реклама:

Предложение по расширению функционала контроллера

Тема в разделе "Контроллеры house4u", создана пользователем Bandji, 25 авг 2015.

1. Bandji

Bandji Интересующийся

Симпатии:
    4
    Из:
    Знаменка
    Ну я думаю хозяин не обидеться если мы будем вносить предложения по модернизации контроллера.
    1. Предлагаю сделать инверсию канала управления насоса СК, то есть по дефолту контакты реле на насос замкнуты. Если контроллер свалился в аварию пусть лучше насос постоянно качает чем гликоль закипает. Можно сделать эту функция опционной.
    2. Добавить датчик температуры и использовать его для управления циркуляцией воды в ГВС. У меня просто длинна магистрали ГВС около 10м, "готовое решение" насос с термодатчиком - стоит немерянно, почему бы не нагрузить этим контроллер.
    Пока все, позже еще че то добавлю)

2. house4u

house4u Администратор Команда форума

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Да, про рециркуляцию ГВС я тоже думал. А вот инверсия насоса, потребует, возможно отдельного питания, ведь реле, большую часть своего времени (за год) будет постоянно включено.

3. Bandji

Bandji Интересующийся

Симпатии:
    4
    Из:
    Знаменка
    Получается что да, постоянно включено. Поэтому и предлагаю опционально, кому нужно пусть сделает отдельное питание на блок реле. Просто у всех системы разные и для кого то стогнация это зло.
    Правда не знаю насколько тяжело это для реле, как долго оно протянет.

4. Никита

Никита Житель форума

Симпатии:
    247
    Из:
    москва
    На реле три контакта. Мы подключаемся к разомкнутым, а нужно к замкнутым. На катушку при этом ничего не подается. Питание будет подаваться только в ночное время и при облачности. Разница будет не значительной, ведь летом солнечный день больше, а зимой все наоборот. То на то и выйдет по питанию.

Garik нравится это.
  5. Bandji

Bandji Интересующийся

Симпатии:
    4
    Из:
    Знаменка
    Не владею пока СК, но думаю днем насос включается кратковременно, поэтому админ прав, чаще насос выключен чем включен. Да и лишнее время включенного насоса это расход электричества.

6. Никита

Никита Житель форума

Симпатии:
    247
    Из:
    москва
    Тут не про время включения насоса речь идет (оно одинаковое в любом случае) а о времени подачи питания на управляющее реле. В исходной схеме реле запитано тогда, когда нам нужно включить насос. В реверсивной схеме наоборот - подаем питание на реле, чтобы насос выключить (ночью или в облачность)

7. Depesh

Depesh Житель форума

Симпатии:
    181
    Из:
    Зона АТО
    ага, вот куда я напишу :)
    Для контроллера на базе UNO:
    1. на кнопку Settings (не используется в настоящее время), которая присуствует на плате с дисплеем повесить вкл/выкл. насоса, чтобы не лезть далеко в меню и тыкать его через ManualMode. Поясню для чего: Контроллер использую для летнего душа, вода к концу дня довольно сильно перегрета и требует разбавления. С этой целью я вручную включаю насос (для перемешивания) и подаю холодную воду. В противном случае при добавлении воды в бочку она не перемешивается (подача и отбор снизу). Функция была бы очень полезной, так как пользуюсь каждый день.
    Как вариант можно эту кнопку сделать назначаемой для любого пункта меню. Например при длительном удержании в нужной менюшке оно запоминает позицию и потом получается быстрый доступ по клавише... ну то уже баловство ;)
    Про рециркуляцию ГВС бы подробнее... Это чтобы вода в контуре всегда была горячая? Есть минусы: людей нет дома, а контроллер будет включать циркуляцию, чтобы заместить холодную воду горячей, а нам тепло сберегать надо. По этому поводу я думал реализовать иначе: включил свет в ванной - включился насос рециркуляции на 30 секунд и выключился. Пока дойду до умывальника вода будет горячей.

8. serf2007

serf2007 Новичок

Симпатии:
    1
    Из:
    Ставрополь
    Я тоже напишу, пока только проектирую себе систему отопления (только фундамент готов) . Пришла одна мысль надо в контроллер добавить управление несколькими насосами отопления (типа 3-4 термометра с поддержанием температуры и изменяемым гистерезисом) и тогда это будет вообще супер система.
    --- Добавлено, 3 сен 2015 ---
    Как я вижу рециркуляцию-- необходима для поступления горячей воды сразу после открытия крана , а экономно реализовать можно поддержанием температуры полотенцесушителя отдельным каналом управления контроллера.

