реклама:

Проект энергоэффективного дома @Никита

Тема в разделе "Наши домики", создана пользователем Никита, 13 авг 2015.

1. Никита

Никита Житель форума

Симпатии:
    247
    Из:
    москва
    Я боюсь, что препирания забьют мусором тему, как это уже не раз случалось.
    Про деньги могу сказать:
    цена вопроса 5 листов оцинковки и 10 хлыстов профиля для гипсокартона. Ну еще рулон пенофола.
    Это значительно дешевле и быстрее, нежели делать серьезный воздушный СК.
    А @Хожаев могу сказать, что уж больно широкими мазками все оцениваете и чрезмерно абсолютно. Сия затея преследует несколько целей - собрать данные, проверить идею на практике, использовать неиспользуемый никем объем крыши (внутренний). Ну и потом никто не говорил, что это будет единственный источник энергии. Их будет несколько, дублирующих друг друга. А то просто бонус к общей системе.
    И если все будет работать, то - пользуйтесь кто хочет! ))))

2. Хожаев

Хожаев Житель форума

Симпатии:
    2
    Из:
    Калуга
    Никита, не переживайте. Дополнительное обсуждение привлечет просмотры.
    А стоимость Вашего СК примерно такая же, как и у меня.
    Т.к. у меня это пенопластовый ящик, накрытый СПК.
    Важно, чтобы Вы после могли использовать аккумулятор тепла наиболее дешево и эффективно.

3. liccerami

liccerami Интересующийся

Симпатии:
    0
    Из:
    Северодонецк
    а уже построенный вариант есть? чтобы на фото посмотреть.

4. Никита

Никита Житель форума

Симпатии:
    247
    Из:
    москва
    я так понимаю это вопрос к @Хожаев

5. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    157
    Из:
    Астрахань
    Мне кажется на форуме остались помимо админа мы с Вами и Хожаев!

Никита нравится это.
  6. Хожаев

Хожаев Житель форума

Симпатии:
    2
    Из:
    Калуга
    А вы гляньте, сколько тысяч нас просматривают регулярно!

7. liccerami

liccerami Интересующийся

Симпатии:
    0
    Из:
    Северодонецк
    просматривают много. сейчас тема весьма актуальна, тем более занимает высокие позиции по каким то запросам. Ведь я зашел из поисковика ))

8. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    157
    Из:
    Астрахань
    Да я не в укор Вам, дядя Серёжа, раньше было веселее. Спорили, доказывали, даже ругались иногда! Сейчас наверно людям не до инета, денег на еду не хватает? Хотя могу ошибаться, пишут пенсионеры на Украине еле выживают. Сам пенсионер, поэтому неравнодушен.

Последнее редактирование: 23 сен 2018
  9. Хожаев

Хожаев Житель форума

Симпатии:
    2
    Из:
    Калуга
    Идея у автора хорошая. Думаю, он поймет, в какое русло развития я его склоняю.

10. Vitalls

Vitalls Житель форума

Симпатии:
    57
    Из:
    Киев
    Жду не дождусь окончания, я свой гостевой достроил, сейчас вот ремонт заканчиваю, но от всяких колекторов решил пока отказаться, так как некогда ними заниматься а домик должен прибыль приносить, но уклоны крыши предусмотрены :)
    Кстати у меня крыша темно коричневая, и прошлой весной монтировал утеплитель изнутри, то тепло очень хорошо накапливается в вент зазоре, хоть конек и вентилируемый, но заморачиваться с использованием этого тепла так и не решился.

11. Никита

Никита Житель форума

Симпатии:
    247
    Из:
    москва
    Добил сегодня левую сторону.
    Могу сказать, что на всю работу (когда уже понимаешь что и как и не делаешь лишнего) у меня ушло 2 рабочих дня по 8 часов. Это если одному делать.
    - 5 листов оцинковки
    - 6 (грубо) штук профиля для ГКЛ (толщина 0,6 мм)
    - 1,5 катушки вспененной ленты для того же ГКЛ (50 мм ширина)

Вложения:

12. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    157
    Из:
    Астрахань
    А сверху Вы планируете металл покрашеный чёрной краской на этот канал, или тоже поликарбонат?

13. Никита

Никита Житель форума

Симпатии:
    247
    Из:
    москва
    Сверху будет профнастил, как и в верху. Краситься будет темной краской (пока еще не определился с цветом). Есть краски специально по оцинковке. Они с протравкой для ликвидации поверхностного окисла цинка, чтобы покрытие легло на чистый металл, а не на окисную пленку, на которой обычная краска плохо держится.
    Красить скорее всего буду в следующем году или через год.
    --- Профнастил выбрал по причине того, что полости внутри можно перекрыть. У металлочерепицы, хоть она и красивее, но это сделать труднее. Да и и продольное сечение у нее тоже не плоское и его также очень трудно сделать более-менее герметичным.

