реклама:

Проект энергоэффективного дома @Никита

Тема в разделе "Наши домики", создана пользователем Никита, 13 авг 2015.

1. Хожаев

Хожаев Житель форума

Симпатии:
    1
    Из:
    Калуга
    Кубы - это стоимость емкости, в которой Вы эти кубы размещаете.
    Один куб воды возьмет столько тепла, сколько возьмут 4000 кубов воздуха!
    Но эти 4000 куба воздуха надо еще и теплоизолировать!
    --- Добавлено, 13 май 2018 ---
    Никита, мне нравятся люди, которые хотят сделать нечто хорошее не только себе, но и людям. Это замечательно, что такие люди еще есть.
    Но мне жаль той части Вашего труда, которая уйдет впустую.
    Посмотрите тему "Идеальный дом". И другие темы в Главном разделе. http://sppas.ru/forum/index.php?showforum=2
    Буду рад, если что-нибудь примените.

2. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    151
    Из:
    Астрахань
    Вы говорите об одном, потом резко переходите на другое. Если говорите о теплоизоляции бассейна, то воздух заключенный в поры пенополистирола гораздо меньше передаст тепла грунту. Хватит ругаться, высказывайте свои мысли грамотно и говорите о причинно-следственной связи всех сред.

Никита нравится это.
  3. Хожаев

Хожаев Житель форума

Симпатии:
    1
    Из:
    Калуга
    Причем здесь "воздух заключенный в поры пенополистирола", когда речь об аккумуляторе тепла?
    Вода, как аккумулятор, в 4000 раз эффективнее. И подавать ее насосом проще , чем воздух вентилятором. Потому в домах водяное отопление ,а не воздушное. Наши деды копейку считать умели.

4. Никита

Никита Житель форума

Симпатии:
    239
    Из:
    москва
    Ребята, вы вообще не об этом. Т.е. на половину.
    В данном случае у меня скорее не аккумулятор тепла, а конденсатор тепла, потому что его судьба - это постоянный заряд-разряд. Приблизительная автономия на вскидку всего двое суток или около того, и нужен он для сглаживания перепадов входящего воздуха день/ночь. Т.е. днем он работает как накопитель, а ночью отдает тепло. Летом "на оброт" - ночью заряжается прохладой, а днем кондиционирует (в этом случае коллектор не работает, а воздух подается напрямую мимо красного вентилятора).

Так что с учетом такого режима эксплуатации нет необходимости в хорошей теплоизоляции, т.к. теплообмен внутри будет на порядок, а то и на порядки выше теплообмена снаружи. Потери в атмосферу ничтожны. Эта штука просто на халяву экономит кучу энергии для подготовки входящего воздуха. Дальше просто подогрев (зимой). Если погода не летная, то соответственно подогрев будет интенсивнее, если летная, то вообще не понадобится.
    ____
    Как я уже тут говорил, проблема решается комплексно, а это только часть этого решения))))

реклама:

Поделиться этой страницей