реклама:

Параболический СК на акрыле или...

Тема в разделе "Коллекторы концентраторы", создана пользователем agnat, 23 апр 2015.

1. agnat

agnat Житель форума

Симпатии:
    24
    Из:
    Львів
    Ребята, давайте обсудим.
    Я рванулся делать концентратор из сателитарной антенны, но здесь увидел слишком много ебли, и цена получаеться не совсем демократичная.
    В нашем кулибинизме главное дешево и сердито.
    Так вот, попал я на такой материал как - акриловое зеркало.
    Просмотрев етот ролик

Сегодня звонил узнавал цену. лист 1мх2м = 1400грн. толщина 2мм. акрил стойкий до внешних условий.
    + цена 2м трубки 600грн + деревяшки для монтажа, итого выходит 100баксов на 2м коллектор.
    Это похоже дешевле чем у Виктора даже http://house4u.com.ua/articles/solnechnyy-kollektor-tsena/part1.php

Так же есть куча видео о електростанциях на солнце, там используют имено такие типы концентраторов. Тоесть ненадо сочинать чего то, достаточно взять что что уже изобретено)

И так давайте обсудим плюсы и минусы таких колекторов.
    + цена (в сравнии с СК Виктора)
    + простота изготовления
    + возможно поворачивать за солнцем, больше КПД при расвете и закате.
    + возможно поворачивать зеркалом к земле, когда снег, или ночь, дабы не пылился
    + акрыл стойкий к граду, прочность в 16 раз выше стекла
    + меньше теплопотери (в сравнении с плоским) (но изза отраженого света, возможно и меньше КПД)

- не допускаються сбои автоматики, иначе трубы сгорят
    - ветер? имхо ето под вопросом, зависит кто как конструкцию слепит
    - говорят отраженый свет слабее (но если учесть теплопотери плосокго СК и отражения от стекла при закате и расвете, возможно КПД параболического даже и мощнее будет по итогам суток)

ЧТо забыл? давайте обговорим)

2. Depesh

Depesh Житель форума

Симпатии:
    181
    Из:
    Зона АТО
    - трудозатрат ничуть не меньше, чем для плоских СК
    - экстремальные температуры приводят в итоге к накипи
    - мощность с 2м2 равна или не больше, чем таковая у плоского СК

3. agnat

agnat Житель форума

Симпатии:
    24
    Из:
    Львів
    накипь? надо спросить у коблево, у него по такой же системе сделано, да и откуда накипь если взять чистую воду, дистилат. В котлах газовых так же ексримальные температуры. не? Может все зависит от скорости потока воды, не доводить до кипения!

Здесь проблема одна ето сделать с вакуумной трубки проточную, дабы там теплоноситель циркулировал. быстрее снимал тепло!

4. Depesh

Depesh Житель форума

Симпатии:
    181
    Из:
    Зона АТО
    использование дистиллята - замечательный вариант, но только летний. Я вот извёлся весь за эти дни - то холодно, то солнце. Приходилось сливать коллектор и вновь заполнять - не дело это. Заполнение пропиленгликолем, в данном случае, может привести к его скорому разложению под воздействием высоких температур (согласен, зависит от протока). Кроме того, у пропиленгликоля теплоёмкость хуже заметно, что в данном случае ИМХО плохо совместимо. Прокачивать придётся сильно быстрее. Всё написанное чисто для обсуждения, а вовсе не как "аргументы против!"
    PS: накипь в газовых котлах - почти нормальное явление, особенно в контуре ГВС

5. GrigoryNiko

GrigoryNiko Житель форума

Симпатии:
    57
    Из:
    Николаев
    а мне кажется коллекторы как у хохла с Бишкека - самое то! ;)

6. NOVA

NOVA Житель форума

Симпатии:
    2
    Из:
    KIEV
  7. Depesh

Depesh Житель форума

Симпатии:
    181
    Из:
    Зона АТО
    так оно одно и то же. Всё на основе пропиленгликоля, который под действием температуры таки разлагается. Я думаю, что тут нужно правильно подобрать скорость протока теплоносителя, чтобы просто не допускать его перегрева. А так вариантов особо и нет. Я вот самогоном заправлюсь :)

8. NOVA

NOVA Житель форума

Симпатии:
    2
    Из:
    KIEV
    хорошо, нигде не вижу у теплоносителей температуру граничную верхнюю . при 150 разлагается уже например ? не вижу теплоёмкости жидкости так же . какая она?

