реклама:

Обв'язка геліосистем

Тема в разделе "Солнечная энергетика", создана пользователем Bodya, 13 июн 2016.

1. Bodya

Bodya Житель форума

Симпатии:
    111
    Из:
    Івано-Франківськ
    Створив окрему тему, можливо буде корисна таким початківцям як я зараз. Раніше не мав практики проектування і побудови ні простих ні складних водопровідних систем, тому не судіть строго.
    Максимум що доводилось робити - то поміняти що небуть по сантехніці в квартирі.
    Керуючись схемою обвязки на два бака http://www.house4u.com.ua/articles/obvjazka-solnechnih-kolletorov/part1.php намалював під свою систему. Не впевнений чи все правильно:
    Моя обвязка.jpg
    Всю обвязку вирішив змонтувати на зворотці з бойлера. Вирішив що можливо краще буде якщо гаряча вода з колектора буде безперешкодно напряму йти в бойлер, тому що як слід утеплити краніки, трійники, фільтри і т.д. буде складно. Вся обвязка в мене буде на балконі, хоч він утеплений ззовні і скоро буде зсередини, все-одно утеплювати теплотрасу і обвязку мабуть необхідно.

Можливо варто добавити ще краників з американкою щоб можна було замінити один елемент, не знімаючи інший?
    На скільки міліметрів гільза термометра має входити в основну трубу через трійник? Щоб добре "омивалась" теплоносієм і одночасно не створювала перешкоди протоку. Труба 22мм. Всі зєднання 3/4.

2. server

server Житель форума

Симпатии:
    248
    Из:
    Дніпро , Україна
    Не важно на сколько, сам понимаешь чем больше под протоком тем быстрее будут меняться показания, а будешь делать так чтобы они не торчали в верх будет собираться воздух в последствии не правильные показания , у меня есть пара таких тройников с гильзами в системе сейчас стоят пустые , а датчики примотаны к фурнитуре.
    А на колекторах вообще я просто примотал медной проволокой к выходным трубам прям возле короба.

Bodya нравится это.
  3. Bodya

Bodya Житель форума

Симпатии:
    111
    Из:
    Івано-Франківськ
    Теплотраса і обв'язка ще не повністю утеплені, але майже готові до роботи. Залишилось під'єднати бойлер і колектори :)
    Сьодні закінчив паяти і крутити, хочу трохи похвалитись:
    IMG_20160627_201509.jpg
    IMG_20160611_170114.jpg
    IMG_20160611_164102.jpg
    IMG_20160612_163923.jpg
    IMG_20160612_163955.jpg
    IMG_20160625_133132.jpg Ось так в мене зайшла гільза термометра в трубу.
    IMG_20160627_203048.jpg
    IMG_20160627_203101.jpg

Всі труби мідь 22мм, всі з'єднання 3/4, паронітові прокладки + пакля з пастою.

$erega, Семеныч и house4u нравится это.
  4. server

server Житель форума

Симпатии:
    248
    Из:
    Дніпро , Україна
    Чтобы мы делали если бы не наше правительство со своими тарифами!

5. Алекссс

Алекссс Житель форума

Симпатии:
    130
    Из:
    Днепропетровск
    Я бы делал тоже самое ))) , потому как и доллар был бы в три раза меньше ! Да и вообще я замарочился с этим у себя на предприятии - где электричество всегда было дорогое около 2х гривен ! Исключил 3 электробойлера -- стал экономить в месяц 1000 кВт * 2 = 2000 гривен :) , сделал коллектор - вложил 15000 + Косвенник 11000 + обвязка = 30000 гривен , 6 месяцев солнечных * 2000 = 12000 гривен в год (остальные 6 месяцев ТТ котел ) --- 2,5 года и все отбилось :) , теперь думаю об экономии дров :new_rus:
    --- Добавлено, 9 июл 2016 ---
    а сколько термометр стоит механический ? не проще электронный ?

