реклама:

Проект энергоэффективного дома @Никита

Тема в разделе "Наши домики", создана пользователем Никита, 13 авг 2015.

1. Vitalls

Vitalls Житель форума

Симпатии:
    57
    Из:
    Киев
    Никита как успехи со стройкой ? :)

2. Никита

Никита Житель форума

Симпатии:
    255
    Из:
    москва
    Я тут отписываюсь потихоньку по планам на этот год.
    В январе сваи закрутили, вот жду теперь, когда подсохнет. У нас там не проехать. Планы на этот год - каркас+кровля. Это задача максимум. На большее денег не хватит.
    Еще планирую установить ГТА и выкопать яму под водяной ТА.. и, может быть, забетонировать стенки.

По ГТА отчитаюсь. Витя обещал помочь с регистратором на 16 датчиков, так что перспектива по сбору данных обнадеживающая.

3. Vitalls

Vitalls Житель форума

Симпатии:
    57
    Из:
    Киев
    Понятно. Ну давай удачи :)

4. Никита

Никита Житель форума

Симпатии:
    255
    Из:
    москва
    небольшой фотоотчетик по материализации картинки с аватарки)))
    Последний выезд был в позапрошлые выходные - доделали чердачное перекрытие и напилили стропил на низ северной стороны...
    А теперь дожди. Вот жэсть

Вложения:

kivik71, bazil19 и house4u нравится это.
  5. Алекссс

Алекссс Житель форума

Симпатии:
    130
    Из:
    Днепропетровск
    Пол опилками будешь засыпать?))

6. Никита

Никита Житель форума

Симпатии:
    255
    Из:
    москва
    Да, хочу попробовать опилками. На стены наверное вызову людей эковату задуть. Так можно эти процессы разделить по времени и сэкономить немного

В этом году планирую доделать стропильную систему, поставить мембрану и все обрешетки. Дальше все зашьется старыми рекламными банерами, потому как на металлочерепицу денег нет))) Думаю зиму выдержит. Весной тогда банеры долой и только останется металл поставить.

Стены будут подшиваться мягким ДВП 10 мм в качестве ветрозащиты и основы для нанесения эковаты. Далее брус вентзазора и облицовка планкеном. Покрою его белой пропиткой. (облицовка наверное или ближе к октябрю, если деньги будут или вообще на следующий год)
    --- Добавлено, 5 июл 2017 ---
    Под крышей можно уже и с ГТА ковыряться и рыть котлован под водяной ТА... дожди уже не страшны.

7. Алекссс

Алекссс Житель форума

Симпатии:
    130
    Из:
    Днепропетровск
    Поищи - может рядом пилорама есть - опилки лучше ! Я гляжу у тебя дом в поле , почти как у меня цех --- мышей лезет ппц много под зиму - если залезут , то с эковатой будет решето - что в последствии ухудшит тепловые качества ! А опилки просыпаются , а если оставить доступ к ним (чтобы подсыпать ) , то можно еще раз в года два арматуриной пройтись - просадить возможные пустоты от мышей .

Никита нравится это.
  8. Алекссс

Алекссс Житель форума

Симпатии:
    130
    Из:
    Днепропетровск
    И дерево желательно все обработать - огне-био защитой , по типу такой 20170705_130359.jpg 20170705_130430.jpg , я только крышу закончил делать , утеплял опилками ))) ~300-400 мм , и все дерево вскрывал этой фигней !

Вложения:

Последнее редактирование: 5 июл 2017
  9. Никита

Никита Житель форума

Симпатии:
    255
    Из:
    москва
    Только вчера смотрел интервью директора финского завода по производству каркасных домов. Он сказал, что в финляндии ничего не обрабатывают. Основное правило - сухое дерево (нормальный вывод водяных паров наружу) и еще они все углы на всех конструкционных досках скругляют (строганая древесина у них) - это требование по пожаробезопасности, т.к. доска со скругленным углом хуже загорается.

По поводу пропиток я уже не первый раз слышу про отсутствие необходимости в обработке. Огнезащита стоит лет 5, как и биозащита. А потом как будто и не обрабатывали))) Т.е. это больше маркетинговый ход.
    Обработаю только нижнюю обвязку на всякий случай и то какой-нибудь масляно-восковой пропиткой.

Тут самое важное - вывод вод из утеплителя и от фундамента!

10. Никита

Никита Житель форума

Симпатии:
    255
    Из:
    москва
    Как же я задолбался. Как обычно планируешь за месяц сделать, а выходит 4 )))
    В субботу водила тупо не захотел доски везти в поле до моего участка. Сказал, что застрянет. Пришлось носить 2 куба досок на расстояние километра вручную. Суббота пропала. В воскресенье полдня дождь.
    Простите, ребята. Крик души. Сил и энтузиазма уже не осталось.

11. Никита

Никита Житель форума

Симпатии:
    255
    Из:
    москва
    Осталась фигня. На металл денег уже нет, поэтому на зиму банерами накрою.
    Глаз видит, а зуб не ймет. Да еще погода эта...
    В общем вдвоем дико тяжело, да еще если и работать только по выходным.

