реклама:

Обогрев теплицы

Тема в разделе "Сад и Огород", создана пользователем moldigal, 25 мар 2015.

1. moldigal

moldigal Интересующийся

Симпатии:
    3
    Из:
    Одесса
    Всем привет. [​IMG]
    Имею небольшую тепличку где занимаюсь выращиванием ранних огурцов, и в связи с подорожанием цен на энергоресурсы возникают вопросы-как сэкономить?
    На данный момент появилось желание как можно дешевле протопить маленький рассадник. Топлю всем чем попало электричество-дрова-уголь... В общем надоело не спать по ночам и полез я в интернет....
    А ситуация такова...
    Территориально-Одесса
    Рассадник- 3Х4 Высота 2.50 Х 2 м
    Покрытие - поликарбонат Россия(Полигаль)-6 мм
    В общем получается нужно нагреть ночью до 18 С кубов 30 воздуха, а хотелось-бы греть поменьше...

Фото-0124.jpg Фото-0125.jpg

Отсюда идея на стеллажи сделать съёмные на день короба (пусть даже с плёнки или с того-же поликарбоната) высотой до 50 см. и греть только то пространство что под ними. Стеллажи находятся на расстоянии 1 м. от земли в отделённом перегородкой из плёнки 120 мк участке теплицы.
    У меня стеллажи откидные-съёмные, сварены с профиля 4х2 и накрыты вагонкой.
    Задача.
    К примеру в стеллаже 2 х 0.90 м. (куда помещается 160 кустов рассады) создать условия для развития растений. Т.е ориентировочно при t на улице 0C под куполом должно быть 18С и 75 % влажность воздуха ну и естественно это всё должно регулироваться и контролироваться датчиками.
    Есть какие-то мысли-предложения по этому поводу?
    А-то смотрю я сильно отстал от жизни начитавшись тут кучи гениальных идей. Мозги уже закипать начали, и чем больше читаю тем больше вопросов[​IMG]

Последнее редактирование модератором: 25 мар 2015
    micro80 и koblevo нравится это.
  2. Vitalls

Vitalls Житель форума

Симпатии:
    57
    Из:
    Киев
    Можно попробовать дуйку ( обогреватель с вентилятором) присоединить к вентиляционным ( гофрироваными проще наверно будет) трубам и их по всовывать под пленку а гдето отверстия дя выдувания сделать или просто дырки равномерно наделать и датчик както от дуйки завести по пленку.

3. moldigal

moldigal Интересующийся

Симпатии:
    3
    Из:
    Одесса
    Ну первое что приходит в голову это действительно дуйка. Можно использовать как простой , так и строительный фен, это если просто нагреть какой-то объём воздуха, а тут боюсь горячий воздух высушит все растения в одну ночь, по крайней мере ближние к нему точно погибнут. И для дуйки как вы заметили нужно делать отверстия для выдува, а это большая потеря тепла.
    Сейчас есть куча всяких нагревателей -и нагревательный кабель, и инфракрасная плёнка, и маты для тёплых полов-даже нашел тёплые плинтуса, но если учесть что таких двухметровых стеллажей мне нужно штук пять, посчитать глядя на их цены, то лучше пусть всё остается как есть.
    Конечно пойти купить и поставить это круто, но это слишком легко и не интересно. Господа -это-же не наш метод:rofl:
    Мы-же сами находим себе проблемы, а потом ищем способы их решения.
    Я вот думаю, что если вытащить с того-же фена нихромовую спираль и присобачить как -нибудь по всему периметру мажет быть и в несколько витков для равномерного прогрева, то мне кажется эффект будет лучше.
    Так пошел рыть нет по чём нихромовая проволока хотя даже не представляю какой она должна быть толщины чтоб нагревалась, ну скажем градусов на 30 - этого думаю хватит.С такой температурой её можно будет просто приклеить к плёнке даже скочем.
    Теперь осталось знать как контролировать и регулировать нагрев.

4. house4u

house4u Администратор Команда форума

Симпатии:
    997
    Из:
    Одесса
    Если вы готовый греть электричеством, то кабелем действительно лучше. Есть вроде недорогой нагревательный кабель... Погуглите "кабель ПНСВ"
    --- Добавлено, 25 мар 2015 ---
    А можно еще где-то в каждую маленькую "тепличку" лампочку накаливания от 40 до 100 Вт - это отличные недорогие нагревательные приборы, с КПД 95% (т.е 5% уходит на свет, остальное на тепловое излучение) Чем слабее лампа 30, 40, 60 ВТ, тем выше ее КПД в качестве нагревательного прибора, вроде так, если википедия не врет.

