реклама:

Online мониторинг моей гелиосистемы

Тема в разделе "Контроллеры солнечных коллекторов, автоматика", создана пользователем house4u, 3 дек 2014.

1. house4u

house4u Администратор Команда форума

Симпатии:
    974
    Из:
    Одесса
    Вот пока проба http://www.house4u.com.ua/show-live-data.php К концу недели постараюсь сделать, чтобы данные были реальными. Сейчас они подставляются от фонаря :) Работает в Chrome и FireFox. В других браузерах не проверял. IE11 как всегда выпендрился, и отказался работать :evil:

Здесь можно обсуждать, и задавать вопросы по этому поводу, если есть. Предложения тоже принимаются.

P.S: Вы бы знали, сколько эта простая страничка времени заняла... На подходе страница с просмотром статистики по дням.

Sanech, micro80, Любомир и 2 другим нравится это.
  2. Иной

Иной Житель форума

Симпатии:
    46
    Из:
    Kiev
    Где кнопки управления:crazy:?
    Самое основное это графики а где они?
    Или хотябы сводная таблица:(
    Лучше мне кажеться показания цыферками и прямо на точках, так наглядней (то слова искать на схеме не по соврименному, сейчас народ ленивый) а лучше вообще сделать анимацыю шкалой (чтоб теплоакумулятор типа как батарейка и т.д.)

Последнее редактирование: 4 дек 2014
    house4u нравится это.
  3. Иной

Иной Житель форума

Симпатии:
    46
    Из:
    Kiev
    Уже знаешь как из дуины передавать в веб?

4. house4u

Симпатии:
    974
    Из:
    Одесса
    @Иной, спасибо. Пока запустим пробную версию, там уже можно будет мудрить. Графики с архивом данных тоже обязательно будут, но на отдельной странице, эта страница будет для текущего состояния. Сейчас добавляю прогноз погоды, чтобы было понятнее, что за погода в регионе. Данные в web arduino уже передает, но дома. Теперь надо собрать все в кучу, на объекте и подключить там... Я купил вот эту фигню http://arduino.cc/en/Main/ArduinoEthernetShield
    Не, опасно :) Чтобы хакерюга какой-то вскипятил мне систему летом, отключив принудительно насос :)

5. koblevo

koblevo Житель форума

Симпатии:
    293
    Из:
    Коблево
    Если че обращайтесь помогу

6. house4u

Симпатии:
    974
    Из:
    Одесса
    Бошка кругом, если честно. java script, php, xml, ajax, jquery, c (тот, что без ++). Ах, ну и сама html верстка :crazy:
    Вроде сделал.

7. GrigoryNiko

GrigoryNiko Житель форума

Симпатии:
    57
    Из:
    Николаев
    чёт цифры бегают туда-сюда)нельзя как-то обновление показаний сделать раз в 5-10сек)
    --- Добавлено, 5 дек 2014 ---
    Не дочитал что от фонаря показания...

8. house4u

Симпатии:
    974
    Из:
    Одесса
    Обновил страничку. Данные, по прежнему от фонаря :) Кнопка на "АРХИВ" пока не работает, но он обязательно будет!

9. koblevo

koblevo Житель форума

Симпатии:
    293
    Из:
    Коблево
    Учится никогда не позно все языки програмирования легкие если че нужно я готов помочь

10. house4u

Симпатии:
    974
    Из:
    Одесса
    Да я как бы тоже программист :) Поэтому разобрался вроде. От WEB технологий отошел. Занимаюсь С++ просто... Страничка приняла пока финальный вариант - ну добавлю еще все цифры непосредственно на картинку. Может буду и саму картинку менять в зависимости от погодных условий. Осталось купить проводов для датчиков, все спаять и пойдут реальные цифры. Хотя архив уже пишется, так что данные будут доступны.

11. house4u

Симпатии:
    974
    Из:
    Одесса
    Господа, оно заработало! :) Правда в подвале могут быть перебои с интернетом. Данные пошли все реальные, кроме расхода. Что-то навернулся мой расходомер после того, как я нагрузил свою arduino дополнительным обвесом... Надо срочно раздобыть датчики холла, и переделать. Так как выработка не считается, хотя ее и нет на данный момент.

Алекс нравится это.
  12. GrigoryNiko

Симпатии:
    57
    Из:
    Николаев
    витая пара подойдёт для таких целей?

13. house4u

Симпатии:
    974
    Из:
    Одесса
    Для подключения датчиков или чего другого?

14. GrigoryNiko

Симпатии:
    57
    Из:
    Николаев
    Для подключения датчиков

15. house4u

Симпатии:
    974
    Из:
    Одесса
    Должен подойти. Я подключил сигнализационным кабелем 4х0.22 в экране.

Последнее редактирование: 8 дек 2014
  16. house4u

Симпатии:
    974
    Из:
    Одесса
    В общем пошли и у нас отключения света. Вчера вечером отключали на 2 часа и сегодня вот с 9 утра вырубили. Сижу с ноута, пока зарядки хватит. Интернет взял через завалявшийся 3G модем. Надо на мою систему слежения брать роутер с 3G модемом + UPS, иначе данных не будет :(

17. house4u

Симпатии:
    974
    Из:
    Одесса
    Вот страница на архив. http://www.house4u.com.ua/show-statistic.php Он пока в отладочном режиме. Работает только в браузере Google Chrome! Проверял FireFox и Internet Explorer - не работает :( Графики не строятся.
    Так как у меня сначала стоял только заводской контроллер, то данных по инсоляции нет, вплоть до 26 Октября (до этого момента они рассчитываются эмпирически из расчета выработки и приближенного КПД моей системы). Затем, с 24 Ноября по 1 Декабря, над датчиком инсоляции проводил опыты с лампочкой (пытался откалибровать), поэтому данных тоже нет. Данные за текущий день (если был свет) будут автоматом добавляться в архив в конце дня. Это чтобы избежать проблем с совместным доступом к файлу. Контроллер пытается открыть файл на сервере и записать туда данные, а пользователи архива его постоянно открывают для чтения. Из-за этого файл может быть часто заблокирован.

18. house4u

Симпатии:
    974
    Из:
    Одесса
    Исправил, теперь работает в FireFox и даже в Internet Explorer. Думал, сойду с ума %)

19. Иной

Иной Житель форума

Симпатии:
    46
    Из:
    Kiev
    Не боись это нормальное состояние для программиста:)

20. house4u

Симпатии:
    974
    Из:
    Одесса
    Вот только заметил, что при просмотре архива время сдвинуто на 2 часа в Chrome, а в FF и IE все норма. Если ставлю временную зону - то в Chrome все ок, а в FF и IE - сдвиг на 2 часа :) Но, думаю, что это не сильно страшно.

Как вообще архив хоть? А то может я зря столько времени убил. Нормальный, или никто не смотрел? ;)

реклама:

Поделиться этой страницей