Вложения:

Последнее редактирование: 19 сен 2017
    Vitalls, wasp и ocrimenco нравится это.
  12. Vitalls

Vitalls Житель форума

Симпатии:
    57
    Из:
    Киев
    О мои поздравление, главное что процесс движется :) Я вот тоже за лето успел навоять, правда все сам делал, только на заливку бетона помогли, ну и кровлю решил всетаки обратиться к мастеру и мы с ним вместе накрыли, ато лично мне страшновато по крыше лазить да и опыт нужен всетаки чтобы качественно сделать :)

Вложения:

• DSC06196.JPG
      DSC06196.JPG
      Размер файла:
      475,8 КБ
      Просмотров:
      42
    • DSC06235.JPG
      DSC06235.JPG
      Размер файла:
      326,4 КБ
      Просмотров:
      40
    • DSC06256.JPG
      DSC06256.JPG
      Размер файла:
      529,9 КБ
      Просмотров:
      41
  13. Никита

Никита Житель форума

Симпатии:
    255
    Из:
    москва
    Приятно, когда люди делаю сами своими руками проекты собственного изобретения. Человек и должен пробовать, ошибаться и снова пробовать! Интересная штука получилась)) Заводи на нее тему в Домиках, было бы познавательно узнать подробности

Вечером попробую выложить последние фотки того, что получилось в итоге на сегодняшний день, а потом наверное сниму небольшую серию по косякам и перерасходу материала. Так сказать "Работа над ошибками".
    Проект модифицировался на лету, потому как детального видения на тот момент не было, из-за отсутствия опыта. Теперь есть и опыт и понимание как и что нужно делать))))

Последнее редактирование: 26 сен 2017
  14. Vitalls

Vitalls Житель форума

Симпатии:
    57
    Из:
    Киев
    Я ближе к зиме сделаю видео, с бюджетом и сроками, надеюсь до зимы закочу коробку и утеплю хотябы.

Никита нравится это.
  15. Никита

Никита Житель форума

Симпатии:
    255
    Из:
    москва
    Доработал схему вентиляции с учетом воздушных солнечных коллекторов (20 м кв) и воздушного ТА на пластиковых бутылках (емкость 2,5 куб), рассмотренный ранее. Схема общая (нет первичного и вторичных калориферов, нет воздушных фильтров). Я просто не выбрал еще их конструкцию и не знаю габаритов.
    Снимок экрана 2018-05-01 в 17.11.46.png

По красной трубе подается разогретый воздух из СК, который скапливается возле конька и проходит по ТА. Избыток выводится через перепускную трубу с обратным клапаном от подсоса воздуха, когда вентилятор СК (красный) не работает.
    Основной поток создается приточным и вытяжным канальным вентиляторами. Они слабее центробежного (красного), поэтому нужна перепускная труба.
    На вход также вешается клапан для предотвращения выхода воздуха СК (от красного вентилятора) по кратчайшему пути на вход.

Выходная труба специально сделана такой длинной, чтобы подогревать остаточным теплом (все, что не осталось в рекуператоре) воздух в этом тех помещении. Конденсат будет выводиться через ниппель внутри помещения без контакта с атмосферой (чтобы сосулька не намерзала на решетке на улице).

Как-то так))

16. Хожаев

Хожаев Житель форума

Симпатии:
    2
    Из:
    Калуга
    Вода имеет более высокую теплоемкость, чем воздух. Значит на теплоизоляцию бассейна надо в 1000 раз меньше пенопласта, чем для воздуха.

17. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    201
    Из:
    Астрахань
    Воздух меньше всего в четыре раза, зачем обманывать.

Никита нравится это.
  18. Хожаев

Хожаев Житель форума

Симпатии:
    2
    Из:
    Калуга
    Вода 4,18 КДж/( кг*К) при +27С.
    Воздух 1,07.
    Вроде все верно, да?
    haripan меня везде преследует и нагло клевещет.
    В одном кубометре сколько воздуха? 1,2 кг. А воды 1000 кг.
    Почти в 4000 раз теплоемкость куба воды больше, чем куба воздуха!
    Нам же нужен конечный результат. Автор проекта делает аккумулятор тепла, где носителем является воздух. Значит для воздуха потребуется объем в 4000 раза больший, чем для воды.

19. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    201
    Из:
    Астрахань
    Мы говорим о ёмкости передачи тепла в другую среду, которая у воды только в четыре раза больше, а у воздуха в десять раз меньше: 0,56 и 0,023 по теплопередачи. Это учитывается обязательно.

20. Никита

Никита Житель форума

Симпатии:
    255
    Из:
    москва
    Да вы вообще))))
    Что тяжелее килограмм железа или килограмм пуха? ))))))))) прям немогу
    В теплоемкости и там и там килограммы. При чем тут кубометр вообще?

реклама:

Поделиться этой страницей