Последнее редактирование: 25 мар 2015
  5. Vitalls

Vitalls Житель форума

Симпатии:
    57
    Из:
    Киев
    Ну на дуйке можно выставить не высокую температуру, + сдалать сначала одну трубу к дуйке а потом кучю мелких разветвлений от нее и равномерно распредильть по всем нужным местам. Лампочка тоже вариант вот только она гараздо сильнее греет чем дуйка и больше вероятность что пленка поплавится или растения подсохнут - мое мнение.
    Ну если есть теплый кабель недорогой то конечно же ним. Просто я думал растения в любом случае наверно нужно проветривание, хотя до садоводства мне еще далеко :)

6. house4u

Симпатии:
    997
    Из:
    Одесса
    Не, лампа 30 - 40 Вт самый лучший вариант, ИМХО. Она не может высушить растение, так как оно под пленкой и влаге никуда деваться! А вот дуйка осушит весь воздух.

7. moldigal

moldigal Интересующийся

Симпатии:
    3
    Из:
    Одесса
    У меня есть лампы дневного света они где-то по метру длинны. Тоже думал как вариант типа покрасить их и всунуть по бокам. Как раз равномерный обогрев поучился-бы.
    Спасибо-погуглил. Цена на кабель копеечная, но почему-то его продают на километры, а мне столько не надо:rofl:
    Пока да- расчёт на электричество, но чем греть в будущем-этот вопрос будет решаться. В общем для этого я и зарегился на этом форуме.
    Рассматривая обвязку кабелем напрашивается вопрос-где мне взять: Напряжение питания рекомендуемое: 60-70 В и привязать через контролёр к компу?
    Уже 3 дня наблюдаю за датчиками вашей гелиосистемы и плохо сплю по ночам. Хочу так-же сидеть возле компа и наблюдать за своими датчиками на мониторе , а не бегать каждые пол часа в теплицу -хотя она рядом.
    В первую очередь меня интересует температура на улице, в теплице t грунта на глубине 10 см. t на грунте и у верхушек растений. Т.е -4 датчика температуры. Далее t котла (подача-обратка) ну и там по мелочам управление кап.поливом.....
    Возможно такое сделать? Интересует цена вопроса. Можно разобраться по частям.
    Да упустил обязательно знать влажность воздуха в теплице.

8. house4u

Симпатии:
    997
    Из:
    Одесса
    Лампы дневного света, они все же уже как осветительные приборы... А вот лампы накаливания лучше все таки как нагревательный элемент! Эту лампочку надо разместить на стеллаже, но внизу а не сверху! Тогда она будет греть, теплый воздух будет подниматься вверх, чтобы она не жгла рядом стоящие растения, можно сделать небольшой цилиндр из бумаги. Да и вообще лампы 40 - 60Вт не шибко яркие!

А я думал людям хорошо делаю, а тут оказывается сна лишаю :pardon:Температурные датчики можно вынести на расстояние до 100м. Я к тому, что на компьютере смотреть пока не получится, но вот если дисплей контроллера разместить в удобном вам месте, чтобы вы к нему подошли и посмотрели на все температуры... Считывание влажности как бы тоже не проблема. Цена вопроса? Думаю можно договориться, но не прям так чтобы и дешево совсем. Это лучше обсудить через личные сообщения или на почту info@house4u.com.ua

Последнее редактирование: 25 мар 2015
  9. moldigal

moldigal Интересующийся

Симпатии:
    3
    Из:
    Одесса
    Вот блин, все надежды и мечты сразу и обрубили. Как так смотреть не получиться? Вы же на свои смотрите....
    Для меня тут весь прикол был том, что всё это на мониторе видеть можно. А так у меня от выхода из дома, до входа в теплицу два с половиной метра и где я должен поставить контролёр .?Это-ж не 100 метров идти.
    Скажите а датчики температуры есть беспроводные?
    А насчет договориться всегда можно, и никто не говорил что хочет совсем дешево, просто я даже не знаю сколько не совсем дорого будет выглядеть в долларовом эквиваленте:rofl:
    Я смотрю мы оба из Одессы так-что торг уместен всегда(это у Одесситов в крови), после чего сторона выторговавшая больше-получает моральное удовольствие от сделки:rofl:

10. house4u

Симпатии:
    997
    Из:
    Одесса
    Ну если вы расположите мониторчик контроллера над экраном компьютера? И смотреть через компьютер можно двумя способами - это локально, т.е arduino, грубо говоря передает данные только на ваш компьютер и вы не сможете, находясь в гостях, просмотреть что творится в вашей теплице. Для этого не нужен даже доступ к интернет. Если передавать данные в интернет, чтобы следить за теплицой из любой точки мира, то нужен отдельный для этого сайт, и выход в и интернет. Если честно, второй способ мне даже пока проще реализовать, но он дороже! И кто все это настраивать и устанавливать будет? Это тоже влияет на цену. Одесская - область большая! Беспроводные термометры вроде тоже есть, я их не делал.

11. koblevo

koblevo Житель форума

Симпатии:
    294
    Из:
    Коблево
    Греть воздух не самый лучший вариант. Так как в случае отключения света можно потерять весь урожай.
    Лампочками греть нельзя так как у растений должна быть ночь, они тоже спать хотят.
    Сайт можно поднять на самом ethernet shield и сетевым кабелем к компьютеру.

