реклама:

помощь в разработке схемы треккер на ардуино

Тема в разделе "Контроллеры солнечных коллекторов, автоматика", создана пользователем ocrimenco, 6 мар 2016.

1. ocrimenco

ocrimenco Житель форума

Симпатии:
    207
    Из:
    запорожье
    мир не без добрых людей и вот у меня лежит прошивка для трекера на уно .к сожалению так как собирал диф регулятор в этот раз не получается нет ни фото ни схемы только звонок другу.хотелось бы с помощью форума ускорить процес нарисовать схему и пользоваться .

Последнее редактирование модератором: 6 апр 2016
    kivik71 нравится это.
  2. ocrimenco

ocrimenco Житель форума

Симпатии:
    207
    Из:
    запорожье
    подключение экрана 16 на 2 ...

Вложения:

• lcd-amperka.jpg
      lcd-amperka.jpg
      Размер файла:
      167,6 КБ
      Просмотров:
      94
  3. house4u

house4u Администратор Команда форума

Симпатии:
    996
    Из:
    Одесса
    @ocrimenco, а зачем вы покупали прошивку без схемы сборки?

4. ocrimenco

ocrimenco Житель форума

Симпатии:
    207
    Из:
    запорожье
    Вчера говорил с ним по телефону я так понял что в коде программы указаны выводы на плате куда подключены устройства пока он обьяснял вроде все понятно было ....на днях куплю недостающие запчасти попробую все до кучи...чет думал по подобию диф регулятора там с описанием без проблем получилось и собрать и прошить ...в этом трекере запчастей не намного больше чем в регуляторе ...за прошивку заплатил так это чужой труд .....

5. house4u

Симпатии:
    996
    Из:
    Одесса
    Я не упрекаю вас, просто автор, продавая прошивку, должен был и предоставить "понятные" инструкции для сборки.
    --- Добавлено, 7 мар 2016 ---
    Получается что-то типа такого:

sunSensorLeftAnalogPin 0 - это левая часть датчика солнца (поворота), выход А0
    sunSensorRightAnalogPin 1 - это правая часть датчика солнца (поворота), выход А1
    limitLeftPin 11 - концевик поворота влево D11
    limitRightPin 12 - концевик поворота вправо D12
    handModeAnalogX 2 - ручной поворот по оси Х А2
    handModeAnalogY 3 - ручной поворот по оси Y А3

handModeButton 7 - ручной режим D7
    waterTempPin 9 - датчик температуры воды D9 (датчик DS18B20, как у меня)

LiquidCrystal_I2C lcd(0x27, 16, 2) - Дисплей надо брать с модулем I2C, где подключение 4 провода: + - и SDA и SCL

#define DHT11_PIN 6 - датчик влажности D6
    #define power12VtransPin 8 - не понял что, пин D8

motorMoveRightPin = 2; мотор двигать вправо D2
    motorMoveLeftPin = 3; мотор двигать влево D3
    pompaPin = 4; помпа D4
    klapanPin = 5; клапан D5

Это все вам должен был предоставить автор прошивки. Если что-то не ясно, то лучше уточнять у него.

Последнее редактирование: 24 мар 2016
    kivik71 и ocrimenco нравится это.
  6. ocrimenco

ocrimenco Житель форума

Симпатии:
    207
    Из:
    запорожье
    Я так понял из разговора с ним что он хорошо разбирается и делал для себя не на продажу это я у него попросил...спасибо за разжевывание для чайника ...надо восполнить пробел накуплю запчастей позанимаюсь...у него редуктор от стеклоочистителя ...трансформатор включается с контроллера а не гудит все время ....

7. house4u

Симпатии:
    996
    Из:
    Одесса
    Ясно. Значит это #define power12VtransPin 8 - пин D8

kivik71 и ocrimenco нравится это.
  8. ocrimenco

ocrimenco Житель форума

Симпатии:
    207
    Из:
    запорожье
    вот еще другой человек поделился схемой и прошивкой.
    отсюда

Вложения:

Последнее редактирование: 7 мар 2016
    kivik71 нравится это.
  9. house4u

Симпатии:
    996
    Из:
    Одесса
    Ну датчик и там и там, скорее всего одинаковый, так что можете брать за основу.