Dok нравится это.
  6. NightPilot

NightPilot Житель форума

Симпатии:
    0
    Из:
    Запорожье
    Не хочу создавать новой темы, имеется вопрос к уважаемым форумчанам. Собрал обвязку коллектора (давненько было года полтора назад) используя проходные фитинги на 1/2 дюйма а трубу использовал гофро нержавейку( если память не отшибает 16 мм). Практика показала что труба полная кака - уплотнители из силикона не держат на соединительных гайках (1/2) (особенно возле самого входа в коллектор где температура будь здоров) и что либо сделать с ними - пустая трата времени, кроме того, потери тепла на трубу колоссальные. В общем решил переделать системку (а то стоит бедная и не работает) - перейти на гладкую медь 3/4 (то есть труба 19 мм) и все соединения буду выполнять конусными обжимными фитингами с гайками (принцип авиационных соединений трубопроводов высокого давления). Вопрос состоит в следующем: узел насосной станции был собран на 1/2 дюймовых тройниках,переходниках,а также вместе с датчиком расхода жидкости ардуино - насколько критично будет не менять эти проходные сечения 1/2 на 3/4 ?, то есть заменить только трубопроводы на большего сечения ... ибо датчика протока ардуино на 3/4 я в продаже не встречал (да и довольно накладно все перевести на 3/4)... чисто теоретически малые проходные диаметры должны влиять на повышения скорости циркуляции теплоносителя и повышение гидро сопротивления.. ? Заранее благодарю за ответы и конструктивную критику)

7. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    157
    Из:
    Астрахань
    А почему не пайка, если делать допустим два коллектора внизу, вверху из 3/4, а из 8 или 10 другие трубки, то можно и тройники готовые взять под пайку. Продаются у холодильщиков- кондиционерщиков. Дело в том, что с. коллектор может 3-4 раза на день менять температуру и разъемные соединения будут испытывать нагрузку постоянную и в конце концов потекут!
    Конечно 3/4 соединения лучше, но всё зависит от длины линии от коллектора до бойлера, если линия длинная, придётся переходить на 3/4.

Последнее редактирование: 24 сен 2018
  8. NightPilot

NightPilot Житель форума

Симпатии:
    0
    Из:
    Запорожье
    Эти соединения не потекут ... говорю так из практики эксплуатаций на самолетах - ниппеля так плотно обжимают конуса что проблем с герметичностью не будет. Да собственно припаять к выходу самого коллектора трубу не представляется возможным, так как там выводы имеют не гладкую посадку а внутреннюю резьбу 3/4, как и на бойлере в принципе. Длина линии от точки установки коллектора (конек крыши) до бойлера в ванной около 15 метров. Вопрос в "узком" месте проходного 1/2 узла насосной станции..

9. Bodya

Bodya Житель форума

Симпатии:
    111
    Из:
    Івано-Франківськ
    не повторюйте мою помилку! беріть всі труби 1/2 - чим менше теплоносія в системі, тим краще!
    --- Добавлено, 25 сен 2018 ---
    і не забудьте утеплити труби! :)

10. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    157
    Из:
    Астрахань
    15 метров многовато конечно, увидите сами. Если в солнечный день на коллекторе вверху будет за 90-100 гр. придётся менять трубы т. к. проходимость недостаточна и не поможет насос, скорость вырастет, а объём останется прежним!

11. Oto

Oto Активист

Симпатии:
    13
    Из:
    Запорожье
    Не согласен, что гофро труба плохо себя зарекомендовала в солнечных коллекторах, как по мне труба просто прелесть, а вот соединительные гайки , тут действительно не все так просто...
    Дешевые фитинги (хотя и не так уж дешево) это действительно "шлак" изделия.
    Фитинги брендовых производителей , качество на высоте, но и цена там даже на пару штук , такая "увесистая".
    В общем получается, что использовать гофротрубу нужно, фитинги! вот с ними можно что-то решить.
    Так как дешевые это ущерб качеству, брендовые удар по семейному бюджету.
    В общем , я в этом случае использую пайку, возможно и вам это подойдет.
    Пайка нержавеющей трубы не представится сложной, если предварительно делать "лужение" при этом не перегревая трубу.
    Как это делалось есть видео.