@house4u если вы хотите удешевить проект изучайте микроконтроллеры посмотрите какой стоит у вас, купите отдельно (они стоят копейки), программировать вы знаете как.
    Так проекты выйдут намного дешевле

12. house4u

Симпатии:
    997
    Из:
    Одесса
    Это конечно к теме не относится, но глянул - чип Atmega2560 стоит на aliexpress $5 - 6, при том что надо еще плату развести, впаять его. Плату Arduino UNO можно купить за $4.

13. moldigal

moldigal Интересующийся

Симпатии:
    3
    Из:
    Одесса
    Интересно что вы предлагаете в таком случае греть если не воздух? А на случаи отключения света у меня предусмотрена аварийка, та-же печка уголь -дрова, горелки газовые инфракрасного излучения на пропан-бутане. С этим проблем в принципе нет
    Ну простое решение уже было предложено:
    Не понял -это вы таким образом пытаетесь отговорить меня от мечты?
    Догадайтесь с 3 раз. Кстати если не секрет где вы территориально находитесь? А то что-то у нас температура воздуха на улице сильно разная.
    Я нахожусь в Одессе . Киевский р-н. Ориентир-10 ст. Фонтана.

14. koblevo

koblevo Житель форума

Симпатии:
    294
    Из:
    Коблево
    Я предлагаю греть воду в емкости получаем
    1 Есть буфер на кое какое время
    2 Не сушит воздух
    3 Возможность увлажнения
    Любую мечту можно воплотить в цель.

Я кстати с Коблево

15. moldigal

moldigal Интересующийся

Симпатии:
    3
    Из:
    Одесса
    Это конечно вариант, но он слишком затратный в моём случае, а каждый меряет по своей мерке от условий и того что есть уже в наличии.
    Я конечно понимаю тематику форума, и на что вы намекаете, и учитываю мои тепличные условия в сравнении с вашей комнатной гидропоникой. Теплица - парник в котором влажности хватает -особенно ночью. А греть воду в емкости надо именно всю ночь. Я только себе представил цену поставленной задачи......
    Не забываем что это всего-лишь рассадник, который нужен на 25 дней.
    Да, но цель это как-бы промежуточный этап меду мечтой и конечный результатом. А хотелось-бы иметь именно его-результативный конец.
    Я как-то догадался-по нику. :)

16. koblevo

koblevo Житель форума

Симпатии:
    294
    Из:
    Коблево
    тогда топите печку
    Я не намекал а изложил как бы я это делал.
    Опыт установки автоматизации на теплицу площадью 80 квадратов я имею.
    Для такого периода думаю не стоит заморачиватся.

В любом случае желаю удачи в достижении вашей цели

17. moldigal

moldigal Интересующийся

Симпатии:
    3
    Из:
    Одесса
    Так я так и делаю но...
    Стоит. потому-что я этим занимаюсь уже 13 лет и думаю продолжать
    Ну вот.....а поговорить.....?;)
    Раз других предложений пока нет рассмотрим этот вариант:

Интересно сколько кВт. намотает за ночь один такой стеллажик? Надо будет пробовать. Или кто-то может грел что-то подобное, и есть какие-то цифры?
    О. Надо у птицеводов спросить-они точно с этим сталкивались.

18. koblevo

koblevo Житель форума

Симпатии:
    294
    Из:
    Коблево
    может посмотрите пленка для теплых полов

19. Алекссс

Алекссс Житель форума

Симпатии:
    130
    Из:
    Днепропетровск
    Лучше печки на дровах ничего не придумаешь ))) морочите голову этим электричеством ))) Я вон кстате буду летом ставить себе в дом дровяную печку параллельно с газовым котлом + еще солнечные прибамбасы (которые только собираюсь делать :oops:) Дрова выгоднее электричества !!! 300 гривен куб акации = 500 кг дров = 200 кубов газа = ну а электричество еще дороже чем газ!!!
    Я заказал самодельную печку - 1 пень тлеет 8-12 часов , при этом температура в системе 45-50 градусов - дом гдето под 100 квадратов!
    В вашем случае нужно у себя в Одесе найти людей которые делают норм печки ну и выбрать под огурцы какая надо или с водяным контуром или с воздушным!

20. moldigal

moldigal Интересующийся

Симпатии:
    3
    Из:
    Одесса
    Был 3 дня назад на староконном-поинтересовался. Мне озвучили цену от 300 до 400гр. кв.м.
    А кабель ПНСВ-1.2 стоит 380гр/км. Хочу узнать цену в розницу за погонный метр. Ну пусть хоть гривна метр будет стоить-сколько мне там его надо.
    --- Добавлено, 28 мар 2015 ---
    В моем случае у меня стоит в теплице чугунный тт котел с водяным обогревом.
    Да это всем понятно.Но дрова не заменят месяца бессонных ночей.Просто вы сейчас спать пойдете, а я печку топить. Чувствуете разницу:D
    ЗЫ. Да. Рассадник сейчас отапливается простой буржуйкой
    --- Добавлено, 28 мар 2015 ---
    Через 3 дня уже газ будет стоить дороже электричества;)

Последнее редактирование: 28 мар 2015
реклама:

Поделиться этой страницей