реклама:

Проект энергоэффективного дома @Никита

Тема в разделе "Наши домики", создана пользователем Никита, 13 авг 2015.

1. Никита

Никита Житель форума

Симпатии:
    247
    Из:
    москва
    Начну тему про свой небольшой проект дома стоимостью около 25 тыс долл. (приблизительно)
    Схему выбрал щитовую из-за скорости возведения и возможности строить в одиночку.
    Свесы крыши почти до самой земли для защиты от ветра с севера и дополнительной освещаемой и обогреваемой веранды с юга.
    Фундамент - мелкозаглубленный ленточный с утеплением ППС и несъемной опалубкой из ЦСП.
    Толщина стен - 200 мм.
    Утепление - мин. вата.
    Конструкция стен - вдухслойная, со смещением на полшага.
    Каркас.jpg

Вложения:

• 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      942,2 КБ
      Просмотров:
      364
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      912,3 КБ
      Просмотров:
      354
    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      434,2 КБ
      Просмотров:
      350
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      417,8 КБ
      Просмотров:
      349
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      405,8 КБ
      Просмотров:
      339
    Последнее редактирование: 13 авг 2015
    Alex320, Семеныч и Depesh нравится это.
  2. Depesh

Depesh Житель форума

Симпатии:
    181
    Из:
    Зона АТО
    Этажность? Площадь? Что из энергоэффективного реально хотелось бы реализовать?

3. Никита

Никита Житель форума

Симпатии:
    247
    Из:
    москва
    Габариты по фундаменту - 9х10 метров
    1 этаж + мансарда (7х10 метров)

В плане энергоэффективности запланированы следующие меры:
    - Обогреваемое подполье - грунтовый ТА
    - Двойное утепление север/юг - стена+свес крыши
    - На южной стороне модифицированная стена Тромба 4х2 метра
    - Предварительная площадь плоских СК (самоделки) - 40 м2, разделенных на 4 ветки + вакуумные СК на 20-30 трубок в конце каждой из 4-х веток для форсированного прогрева теплоносителя (летом можно снимать трубки для защиты от града и перегрева).
    - Отопление комбинированное: камин/стена Тромба/вентиляция http://house4u.com.ua/forum/threads/kombinirovannoe-otoplenie-voda-vozdux.98/

4. Vitalls

Vitalls Житель форума

Симпатии:
    57
    Из:
    Киев
    Думаю учитывая визуализации при при идеальной ориентации и таком количестве коллекторов, дом будет хорошо энергоэффективным. Единственное что обязательно нужно сделать возможность хорошего проветривания веранды ( местами открываться должна), и также ад всей прозрачной частью сделать перголы под таким углом чтобы летом прямые солнечные лучи не попадали в помещение, а зимой попадало максимум, ато летом будет там сауна и даже проветривание не всегда поможет.

Никита нравится это.
  5. Никита

Никита Житель форума

Симпатии:
    247
    Из:
    москва
    Да, согласен, я это учел и металлочерепица заканчивается таким образом, чтобы давать тень летом - на южной стене под навесом окно 4х2 метра.
    Под подшивкой свеса сконструировал систему вентиляции, чтобы зимой воздух для вентиляции кровли брался снаружи, а летом из веранды (подача в этом случае будет под самым свесом с юга. Потом как-нить нарисую)
    --- Добавлено, 13 авг 2015 ---
    Модифицированная стена Тромба. Вентилятор на обратке с тепловым реле на включение.
    --- Добавлено, 13 авг 2015 ---
    Общий чертеж

Вложения:

• 7.jpg
      7.jpg
      Размер файла:
      163,6 КБ
      Просмотров:
      201
    • 6.jpg
      6.jpg
      Размер файла:
      556,9 КБ
      Просмотров:
      162
    • Раскладка_CS5.pdf
      Размер файла:
      400,5 КБ
      Просмотров:
      31
    Последнее редактирование: 13 авг 2015
  6. Vitalls

Vitalls Житель форума

Симпатии:
    57
    Из:
    Киев
    То что тень от навеса в помещение это понятно, что будет, я имел в виду что в самой веранде будет сауна, а она соответственно будет передавать тепло в комнаты через окна двери. У нас в городе в застекленной лоджии на южную сторону летом даже с открытыми окнами не возможно долго находиться, и все тепло через форточки оказывается в помещении. И без кондиционера никак, а я думаю такой дом нужно строить уже так чтобы не пришлось потом ставить кондиционеры :)

Никита нравится это.
  7. Никита

Никита Житель форума

Симпатии:
    247
    Из:
    москва
    Нужно прочитать про перголы...
    Это что-то типа фиксированных горизонтальных жалюзи?

8. Vitalls

Vitalls Житель форума

Симпатии:
    57
    Из:
    Киев
    Да. Просто называются так, не обязательно горизонтальные, лично я рисовал и у меня получалось, что доски лутше ставить под углом солнца зимы или межсезонья, шаг зависит от ширины доски. Таким образом зимой или в межсезонье попадают все прямые лучи, а летом в час пик вообще не попадают. И они должны находиться с внешней стороны конструкции чтобы, также не отдавать тепло в помещение. Их можно пустить и по скату но тогда вид из окна можно испортить, поэтому делают горизонтально конструкцию. Но это все правда можно решить и проще, просто посадить деревят перед домом которы скидывают листья в нужное по сезонам отопления время :)

9. Никита

Никита Житель форума

Симпатии:
    247
    Из:
    москва
    Деревья - хорошее решение! С крупными листьями! Клен например. От него зимой практически нет тени.
    Благодарю за помощь!

