реклама:

Обогрев теплицы

Тема в разделе "Сад и Огород", создана пользователем moldigal, 25 мар 2015.

1. Алекссс

Алекссс Житель форума

Симпатии:
    130
    Из:
    Днепропетровск
    Я тоже иду сейчас печку топить - и на 8-10 часов я свободен (у меня печка дровяная на работе , дома планирую ставить) !
    Второе печка чугунная какая ? старый небойсь кчм ? или виадрус ?

2. moldigal

moldigal Интересующийся

Симпатии:
    3
    Из:
    Одесса
    Ага

3. Алекссс

Алекссс Житель форума

Симпатии:
    130
    Из:
    Днепропетровск
    Ну так это смело можно выкидывать в металлолом :D
    Нужно брать только металлический котел с нормальными прямыми теплообменниками (зубы) которых увы я мало где встречал в продаже готовые ! и то только в польше )

4. moldigal

moldigal Интересующийся

Симпатии:
    3
    Из:
    Одесса
    Ну и шуточки у вас. Вы наверно не поняли-я огурцы в теплице выращиваю а не канабис.
    У меня встречное предложение-зачем вам заказывать печку? Купите сразу дом со всеми наворотами. Или может когда у вас пепельница в машине наполница окурками, вы что новую покупаете?:rofl:
    Я всегда считал, что чугунный котел лучше металлического, а тут вон оно что....
    Ну вот теперь рассказывайте про свою чудо-печку. Пиролизник небось?

Последнее редактирование: 28 мар 2015
  5. Алекссс

Алекссс Житель форума

Симпатии:
    130
    Из:
    Днепропетровск
    на работе обычный котел Маяк на 50 квт чуток только переделанный)) но в будущем буду его глобально переделывать - теплообменник в нем плохой !
    В теории чугунный котел должен быть лучше - но все котлы чугунные делают с ребрами жесткости в виде лабиринтов , которые лижет пламя и снимается хорошо тепло , но эти ребра забиваются сажей от горения через пару дней (смотря что палишь) , почистить их хорошо просто не реально !!! --- Итог - падает кпд такого котла в половину
    Железный котел тот что у меня на работе стоит - у него теплообменник сварен по ...... не буду выражаться )))) его можно почистить , но приходиться снимать верхнюю крышку и чистить хорошо проходы для пламя железной щеткой , при этом остаточный дым (если совсем не потух котел) прет в морду :( - что совсем не удобно и не комфортно !
    Тот котел что я хочу поставить домой с двумя прямозубыми листовыми теплообменниками , которые чистятся кочергой за один прием (тоесть его чистишь при каждой загрузке дров ) , в нем большая топка для больших пеньков 500*500*500 , двери абсолютно герметичные - задушиваешь котел до минимума - 1 пень тлеет 8-12 часов , при этом в системе хорошая температура ----- Вывод - этот котел работает с максимальным кпд постоянно !!!
    Вывод 2 ! Чугунный котел в мусор
    Мой котел что на работе - в доработку
    Тот что я буду ставить котел - уже обкатан 2 года у разработчика - показал очень хорошие результаты!!!http://allegro.pl/kociol-kociol-kotly-kotly-podajnik-ekogroszek-piec-i5204598886.html
    примерно сделан по этому принцыпу польского котла , но только если выкинуть горелки под пиллеты

6. moldigal

moldigal Интересующийся

Симпатии:
    3
    Из:
    Одесса
    Давайте так. Моему котлу в обед будет уже лет 40, а срок работы вашего будущего котла получается никто не знает. 2 года -это не срок.С какого он металла? Какой толщины металл ?.
    котел я чищу один раз в сезон.Это месяц-полтора

7. Алекссс

Алекссс Житель форума

Симпатии:
    130
    Из:
    Днепропетровск
    Это называется дрова на ветер
    ну как-бы это новый котел , до него стоял другой переделанный с газового старого котла на твердотопливный - на газу он проработал лет так 10-15 , и на дровах лет 10 точно если не больше (сколько себя помню , и его знаю ------ он всю жизнь топил дровами) - метал там тройка !!!
    --- Добавлено, 28 мар 2015 ---
    И вообще что будет с металлом ? я чтото не пойму )))) внутри он не ржавеет , снаружи он постоянно в смолах от дров

8. Алекссс

Алекссс Житель форума

Симпатии:
    130
    Из:
    Днепропетровск
    И еще - сейчас же технологии рвутся вперед - вот только почему-то чугунных котлов очень очень мало на рынке :) , я 3 года назад тоже хотел на работу покупать чугун , но хорошо что не купил :) !!!
    У меня знакомый будет менять чугунный Виадрус на самоделку - если надо могу узнать за сколько он его толкнет :) , котлу года 3 !

9. moldigal

moldigal Интересующийся

Симпатии:
    3
    Из:
    Одесса
    С металлом не будет-а уже есть, то что с продуктами питания и со всем остальным. Вот вы пишете что метал там тройка ,но разве можно сравнить качество теперешнего металла с металлом 30-40-летней давности. По сколько лет стояли савдеповские водопроводные трубы и сколько они стоят сейчас. Старые АГВ у людей стоят до сих пор, а сейчас что и 10 лет не стоят.Это всёравно что сравнивать докторскую колбасу по 3.60 с тем что производят сейчас.К сожалению стремительный рост технологий направлен не на качество продукции а на количество. И с этим нам жить дальше.
    И чего вы против чугунных котлов.:idk:
    Просто интересно ваше мнение. На чём основывался ваш выбор?

