpg
      img015.jpg
      Размер файла:
      893,5 КБ
      Просмотров:
      134
    • DSC_0112.jpg
      DSC_0112.jpg
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      129
    • DSC_0226.JPG
      DSC_0226.JPG
      Размер файла:
      247,5 КБ
      Просмотров:
      124
    • IMG_0176.JPG
      IMG_0176.JPG
      Размер файла:
      147,3 КБ
      Просмотров:
      126
    • IMG_0184.JPG
      IMG_0184.JPG
      Размер файла:
      145,7 КБ
      Просмотров:
      123
    • IMG_0186.JPG
      IMG_0186.JPG
      Размер файла:
      161,4 КБ
      Просмотров:
      123
    • IMG_0190.JPG
      IMG_0190.JPG
      Размер файла:
      159,5 КБ
      Просмотров:
      126
    • IMG_0206.JPG
      IMG_0206.JPG
      Размер файла:
      148,1 КБ
      Просмотров:
      125
    • IMG_0262.JPG
      IMG_0262.JPG
      Размер файла:
      150,3 КБ
      Просмотров:
      123
    • IMG_0265.JPG
      IMG_0265.JPG
      Размер файла:
      149,1 КБ
      Просмотров:
      125
  4. $erega

$erega Житель форума

Симпатии:
    33
    Из:
    Херсон
    Вот так вырос дом IMG_0277.JPG IMG_0341.JPG IMG_0387.JPG 20160222_174351.jpg

Вложения:

• IMG_0277.JPG
      IMG_0277.JPG
      Размер файла:
      502,9 КБ
      Просмотров:
      93
    • IMG_0341.JPG
      IMG_0341.JPG
      Размер файла:
      508 КБ
      Просмотров:
      93
    • IMG_0277.JPG
      IMG_0277.JPG
      Размер файла:
      502,9 КБ
      Просмотров:
      93
    Олег Ладыжинский нравится это.
  5. $erega

$erega Житель форума

Симпатии:
    33
    Из:
    Херсон
    Лестницу я делал сам с братом )Полистирол под теплый пол тоже стелю сам
    20150719_132932.jpg 20150719_141958.jpg image(8).jpg
    --- Добавлено, 29 июл 2016 ---
    20160428_142632.jpg 20160428_142617.jpg 20160521_122105.jpg

Вложения:

• image(8).jpg
      image(8).jpg
      Размер файла:
      318,2 КБ
      Просмотров:
      114
    • 20160521_122105.jpg
      20160521_122105.jpg
      Размер файла:
      941,1 КБ
      Просмотров:
      115
    Последнее редактирование модератором: 4 авг 2016
  6. $erega

$erega Житель форума

Симпатии:
    33
    Из:
    Херсон
    И вот теперь стал самый интересный вопрос - отопление , трубы теплого пола , коллектор .
    В моих планах теплый пол по всему дому без дополнительных радиаторов и батарей .
    По традиции хочу сделать его тоже сам , но решил проконсультироваться у знающих людей , опыта в этом деле не имею (как в принципе и в изготовлении лестницы :) ) . Единственная радость - руки вроде бы растут из нужного места.
    В начале недели планирую закупить трубу Giacomini ну и возможно коллектор Luxor (примерно на 12 пар) . Хочу поэтапно сделать второй этаж , потом въехать в дом и доделывать первый.
    Так же планируется потом установка солнечных коллекторов(скорее всего вакуумных ) и еще позже солнечных панелей.
    Сейчас вопрос стоит кто бы помог с схемой разводки воды и теплого пола , да и вообще всех этих систем на бумаге (или электронном виде) , в целом представляю как оно должно быть , но боюсь ошибиться.
    В общем если есть люди добрые с добрыми советами , я с радостью буду впитывать информацию .
    Заранее всем спасибо.