10. ocrimenco

ocrimenco Житель форума

Симпатии:
    207
    Из:
    запорожье
    нашел человека недорого все для ардуино после праздников закуплюсь попробую ...по просьбе автора снял прошивку с общего доступа но кому надо вышлю
    --- Добавлено, 7 мар 2016 ---
    получил письмо от автора прошивки не могу понять что это значит...А еще там модули нужно к ардуине подкинуть чтобы прошивка не ругалась, их нужно либо в нете скачать, либо как позвоните скину вам всю папку ардуины....когда попросил их мне выслать он ответил .....модули это все то что после слова include это библиотеки которые есть в инете и вы их можете скачать, смотрел у себя старую папку ардуины с этими файлами, но при обновлении ардуина вычистила старые файлы...........мне эти модули нужны ...или для чего они...

11. ocrimenco

ocrimenco Житель форума

Симпатии:
    207
    Из:
    запорожье
    по аналогии с отоплением седня подумалось там используют погодозависимую автоматику для котла .т.е. потеплело прикрыли теплоноситель...если это перенести для контроллера для солнечных колекторов то это должен быть датчик инсоляции.т.е. облачно и работа колекторов идет по другой программе.видится так - программа 1 - солнечно -заряжается бойлер 1 потом как он до заданой дошел заряжается бойлер 2...программа 2 - переменчиво - в зависимости от инсоляции или от пауз между нагревом заряжается бойлер 1 ...если солнца мало его заряжать то уменьшается дельта нагрева с 6 градусов до 2 \например \чтобы использовать хоть то что есть...если во второй половине дня вышло солнце то переход к программе 1...программа3 - посмурно - на мин дельте греть если не бак 1 если там теплее то бак 2 ...по идее еслиб контроллер мог сделать краткосрочный прогноз на час вперед ведь погода резко не может поменяться типа инсоляция упала и увеличились паузы между вкл насоса - переходим на 2 программу...для исключения простоя в работе коллектора..каждый пользователь под свою систему мог бы выбрать оптимальную кривую которая подходит именно его системе...но надо либо 2 бака либо большой с теплообменниками на разных уровнях ..вобще интересно будет экономия ил нет

Вложения:

12. ocrimenco

ocrimenco Житель форума

Симпатии:
    207
    Из:
    запорожье
    есть ли экономический эффект от двухтемпературного нагрева . греть воду в основном баке высокотемпер система и преднагрев при пасмурности и облачности дополн бак .по идее если брать за показатель не температуру а время нагрева дозы воды или показания датчика инсоляции то можно организовать переключение между баками чтобы не терять время на простой при облачности.время расчета нагрева дозы меняется от наруж температуры время года и еще кучи значений наверно легче ориентироваться по датчику инсоляции

Вложения:

13. ocrimenco

ocrimenco Житель форума

Симпатии:
    207
    Из:
    запорожье
    Седня наконец приехали недостающие запчасти для трекера.за все 260 грв IMG_20160324_173908.jpg

Вложения:

14. ocrimenco

ocrimenco Житель форума

Симпатии:
    207
    Из:
    запорожье
    LiquidCrystal_I2C lcd(0x27, 16, 2) - Дисплей надо брать с модулем I2C, где подключение 4 провода: + - и D16 D2..........D16 D2 ЭТо не так как на картинке
    --- Добавлено, 24 мар 2016 ---
    У меня на плате есть выводы такиеже как на плате и2 с может на них подключать

Вложения:

Последнее редактирование: 24 мар 2016
  15. house4u

Симпатии:
    996
    Из:
    Одесса
    Да, надо к выходам SDA и SCL, а 16 и 2 - это 16 символов, 2 строки. Ошибся я.

16. ocrimenco

ocrimenco Житель форума

Симпатии:
    207
    Из:
    запорожье
    sunSensorLeftAnalogPin 0 - это левая часть датчика солнца (поворота), выход А0
    sunSensorRightAnalogPin 1 - это правая часть датчика солнца (поворота), выход А1

Вложения:

17. ocrimenco

ocrimenco Житель форума

Симпатии:
    207
    Из:
    запорожье
    Да без схемы дело не идёт буду автора просить

Вложения:

18. house4u

Симпатии:
    996
    Из:
    Одесса
    Я вам сразу сказал, что без схемы, это "деньги на ветер", либо в этом надо очень-очень долго ковыряться.

19. ocrimenco

ocrimenco Житель форума

Симпатии:
    207
    Из:
    запорожье
    седня напишу письмо может не откажет в помощи как то надеялся что сборка будет как диф колектора раз и собрал тут вроде элементов не больше и схема тоже рабочая..вопрос по фотодиодам

Вложения:

20. house4u

Симпатии:
    996
    Из:
    Одесса
    Для этого я потратил не одну неделю на написание инструкций и размещения их на сайте. Про прошивку я вообще молчу :)

ocrimenco нравится это.
реклама:

Поделиться этой страницей