10. bazil19

bazil19 Житель форума

Симпатии:
    253
    Из:
    Бишкек
  11. Алекссс

Алекссс Житель форума

Симпатии:
    130
    Из:
    Днепропетровск
    http://gammatepla.ru/image/data/RODA/tabl.jpg
    это технические характеристики чугунных котлов обратите внимание на время горения
    http://teploteka.com.ua/uploads/images/product/full/item_1894_2_1243895.jpg
    теперь тут - обратите внимание на теплообменник(вверху) - теперь имея ваш опыт по работе с твердотопливкой - скажите как его можно тщательно почистить от нагара ?http://img20.slando.ua/images_slandocomua/127284729_6_644x461_tverdotoplivnyy-chugunnyy-kotel-.jpg
    снаружи можно - тоесть первую секцию , а как чистить внутри (2,3,4 и тд секции):)
    Далее - чугунина хрупкая и не любит сильных перепадов в обратке - может лопнуть!Лопнул - нужно менять всю секцию , менять секцию это лучше поменять котел )))Чугун очень плохо варится даже специальными электродами !
    Эти котлы можно использовать только под газ или под горелку пилетную , а не под дерево и наш уголь
    --- Добавлено, 29 мар 2015 ---
    Вот мой эксперимент горелки с пилетами --- вкусно но пилеты дорогие 2000 гривен тонна , когда дерево 300 гривен 500 кг, опилки дорого продают 10 гривен мешок , зерно отходы тоже продают на комбикорма - цена думаю дороже дерева

Последнее редактирование: 29 мар 2015
  12. moldigal

moldigal Интересующийся

Симпатии:
    3
    Из:
    Одесса
    Вы долго искали в нете самое неудачное исполнение котла?:D
    На самом деле не так всё грустно. Вот зафотал свой. Как думаете сильно сложно почистить?
    Не забываем что котел стоит не в доме, а в теплице, т.е доступ к задней стенке имеется. Если есть надобность мне не сложно открутить с хомута 2 гайки, и снять трубу. Думаю на это уйдет минут 5 , ну естественно мин 6 -поставить на место.

Поменять секцию в котле не намного сложнее, чем поменять секцию в чугунном радиаторе. Единственная сложность выкрутить ниппеля так-как котел старый и они сильно прикипели. Но это решается прогревом газовой горелки. А радиаторов я за свою несознательную жизнь перебрал достаточно много. Опыта сварки чугуна нет, но думаю это тоже не проблема,. Вспомнил- как-то в молодости работая на реконструкции Одесского мор.вокзала для прикола простым пропановым резаком с насадкой шестеркой пробовал наваривать ушки на чугунные канализационные трубы для погрузки краном на камазы.....ничё так ...никого не убило:rofl:
    --- Добавлено, 29 мар 2015 ---
    Вот блин- и надо было мне здесь зарегиться......:rofl:
    Есть АГВ -лет 20 назад покупал, но так и не нашел ему применения. Теперь хочу тоже с него что-то слепить. Классная ссылка -пошел мат.часть изучать:D
    А как выглядит горелка? Есть какие-то фотки- видео по сборке? Или киньте в меня интересной ссылкой.

Вложения:

Последнее редактирование: 29 мар 2015
  13. house4u

house4u Администратор Команда форума

Симпатии:
    997
    Из:
    Одесса
  14. moldigal

moldigal Интересующийся

Симпатии:
    3
    Из:
    Одесса
    Офигеть! Дайте две:D
    Ну вы хоть собрали несколько экспериментальных контролёров? Определились в цене? Просто не хочется тему засерать. Чтоб договариваться нужно хоть знать стоимость данного девайса...Ладно я позвоню. Поговорим.

15. house4u

Симпатии:
    997
    Из:
    Одесса
    Про цены подробнее здесь http://www.house4u.com.ua/forum/ind...ер-солнечного-коллектора-house4u-ПРОДАЖА.104/ Но туда не входит монтаж и онлайн монитор и его настройка. Да, чтобы не флудить, пишите мне либо на почту info@house4u.com.ua либо через личные сообщения на форуме.

16. moldigal

moldigal Интересующийся

Симпатии:
    3
    Из:
    Одесса
    Упс. Что-то этот тел.+380968197343 молчит

17. house4u

Симпатии:
    997
    Из:
    Одесса
    Ну он только для приема помощи :) Смотрите сообщение выше.

18. Алекссс

Алекссс Житель форума

Симпатии:
    130
    Из:
    Днепропетровск
    есть только это видео ))) простая труба , сзади хорошая улитка для нагнетания воздуха , к толстой трубе приварена тонкая труба для подачи пиллета , ну и решетка впереди чтобы гранулы пиллетные не выдувало !
    Увидел подобное видео решил сделать сам ))) получилось ))) только надо автоматику )))

--- Добавлено, 30 мар 2015 ---
    @moldigal --- раз я вас не убедил тогда удачи в использовании кчм и закидкой дров каждый час , два ))) , а я буду хорошо спать и закидывать раз в 8-12 часов )))

Последнее редактирование модератором: 30 мар 2015
    koblevo нравится это.
  19. moldigal

moldigal Интересующийся

Симпатии:
    3
    Из:
    Одесса
    Да при чем здесь убедил или нет. По крайней мере сейчас у меня нет в планах выкидывать котел из-за месяца топки, и спать я тоже буду потому-что топлю углём:D
    Но на будущее тоже надо что-то думать, и уже сейчас.

20. Алекссс

Алекссс Житель форума

Симпатии:
    130
    Из:
    Днепропетровск
    Уголь тоже нынче дорого ))) и мне им не нравится топить - козлится ! Лучше дров ничего нету))

реклама:

Поделиться этой страницей