Dok нравится это.
  7. ocrimenco

ocrimenco Житель форума

Симпатии:
    208
    Из:
    запорожье
    По идее надо посчитать тепло потери зимой а систему отопления рассчитывать исходя из полученной цифры.телоаккамулятор на куб а к нему можно подключить что угодно

8. Dok

Dok Житель форума

Симпатии:
    140
    Из:
    Залещики
    Тут згаданий ТА на 1м3, хата у Вас 2поверхи, тому краще ТА круглий, добре тримає тиск. Умене вимушено плоский ТА також два поверхи, тому потрібний лишній теплообмінник для опалення хати. А лишній ТО це зменшення КПД, враховуючи велику площу опалення це суттеві втрати. Враховуйте мої помилки чи вимушені обставини. А тут як самому виготовити колектор, у цьго майстра, можна багато запозичити
    .Тут є телефон достатньо приємний у спілкуванні.

9. Ghnomm

Ghnomm Активист

Симпатии:
    19
    Из:
    Одесса
    1. Средняя площадь отопления по этажу -104 кв.м., теплопотери приблизительно 100 вт/кв.м. Получаем минимальную мощность отопительного прибора в районе 24 кВт. Отсюда и пляшем.
    2. Петля ТП не более 100 м. Рекомендуется для больших площадей разбить на несколько контуров (например в гостинной - столовой)
    3. Большинство комнат с наружными стенами - лучше ложить улиткой. Шаг - не более 10 см между трубами. улитка.jpg
    Для этого удобно использовать фольгированный утеплитель с разметкой. От стен обязательно теплоизоляция. Она же - тепловой демпфер.
    4. Нарисовать для себя расположение мебели, кухни. Утеплять под холодильником, к примеру, не нужно - это минус в количество метража трубы.
    5. Петли не сращиваются! труба должна быть цельной по всей петле.
    6. Толщина стяжки над трубой - не менее 4 см, больше = лучше.
    7. Самое комфортное покрытие - ламинат, его еще и легко ложить. Самое лучшее для теплопередачи - плитка.

Сразу все и не расскажешь. Задавай наводящие вопросы, форум поможет :)

10. house4u

house4u Администратор Команда форума

Симпатии:
    997
    Из:
    Одесса
    А я настоятельно рекомендую потратить около 1000 грн за тепловой расчет дома. Высчитают реальные тепловые потери дома, и рассчитают метраж труб или количество батарей. А так, если все делать с "запасом", то можно много переплатить.

11. $erega

$erega Житель форума

Симпатии:
    33
    Из:
    Херсон
    Ну я не против потратить 1000 грн за подробный план действий )) Может кого посоветуете ?
    И подскажите чем обогревается сейчас выгоднее , газом или электрикой ?? Или какие-то комбинации может , газ- солнечные коллекторы , электрика -солнечные коллекторы.
    Чтоб хотя бы заложить теже коммуникации под коллекторы .
    Я уже пересмотрел кучу видео о том как ложить трубы теплого пола , как примерно подключается все это . В самой работе не вижу каких-то трудностей , главное действовать по какой-то схеме или плану , чтоб не забыть о всех подводных камнях , хочется сделать один раз и грамотно.

12. house4u

house4u Администратор Команда форума

Симпатии:
    997
    Из:
    Одесса
    Вот, Михаил klimart.net@gmail.com

Последнее редактирование: 30 июл 2016
  13. ocrimenco

ocrimenco Житель форума

Симпатии:
    208
    Из:
    запорожье
    Теплорасчет .рф / для стен и крыши

14. server

server Житель форума

Симпатии:
    248
    Из:
    Дніпро , Україна
    Батарей пара в любом случае нужна для горячего контура, не будете вы же поддерживать температуру котлом в 30-35* , рекомендую поставить батареи в ванную комнату и туалеты. У меня на втором этаже теплые полы везде но я их за зиму включаю всего несколько раз, а батарея стоит в ванной и дальней комнате где никто не спит , а она типа кабинета. В спальних комнатах температура ниже чем везде. трубу обычно считал из расчета 5м/погонных на 1кв/м помещения.
    Первый этаж стоят батареи на термоголовках обычно еле теплые и теплый пол тоже везде , не всегда хочется включать пол когда осенью или весной нужно протопить быстренько в случае резкого похолодания, батареями раскочегарил и выключил.
    Выходы под батареи рекомендую сделать, то есть проложить пластик по контуру помещения и поставить заглушки спрятать под штукатурку.
    Со всего что у меня есть я бы сделал еще подогрев пола в ванной к существующему водному еще и электро, на межсезонье не плохо было-бы погреть пол.