Genplane нравится это.
  9. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    При длинных линиях можно слить около литра, а может и больше, воды в канализацию, тупо ожидая, пока "горяченькая пойдет" ))) Если посчитать за год, и кран открывается несколько раз в день (утром и вечером), то экономия на воде.

К примеру в 1 погонном метре металопластиковой трубы 0.113л (16 труба) и 0.201 (20 труба). У меня около 15 метров труб до крана. Пусть 16. Т.е 1.7 литра. Если сливать их два раза в день, то получем 3.4 литра. На 365 * 3.4 = 1237 Т.е около 1.2 куба воды. Но по факту будет больше, так как кран могут и ночью дергать, и днем еще )))

10. Любомир

Любомир Житель форума

Симпатии:
    36
    Из:
    Івано-франківськ
    В мене саморобний бойлер стоїть в підвалі і від нього до ванної йде приблизно 6м. металопластикової 16мм. я цю трубку замотав утеплювачем разом з трубкою гар.води з СК відповідно коли гріє сонечко воду то підігрівається вода яка йде у ванну.

11. Семеныч

Семеныч Житель форума

Симпатии:
    150
    Из:
    Жмеринка
    Давно видел в интернете. Самоделкин поставил около раковины трехвходовый термостатический клапан. Выход на унитаз. С утра первое куда? К унитазу. Холодная слилась, термостат закрылся. Писал, что работает хорошо. Ну и конечно, хорошее утепление труб. Пробывал найти эту статью, не могу.

12. Dok

Dok Житель форума

Симпатии:
    134
    Из:
    Залещики
  13. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Датчих холла + магнит. Эти датчики работают с моим контроллером, только в настройках надо выставить [+] High Speed

14. budmarket

budmarket Новичок

Симпатии:
    0
    Из:
    Никополь
    Неплохо было бы добавить пару термометров и показывать температуру например в комнате(комнатах) и на улице.
    Дополнительно получился бы точный термометр.

15. Depesh

Depesh Житель форума

Симпатии:
    181
    Из:
    Зона АТО
    для UNO возможно не плохим решением было бы добавить индикацию того, что ночью в Вашем отсутствии включалась функция AntiFreezy. КАк вариант - зажиганием маленькой точки в углу экрана до окончания суток. Это помогло бы судить о необходимости своевременного сворачивания систем на воде, типа летнего душа. Просто часто бывает, что на даче температуры ниже, чем в городе

16. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Платная прошивка поддерживает до 8 датчиков. Тот функционал, который есть в платной версии, не скоро попадет в бесплатную версию, а может и вообще не попасть.

17. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Народ, не понять, как лучше сделать программируемые условия. К примеру мы задали условие, что если T1 > 50 то включить выход P3, включить то я его включу. Вопрос, когда выключать? Либо надо добавлять на выключение еще одно условие типа если T1 < 45 то выключить выход P3, либо просто задавать еще дельту выключения для каждого условия? К примеру, если дельта 3, то Р3 включится при +50, а выключится при Т1 ниже 47 (50-3)

18. Семеныч

Семеныч Житель форума

Симпатии:
    150
    Из:
    Жмеринка
    Для меня понятней такое условие. Выход Р5 - Тх=ХХ градусов включить, Тх=ХХ градусов выключить
    Либо еще вариант Тх-Ту=разница температур при которой включить/выключить
    --- Добавлено, 5 ноя 2015 ---
    Я только начал разбираться с настройками, может что-то не так написал. Надо выделить часть датчиков жесткие условия, такие как есть, а часть датчиков и выходов - программируемые

19. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Ну равно точно не пойдет, надо >= или <= (больше либо равно, меньше либо равно), а для простоты и экономии места на дисплее, просто писать больше или меньше. Дифференциальные условия (разница между датчиками) будут задаваться отдельно. Сейчас пока речь про включение или выключении выходов при превышении (или понижении) заданных температур.

20. Семеныч

Семеныч Житель форума

Симпатии:
    150
    Из:
    Жмеринка
    Я в принципе так и думал, написал не грамотно (болею, температура, голова плохо варит). Сегодня контроллером учился управлять, заметил антифриз только плюсовые температуры, может минус добавить.
    --- Добавлено, 5 ноя 2015 ---
    Как для меня, понятней четкие цифры, а не дельты.

Garik и house4u нравится это.
реклама:

Поделиться этой страницей