Последнее редактирование: 23 апр 2015
  9. Depesh

Depesh Житель форума

Симпатии:
    181
    Из:
    Зона АТО
    не находится ответ. Действительно этот параметр скрывается от нас. Но мне ещё не нравится в нём следующее: Гарантийный срок хранения продукта — один год со дня изготовления. Пищевой пропиленгликоль хранится около двух лет.
    А дальше чё? Снова менять?

10. ocrimenco

ocrimenco Житель форума

Симпатии:
    207
    Из:
    запорожье
    Последнее редактирование модератором: 25 апр 2015
  11. Алекссс

Алекссс Житель форума

Симпатии:
    130
    Из:
    Днепропетровск
    а зачем тебе акрил брать ? Купи аланод - у него вроде отражение 97 % и цена 450 гривен м2 , да и можно место пропилен глюколя --- водкой залить )))) она не разлогается ))) Я тоже собираюсь сделать одну зеркалку , только вот думаю может быть купить лист зеркальной нержавейки ? только параметры отражения ее нигде не нашел )) может быть кто в курсе ? и цену еще не гуглил нержи !

12. agnat

agnat Житель форума

Симпатии:
    24
    Из:
    Львів
    ну ладно куплю аланод, а на что его клеить? надо основание параболическое! Цена основания какая будет? уверен что будет дешевле в итоге?
    или етот аланод толщиной 1мм и прям с него делать параболу?
    п.с. а где купить аланод, дай сайт если покупал, наклею на тарелку, поиграюсь!

13. NOVA

NOVA Житель форума

Симпатии:
    2
    Из:
    KIEV
    я уже сделал . аланод есть 0,3 и 0,4 мм. нужно резать полосками . можно по 20 см . наклеить я смог с помощью неопренового клея , причем есть в баллончиках (надо поискать в нете вроде 300г 100грн) . так как писать чей то телефон или почту на форуме не совсем правильно , напишите мне в аську 381-413-832 . я её сегодня включу что бы вы смогли написать .
    надо основание параболическое! Цена основания какая будет? - зачем спрашивать ? загуглите спутниковая тарелка цена, на 1,2метра 600-700грн .

14. Алекссс

Алекссс Житель форума

Симпатии:
    130
    Из:
    Днепропетровск
    Зачем жариться с тарелкой резать кусочки из аланода ? если гораздо проще сделать параболу !
    --- Добавлено, 24 апр 2015 ---
    http://www.alumall.com.ua/pages/ru/Alanod.html
    над основой под аланод еще не думал , но скорей всего сделаю из дерева обрешетку как тут--

15. Алекссс

Алекссс Житель форума

Симпатии:
    130
    Из:
    Днепропетровск
    Дорогие форумчане , вот я кое-что просчитал , если не так поправьте !----
    Вакуумная трубка длиной 1,8 м , диаметр 58мм - если ее просто ставить на солнце для нагрева воды , то ее площадь поглощения составит половину диаметра трубки ! просчитаем 0,058/2*3,14*1,8=0,163908 м2
    Если мы эту трубку поместим под зеркальный аланод размерами 1м*2м , то мы имеем площадь 2м2 ---- а значит , что под зеркалом мы увеличиваем мощность одной трубки в 12,20 раза , иными словами одна - заменяет 12 вакуумных труб !

OleGarh нравится это.
  16. serg79

serg79 Житель форума

Симпатии:
    17
    Из:
    Никополь
    выдержит ли такую мощность трубка?

17. ocrimenco

ocrimenco Житель форума

Симпатии:
    207
    Из:
    запорожье
    главное при прокачке через трубку чтоб насос не встал последствия стагнации не обрадуют

18. Алекссс

Алекссс Житель форума

Симпатии:
    130
    Из:
    Днепропетровск
    а что с ней будет ? там постоянно будет прокачиваться жидкость ))
    --- Добавлено, 24 апр 2015 ---
    ну для этого нужно блок управления делать )) нет прокачки - авария - отворачивает зеркало

OleGarh нравится это.
  19. NOVA

NOVA Житель форума

Симпатии:
    2
    Из:
    KIEV
    что?)) я тарелку не делал , это вы с параболой жариться решили :oops:

народ что скажите про этот теплоноситель? http://sun-way.com.ua/p57012022-zhidkost-dlya-solnechnyh.html написано что 200 градусов выдерживает типа. у меня 100 возможно . а захочу и 100 не будет возможно .

20. Алекссс

Алекссс Житель форума

Симпатии:
    130
    Из:
    Днепропетровск
    Тосол или антифриз автомобильный не вариант ?))))

реклама:

Поделиться этой страницей