12. Сергей basja

Сергей basja Активист

Симпатии:
    0
    Из:
    Харьков
    я паял 22 медью, и жесткой и мягкой! твердым припоем, сталкнулся с проблемкой, из контура бака гвс, вечером уходит наверх в коллектор теплая вода,из за чего срабатывает датчик и включает насос, думаю поставить обратный клапан!

13. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    157
    Из:
    Астрахань
    Вообще я о трубах ничего не говорил, хорошие, плохие, это вылезет при эксплуатации. Мы говорим о проходимости или о времени прохождения теплоносителя через змеевик бойлера. Мне какая разница будете делать или нет. На сайтах производителей есть таблицы расчёта труб, подставляйте Ваши значения и считайте по ним!

14. NightPilot

NightPilot Житель форума

Симпатии:
    0
    Из:
    Запорожье
    не повторюйте мою помилку! беріть всі труби 1/2 - чим менше теплоносія в системі, тим краще!і не забудьте утеплити труби! :)
    -я пронаблюдал за работой системы с трубами 1/2 и честно говоря разочарован в низкой отдаче при этом тепла в бойлер..а причины думаю были как раз в высокой скорости циркуляции теплоносителя и большой площади самой гофротрубы (относительно ее гладкого аналога). Обратно же прикинув какие трубопроводы применяют при конструировании таких систем - дак народ пишет о 22 мм проходных (даже тут на форуме)

Не согласен, что гофро труба плохо себя зарекомендовала в солнечных коллекторах, как по мне труба просто прелесть,
    - По порядку достоинства гофронержи - относительная низкая цена и простота монтажа (гни как хочешь)..и все..на этом закончилось.
    недостатки - как замечено большая площадь контактируемой поверхности с теплоносителем а отсюда и большие гидросоротивления и потери тепла при передаче к бакам. Ну и как я уже писал выше низкая (крайне) надежность присоединительных устройств (обзову их так иначе их назвать язык не поворачивается)..ибо даже в дорогих фитинговых системах кои я видел у фирмачей все одно применяются прокладки уплотнители (самое слабое звено)

В общем , я в этом случае использую пайку, возможно и вам это подойдет.
    Пайка нержавеющей трубы не представится сложной, если предварительно делать "лужение" при этом не перегревая трубу.
    Как это делалось есть видео.
    -на счет пайки - я не имею опыта в пайке таких вещей и как по мне это довольно геморное занятие..на досуге выточил нужных мне размеров фитинги под обжимной конус и делов то..результат думаю будет работать годами.

- а можно ссылочку на примерный расчет проводимости трубопроводов для солнечных коллекторов .... думаю не мне одноу было бы интересно прикинуть что да как.

15. NightPilot

NightPilot Житель форума

Симпатии:
    0
    Из:
    Запорожье
    Собственно отвечаю сам на свой вопрос ... нашел сайт по расчету СК (не сочтите за рекламу http://s-climate-s.com.ua/news/solnechnye-kollektory/) .. дословно "Решающее значение для определения диаметра трубопровода гелиоконтура имеет скорость потока при расчетном расходе теплоносителя. Для снижения потерь давления скорость теплоносителя в трубе не должна превышать 1 м/с. Рекомендуемые значения скорости теплоносителя – от 0,4 до 0,7 м/с. При увеличении скорости возрастают потери давления, при уменьшении скорости затрудняется удаление воздуха." ... А теперь практически - соберу систему на медяшке и на контролере пронаблюдаю скорость циркуляции теплоносителя при различных условиях и если нужно подберу оптимальную путем переключения ступеней насоса ))) как то сразу до того не допер)

16. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    157
    Из:
    Астрахань
    Это конечно украдено с сайта производителя, но тоже пойдёт. Правильное решение.

Последнее редактирование: 28 сен 2018
реклама:

Поделиться этой страницей