10. Vitalls

Vitalls Житель форума

Симпатии:
    57
    Из:
    Киев
    Но с деревьями тоже нюансы поскольку это тень на лето то есть солнце высоко поэтому деревья должны бить близко к дому в связи с чем сами стволы и ветки могут давать много тени на коллекторы которые находятся в самой веранде. В принципе там вопрос не в листьях так как любое дерево перекроет свет практически полностью. А в том чтобы в нужный сезон небыло листьев и имело тонкие ветки.

11. Никита

Никита Житель форума

Симпатии:
    247
    Из:
    москва
    Колекторы на веранде как раз имею зимний режим работы. Они только для зарядки вертикальных кирпичных накопителей. Летом конечно можно было бы фрукты сушить))) но я рассчитывал на сезонность.
    Были мысли использовать их для подогревания грунтового ТА, но это очень усложняет схему.

Последнее редактирование: 17 авг 2015
  12. avg68

avg68 Активист

Симпатии:
    7
    Из:
    CCCP
    Привет. В одиночку не получится.
    Рассчитывай еще на четыре руки.

13. Никита

Никита Житель форума

Симпатии:
    247
    Из:
    москва
    Посмотрим. Это большой эксперимент. Понизить планку никогда не поздно.

14. avg68

avg68 Активист

Симпатии:
    7
    Из:
    CCCP
    По ТБ не положено. Тех. надзор тоже необходим.

15. Никита

Никита Житель форума

Симпатии:
    247
    Из:
    москва
    мы же из СССР )) тут возможно все.))
    Про технику безопасности я в курсе. Много примеров перед глазами. А тех.надзор, это ж даже на коммерческом строительстве не работает))

16. avg68

avg68 Активист

Симпатии:
    7
    Из:
    CCCP
    Ты же для себя строишь. Пригласи товарища. Ознакомь его с рабочим проектом.
    Он будет твоей тенью. Ты отмерил заготовку - он проверил, и тп.
    У меня дед на такой работе. Ему приятно - пригодился, и ты экономишь время,
    а как показывает практика и деньги.

17. Никита

Никита Житель форума

Симпатии:
    247
    Из:
    москва
    Я согласен, полностью. Тем более, что и опыт есть и мозги слава богу на месте. Но у меня несколько другая ситуация.
    Будем считать это проверкой на состоятельность моих амбиций)) Да и потом есть еще нюансы, которые не хочу озвучивать.
    В общем в этом проекте все раздроблено на мелкие части, подсильные одному человеку. Даже установка стропил продумана таки образом, чтобы справиться одному.
    Хочу, чтобы этот проект, если его удастся завершить, был подтверждением того, что и один в поле воин!
    Ну и если руководствоваться вашими соображениями, опрометчиво продемонстрированными в теме про крота)) то коллективная работа, как это ни странно, стоит ниже индивидуальной. А русский мужик, в отличие от европейского и прочих, должен сам себе доказать, что он что-то может в этой жизни. Так воинов выбирали, так отпрысков на стойкость проверяли, и не только люди, но и обстоятельства.
    А если увижу, что не справляюсь, то и помощи попросить не грех... только не сильно на нее рассчитываю.

18. avg68

avg68 Активист

Симпатии:
    7
    Из:
    CCCP
    У вас осциллограф есть.
    Тему, которую вы упоминаете, натолкнула меня на интересные мысли.
    У меня три инвертера, и еще один от А-э.
    Сильно подозреваю, что ни один не выдает то, что от них ждут.
    Видите, как можно обойти скользкие моменты, не упоминая о нем в суе.
    Так вот, ежели мы их протестируем, и выложим данные общественности,
    люди будут иметь информацию.

19. Никита

Никита Житель форума

Симпатии:
    247
    Из:
    москва
    Вля чистоты эксперимента нужен аналоговый осциллограф. У меня правда никакого нет. Раньше был, да приказал долго жить.
    Вопрос второй - а смысл? Вроде же разобрались с проблемой. Есть Чистый синус, есть Квантованный (ступенчатый), есть меандр (прямоугольные импульсы). Квантованный с определенным приближением можно считать синусом, если его форма имеет достаточное (вот тут весьма расплывчатый показатель) количество уровней, которые сглаживаются реактивным сопротивлением цепи и выравнивают ступеньки.
    Меандр - по сути переключение между двумя уровнями постоянного напряжения и для реактивного сопротивления он проходит незамеченным - короткое замыкание.

В этом споре правы обе стороны (только рассматриваемые крайности разные) )) Так часто случается в нашем мире)) Особенно, когда встречаются люди с разным мироощущением. Слова "Чистый синус нам не нужен и это все обман", согласитесь, могут иметь минимум два значения))
    --- Добавлено, 28 сен 2015 ---
    Вообще я сторонник теории "контролируемого Абсурда".
    Выработался у меня такой подход (или это врожденное), когда любое понятие доводится до абсурда (крайней точки на шкале идеализма), а потом в образовавшемся диапазоне ищется какое-то среднее положение, которое ближе к истинному положению вещей)) Ведь крайности, как в использовании, так и в озвучивании - очень не здоровый образ жизни и общения. Это всего лишь точки, показывающие ширину диапазона изменения данного понятия.

Последнее редактирование: 28 сен 2015
    kivik71 нравится это.
  20. Vitalls

Vitalls Житель форума

Симпатии:
    57
    Из:
    Киев
    Философ, :) а когда строиться собираетесь?

реклама:

Поделиться этой страницей