реклама:

Предложение по расширению функционала контроллера

Тема в разделе "Контроллеры house4u", создана пользователем Bandji, 25 авг 2015.

1. house4u

house4u Администратор Команда форума

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Тогда предлагаю такую запись для 20 символов [+]P3:Tx>cc.c Tx<cc.c и такую для 16 символов [+]P3:Tx>cc.c<cc.c Плюсик - это включить или выключить условие, первое условие включения выхода, второе условие - выключение.

Семеныч нравится это.
  2. Семеныч

Семеныч Житель форума

Симпатии:
    150
    Из:
    Жмеринка
    Все четко и понятно

3. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    По дифференциальным условиям думаю так:
    On Off
    [+]P3: D23>cc.cD23<cc.c для 20 символов
    [+]P3D23>cc.c<cc.c для 16

D23 = T2 - T3, Dk2 = Tk - T2 и т.д

Семеныч нравится это.
  4. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Решил сделать так, учитывая, что у нас минимум 2 строки :)

Для обычных условий
    [+]P3:Tx
    On>cc.c Off<cc.c

Для дифференциальных
    [+]P3:Tk - T2
    On>cc.c Off<cc.c

Семеныч нравится это.
  5. Gride

Gride Интересующийся

Симпатии:
    5
    Из:
    Мариуполь
    А может не перегружать дисплей и пользователя? Кто будет заморачиваться точными настройками? А если перепутают показания, и в настройках укажут минимальную температуру больше максимальной? Тогда реле вообще не включится.
    Все равно, точная температура до градуса никому не нужна. Температуру горячей воды на ощупь никто никогда не определит. К тому же горячую воду всегда разбавляют холодной до комфортной температуры. А теплоносителю в коллекторе вообще фиолетово, лишь бы не закипеть.

Предлагаю гистерезис программно считать, например, для ГВС 10 % в каждую сторону, для теплоносителя 15 % в каждую сторону. В настройках указываем точную температуру, а контроллер сам рассчитывает минимум и максимум. Например, ввели 50 С. Реле включится при 45 С и выключится при 55 С. И экран не загроможден, и удобно пользоваться. Не забывайте, что интерфейс делается для человека, и должен быть понятным и удобным.

Последнее редактирование: 7 ноя 2015
  6. Garik

Garik Житель форума

Симпатии:
    428
    Из:
    Vitebsk
    Лучше всего давать человеку выбор из списка, при котором всё уже заранее за него продумано.
    При выборе из списка, ошибится не получится.

7. agere

agere Житель форума

Симпатии:
    108
    Из:
    Lutsk, Ukraine
    Прошу принять к рассмотрению такую мысль:
    внести в возможности контроллера подобие MPPT автоматически протоком и т.д. (находить точку) "ловить" максимальную возможную мощность от солнца и передавать ее в ТА. Обратил внимание, на то что, потери в ветке "подачи" (раздвоение линий Тк и Т1) начинаются после достижения дельты температур в подаче Тк и Тулицы приблизительно 38-40 градусов. Такие же эффекты возможны и в "обратке"-ветке теплотрассы. Хорошо бы, снизить Тк протоком до нижней разумной границы температуры достижимой в ТА, тогда и выработка(потери СК) станут оптимальными и потери из теплотрасс уйдут.
    Возможно плохо просмотрел мануалы и функция уже присутствует в том или ином виде в изделиях. В таком случае: "прошу понять и пррростить".

8. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Ну, тут надо научится управлять скоростью насоса, либо применять дорогой насос с уже встроенной поддержкой изменения оборотов (плавная регулировка, а не 3 скорости).

9. agere

agere Житель форума

Симпатии:
    108
    Из:
    Lutsk, Ukraine
    Изменять скорость насоса по простому можно переключая обмотки релейными коммутаторами, как штатный ручной регулятор НЦ действует или подавать питание на насос "вкомутировав" в провод питания насоса дополнительный конденсатор. Тогда сквозь дополнительный конденсатор (реактивное сопротивление) можно уменьшить ток насоса и его обороты соответственно. Если коммутировать несколько конденсаторов в параллель то можно несколько градаций получить скорости. Затем используя идеи "Гарика" про мультиплексор -демультиплексор кодом ардуино управлять коммутацией батареи конденсаторов.
    Более продвинутая схема частотный регулятор оборотов двигателя - может сигналами с ардуино управлять ключами высоковольтными и относительно не мощными можно. Тогда выпрямив сетевое 220 и управляя ключами можно любую частоту вращения двигателя задать.
    Или подвязать готовый китайский частотник маломощный http://частотники.рф/vfd_l.html управляя им с ардуино. По ценам не скажу вот с ОЛХ нашел http://olx.ua/uk/obyavlenie/preobra...-fr-s520s-0-4k-ec-b-u-IDhZo8G.html#6da4c251f5 можно менее мощный и с выходом на 1фазу поискать-подешевле.
    P.S. возможно просто понижать Тк до приемлемого нижнего порога Т в ТА прокачкой на макс скорости НЦ будет достаточно? Или режим старт - стоп применить, не знаю как на здоровье насоса частые пуски и остановы скажутся.

Последнее редактирование: 25 янв 2016
  10. Николай_2

Николай_2 Житель форума

Симпатии:
    36
    Из:
    Днепропетровск
    Доброго дня.
    Схема есть , на релюшках, работает на газ. котлу.
    Алгоритм - 1 скорость работает когда температура в комнате выше установленой на датчике комнатной температуры, газ котёл не работает.
    3 скорость включается когда датчик комнатной температуры даёт сигнал на включение газ котла и котёл включается на нагрев .
    2 скорость включается когда температура в газ котле поднялась до выставленой по термопаре котла но при этом температура в помещении ниже установленной датчике комнатной температуры.
    Схему могу сбросить.

11. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Я говорил о ШИМ модуляции, хотя это не совсем правильно, но работает. То что вы предлагаете, @Семеныч уже сделал вчера :) http://house4u.com.ua/forum/threads/sistema-semenycha.176/page-11#post-15197

12. Allar

Allar Интересующийся

Симпатии:
    2
    Из:
    Сибирь
    Мои пожелания.
    Сделать проект более универсальным, управление котлом, вентиляцией, сигнализация протечки воды и газа.
    Архивация показаний со счетчиков с герконом (газ, вода, свет.), для последующего анализа.
    Подключение беспроводных устройств 433 Mhz датчики температуры, влажности, термостаты.
    Не совсем понятна возможность подключения датчиков влажности.

Последнее редактирование: 30 май 2016
  13. vano77

vano77 Интересующийся

Симпатии:
    1
    Из:
    Полтава
    Всем доброго времени суток. Недавно стал счастливым обладателем контроллера 8х8. Своей гелиосистемы пока не имею. В процессе строительства. Купленным здесь в магазине устройством доволен. Подключил несколько датчиков. Тестирую, изучаю. И тут как в анекдоте. Кидаю шапку и говорю:- а это для помидоров. Итак еще хотелось бы видеть:
    1. Управляемый выход "Р"для сервопривода. "Открыть" "Закрыть". Работа по желанию клиента (включить, выключить в online), таймеру, привязка к термодатчику. На выбор . Это может быть жалюзи, трехходовой кран, дверька курятника как в моем случае.
    2. Работа в online. Контроль и оперативное вмешательство с любой точки в мире.
    Спасибо.

14. Семеныч

Семеныч Житель форума

Симпатии:
    150
    Из:
    Жмеринка
    Так это уже все есть.
    --- Добавлено, 21 июн 2016 ---
    Внесу свою лепту в предложения. Частенько пропадает интернет, данные теряются. Это искажает картинку работы. В конце дня отправка на сервер пакетом данных за день.

Последнее редактирование: 21 июн 2016
  15. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Да, будет время - займусь этим вопросом. Надо добавить такую штуку 200% В первых версиях работала FTP передача файла статистики с SD карты на сервер раз в сутки, но с ESP передача таких данных это реальная проблема. Буду делать через GET запросы, наверное.

Семеныч нравится это.
  16. Лъчезар

Лъчезар Новичок

Симпатии:
    0
    Из:
    Варна
    Я хотел бы иметь эту функциональность:
    Все насосы / выходы для визуализации на временной шкале.
    Было бы сть, чтобы увидеть, какой насос работает больше всего и когда именно.

17. NightPilot

NightPilot Житель форума

Симпатии:
    0
    Из:
    Запорожье
    Надо добавить в меню вариант теплоносителя - спирт и проценты градусности 40..50..60

18. girski

girski Интересующийся

Симпатии:
    0
    Из:
    Хадера Изриль
    Писал на info@house4u.com.ua, затем увидил этот раздел, так что повторюь.

У меня часть трехходовых кранов и насос постоянного тока - 12VDC. Так как штатные реле (ssr dc-ac) расчитаны на управление нагрузкой переменного тока, то надо ставить внешний блок реле, а это не очень интересно.
    Существуют PCB SSR DC-DC. Например:

GJ-5FA-L
    https://ru.aliexpress.com/item/5pcs..._7&btsid=cba747c0-0b27-4441-86e6-3023c7e4669d

HHG1D-0/032F-20
    https://ru.aliexpress.com/item/GSFY-Inp
    ut-3-32V-DC-Output-4A-200V-DC-4-Pin-PCB-Solid-State-Relay/32719854420.html?spm=2114.41010708.4.21.dRGjyR

Если они физически не влазят (боле толстые), желательно предусмотреть возможность установки этих реле в новых версиях материнской платы.

У меня два из шаровых трехходовых кранов управляются изменением полярности и посему все время остаются под напряжением, что как мне кажется не совсем хорошо, а поэтому интересует возможность (програмно) установить управление двумя выходами на переключающие реле - один на открытие, другой на закрытие крана по пол минуты - минуту каждый. Время открытия/закрытия крана в технической характеристике заявлено - 8 секунд. При перезапуске контролера повторять подачу управления на всякий случай.
    Но гораздо лучше в дополнение к восьми штатным выходам иметь еще несколько выходов, опционально или штатно, для осуществления двойного, как бы парафазного жестко привязаного выхода - в дополнение к имеющемуся, как следующий шаг развития контролера, для осуществления функции управления сервомеханизмами при помощи двух реле с обесточиванием. Это даст возможность не занимать штатные, сейчас имеющиеся, выходы под это дело.
    Можно, конечно же, просто проинвертировать имеющийся выход, а затем подать эти сигналы через таймеры на релюшки, или тупо подать сигналы включения реле через большие электролитические конденцаторы с защитными диодами на землю после них. Но это внешнее леплево не прибавит весомости проекту, а ведь у Меги 2560 еще много свободных выходов остаются без дела.

19. girski

girski Интересующийся

Симпатии:
    0
    Из:
    Хадера Изриль
  20. nfsto

nfsto Интересующийся

Симпатии:
    1
    Из:
    bulgaria
    Привет, я знаю, что проект закрыт, но я хочу предложить идею, это будет очень полезно, если оно будет реализовано.

Вложения:

реклама:

Поделиться этой страницей