15. $erega

$erega Житель форума

Симпатии:
    33
    Из:
    Херсон
    Я думаю на межсезонье как раз коллекторы должны хорошо выручать.
    А с чем связано не включение теплых полов зимой ?

16. server

server Житель форума

Симпатии:
    248
    Из:
    Дніпро , Україна
    Выручают, но обычно когда холодает- солнца нет:(. Этой весной первый раз отапливал от солнца , так иногда когда солнце целый день так полы ощутимо нагревались и в доме жара.
    На первом этаже насос включаю осенью и выключаю весной, тоесть постоянно крутит, на котле газовом стоит термовстат в временными параметрами он включается по времени, ночью электро котлом протапливал (оформлен тариф на отопление), а сверху жарко хоть и температура на полу 27* стоит, только когда сильный мороз тогда включаю. Мы вообще любим спать в прохладе.

17. Dok

Dok Житель форума

Симпатии:
    140
    Из:
    Залещики
    Для себя сделал вывод: совершенство имеет рациональный предел усложнения. Дом это не инкубатор, где надо держать плюс минус 0,1гр. Видел добротно, очень дорого, сделанную систему отопления-в каждой комнате теплый пол+настенные радиаторы, в подвале и на двух этажах по два, три внутристенных шкафа с гребёнками, гидрострелками, насосами, електротермоклапанами итд. Даже неудобно было спросить сколько это стоит (чужие деньги считать непринято). Уверен это всё будет хорошо работать! Один мой знакомый поставил радиаторы на всю стену(от борта до борта), жена захотела паркет. Другой всюду теплый пол. Оба дома два этажа, почти одинаковой площади. Теплоноситель в обеих случаях редко превышает 40гр. Расходы на отопление практически одинаковы. Тоесть реализована низкотемпературная система отопления. Для себя итог много радиаторов или тёплый пол, а как регулировать поэтажно, покомнатно(можно даже по зоне в комнате), зависит от требований хозяина и от количества денег у последнего:hi:

18. $erega

$erega Житель форума

Симпатии:
    33
    Из:
    Херсон
    А кто что думает о теплых полах в спальнях ?? А то практически все проектанты меня отговаривают ...

19. Алекссс

Алекссс Житель форума

Симпатии:
    130
    Из:
    Днепропетровск
    При малых температурах теплоносителя газовый котел очень экономный - как говорится все идет в теплоноситель !!!
    --- Добавлено, 31 июл 2016 ---
    Гдето на форумхаусе или краинамайстрив есть большая тема по поводу спален с ТП , для себя лично сделал бы тп в спальнях , а чтобы не подымалась пыль от тп как говорят , то нужно убирать чаще :D

social, server и $erega нравится это.
  20. Depesh

Depesh Житель форума

Симпатии:
    181
    Из:
    Зона АТО
    У каждого плюса есть и обратная сторона "медали". Имея малую температуру теплоносителя получаем нехилое количество конденсата на теплообменниках в котле и дымовой трубе. Конденсат сам по себе не просто вода, а с небольшим, точнее крайне малым, содержанием кислоты (уж не помню, кажется угольной). Вот отсюда имеем достаточно быстрый износ поверхностей нагрева, а также дымохода. Что же касается ТТ-котлов, то там низкотемпературное отопление вообще губительно! Спасают теплоаккумуляторы
    --- Добавлено, 31 июл 2016 ---
    по конкретно спальням ничего не скажу, а вообще на ютубе ролик есть одного занудного парня, который рассказывает о воздушных потоках. Не прямо, но косвенно, это может быть ответом на вопрос о теплых полах в спальне.

server нравится это.
реклама:

Поделиться этой страницей