Вот это собственно заглушки с внутренней стороны
    http://house4u.com.ua/forum/threads/proekt-ehnergoehffektivnogo-doma-nikita.180/page-7#post-23367

14. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    157
    Из:
    Астрахань
    А чем вызвано то, что канал в определённом месте сужается, а потом расширяется до той же ширины? По фото можно видеть, что его можно выполнить одинаковым на всю длину.

15. Никита

Никита Житель форума

Симпатии:
    247
    Из:
    москва
    Это издержки обитаемости мансарды. То место, где канал сужается - крыша мансарды. Там будет утепление помещения, а значит необходима паропроницаемость для проветривания этого самого утеплителя.
    Если бы я это место закрыл металлом воздуховода, то он бы полностью изолировал эти 60 см ширины и в этом месте утеплитель, находящийся снизу мог бы начать отсыревать со всеми вытекающими. Так что пришлось пожертвовать площадью канала и заузить его.

Собственно тут нужно говорить не о заужении, а о расширении, т.к. сама идея была использовать ширину выноса крыши, а он тут 70 см всего, что мне показалось маловато и я расширил его внизу за счет условнонеобитаемой веранды (с поликарбонатом), а вверху чердак.

В общем-то хотелось сделать выносы как можно больше, сделать их около метра - так было бы на много симпатичнее - добавило бы визуальной легкости (крыша как бы парила в воздухе сама собой) и практичности в плане защиты стен о косого дождя. Но я побоялся чрезмерно увлечься. Опыта и образования в сфере архитекутры у меня нет и посчитать прочность этого выносного узла на ветровые нагрузки я не смог. Пришлось ограничиться максимумом из стандартных размеров. Возможно со временем найду кого-нибудь, кто сможет посчитать, чтобы усовершенствовать проект.
    Надеюсь принцип действия ловушки вверху канала понятен. Левая часть (по последнему фото) идет навылет в конек, а правая заглушена для отбора вентилятором. Принцип тут простой - если вентилятор не работает, то естественный поток выходит прямотоком через конек в щель с левой стороны. Если мы включаем вентилятор, то его избыточное давление (вакуум) будет больше естественного тока конвекции и поток отклонится вправо, к отверстию всасывания вентилятора.
    Перегородка по вертикали защищает от подсасывания из-под конька, т.е. создает сопротивление противотока, которое не дает воздуху из конька (холодному уличному) смешиваться с подогретым, поступающим снизу.
    Скорость вентилятора конечно придется настраивать, чтобы она не было чрезмерной и не подмешивало этот самый коньковый воздух с улицы через вентиляционную щель справа - сопротивление перегородки же не столь большое, как хотелось бы. Иначе все труды насмарку))))

Последнее редактирование: 9 окт 2018
  16. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    157
    Из:
    Астрахань
    Ясно. Спасибо. Из-за большой длины жести канала у него будет высокая акустика и Вам придётся ставить (клеить) вентилятор через губчатую резину и уменьшать обороты. А то может петь вся крыша. В этом случае желательно увеличивать диаметр его, с уменьшением оборотов, чтобы ещё и уменьшить скорость протока.

17. Никита

Никита Житель форума

Симпатии:
    247
    Из:
    москва
    Подозреваю, что естественная тяга будет не очень большой, а значит мне придется под нее подстраиваться.
    Купил прибор для измерения скорости потока. Выбор вентилятора будет зависеть от его показаний на срезе нижнего раструба.
    )))) "Лабораторная работа" еще впереди))) все конечно же буду выкладывать)) Надеюсь опыт будет положительным и пригодится не только мне

18. Никита

Никита Житель форума

Симпатии:
    247
    Из:
    москва
    20181013_130039.jpg 20181013_133845.jpg 20181013_164856.jpg 20181013_164717.jpg

В эту субботу делал отливы на поликарбонат. Получилось вроде не плохо.
    Применена стандартная карнизная планка для профнастила.
    Края поликарбоната предварительно надрезал снизу (первый слой) и загнул вверх в зоне примыкания по вертикали. Получился плавный преход, который препятствует задуванию воды на стропилу.
    Далее (1 фотка) наклеил уплотнитель для конька, ограничивающий движение воздуха в полости и задувание снега под отлив, и уже сверху сам отлив.
    Углы (2 и 3 фотка) снаружи заклепал, а вот внутри похоже лоханулся - нужно было делать перехлест со срезанием и выравниванием профиля (загиба), чтобы они перекрылись, но это я уже потом сообразил. Придется ставить косынку, которая перекроет место стыка.

На 4 фотке отметил проблемные места перехода ендовы на скат. Это самое интересное место во всей крыше. Накосячил с заказом профнастила, нужно было брать на пару листов больше, но как-нить вывернусь. В следующий раз буду делать эти места (уже придумал как).

19. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    157
    Из:
    Астрахань
    А как у Вас с охраной, подворовывают, нет? Смотрю, вокруг никого.

20. Oto

Oto Активист

Симпатии:
    13
    Из:
    Запорожье
    Солидный проем вы делаете из поликарбоната, я бы себе на крыше дома не рискнул бы сделать из него перекрытие,
    на мое мнение время и солнце, очень быстро его выведут из строя...

реклама:

Поделиться этой страницей